logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Кражи грузов – проблема остается

Crime Stoppers Региона Йорк провели в конце января в Маркхаме, Онтарио пресс-конференцию, в ходе которой отметили начало International Crime Stoppers Month – месячника по борьбе с преступностью, а также объявили, что в этом году программа будет нацелена на активную борьбу с кражей грузов и сопутствующих им преступлений.

Кампания, запущенная Региональной Полицией Йорка, Crime Stoppers, Канадской Ассоциацией начальников полицейских подразделений (Комитет по борьбе с организованной преступностью) и одобренная OTA, состоит из информационного видео и программы “door hanger” – развешиваемых на дверях флаерсов с информацией, которая проливает свет на то, насколько пагубно влияние краж грузов на экономику и общество, и мотивирует людей делиться информацией с Crime Stoppers. Такая информация является анонимной и за нее полагается премия в размере до $2,000, если данная информация приведет к аресту подозреваемых и/или возврату украденного груза.

Флайерсы будут распространены по всей местной транспортной общине и на тракстопах региона Йорк, GTA и коридора хайвэя 401.

«Кражи грузов всем нам обходятся очень дорого и подвергают благополучие водителей грузовиков и других транспортных рабочих серьезному риску. Предотвращение таких преступлений является ответственностью каждого, так как они влияют на все, начиная от безопасности на рабочих местах, и заканчивая повышенными ценами на товары на полках. К тому же, они могут являться источником многих других видов преступлений, включая насильственные преступления» сказал Пол Ласаль, сержант уголовной полиции Йорка. «Мы чрезвычайно признательны и благодарны таким партнерам, как OTA, проделавшим отличную работу по осведомлению и проведению открытых обсуждений на тему как эффективно бороться с растущей проблемой между представителями отрасли, полицией и другими участниками.

В 2010 Канадский Траковый Альянс представил новаторский отчет о том, каковы масштабы краж на транспорте, тенденции и воздействие на экономику. Среди рекомендаций отчета были увеличение возможностей для участников, пострадавших из-за краж грузов, обмениваться информацией, обсуждать спорные вопросы и работать совместно для развития стратегии по предотвращению подобных преступлений.

Преследуя данную цель, в прошлом году OTA и CTA запустили Project Momentum - инициативу по осведомлению и обмену стратегиями по уменьшению угрозы кражи грузов в самых опасных, «горячих точках» коридора 401-го хайвэя. Проведенный ассоциацией прошлой осенью семинар имел огромный успех, поэтому подобные мероприятия запланированы и на 2014 год.

Еще одной рекомендацией CTA в отчете “Study of Cargo Crime in Canada” стала рекомендация открыть специальный файл по кражам на транспорте в Канадской Ассоциации начальников полицейских подразделений, повысив “статус” подобного рода преступлений в глазах полиции. Все заявления о кражах теперь находят отражение в этом файле, что должно привлечь больше внимания к этим преступлениям со стороны правоохранительных органов.

«Кражи грузов привлекают преступников из-за относительно низкого уровня риска, большой денежной выгоды, и недостаточного внимания, которое уделяла до сих пор данной проблеме полиция. Однако, такие преступления обходятся без человеческих жертв, что уже само по себе хорошо» считает Дженнифер Фокс, Вице-президент по Торговле и Безопасности CTA. «Теперь, благодаря приложенным усилиям Региональной Полиции Йорка и Crime Stoppers, люди заинтересованы помогать нам активнее, и положить конец кражам на транспорте»

Если Вы располагаете любой информацией, относящейся к краже груза или товаров, пожалуйста, сообщите Crime Stoppers по горячей линии 1-800-222-8477(TIPS) (круглосуточный toll-free номер) или на сайте www.tipsubmit.com или отправьте сообщение на 274637(CRIMES). Вам не нужно сообщать своего имени или появляться в суде. Звонки, сообщения или письма также будут засекречены. Денежные премии будут выплачены только за ту информацию, которая приведет к аресту преступника или возврату имущества.

OTA

Сегодня нехватка водителей, в будущем – избыток?

Данный доклад, написанный Уильямом Грином - исследователем банка Морган Стэнли, является частью целой научной работы под названием «Будущее индустрии перевозок – траки без водителей»

 

Как утверждается в новом научном докладе отдела исследований инвестиционного банка Морган Стэнли, автономные, или беспилотные транспортные средства могут в относительно недалеком будущем сэкономить индустрии грузоперевозок $168 миллиардов в год путём увеличения производительности, снижения расходов на труд, горючее и штрафов за аварии.

Данный доклад, написанный Уильямом Грином - исследователем банка Морган Стэнли, является частью целой научной работы под названием «Будущее индустрии перевозок – траки без водителей».

Сегодня нехватка водителей, в будущем – избыток?

DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

В докладе утверждается, что «Доставка грузов на дальние расстояния - это одна из первых и очевидных областей для применения автономных и полуавтономных технологий управления транспортными средствами», из чего исследователи Морган Стэнли заключили, что технология “транспортное средство без водителя” «будет скорее внедрена в отрасли коммерческих перевозок, чем на рынке перевозок пассажиров».

Имея в виду серьезную потенциальную экономию, компания Con-way Freight приняля участие в исследовании, в котором несколько машин были соединены вместе и двигались конвоем, профинансированном Министерством Транспорта США и проведенном Институтом Исследования Транспорта Мичиганского Университета. Более того, грузовики Volvo сыграли важную роль в данном исследовании в Европе, в котором грузовик с водителем за рулем управлял целой чередой траков без водителей, соединенных с помощью электронных устройств.

Такую конфигурацию - с одним водителем грузовика, который ведет за собой колонну беспилотных машин – исследователи из Морган Стэнли назвали в своем докладе «полуавтономной». Согласно докладу данная конфигурация может быть внедрена при перевозках на дальние расстояния по федеральным автострадам уже в течение ближайших 15 лет. «Используя данную технологию, конвои грузовиков с одним водителем могли бы ходить на большие расстояния». Затем, в городских районах для доставки/погрузки в каждый грузовик садился бы отдельный водитель, но и в этом случае экономия средств для траковых компаний все равно была бы весьма значительной, утверждается в докладе.

Расходы на труд снизятся, экономия может составить около $70 миллиардов в год. Водителей будет намного меньше, однако те, кого наймут управлять автономными грузовиками, должны будут освоить сложную технологию, и, соответственно и платить им должны будут больше.

Эти сбережения будут частично поглощены более высокой стоимостью технологии автономного управления, оцененной в докладе в $200,000 на один грузовик, сравнительно с нынешней средней стоимостью нового грузовика в $123,000. Производительность повысится, так как грузовики можно будет использовать круглосуточно, однако это приведет к тому, что срок эксплуатации траков, составляющий в среднем 500,000 миль, будет истекать быстрее, чем раньше. Принимая во внимание все факторы, исследование банка Моргана Стэнли установило повышение производительности на 30%.

Экономия топлива также увеличится, потому что полуавтономные грузовики главным образом будут находиться в режиме «автопилота» и следовать близко друг за другом, что значительно улучшит аэродинамику. В докладе ссылаются на недавно проведенные в Японии тестирования грузовиков, двигающихся плотно друг за другом, в результате чего была достигнута экономия топлива от 15% до 20%.

Более того, снизится влияние человеческого фактора, который в докладе был назван главной причиной большинства аварий, что поможет отрасли сэкономить около $36 миллиардов в год.

В заключение, в отчете было отмечено, что высокая стоимость технологии автономного управления станет преградой для мелких игроков отрасли, а также компаний - новичков, и только крупные транспортные компании с хорошим финансированием смогут позволить себе ее приобрести.

«Крупные компании, которые первыми адаптируют технологию автономного управления, смогут не только значительно увеличить экономию, снизив свои расходы на труд, топливо, безопасность и техническое обслуживание, но также достичь небывалой ранее производительности», сообщается в докладе.

www.ttnews.com