logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Вандал считает траки уродливыми

Траковая Ассоциация Манитобы (ТАМ) разочарована тем, как член городского совета столицы провинции предложил удалить грузовики с основных магистралей, не предлагая какой-либо разумной альтернативы.

Член городского совета Виннипега Дэн Вандал не хочет видеть грузовики на некоторых дорогах города, на том основании, что они, якобы, непривлекательно выглядят.

"Мы должны улучшать имидж нашего города. Кому-нибудь еще, кроме Траковой Ассоциации Манитобы нравятся полуприцепы на пересечении Портэдж и Мэйн?" - говорит Вандал. "Это просто: у нас есть траки, которые спускаются по Провенчер через мост, а затем поворачивают на Портэдж авеню. Пришло время избавиться от этих монстров на пересечении Портэдж и Мэйн и бульваре Провенчер."

Генеральный менеджер Траковой Ассоциации Манитобы Терри Шоу был, мягко говоря, удивлен, услышав об еще одном вызове для тракеров - запрете на проезд по Провенчер и другим улицам.

"Слышать, что член городского совета Вандал пытается ввести еще одно ограничение для траков и тракеров удивительно и, честно говоря, очень разочаровывает", - говорит Шоу.

"Мы, Траковая Ассоциация Манитобы, всегда при возникновении какой либо проблемы предпочитаем работать в гармонии с нашими избранными руководителями и другими заинтересованными сторонами в направлении взаимоприемлемого результата".

"Нам понятно, что Вандал не хочет видеть грузовики на некоторых жизненно важных транспортных коридорах в Виннипеге, таких как Провенчер, и теперь, возможно, и Портэдж авеню. К сожалению, чего не хватает в этих заявлениях, так это каких-либо разумных предложений альтернативных маршрутов ", - добавил Шоу.

Президент TAM Норм Благден объясняет, что маршруты основаны на нескольких весьма определенных факторах.

"Грузовой трафик, естественно, тяготеет к наиболее эффективным маршрутам. Вопросы, которые заботят транспортные компании, и клиентов, которых они обслуживают: "Является ли маршрут прямым?", "Насколько он экономически эффективен?", "Насколько безопасен?" - говорит Благден.

"Если бы вместо Провенчер и Портэдж тракерам были предложены альтернативные маршруты, которые лучше отвечали бы данным основным потребности бизнеса, то индустрия не зависила бы от них настолько. К сожалению, в настоящее время, это не так", - говорит Благден.

Шоу отметил, что если предложение Вандала будет принято, пострадают не только тракеры, но будут затронуты интересы ряда ключевых отраслей промышленности.

"В траковом бизнесе заняты около 20,000 манитобцев, и они обслуживают ключевые отрасли промышленности Виннипега, такие как строительство, обрабатывающая промышленность и розничная торговля. Мы сомневаемся в том, что ключ "к прогрессу Виннипега, как города" должен включать в себя произвольную дискриминацию такого большого сегмента в жизни населения Виннипега и его промышленности", - говорит Шоу.

Если запрет официально вступит в силу, TAM прогнозирует финансовые потери для промышленности города на приблизительную сумму в $600,000 в год.

www.trucknews.com

Мировая экономика и траковый бизнес Северной Америки. Что впереди?

Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, - делать прогнозы относительно будущего тракового бизнеса основываясь на общих экономических тенденциях...

 

Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, - делать прогнозы относительно будущего тракового бизнеса основываясь на общих экономических тенденциях, но именно этим занимаются специалисты FTR (Freight Analysis and Forecasting) на своих ежегодных конференциях. Недавно в Чикаго прошла девятая по счету такая конференция.

Мировая экономика и траковый бизнес Северной Америки. Что впереди?

Когда уже начнется серьезный рост?

Один из основных докладчиков Билл Страус, главный экономист федерального резервного банка Чикаго привел интересные данные: американская экономика по-прежнему самая мощная в мире, но показатель роста в 1,6% валового экономического продукта (GDP) за 2012 год, так же как прогноз в 2,1% на текущий год никак нельзя назвать впечатляющими. И хотя коллеги Страуса в Вашингтоне прогнозируют на будущий год рост GDP в 3%, и немного больше трех процентов на год 2015-й, уже есть предположения, что уже в 2016-м году рост валового экономического продукта США опять замедлится. Никто не берется предсказывать рост GDP в четыре, например, процента. Это красноречиво говорит о том, насколько пока "неубедителен" выход экономики из недавнего кризиса.

Действительно ли мы переходим от экономики призводства к "сервисной" экономике?

По мнению другого специалиста, консультанта FTR Ноэля Пэрри, вялый рост американской экономики объясняется тем, что экономика находится в транзитном состоянии – перехода от производственной экономики к экономике сервисной. Это означает две вещи: экономика становится менее зависимой от крупных денежных вливаний, и будет менее цикличной. Но это также означает, что потребуется больше времени для того, чтобы вернуться к дорецессионным экономическим показателям, примерно на два года больше.

Как все вышеизложенное отразится на индустрии перевозок?

По мнению Пэрри, такой медленный рост экономики будет пропорционально отражаться и на обьеме перевозок, рост которых снизится с 4% до двух-трех процентов в год на ближайшие годы.

Какие виды на цены на топливо?

Особо беспокоиться на этот счет не стоит. Несмотря на то, что цена на дизельное топливо относительно высока, она остается стабильной последние несколько лет. Это, как считает Пэрри, обусловлено тем, что в последние годы в мире, и в частности, в США, открыто немало новых нефтяных месторождений. США, и другие страны ищут и находят альтернативные источники углеводоров, чтобы снизить зависимость от традиционных поставщиков сырья с ближнего востока.

Как отразится медленный рост экономики на традиционных циклах в траковом бизнесе?

Это уже находит отражение в том, что практически исчез традиционный сезонный бум перевозок от Дня Труда до Дня Благодарения. Вместо этого можно наблюдать как май и июнь становятся более напряженными месяцами, поскольку ритэйлеры спешат заполнить полки магазинов "летними" товарами: барбекюшницами, углем для них, газонокосилками и тому подобным. В результате объемы перевозок практически выравниваются по месяцам года, нивелируя резкие скачки.

Зарегулированность в бизнесе тормозит сам бизнес

Множество регуляций и установок, - Пэрри насчитал как минимум 26, - может привести к серъезной нехватке водителей – от одного до почти полутора миллионов. Только внесение изменений в HOS (регуляция часов работы водителя), которое произошло 1 июля текущего года снизило производительность труда на три процента. Тем не менее, если конгресс пойдет на сниятие жестких органичений на размеры и вес различных комбинаций трактора/трейлера, это может компенсировать потери в производительности труда и нехватке персонала.

Следующая рецессия не за горами?

Эта тема волнует всех, а не только тракеров. В среднем рецессия случается примерно раз в пять лет. Исходя из этого, 2014-й год отметит пятилетие окончания последней рецессии, которая официально продолжалась с декабря 2007-го по июнь 2009-го года. Начнется ли в следующем году очередной, цикличный спад в экономике, - на этот счет однозначного мнения нет. Билл Страус, например, считает, что несмотря на пятилетнюю цикличность, рецессия – это всегда шок, а шок всегда результат неожиданного. Тот факт, однако, что наблюдаемый сегодня рост экономики очень неубедителен, говорит о том, что даже незначительных потрясений в экономике страны может быть достаточно для начала новой рецессии.

Что происходит с экономикой Китая?

Как считает Ноэль Пэрри, еще один фактор, который стоит принять во внимание – это "самочувствие" китайской экономики. "Экономики стран Южной Америки тормозят из-за проблем с суверенным долгом, по этой же причине приостановился экономический рост в Индии, Европа балансирует на грани. Только китайская экономика, - единственная, что не знала рецессии последние 25 лет. Экономики многих стран мира, прежде всего стран Азии, так же как и экономиика США очень зависимы от экономики Китая. Все наши предположения и прогнозы строились с учетом того, что в Китае идет постоянный экономический подъем. И если китайский "мотор" остановится, Европа свалится в рецессию, а в Америке будет подорван рынок экспорта и сократятся финанасовые вливания извне. В данный момент, однако, такой вариант развития событий представляется маловероятным – финансовые резервы Китая огромны. Но если рост его экономики замедлится, китай начнет направлять все больше и больше собственных средств в строительство и инфраструктуру. Сегодня это еще маловероятно, но вполне может произойти в 2015-м или в 2016-м году."

www.fleetowner.com