logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
ToyotaSupra вернется

Слухи о возрождении знаменитого спорткара Toyota Supra, производство которого прекратилось в 2002 году, подтвердил главный инженер купе GT86 Тетсуя Тада. Президент японского концерна Акио Тойода обратился к Таде с просьбой сделать преемника Supra "как можно скорее".

Господин Тада поведал, что компания уже одобрила выпуск двух новых спортивных автомобилей – один будет рангом выше модели GT86, а другой ниже. Тот автомобиль, что будет стоять выше GT86 и станет новой "Супрой", но насчет второй модели пока ничего не известно. Возможно, это будет преемник популярного раньше родстера MR-2. На разработку и выпуск нового поколения Toyota Supra уйдет примерно пять лет, но будущий автомобиль имеет высокий приоритет в компании, поэтому возможно, что мы увидим спорткар меньше чем через долгие пять лет. При разработке следующей "Супры" японцам будут помогать специалисты компании Tesla. У Toyota и Tesla уже есть совместный опыт работы, когда компании проектировали электрический кроссовер RAV4 EV. Поэтому, скорее всего, новая Supra будет иметь гибридный привод – в паре с бензиновым двигателем будет трудиться мощный электромотор. О внешности спорткара пока ничего не известно, но Тада пообещал, что автомобиль будет иметь агрессивную и в то же время элегантную внешность.

Названа самая дешёвая машина в мире.

Рекорд дешевизны, принадлежащий индийскому автомобилю TataNano (его цена в пересчёте на рубли составляет около 85 тыс.), был побит на автосалоне, прошедшем в Нью-Дели. Новым рекордсменом в области самых дешёвых машин мира стал автомобиль BajajRE60, цена которого будет колебаться вокруг цифры в 65 тыс. российских рублей. Автомобиль BajajRE60 собирается на платформе так называемой моторикши — трёхколёсного мопеда, использование которого распространено в Индии. Впрочем, то, что у BajajRE60 четыре колеса и четыре посадочных места, дало его создателям право причислить своё детище к легковым машинам.

Мощность двигателя самой дешёвой машины в мире составляет 20 л. с., а его объём 200 куб. см — такие характеристики позволяют BajajRE60 разгоняться до 70 км/ч. Отмечается, что такой скорости можно достичь лишь при пустом багажнике и отсутствии пассажиров. Экономичность BajajRE60 столь же примечательна, как и дешевизна — потребление бензина едва дотягивает до 3 литров на 100 км.

NTSB: через пару лет все машины станут "навороченными"

Национальный совет по безопасности перевозок (NTSB ) выпустил список самых главных задач на 2013 г., и 10 из них посвящены...

 

Вашингтон - Национальный совет по безопасности перевозок (NTSB ) выпустил список самых главных задач на 2013 г., и 10 из них посвящены передвижению по хайвеям. "Убийца номер один" в списке - вождение в нетрезвом виде, и впервые совет призвал к обязательной установке устройств, которые помогают предотвратить аварии.

NTSB: через пару лет все машины станут "навороченными"

Правительство США, считает NTSB, должно обязать автопроизводителей устанавливать такое оборудование в качестве стандартной опции на всех новых автомобилях и траках. Специалисты по расследований автокатастроф считают, что этот шаг поможет сократить в два раза количество аварий со смертельным исходом.

Речь идет от таких технологиях, как предупреждение о выезде за пределы полосы движения, предупреждение о столкновении, адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение и электронная система безопасности. Такие системы сейчас устанавливаются на более дорогих моделях автомобилей и траков.

NTSB считает, что эти устройства должны быть обязательными для каждого автомобиля, хотя автопроизводители опасаются, что это повысит цену новой машины на тысячи долларов.

Электронная система безопасности уже обязательна для новых легковых автомобилей массой меньше 10000 фунтов. Но не для крупных пикапов, вэнов на 15 пассажиров, и коммерческих траков массой выше 10000 фунтов.

Совет также рекомендует обязательную установку системы контроля давления в шинах, и ограничители скорости на коммерческих траках (уже узаконено в привинции Онтарио), чтобы избежать аварий, связанных со съездом с дороги, столкновением с впереди идущим транспортом и сменой полосы движения. Такие виды аварий составляют 60% смертельных сучаев на хайвеях.

NTSB еще в 2008 г. включал подобные системы безопасности в список рекомендаций и советовал Национальной администрации по безопасности движения на хайвеях установить стандарты и требовать от автопроизводителей установки таких систем на определенных автомобилях. Но специалисты отмечают, что сейчас NTSB впервые рекомендует правительству и автопроизводителям сделать установку последнего поколения систем безопасности на всех новых автомобилях.

Клэренс Дитлов, директор общества защиты потребителей Center for Auto Safety, обращает внимание на то, что "система безопасности будет включать множество элементов, работающих в связке, и поможет значительно повысить уровень безопасности транспортного средства. "

Автопроизводители приняли рекомендации довольно прохладно, ведь стоимость новых машин сразу же подскочит.

Системы, которые предупреждают о столкновении, но не включают автоматически тормоза, стоят от одной до трех тысяч долларов. Если же тормоза включаются, то такая система обойдется примерно в 3,500 долларов.

Вице-президент Альянса автопроизводителей Глория Бергквист считает, что неcмотря на все плюсы установки систем помощи водителю, все-таки именно покупатели должны принимать решеие о приобретении такой системы.

"В ситуации "хрупкой" экономики очень важно учитывать финансовые возможности покупателей новых машин. Сегодня средняя цена нового автомобиля – 30,000 долларов, а это меньше среднего дохода по стране."

Сторонники систем безопасности возражают, что если такие технологии станут стандартными опциями, то цена на их производство и установку должна снизиться.

Член Совета NTSB Роберт Сумвальт, например, говорит, что некоторые из устройств обойдутся буквально в несколько долларов, и не может быть речи о тысячах долларов.

Многие элементы будут завязаны на одни и те электронные сенсоры и компьютеры. "Может показаться, что нужно устанавливать множество дополнительных элементов, однако, на самом деле вы будете пользоваться умной электроникой, уже присутствующей во всех современный автомобилях," - говорит Дитлов. "Почему же не рспространить эти новинки и преимущества на все модели, а не только люксовые? Каждый автовладелец заслуживает этого."

Еще одна рекомендация из списка NTSB - все штаты должны запретить водителям всех видов транспорта излишнее пользование телефоном и другими отвлекающими электронными устройствами. Совет изучил причины множества аварий, и во многих случаях водители были настолько увлечены своими устройствами, что теряли контроль над ситуацией. NTSB призвал производителей техники усовершенствовать технологию, которая блокирует мобильные телефоны и прочие аппараты, находящиеся рядом с водителем, пока он ведет машину, трак, самолет, поезд или судно.

Председатель NTSB Дебора Херзман считает, что хотя уровень безопасности на транспорте сейчас довольно высокий, но при количестве летальных случаев 35,000 в год и тысячах травм, здесь есть над чем поработать, и в этом как раз может помочь список рекомендаций Совета.

В основу рекомендаций Совета легли результаты многолетних исследований, и NTSB надеется, что законодатели на местном и федеральном уровнях, а также представители индустрии, примут их во внимание при планировании приоритетов на этот и последующий годы.

Американская траковая ассоциация (АТА) заявила о готовности совместно работать над продвижением ряда рекомендаций из списка Совета: установки систем предупреждения об уходе с полосы движения, контроля устойчивости и предупреждения о столкновении.

АТА также ведет борьбу с вождением в нетрезвом виде и с отвлечением внимания вщдителя во время движения. Ассоциация поддержала запрет на обмен смс-ками и пользование мобильными телефонами во время вождения и считает, что его нужно распространить на всех водителей.

Для борьбы с вождением в нерезвом виде АТА предлагает применять тестирование на наркотичесие вещества при помощи образцов волос, и создать информационный центр, чтобы отслеживать результаты всех тестов.

Список приоритетов и рекомендаций NTSB на 2013 год

безопасность наземных операций в аэропортах
слаженность и единство транспортной инфраструктуры
безопасность трубопроводов
системы управления движением поездов
борьба с вождением в нетрезвом виде
безопасность автобусного движения
борьба с отвлечением внимания при вождении
пожарная безопасность на транспорте
авиационная безопасность
обязательная установка устройств для избежания столкновений.

www.thetrucker.com