logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Заметки ветерана. О двигателях, трансмиссии и о нас самих.

Чем больше жизнь меняется, тем неизменней она остается. Хотя это правило не работает ни в траковой индустрии, ни в автоиндустрии в целом.

Изменения в проектировании и дизайне траков начались около 10 лет назад, и именно они поделили водителей на "стариков" и "молодых панков".

Когда мы молоды, нам кажется, что мы знаем все. До тех пор, пока вы не пропустите нужное переключение передач, не сработает моторное торможение, и вот вы уже сползаете вниз по холмистому хайвею с дымящими тормозами. А еще идет сильный дождь и без двигателя не работают "дворники". Езда превращается в сплошной экстрим, и вот тут-то вы внезапно переходите из разряда "молодого панка" в класс "стариков".

Дело не в возрасте, а в абсолютном изменении сознания. Вы внезапно понимаете, что далеко не все знаете о траках, но хотели бы научиться.

Я начинал работу на обычном траке с двигателем Cummins 235. Это был видавший виды трак Hayes Clipper без передних тормозов и без гидроусилителя руля. Зато с двумя коробками передач.

Я левой рукой цеплял руль и переключал одну коробку, а правой рукой я управлял второй трансмиссией. Не было ни минуты на болтовню по радио, на наблюдения за пейзажем или чтобы помахать рукой красивым девушкам в проезжающих авто.

Если я ошибался при переключении передач, и трак бесшумно катился по дороге, наставал момент вспомнить о Боге, или надеяться на то, чтобы выправить передачу в коробке "А". Несколько раз я ломал двигатель, и один раз я узнал, как громко может кричать женщина (позднее она стала моей женой). Один этот крик может перевернуть ваше сознание.

Это смешно сейчас, но тогда было не до смеха. Я думал, что это нормально – так водить. А потом появился Cummins 335, и нам казалось, что мы оказались в раю. Это было только начало постоянного обновления двигателей. Они до сих пор совершенствуются, и я уже не успеваю следить за доступными габаритами и мощностями. В некоторых траковых двигателях сечас уже по 700 лошадиных сил.

В траковой индустрии теперь много разных направлений и специализаций, поэтому производители крупных коммерческих траков должны опережать события. Они должны уметь определить, что будет полезно кому до того, как потребители это осознают. Поэтому сегодняшняя молодежь всегда находит нужные ответы в нужное время.

Мне сложно понять, почему некоторые водители разводят руками, когда видят радикально новый дизайн траков-трейлеров. Я же люблю ими полюбоваться - я открыт всему новому и не понимаю тех, кто противится изменениям.

Что касается коробок передач, мы далеко ушли от "миксмастеров". Теперь даже в некоторых крупных автопоездах стоит автоматика и круиз-контроль. Мне стыдно признаться, но я пока не попробовал автоматическую коробку на 22-колесном автопоезде, но мне бы хотелось. Интересно, что нас еще ожидает впереди. Одно я знаю: моя жена до сих пор отказывается от поездок на траке. А я и не настаиваю.

www.theprovince.com

Оператора использовали и...

Телефон зазвонил до рассвета. Он разбудил Крейга Пэтти, владельца маленькой траковой компании из Техаса, тревожной новостью...

 

Телефон зазвонил до рассвета. Он разбудил Крейга Пэтти, владельца маленькой траковой компании из Техаса, тревожной новостью о его траке номер 793, который проходил ремонт в Хьюстоне.

"Ваш водитель был застрелен в Вашем траке," – сказал звонивший. "Ваш трак был нагружен марихуаной. В него стреляли восемь раз, водитель сидел в кабине. Вам что-нибудь известно о том, что он возил марихуану?"

Оператора использовали и...

"Что Вы сказали? Повторите, пожалуйста!" – попросил Пэтти.

Оказалось, что трак был где угодно, только не на ремонте.

Выяснилось, что траком управлял один из его водителей, который втайне сотрудничал с федеральными агентами, и в рамках секретной операции, возможно не в первый раз, вез марихуану со стороны мексиканской границы. Без ведома Пэти Администрация по борьбе с наркотиками платила его водителю, Лоренсу Чапа, чтобы с его помощью поймать торговцев наркотиками.

Примерно за 17 часов до того телефонного звонка Чапа был застрелен на виду у 12 полицейских – их застали врасплох бандиты, которые хотели угнать красный Kenworth T600 с трейлером груженым марихуаной.

В неразберихе во время атаки полицейский из Хьюстона выстрелил и ранил заместителя шерифа из Харрис Каунти.

Все в ожидании

Шесть месяцев спустя Пэтти все еще не может получить компенсацию от правительства США за то, что органы использовали его трак и сотрудника не поставив его в известность.

Фирма Пэтти, которая перевозит песок для компаний нефтегазового сектора, на грани разорения после этой атаки, потому что трак теперь нельзя эксплуатировать.

Всего у Пэтти в компании числится только два трака. Пэтти требует от Администрации по борьбе с наркотиками выплаты $133,532 в счет ремонта и потерянного дохода из-за того, что трак был изрешечен пулями. Плюс к тому - $1.3 миллиона за причиненный ущерб Пэтти и его семье, которые теперь боятся мести со стороны картеля наркоторговцев.

"Когда начинаешь новый бизнес, конечно, ожидаешь каких-то неудач и постепенного накопления опыта," – говорит Пэтти, который до приобретения двух траков работал в фармацевтической индустрии. "Но разве можно было ожидать такого поворота событий?"

"Как я, скромный бизнесмен, отец трех детей, рядовой американец из Техаса, должен предъявлять претензии федеральному агентству, которое удобно скрывается за покровом секретности и конфиденциальности?"

Копии писем и электронных сообщений от страховой компании Пэтти говорят, что поскольку трак был частью операции правоохранительных органов, страховая компания не будет платить за ремонт. Пэтти был вынужден взять средства из своего пенсионного фонда, чтобы отремонтировать трак, который простоял на приколе более трех месяцев.

"Я не был частью этого плана и абсолютно ни о чем не знал до того события," – говорит Пэтти.

Со своей стороны, Администрация по борьбе с наркотиками не признала, что пользовалась услугами Чапы, потому что правила не позволяют комментировать информацию об осведомителях.

Лиза Джонсон, пресс-секретарь отделения Администрации по борьбе с наркотиками в Хьюстоне, подтвердила, что заявление Пэтти было получено, и что оно будет рассмотрено агентством. Журналистам удалось установить, что Чапа был информантом, основываясь на интервью с представителями полиции на условии анонимности, а также комментариях прокуроров.

В заявлении Пэтти описывает все, через что он прошел, и какие понес расходы, включая текущие расходы на трак, и на ремонт после нападения. Среди прочего необходимо было нанять специальную компанию, чтобы очистить кабину после того, как в ней расстреляли человека.

Адвокат из Хьюстона Марк Беннетт, работающий с Пэтти, говорит, что если заявление не будет рассмотрено, то следующим шагом будет судебное разбирательство.

Отклонение от маршрута в 1000 миль

Пэтти нанял Чапу за пять недель до инцидента, и теперь интересуется, сколько поездок на его траке были частью операций Администрации. По данным навигатора, была незапланированная поездка в Долину Рио Гранде незадолго до убийства Чапы. Он тогда отклонился от маршрута на 1000 миль.

Самое ужасное для Пэтти – это то, что наркоторговцы наверняка знают его имя и его трак.

В эти дни панику в доме Пэтти могут вызвать такие простые вещи, как шорох листы от оленя, зашедшего во двор, или звук паркующейся машины. Однажды утром, когда жена Пэтти готовила завтрак, один из его младших сыновей неожиданно закричал: "Хватайте ружья!"

На подъездную дорогу к дому через сломанные ворота заехал внедорожник. В темноте лаяли собаки. Пэтти схватил пистолет и вышел во двор.

Внедорожник уехал и оставил что-то глянцевое на дорожке. Оказалось, это была утренняя газета, завернутая в пластиковый пакет и блестящая под светом прожектора.

Пэтти рассказывает, что весь этот кошмар заставил его детей вырасти гораздо быстрее.

"Я хотел, чтобы они оставались детьми как можно дольше. Мне хотелось, чтобы младший сын верил в Санта-Клауса, а вместо этого я веду с ним разговоры про смерть, разборки и наркокартели."

На злополучнном траке работает новый водитель, но в кабине до сих пор осталась одна пуля. Кусок обшивки был вырезан в качестве улики, и сейчас покрыт заплатой.

"На самом деле я не боюсь водить этот трак," – говорит водитель Норман Андерсон. "Если только не нужно ехать в Южный Техас."

"Мне кажется, если я туда поеду, останется только нарисовать крестики по обе стороны шеи, провести пунктирную линию и написать "отрезать здесь".

www.chron.com