logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Владелец-оператор Крис Фултон посмертно получил звание Героя-тракера

Торонто. В канун 11-летнего юбилея своей свадьбы Кристофер Фултон позвонил жене Терезе из кабины своего трака и сообщил, что он скоро приедет домой.

Через 15 минут 38-летний владелец-оператор из компании SpeedyTransport выезжал на перекресток за городом Хэмпстед, Онтарио, когда миниавтобус, переполненный фермерскими рабочими-мигрантами, не остановился на указателе "стоп" и оказался на пути тракера. Крис быстро среагировал. Он постарался избежать прямого столкновения, но было уже поздно. Несмотря на то, что он увел трак в сторону, он врезался в миниавтобус и перевернулся. Крис потерял жизнь - как и 10 из 13 пассажиров миниавтобуса.

Расследование аварии 6 февраля 2012 г. показало, что последствия были бы гораздо плачевнее, если бы Крис не увел трак в последнюю секунду. Его действия спасли жизнь трем пассажирам микровтобуса. Полиция установила, что Крис мог бы остаться в живых, если бы не совершил свой маневр, но тогда у трех выживших вряд ли бы был шанс.

За мужество и самоотверженность Крис посмертно был удостоен звания "Герой года" Бриджстоун и Траковой ассоциации Онтарио (OTA). Премия была вручена вдове Криса Терезе на 86-й ежегодной встрече Траковой ассоциции Онтарио в Торонто.

Каждый год OTA и компания Бриджстоун Канада награждают профессионального тракера, который в чрезвычайной ситуации проявил мужество, быстроту мысли и верность принципам.

"Надо быть необыкновенным человеком, чтобы поступить так, как Крис," - сказал Дэвид Брэдли, президент OTA. "Мы все должны быть благодарны тракерам, как Крис Фултон, которые каждый день работают, как профессионалы, и порой оказываются перед выбором подвергнуть свою жизнь риску ради спасения других."

В памятном фильме, подготовленном OTA для церемонии награждения, Тереза Фултон и другие члены семьи сказали, что Крис был бы очень горд получить награду от своих коллег, несмотря на то, что он был скромным и застенчивым человеком.

Тереза поделилась воспоминаниями двух пассажиров, оставшихся в живых."Выжившие пассажиры рассказали мне, как они встретились глазами с Крисом, Крис увидел, что в микроавтобусе были пассажиры, и поэтому постарался спасти их жизни. Он мой герой."

Традиционных денежный приз в этом году будет пожертвован в памать Кристофера Обществу страдающих рассеянным склерозом, как решила Тереза.

"Кристофер воплощает в себе все достоинства героя-тракера," - сказала Лейтон Уоткинс, региональный менеджер Бриджстоун. "Он пожертвовал своей жизнью ради спасения других, и хотя это огромная потеря, мы гордимся возможностью отметить его мужество и самоотверженность."

OTA

Эвакуатор. Есть ли работа неблагодарнее?

Все мы недолюбливаем водителей эвакуаторов....

 

Все мы недолюбливаем водителей эвакуаторов. После пяти лет за рулем такой машины Джонни Mартинес точно знает, что о нем думают другие.

Эвакуатор. Есть ли работа неблагодарнее?

Мартинес, сотрудник компании AtlasTowing&Storage в г. Сан-Антонио в Техасеездит по стоянкам города в поиске неправильно припаркованного транспорта. Несмотря на то что общество считает водителей эвакуаторов хищниками, которые наживаются на ничего не подозревающих гражданах, Мартинессерьезно относится к своей работе. Он спокойный человек, работающий в жеской конкурентной среде. Надо сказать, что работа эвакуатора - это была единственная работа, которую он мог найти, чтобы обеспечивать свою жену и троих детей.

Мартинес и его коллеги оказались в невыгодном положении, после того как городские власти и одна из крупнейших компаний-эвакуаторов затеяли спор об оплате услуг. Компания BexarTowing выставляла счет за буксировку на 293 доллара, а по мнению городских властней, оплата такой услуги не должна превышать 85 долларов. Компания обратилась в суд, чтобы оспорить сумму лимита и заявить, что город не выполнил указания штата и не провел исследований, которые доказывают обоснованность и справедливость тарифов на эвакуацию машин.

Другие крупны горда Техаса подняли расценки на эвакуацию, а в Сан-Антонио они неизменны с 2002 года.

В результате этого спора обыватели еще более утвердились во мнении, что эвакуаторы - всего лишь хищники, но эвакуаторные компании отвечают, что лимиты на тарифы только рушат их бизнес, а их услуги очень важны.

Для Мартинеса это означает уменьшение зарплаты на 1500 долларов в месяц, хотя работы меньше не становится. Люди по-прежнему злятся, кричат, умоляют, а иногда и угрожают водителям.

Сначала Мартинесу было проще "отпустить" неправильно припаркованную машину, но вскоре он осознал цену доброты: каждая отпущенная машина - это деньги, которые он не принесет домой для своей семьи. Поэтому Мартинес научился не обращать внимание на свои эмоции. "Мне жаль людей, но в моей работе нужно оставлять сердце дома."

В восемь часов вечера в четверг Мартинес приехал на стоянку своей компании Atlas, чтобы приступить к 12-часовой смене. Диспетчеры отправили Мартинеса и других водителей к многоквартирному комплексу Promontory Pointe рядом с медицинским центром.

Водители обычно объезжают 20-30 стоянок за ночь - бары, соседние кварталы, высотные дома с яркими названиями - ProvinciaVillas, AspenHeights. Там часто можно найти машины без разрешения на парковку или занимающие парковочное место для инвалидов. Но около PromontoryPointe никаких нарушений не было. Мартинес рассказывает, что бывают дни, когда работы мало, а потом вдруг как из рога изобилия. Однажды он перевез 20 маши во время Фиесты - это его лучший результат за ночь.

Прошло два часа с нчала смены, и, по-прежнему, без результата, Мартинес приехал к комплексу AltaRoxbury за несколько минут до 10 вечера, когда можно парковаться лишь со специальным разрешением. Мартинес обошел стоянку и посветил фонариком в машины чтобы проверить, у кого нет разрешения.

"Парковка - распространенная проблема, поэтому нужно контролировать соблюдение правил. Жители должны предупреждать об этом своих гостей. Повсюду вывешены объявления," - считает менеджер AltaRoxbury Эми Глазго. "Мы не пытаемся помешать людям приглашать гостей, но те, кто здесь живут, должны всегда иметь возможность припарковать свою машину."

К 10 часам Мартинес нашел несколько машин без разрешения на парковку. Гонка началась.

Мартинес не планировал стать водителем эвакуатора. После 9 класса он бросил школу, о чем сейчас жалеет. Он помогал своему дяде строить крыши после урагана Катрина. В 2004 году его поймали за кражу молока и подгузников для дочери из Супермаркета. Сейчас, в 30 лет, он с трудом может читать.

Когда его жена устроилась в диспетчерскую AtlasTowing&Storage, она помогла Мартинесу получить работу. Водители эвакуаторов получают за работу комиссионные. Чем меньше перевозок, тем меньше зарплата.

За каждую перевезенную машину компания берет с владельцев по 128 долларов, а водитель получает 31 доллар. Из-за того, что город ограничил минимальный тариф за перемещение машин, Матринес теряет в заработке каждый месяц. Он поставил перед собой задачу-минимум: 60 машин за две недели.

Водители должны работать быстро: нужно успеть за 10-15 минут, иначе владелец перепаркует машину, потребует отпустить ее, или вовсе вступит в конфронтацию.

С помощью других двух водителей Atlas Мартинес быстро прицепил серый седан к своему траку. По правилам штата, эвкуаторы не могут требовать оплаты, если машина не готова к перемещению. Если машина готова, но владелец находится на стоянке, компания-эвакуатор могут потребовать заплатить штраф 85 долларов.

Через две минуты все было почти готово, но тут подбежала женщина.

"Это моя машина, я тут не пробыла и 20 минут, только забрала дочь от бабушки." Люди часто начинают спорить, иногда швыряют бутылки из-под пива, иногда симулируют сердечный приступ. Однажды девочка-тинейджер пригрозила Мартинесу ножом, когда он пытался увезти машину ее матери.

За два последних года на компанию AtlasTowing было подано 49 жалоб. Компания была дважды оштрафована: на 2000 долларов за перемещение машины со стоянки, где не было информации о правилах парковки, и на 1000 долларов за неправильно оформленные штрафы за перевозку.

На Мартинеса пока жалоб не поступало.

В целом ситуация с женщиной разрешилась благополучно: ее мать заплатила штраф, а потом пожаловалась менеджменту жилого комплекса.

Мартинес заработал 21 доллар. За последующие 8 с половиной часов он перевез 11 машин.

Мартинес мечтает о том, что однажды он оставит эвакуатор и пересядет на трак. Он планирует получить таки аттестат об окочании средней школы и лицензию на вождение коммерческого транспорта. Он слышал, что на нефтяных месторождениях EagleFord водители получают 20 долларов в час.

А пока он работает на эвакуаторе.

www.mysanantonio.com