logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Компания Mainfreight оштрафована за гибель сотрудника во время разгрузки

Транспортная компания была оштрафована на 48,000 долларов и обязана поместить средства на счета детей сотрудника, погибшего во время разгрузки трака в г. Инверкаргил, Новая Зеландия.

По заключению суда, компания Mainfreight Ltd не обеспечила необходимых мер для безопасной работы своего сотрудника Стивена Палфри.

Помимо штрафа в 48,000 долларов компания должна выплатить 200,000 долларов компенсации, из которых по 15,000 долларов будут храниться на счетах каждого из четырех детей Палфри до достижения ими 21-летнего возраста.

Палфри погиб в ноябре прошлого года - на него упала 5-метровая стальная балка весом 312 кг во время разгрузки трака во дворе Mainfreight.

Юрист Министерства бизнеса, инноваций и труда Саар Коэн-Ронен считает, что траковая индустрия, по сути, вредное производство, и разгрузка трака - опасное дело.

По его мнению, компания не обеспечила меры безопасности по 5 пунктам. Например, не было четко прописанных правил и процедур для безопасной работы вблизи электропогрузчиков, при упаковке стальных балок и для процессов погрузки и разгрузки.

После несчастного случая реакция компания была незамедлительной, и было проведено полное и объективное расследование.

Юрист компании Mainfreight Питер Дейви отметил, что это был единственный смертельный случай со времени начала бизнеса в 1978 г. Он добавил, что компания признает свои ошибки, взяла на себя полную ответственность и принесла извинения семье погибшего.

Судья Флетли выразил надежду, что заключение суда принесло чувство некоторого облегчения жене и четырем детям Палфри - девяти, шести, четырех и полутора лет.

"Это был трагический случай, и он не должен был произойти."

www.stuff.co.nz

Оператора использовали и...

Телефон зазвонил до рассвета. Он разбудил Крейга Пэтти, владельца маленькой траковой компании из Техаса, тревожной новостью...

 

Колонны тракеров прибыли в Брюссель в знак протеста против конкуренции со стороны коллег из Восточной Европы, из-за которых сокращаются тарифы и понижаются нормы условий труда в транспортном секторе на Западе.

Западноевропейские тракеры протестуют против "нашествия" с Востока

Профсоюзы говорят, что открытые границы внутри Европейского Союза без единого социального законодательства только подрывают рынок в более состоятельных, западных странах Союза.

Сотня траков замедлила скорость движения на нескольких хайвеях, ведущих в Брюссель. Еще 500 тракеров собрались около окружной дороги Брюсселя, чтобы высказать свое недовольство ухудшающимися условиями труда. Главный лозунг протестующих - "Одинаковые зарплаты за одинаковую работу" в Западной и Восточной Европе.

"Мы совершенно не против восточноевропейских тракеров, ведь им приходится непросто," - говорит представитель местного профсоюза. По его словам, водителей из Польши, Румынии и Болгарии часто отправляют в западные страны, где они работают за ползарплаты и вынуждены принимать плохие условия труда - ведь их работодатели зарегистрированы в востоно-европейских странах, чтобы избежать более крупных социальных затрат на Западе.

В то же время некоторым местным компаниям уже пришлось закрыть бизнес, потому что они не смогли выдержать конкуренции с более дешевой рабочей силой с Востока.

Бельгиец Крис Фруру, присоединившийся на своем траке к протестной колонне, жалуется на отсутствие работы для местных тракеров - ведь им приходится тратить больше средств, чтобы официально работать на территории Европы.

Европейский Парламент сейчас обсуждает законы, которые бы запрещали компаниям регистрироваться в странах с наименьшими социальными затратами, а потом отправлять водителей работать в более финансово устойчивые страны и таким образом понижать условия труда.

www.thetrucker.com