logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Компании должны слышать водителей, чтобы их сохранить

К сожалению, магической формулы, способной сократить текучку кадров в траковой отрасли не существует и не предвидится. Ветеран траковой индустрии Марк Диксон ищет пути решения данной проблемы и предлагает различные стратегии способствующие сохранения водительских кадров.

Траковые компании испытывают постоянную нехватку квалифицированных водителей, в то время как объемы перевозок растут с каждым днем. В большинстве своем, траковые компании, как и сами водители, индивидуальны и порой значительно отличаются друг от друга. Натиск постоянно возрастающего спроса вынуждает компании либо увеличивать водителям зарплаты, либо брать на работу менее опытных водителей. Однако оба этих подхода не помогут решить коренным образом проблему нехватки песонала.

Так как же привлекать и удерживать талантливых водителей? Ниже перечислены пять простых стратегий, принятых некоторыми успешными траковыми компаниями, которые реально работают.

Нанимай разумно

Группа компаний Kriska, одна из ведущих канадских траковых организаций, регулярно нанимает новых водителей и активно инвестирует в их обучение. Компания придерживается принципа, что хорошего водителя можно обучить и подготовить, что дает ей возможность привлечь гораздо больше потенциальных водителей. Для вновь нанятых тракеров созданы комплексные учебные программы, в которых участвуют все новички вне зависимости от их опыта, чтобы убедиться в их соответствии стандартам компании прежде чем они приступят к работе. Стратегия компании Kriska по отсроченному участию персонала в прибыли также создает партнерские отношения между компанией и ее сотрудниками.

Умей распознать хорошего водителя

Как известно, находит только тот, кто ищет. Компаниям необходимо точно знать, каких именно водителей следует сохранить на предприятии, что весьма затруднительно сделать, если руководство компании не знакомо с водителями лично, и не отслеживает их рабочие показатели. Принимая во внимание тот факт, что в большинстве траковых компаний работают сотни водителей, проверять их деятельность вручную практически невозможно. В таких случаях на помощь приходят системы менеджмента, автоматически составляющие регулярные отчеты о работе наиболее результативных водителей.

Знай, чего хотят водители

Конечно же, существуют такие очевидные вещи, как хорошая зарплата, выходные и т.д. Тем не менее, также присутствуют и другие факторы, крайне важные для некоторых водителей. В таком случае, руководству компании следует изучить персональный файл кажого водителя, или же регулярно общаться с персоналом лично. Так, компании получают информацию о факторах, мотивирующих и сохраняющих водительские кадры. Благодаря этому, персонал ощущает свою значимость и удовлетворение, чувствуя себя важной составляющей своей компании.

Постоянно улучшай условия труда

Как недавно заявил Рим Юркус, главный исполнительный директор компании Strategic Programs Inc. из Денвера, плата водителям в размере 42 центов за милю пробега может восприниматься по разному в прямой зависимости от того, хороший рабочий день был у водителя, или не очень. Когда у компании достаточно хороших водителей, и она имеет адекватное представление об их требованиях, то ей несложно предпринимать дальнейшие меры базируясь на имеющейся информации. Действия компаний в таких ситуациях варьируются в зависимости от пожеланий водителей. Однако конечным результатом таких действий должно стать предложение водителям более конкурентоспособных зарплат, поддержание оборудования в надлежащем состоянии, оптимизация рабочего времени, и т.д.

Знай, как сохранить «костяк»

Многие успешные траковые компании считают, что улучшения в поведении персонала лучше добиваться не дисциплиной и отчетностью, а его развитием и обучением. Компаниям следует обучать своих сотрудников, а также обеспечивать их необходимым оборудованием, грамотно организовывать их труд и создавать надлежащие условия работы. Также немаловажно и общение руководства компаний с персоналом для обмена мнениями и обсуждения новых идей.

Быть может, основной вопрос должен заключаться не в том, как компаниям привлечь больше водителей, а в том, почему компании не могут сохранить опытных водителей на своих рабочих местах? И если наем и обучение одного нового водителя обходится компаниям примерно в $5,000, есть смысл использовать данный подход. Для того чтобы сохранить опытных водителей, компаниям придется предпринимать существенные усилия.

www.virtual-strategy.com

Трак паровозу не товарищ?

Как известно, железнодорожные перевозки составляли все более серьезную конкуренцию траковому бизнесу в последние годы на фоне устойчивого роста цен на дизель...

 

Как известно, железнодорожные перевозки составляли все более серьезную конкуренцию траковому бизнесу в последние годы на фоне устойчивого роста цен на дизель.

Трак паровозу не товарищ?

DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

Казалось бы, сейчас, когда цены на горючее стали существенно ниже – цены снизились почти наполовину по сравнению с пиковыми показателями прошлого года, тракеры могли бы вернуть себе утраченные позиции. Этого, однако, не происходит по одной причине – причине нехватки водителей.

"В теории все выглядит привлекательно, но на практике не работает, поскольку водителей в компаниях не хватает", - говорит аналитик компании Cowen & Co Джейсон Сийдл.

Так называемый интермодальный вид транспортировки приобретает все большую популярность. Контейнер стандартного размера подходит к перевозке всеми видами транспорта – морским, железнодорожным и наземным. Товары в таких контейнерах проделывают длинный путь через океан на судах контейнеровозах, потом по железной дороге с западного берега на восточное побережье, а затем траком до конечного потребителя.

Чем ниже цена на горючее, тем привлекательнее для клиентов выглядят траковые перевозки против железнодорожных, особенно когда речь идет о перевозках на большие расстояния.

Представитель компании Knight Transportation Inc. привел такую арифметику: если цена за галон дизеля упадет на полтора доллара c $3.80, которые компания платила в сентябре прошлого года, то перевозка груза траком станет более выгодной для клиента на расстояние до 750 миль, по сравнению с 500 миль по данным прошлого сентября.

Будет ли цена на дизель снижаться дальше – покажет ближайшее будущее. Но и при нынешних относительно невысоких ценах транспортные компании в один голос жалуются на нехватку водителей и простаивающие траки.

По данным АТА (Американской траковой ассоциации) на данное время нехватка тракеров в Америке составляет 35,000. Эта цифра может легко возрасти в разы и достичь к 2020 году показателя в 240,000 если не предпринимать никаких дополнительных усилий по привлечению людей в индустрию. Между тем объем траковых перевозок вырос в США в 2014 году на 3,5% по сравнению с предыдущим 2013 годом.

www.jamestownsun.com




Трак паровозу не товарищ?