logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually
Volvo и Michelin вновь ищут чемпионов безопасности

Компания Volvo Trucks ищет номинантов на почетное звание самых безопасных транспортных компаний Северной Америки, чтобы удостоить их почетной награды за безопасность (Volvo Trucks Safety Award). Эта награда вручается уже семь лет подряд: к ней будут представлены два грузовых парка, обладающих передовыми достижениями в области безопасности. Победители также получат $25,000 на развитие своей деятельности в сфере безопасности грузоперевозок.

"В траковой отрасли ничто так не важно, как поддержание первоклассного уровня безопасности, и в этом году мы с гордостью желаем предоставить эту награду тем, кто предпринял наиболее значительные шаги на пути к этой цели", — заявил глава Volvo Trucks North America Гёран Найберг. "Безопасность является основной целью компании Volvo, и мы всегда рады предложить нашим клиентам различные технологии активной безопасности, стремясь сделать дороги континента безопаснее. Также наша компания предлагает широкий спектр средств пассивной безопасности для защиты самой важной составляющей траковой отрасли: водителей".

Американское подразделение компании – производителя автомобильных шин Michelin снова объединяет усилия с компанией Volvo Trucks в финансовой поддержке вручения этой ежегодной премии. Компания Michelin осуществляет финансовую поддержку данного мероприятия с 2010 года.

"Мы очень гордимся тем, являемся спонсором Volvo Trucks Safety Award", — отметил Майк Кейн, вице – президент американского подразделения компании Michelin. "Эта награда олицетворяет нашу заинтересованность в безопасности на дорогах, что, собственно, и послужило основанием для ее создания 120 лет назад, и мы рады вновь сотрудничать с Volvo Trucks в выборе наиболее безопасных парков Северной Америки".

Претендовать на награду Volvo Trucks Safety Award могут все траковые компании США и Канады, эксплуатирующие как минимум пять единиц траков, относящихся к Классу 8. Парки – кандидаты должны эксплуатировать как минимум один тягач Volvo. Кандидаты будут оцениваться согласно данным о частоте ДТП с их участием, а также будет оцениваться их деятельность по предупреждению и предотвращению несчастных случаев. Два главных приза будут вручены компаниям с наилучшими показателями в двух категориях в соответствии с годовым пробегом: менее 20 млн. миль и более 20 млн. миль.

Заявки от желающих принимаются до 30 июня 2015 года. Победители будут объявлены на ежегодной конференции Американской траковой ассоциации, которая пройдет в октябре 2015 года в Филадельфии.

Полный текст правил и аппликации для участия в конкурсе вы найдете здесь www.volvotrucks.us.com/safetyaward.

Volvo Trucks North America

Самоубийцы на шоссе

За последние восемь месяцев на дорогах штата Нью-Джерси под колесами траков погибло как минимум четыре человека. Смерть этих людей стала настоящим горем для их семей и близких, но серъезные психологические травмы также приходится переживать и водителям, чьи траки стали орудием убийства...

 

Тракер Боб Исон не может уснуть ночами. Из головы не идут мысли о событии, произошедшем с ним в прошлом сентябре на шоссе 287. "Я никак не могу забыть этот кошмар", — говорит Исон, тракер из города Синкинг Спринг, Пенсильвания. "Я периодически кричу во сне вспоминая о том несчастном".

Самоубийцы на шоссе

Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.
Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.

За последние восемь месяцев на дорогах штата Нью-Джерси под колесами траков погибло как минимум четыре человека. Смерть этих людей стала настоящим горем для их семей и близких, но серъезные психологические травмы также приходится переживать и водителям, чьи траки стали орудием убийства. Боб Исон как раз один их них.

К сожалению, не он первый и не он последний.

В начале этого месяца, на шоссе 78 трак насмерть сбил 16-летнюю девушку, а месяц назад на этом же шоссе при схожих обстоятельствах погибла молодая женщина.

Два вышеупомянух инцидента, а также авария с участием Боба Исона, властями официально не квалифицировались как удавшиеся попытки суицида. По словам следователей, из-за отсутствия такого доказательства как предсмертная записка, определить, действительно ли являлось ДТП с участием пешехода самоубийством, достаточно сложно. Однако власти подтвердили, что все погибшие внезапно выбегали перед несущимся на скорости траком, что, по мнению экспертов, довольно нетипично для самоубийства.

Инцидент с участием Боба Исона произошел возле города Дэнвилль, когда он возвращался с рейса из Нью-Джерси в Пенсильванию, где, по его словам, из-за припаркованного на обочине шоссе 287 автомобиля, под колеса его трака бросился пешеход.

После аварии Боб пытался вернуться к привычному ритму работы, но вскоре обнаружил, что не способен управлять траком как прежде. Он постоянно вспоминает ту аварию, и каждая припаркованная на обочине машина, каждый пешеход, проходящий рядом с его траком, напоминают Бобу о том злополучном дне, что невольно заставляет его останавливаться на обочине или сбавлять скорость.

"Мне приходится очень много работать, чтобы прокормить семью, но я не знаю, почему тот человек бросился именно под мой трак", — говорит Боб. "Мне очень тяжело. Я не могу никому доверять. Я уже просто не верю в то, что никто снова не бросится мне под колеса".

До сих пор не ясно, сколько самоубийств следует классифицировать как ДТП с участием грузовиков. Известно только то, что 2014 год стал для пешеходов Нью-Джерси самым роковым за последние 10 лет. Согласно статистике полиции штата по ДТП, после тридцатилетнего спада общего количества аварий со смертельным исходом, число аварий в прошлом подскочило до 170, превысив показатели 2013 года на 29 процентов.

"Хоть это случается нечасто, однако тот факт, что люди совершают самоубийства, бросаясь под колеса трака – давно не новость", — отметил вице-президент АТА по вопросам безопасности Роб Эббот.

"Мы знаем, что такие инциденты случаются", — добавил, исполнительный директор Траковой ассоциации Нью-Джерси Геил Тот. "Слава богу, это происходит не часто. Искренне надеюсь, что подобные случаи учащаться не будут, так как их последствия крайне пагубно сказываются на водителях, с участием которых эти аварии происходят".

Смерть под колесами

Несмотря на то, что смерть под колесами автомобиля замыкает десятку основных причин смерти в США за 2013 год, замглавы отдела исследований Американского института предотвращения самоубийств Джилл Харкави–Фридман полагает, что официальная статистика по количеству самоубийств значительно занижена. Исследований в области изучения методов сведения счетов с жизнью, используемых лицами с суицидальными наклонностями, проводится также недостаточно — в настоящее время только 32 штата вносят данные в Национальную систему статистики случаев насильственной смерти.

Одной из причин подобных занижений статистики самоубийств является то, что из-за отсутствия предсмертных записок от погибших, некоторые инциденты со смертельным исходом, такие как автомобильные аварии или смерть от передозировки наркотиков за самоубийства не считают. Другими причинами занижения статистики, по мнению Харкави–Фридман, является то, что в силу религиозных или культурных убеждений некоторых семей, а, в некоторых случаях и следователей, причина смерти пострадавших трактуется некорректно.

"Одной из проблем является то, что проблемы психического здоровья не воспринимаются наравне с проблемами здоровья физического", — отмечает г-жа Харкави-Фридман. "Если бы мы воспринимали эти проблемы как реальные угрозы здоровью, причины всех этих подозрительных смертей можно было бы установить более точно. Самоубийство – это, в первую очередь, фатальное следствие критического состояния здоровья".

По словам Энтони Тассо, врача – психолога, главы центра консультативной психологии университета Фэрли Дикинсона, тракеров, участвовавших в подобных авариях, часто не покидает глубокое чувство вины. Энтони Тассо работает в области исследования самоубийств, преподает студентам курсы предупреждения кризисных ситуаций, а также проводит тематические тренинги для различных специалистов.

"На водителя, который управлял траком, ставшим средством самоубийства, оказывается жесткое эмоциональное давление", — говорит Тассо. "Они продолжают чувствовать себя виноватыми в убийстве человека, и они борются с этим чувством, очень сильно сомневаясь в себе, особенно если продолжают работать по профессии. Они спрашивают себя: ''Где я ошибся"?

"Но по факту они ни в чем не виноваты" — говорит Энтони. "Они ведь не совершали убийства. Они — всего лишь средство".

«Из–за него я плачу каждый день»

Все это — небольшое утешение для Боба Исона, до сих пор борющегося со своим сознанием, со своей злостью за произошедшее в тот сентябрьский день, с вопросами, ответы на которые он, наверное, никогда не найдет.

"Я плачу из-за него каждый день" — говорит Исон о человеке, бросившемся под колеса его трака. "Но я хочу узнать, Боже, почему он выбрал именно меня? Я только хочу знать. Я продолжаю спрашивать, почему? Почему? Почему же?! Я хочу знать, почему он выбрал мой трак?"

"Я не знаю, почему я плачу из-за него" — погружается в раздумья Боб. "Он покончил с собой, но я не знаю почему, и продолжаю плакать и кричать по ночам из-за него. За что мне это наказание?"

Калеб Пауэрс стремится внести немного ясности в путаницу, произошедшую с Исоном. Пауэрс был одним из свидетелей гибели 24-летней женщины на Шоссе 78 в прошлом месяце, и он все еще шокирован этим происшествием.

Возвращаясь с обеда, Пауэрс и двое его коллег увидели автомобиль, припаркованный на правой обочине шоссе. В момент, когда женщина "явно намеренно" выбежала с обочины на проезжую часть, скорость потока была около 75 миль в час.

"Мы видели как он (водитель трака) пытался уйти от столкновения", — вспоминает Пауэрс. "Я тогда подумал, что женщина решила покончить с собой, и сказал об этом моим коллегам. Это произошло абсолютно интуитивно, и я был просто в шоке".

После катастрофы, Пауэрс пожалел, что ничего не смог сделать, так как все случилось очень быстро и среагировать вовремя он не смог.

"Я только увидел, как она выбегала на проезжую часть", — сказал он. "Увиденное шокировало меня, и для того, чтобы оправиться от этого, нужно время. Я все время думаю о том водителе. Я не могу себе представить, что он видит, закрывая свои глаза и вспоминая об этом дне... Отчаянное желание поскорее забыть его"?

Как помочь тракерам?

Пауэрс говорит, что если бы он мог поговорить с водителем, участвовавшим в той катастрофе, он сказал бы ему, что каким-то образом повлиять на случившееся было бы невозможно.

"Я сожалею, что это произошло с ним, и не могу даже представить себе то, что он сейчас испытывает", — сочувствует Пауэрс. "Но я уверен, что он сделал все, что смог. Это не его вина".

По словам Калеба Пауэрса, на его памяти было три случая в жизни, когда кто - либо из его знакомых, совершал или пытался совершить самоубийство. Калеб говорит, что практически все люди, склонные к подобным поступкам, испытывают чувство беспомощности.

"Водитель ни в чем не виноват", — убежден Калеб Пауэрс. "Пешеход сам бросился под грузовик. Водитель - лишь разменная монета. Он просто оказался не в то время не в том месте, и теперь будет вынужден жить с этим всю жизнь".

Отраслевые эксперты АТА Эббот и Тот заявили, что единого пути решения проблем тракеров, оказавшихся в подобных ситуациях, компании на сегодня предложить не могут. Однако в таких ситуациях каждая компания может предоставить водителям дополнительные выходные, и, в некоторых случаях, услуги консультантов.

Бобу Исону, например, в течение нескольких месяцев после аварии предоставлялись консультации и терапия, однако полностью восстановиться после происшествия он все еще не в состоянии. На фоне произошедшего Исона также нередко посещали суицидальные мысли, однако, по его словам, ему оказывают большую поддержку члены его семьи и врачи.

По мнению Энтони Тассо, тракеры как и офицеры полиции, вовлеченные в случаи так называемых "самоубийств при помощи полицейского" (когда лицо, склонное к самоубийству намеренно вынуждает полицейского применить оружие) также часто страдают от таких психологических проблем, как посттравматическое стрессовое расстройство и повышенная тревожность. Тракеры часто испытывают страх садиться за руль после аварии, а у некоторых водителей на фоне этого панически повышается бдительность.

"Все они сталкиваются с довольно непростым явлением, реакция на которое у каждого из них сугубо индивидуальна", — отметил Тассо. "Для решения этой проблемы они должны как следует проконсультироваться со специалистами".

Энтони Тассо утверждает, что для потерпевших, не важно, будь то водитель, пострадавший в катастрофе, человек, потерпевший нападение, или же покушение на жизнь, необходимость контроля в их повседневной жизни может стать существенным, и иногда чрезмерным, фактором мотивации.

"Это — как раз те случаи, в которых такие люди утверждают, что не способны контролировать свою жизнь и окружение так, как раньше. Это - тревожный звонок", — объясняет Энони Тассо. "В мире существует столько всего, что человек не в силах контролировать. Необходимо просто изменить свое отношение к данным вещам, и относиться к ним философски. Так у вас будет намного больше шансов сохранить свое внутреннее спокойствие и не растрачивать впустую свою внутреннюю энергию, пытаясь контролировать мир вокруг вас".

Доступная помощь

Как считает Джилл Харкави–Фридман, несколько похожих случаев суицида, произошедших в сравнительно короткий отрезок времени и широко освещающихся в местной прессе, могут стать заразительными и спровоцировать дополнительные случаи самоубийства. Широкое распространение информации по профилактике предотвращения суицида и доступность таких служб как Американская ассоциация про претовращению самоубийств могут помочь людям противостоять искушению свести счеты с собственной жизнью.

www.nj.com