logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Бразилия нанимает колумбийских водителей

Как сообщила бразильская газета Sunday, бразильские траковые компании нанимают на работу колумбийских водителей грузовиков из-за нехватки рабочей силы в некоторых регионах, таких как Парана, штат на границе с Аргентиной и Парагваем.

В газете the Folha de Sao Paulo говорилось, что в Бразилии нехватка водителей грузовиков превышает 100.000, с самыми большими проблемами в Паране, большом агрокультурном и торговом центре.

Десять водителей грузовиков из Колумбии уже начали программу обучения в компании Setcepar. Ожидается, что еще около 230 других водителей из этой же страны приедут в Бразилию.

Колумбийские водители грузовиков будут получать зарплату на 40% больше, чем у себя на родине, а также социальный пакет, сказал президент компании «Setcepar» Гилберто Канту.

Канту сказал также, что программа обучения, запущенная в Паране, будет распространена и в других штатах где существует похожая проблема с нехваткой водителей.

С 2011 года в Бразилии прошли обучение около 11.000 водителей грузовиков, однако этого недостаточно, чтобы заполнить вакансии.

CNT сказала, что бесплатная программа была создана для обучения 50.000 водителей, чтобы помочь им получить водительские права и научить управлять грузовиками.

Как передают страховые компании, молодые люди, подписывающие договор, соглашаются на работу в компании, по крайней мере, на 2 года. Согласно данным местных страховых компаний именно усталость профессиональных водителей за рулем приводит к 2/3 всех автокатастроф на дорогах Бразилии.

www.latino.foxnews.com

Тракинг: от тени к свету

Нынешнее состояние траковой индустрии можно охарактеризовать одним словом – коррупционное. Никто не хочет это открыто признавать, но с этим трудно поспорить...

 

Нынешнее состояние траковой индустрии можно охарактеризовать одним словом – коррупционное. Никто не хочет это открыто признавать, но с этим трудно поспорить. Мы привыкли к однотипным материалам, освещающим траковый бизнес, которые содержат статистические выкладки, описывают тенденции индустрии, интерпретируют новые законы и положения и т.д. Такие материалы легко найти просто включив телевизор, или в интернете, где немало сайтов, посвященных транспортной тематике.

Тракинг: от тени к свету

DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

Но вы не найдете там правдивой констатации реального положения дел в траковой индустрии. А оно достаточно тревожно, и остается таким уже много лет. Состояние это обусловлено ситуацией при которой выигрывает незначительное меньшинство, а большинство занятых в траковом бизнесе балансирует на грани выживания. Такое положение дел негативно сказывается не только на транспортной индустрии, но и на экономике в целом.

Существует теневая часть бизнеса, покрытая плотной завесой секретности. Большиство компаний, пользующихся услугами перевозчиков не подозревают, что переплачивают за перевозку грузов поскольку расценки включают в себя скрытые надбавки – компенсации брокерам и другим посредникам. Между тем небольшие компании, которые перевозят сегодня 80% грузов в США, работают буквально на грани выживания, часто даже не входя напрямую в котнакт с отправителем груза. Между отправителем груза и небольшой траковой компанией – непосредственным перевозчиком стоят транспортные "киты", которые участвуют в процессе в качестве посредников добавляя к цене на перевозку свою комиссию. Эта схема не позволяет малым компаниям преуспевать и расширяться, а наоборот, часто выдавливает их из бизнеса. Маржа, которая достается малому перевозчику настолько тонка, что компании не в состоянии платить водителям достойные зарплаты и поддерживать парки в должном техническом состоянии, или обновлять их.

По нашему мнению, нехватка водителей – это, по сути, нехватка транспортных компаний. Нехватка компаний, в свою очередь, будет выражаться в повышении расценок на перевозки, что в свою очередь отразится в росте цен на продукты и товары на магазинных полках. В этом нет вины ни грузоотправителя, ни траковой компании, ни, тем более, водителя. Все они просто пытаются как можно лучше выполнять свою тяжелую и неблагодарную работу. У них нет ни возможностей, ни времени нанять детективов или создать новые технологии, которые могли бы искоренить коррупцию в индустрии. Они работают в системе, которая создана до них, а те, кто играет главные партии в транспортной отрасли не заинтересованы в переменах.

На что стоит сегодня обратить внимание, так это на поведение крупных игроков, таких как C.H.Robinson, который объявил в конце января о повышении расценок на свои брокерские услуги.

Тем не менее, несмотря ны нынешнее положение дел, есть и ростки надежды на изменения к лучшему: в течение прошлого года частные компании достаточно активно инвестировали в новые технологии на транспорте. Благодаря этим технологиям могут быть выстроены новые отношения брокер-тракер, появляются новые подходы к отслеживанию грузов, бухгалтерии и аудиту и одновременно появляется шанс избавиться от искусственных накруток при ценооборазовании.

Мы считаем, что все предпринимаемые ранее попытки улучшить организацию процесса не приводили к существенным улучшениям, поскольку все они были, как правило, косметическими. Естественно, внедрение новых технологий, их адаптация требует времени. Можно также предположить появление новых лидеров индустрии, для которых внедрение нового подхода к бизнесу будет более естественным. Есть надежда, что грядущие перемены станут поистине радикальными, а сегодняшняя подгнившая система канет в небытие.

Дон Стробель
www.gobytrucknews.com