logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Нехватка водителей, или проблема в оплате их труда?

Хорошей новостью является то, что в отрасли есть спрос на ваши услуги, то есть у вас есть возможность зарабатывать. Плохая новость состоит в том, что вам придется потратить изрядную часть ваших доходов, прежде чем вы найдете подходящих водителей для выполнения работы.

Так сказал Кенни Вит, Президент и Старший Аналитик ACT Research, обращаясь к владельцам транспортных компаний во время своей недавней презентации, которую он делал на Конференции по вопросам найма и сохранения кадрового состава в 2012 году, проводившейся по инициативе Ассоциации Грузовых Перевозчиков и Компани ACS (Affiliated Computer Services) в Нешвилле, Теннесси.

После представления некоторых фактов и статистики в отношении ситуации, сложившейся в экономике США, г-н Вит обратился непосредственно к проблеме нехватки водителей. В начале своей презентации он упомянул, что оплата труда водителей составляет большую статью расходов бизнеса, и что ведется много разговоров о нехватке водительских кадров. Кенни Вит уверен, что проблема заключается не столько в нехватке водителей, сколько в низкой оплате их труда. «Это очевидно, что вы не можете просто так удвоить зарплату водителя,» – сказал г-н Вит. Однако, следует отометить, что с момента дерегулирования повышения зарплаты водителей не происходило, если сравнивать с другими видами деятельности.

«На момент дерегуляции, которая произошла в 1980 году,» - продолжил г-н Вит, - «в среднем зарплата водителя превышала среднюю зарплату работника сферы питания в четыре раза, а в соответствии с данными Опроса по профессиональной занятости за 2010 год, проведенного Статистическим бюро Министерства труда США, зарплата водителей превышала среднюю зарплату работника сферы питания приблизительно в 1.9 раза.»

«Я полагаю, и вы все согласитесь, что работа дальнобойщика – это нелегкий труд. Эта работа не пользуется большим уважением, вы находитесь вдали от дома по две-три недели. Мне нет нужды рассказывать вам об этом. Работая в сфере питания, вы не зарабатываете много, но и работа там попроще. То же самое можно сказать и о работе в таких компаниях, как Lowe's или Home Depot,» - отметил г-н Вит. Кенни Вит также сравнил показатель текучки кадров в отрасли грузоперевозок, представленный Американской Ассоциацией Грузоперевозчиков, то есть около 90% и показатель парков частных компаний – около 10%, который был представлен в Сопоставительном анализе, проведенном Национальным Советом Частных Грузоперевозчиков.

«Ясно, что ситуация намного благориятнее там, где работники возвращаются домой каждый вечер, но я полагаю, что там также существует и более высокая оплата труда, и большее уважение к работникам, поэтому отрасль, которая нуждается в кадрах должна задуматься о том, как успешно соперничать с частными парками, и кое чему у них поучиться» - заявил г-н Вит.

«Должна быть определена цена, которую экономике США следует заплатить в целях превращения работы тракера в более привлекательную работу,» - добавил г-н Вит. – «Дальнобойщики должны чувствовать, что их работа пользуется уважением, с ними обращаются как с ценными работниками, и что они действительно являются неотъемлемой частью компании. Этот момент особенно важен, когда речь идет о сохранении кадрового состава. Однако, чтобы дождаться момента, когда в вашу дверь начнут стучаться люди и говорить –«Я хочу быть дальнобойщиком!», я полагаю, что сначала необходимо значительно увеличить оплату их труда.»

www.truckinginfo.com



australianmosaic.net

Пробег 3, 000 000 км? Вполне реально!

По установившейся традиции, в середине февраля в Торонто прошел очередной, ежегодный, 39-й международный автосалон - Toronto International Autoshow-2012, на котором канадской публике были представлены более тысячи автомобилей, выпущенных 125 предприятиями мира...

 

По установившейся традиции, в середине февраля в Торонто прошел очередной, ежегодный, 39-й международный автосалон - Toronto International Autoshow-2012, на котором канадской публике были представлены более тысячи автомобилей, выпущенных 125 предприятиями мира.

Автошоу в Торонто – большой дилершип

Автосалон в Торонто нельзя приравнивать к европейским, или американским автосалонам, таким как Франкфурт, Женева, Париж или Детройт по той простой причине, что Торонто не является одной из признанных автомобильных столиц мира, и никогда не представлял собой настоящий срез мирового автопрома. Проходящие здесь автошоу похожи на большой диллершип, где, в основном, собраны вместе модели, продаваемые местными диллерами. Да и имя организатора выставки - autotrader.ca говорит само за себя.

Торонтская Выставка обычно проходит сразу после январского Автошоу в Детройте, но, как правило, без больших мировых премьер. Так было и в этом году. Начнем с того, что на нынешней выставке уже намного меньше ощущались последствия мировой рецессии, заметно увеличилось количество экспозиций. Присутствовали все дилеры, продающие автомобили в Канаде, а также некоторые производители экзотических автомобилей, которые в Канаде пока не продаются.

Становится всё более очевидным, что все усилия автопроизводителей нацелены на создание экономичных автомобилей. Так, последняя тенденция американских автоконцернов – выход на совершенно новую концепцию бензиновых двигателей с малым объемом цилиндров, с использованием турбо, насыщенных электроникой, и, как результат, с довольно скромным аппетитом (к горючему). И, как итог, - сегодня самым распространенным литражем двигателей американских автомобилей среднего класса является диапазон 1400-2000 куб.см – что невозможно было себе представить еще пару-тройку лет назад. Понятно, что главное место на экспозициях занимают гибридные и электрические автомобили. Постепенно типичному североамерканцу придется распрощаться с традиционными американскими огромными и комфортными машинами с большими 6-8 цилиндровыми моторами и, наконец, примерить на себя "шкуру" европейца, который уже многие годы ездит на малолитражном автомобиле, стараясь сэкономить каждый грамм драгоценной (в полном смысле этого слова) жидкости, которую сегодня представляет собой автомобильное топливо.

Итак, в главном Северном зале развернули свои экспозиции CHRYSLER (FIAT), NISSAN(INFINITY), KIA, VOLKSWAGEN-AUDI, HONDA (ACURA), SUBARU, SUZUKI.

KIA – Южнокорейский, когда-то заурядный автопроизводитель, сделал в последние годы огромный, как и его партнер HYUNDAI, скачок вперед. Благодаря удачной политике менеджмента компании, пригласившей на работу лучших европейских дизайнеров и инженеров, последние модели автоконцерна HYUNDAI-KIA приняли красивый современный вид, и по качеству поднялись на очень высокую ступень. Еще 5-6 лет назад эти машины считались аутсайдерами автомобильного рынка, имели низкое качество и продавались исключительно по причине своей дешевизны. Сегодня все изменилось. Автомобили стали надежными, имеющими современный дизайн и , кстати, самую лучшую в Канаде 5-ти летнюю "бампер то бампер"гарантию.

Совершенно новая KIA OPTIMA с 2.4 литровым 200 сильным двигателем (получившая звание Canadian Best New Family Car 2012) и спортивный KIA FORTE сегодня пользуются большим спросом в Канаде, а по дизайну стоят на высших позициях мирового автопрома. Компания выпустила новый очень экономичный ряд двигателей GDI и всю линейку востребованных на рынке моделей: SUV – KIA RONDO, вышедший в 2010 году, популярный KIA SOUL и новые, симпатичные KIA SPORTAGE и KIA SORENTO.

Легковые автомобили малого класса: совершенно новая RIO SEDAN и RIO5, имеющая общую платформу с новым HYUNDAI ACCENT, среднего класса: новая KIA OPTIMA и спортивная KIA FORTE KOUP, а также полностью новый гибридный автомобиль KIA OPTIMA HYBRID по относительно невысокой для этого класса цене порядка $30-32 тыс. Компания показала интересный по дизайну концепт-вэн KIA с огромной правой дверью, открывающую половину крыши и половину салона, с вращающимися сиденьями водителя и пассажиров, интересной и функциональной планировкой салона и выдвигающимся столиком с паркетным полом и оригинальной светотехникой в салоне.

VOLKSWAGEN - Как всегда интересный стенд немецкого автопроизводителя, занявшего в 2011г. 2-е место в мире по количеству произведенных автомобилей. Здесь был представлен абсолютно новый PASSAT СС-2013, который с этого года будет почти полностью производиться в США на новом заводе в штате Теннесси, а также рестайлинговый VW TIGUAN. Новую модель VW BEETLE, уже продающуюся несколько месяцев в Канаде можно было также увидеть здесь во всей красе. Машина стала намного массивнее и солидней, по дизайну в чем-то похожа на легендарный PORSСHE. Консепткар (вэн) VW BULLY чем-то отдаленно напоминает минибус 50-70 годов прошлого столетия с огромной эмблемой Фольксвагена на капоте.

Жаль, что из Детройта по какой-то причине не довезли в Торонто Гольф седьмого поколения. VW-TUAREG TDI Clean Diesel был признан автомобильными журналистами лучшим канадским SUV 2012 года. Это несомненно хорошая и качественная машина (но по непомерно высокой цене -$60 тыс.) И она выпускается уже более пяти лет и в последний год кроме светотехники больших изменений не претерпела, а, как известно, автомобиль года должен быть абсолютно новой моделью.

AUDI: Больших премьер на стенде компании не было, но присутствовал немного измененный ТТ-RS с 2.5 литровым новым 5-ти цилиндровым двигателем, мощностью 360 л.с. Линейка 7-й модели пополнилась новой S-7 c 4-х литровым 420-ти сильным турбомотором. Остальные модели не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом. Интересно что ни Фольксваген, ни его дочерняя компания Ауди не представили гибридных версий своих автомобилей на Торонтском автошоу.

NISSAN-INFINITY: Основной премьерой марки стал полностью электрический Nissan Leaf, который с 2012 года продается в Канаде по цене порядка $40 тыс. Его уже в ближайшем будущем можно будет заряжать от обычной розетки. А пока обязательным приложением к авто является зарядная станция на 240В, стоимостью $3000, которая позволяет подзарядить машину за ночь, и этого хватит на 160 км пути. Infinity привез прошлогоднюю линейку моделей, за исключением нового гибрида M35H, имеющего общую мощность бензинового двигателя и электромотора 360 сил (цена – около $67тыс.)

CHRYSLER-FIAT: Буквально фурор произвела новая модель Jeep Grand Cherokee, его «заряженная» версия SRT8. Под капотом у него - 6,4-литровый двигатель V8 Hemi, мощностью 475 л.с. и выдающий более 600 Нм крутящего момента. Впервые модель от ателье Street Racing Technologies, оснащённая АКПП, получила подрулевые переключатели передач, адаптивную подвеску, электронноуправляемые амортизаторы, 20-дюймовые кованные колёсные диски, тормоза Brembo, новый гидроусилитель руля. "Упакованный" таким образом Jeep Grand Cherokee SRT8 сможет разгоняться до 100 км/ч примерно за 4 сек. Этот автомобиль станет настоящим конкурентом BMW X-5М, Porsche Cayenne Turbo, Mercedes G63 AMG, на которых он довольно похож по внешнему виду, при том, что цена его будет на 30%-40% дешевле.

Интересен концепт кар Dodge Dart, новый молодёжный седан, построенный на базе Alfa Romeo, который заменит нынешний Dodge Caliber (Neon). Эта разработка является чисто итальянской инициативой м принадледит нынешним хозяевам Крайслера - компании Fiat. Стоит обратить внимание на объем двигателя этого авто - 1,4 литра!!! Эта модель будет выпускаться на заводах Крайслера в Мичигане и Иллинойсе.

FIAT 500 –машина, на которую два года назад компания FIAT сделала большую ставку по завоеванию северо-американского рынка. Но, эти надежды маленький автомобиль не оправдал, вероятно, в силу своих размеров (за исключением «заряженной» модели FIAT 500 ABARTH) т.к. он меньше по внутреннему пространству и менее удобный,чем его прямой конкурент MINI COOPER. Хотя по цене FIAT500 дешевле MINI. В прошлом году в Северной Америке было продано около 2500 автомобилей FIAT 500 и более 20 тыс. MINI. Видимо, дело в том, что MINI является дочерней компанией BMW и, как результат, машина оказалась намного более удачной (на рынке эта модель присутствует уже 7 лет). Но кто знает, что нас ждет впереди - всё зависит от цены на бензин, и когда его стоимость достигнет двух-трех долларов за литр, то скорее всего размеры машины и удобство отойдут на второй план.

HONDA традиционно показала свои концепт-кары, которые ближе к производству, чем причудливые полеты фантазии большинства других автопроизводителей. И автомобиль Candy Apple Red Accord Coupe вполне соответствует этой тенденции. Это уже будет девятое поколение Accord в линейке Honda. Потребители смогут выбирать купе с одним из трех двигателей. Базовым двигателем станет новый 4-х цилиндровый от Honda на 2,4 литра с прямым впрыском, а защитники природы могут выбрать набор из двух гибридных двигателей из новой коллекции интеллектуальных систем от Хонды под названием Earth Dreams. Люксовый бренд японского автопроизводителя Honda в США - Acura показала сразу три новинки, главной из которых является будущий суперкар компании - Acura NSX. Также публике был представлен новый компактный седан ILX и 2-е поколение кроссовера RDX.

SUBARU предствила совершенно новую внешне и внутренне модель Impreza с 2-х литровым двигателем и традиционно полным приводом на все колеса. Здесь же присутствовала совершенно новая модель легкового автомобиля высокой проходимости XV CONСEPT, которая займет место между моделями FORESTER и OUTBACK, построена на базе IMPREZA, имеет очень высокий дорожный просвет и двигатель объемом 2 л. На смену спортивной модели IMPREZA STI пришло совершенно новое заднеприводное купе SUBARU BRZ с 2-х литровым двигателем мощностью 200 л.с. без турбо.

На нижнем уровне автошоу разместились американские автогиганты FORD, GM, а также европейские BMW, VOLVO, JAGUAR, японские TOYOTA, MAZDA, MITSUBISHI и корейская восходящая звезда HYUNDAI.

Экспозиция FORD открывалась показом нового FORD ESCAPE 2013, продажи кторого начинаются в этом году. Модель, не менявшаяся на протяжении последних 11 лет обрела совершенно новый кузов (очень напоминающий новый FORD FOCUS) и линейку двигателей от той-же модели, главным из которых будет 2,5 литровый ECOBUST мощностью 200 л.с. Также был представлен гибридный вариант данной модели. В соответствии с новой традицией большой тройки американского автопрома все новые модели автомобилей будут иметь общую платформу, одинаковые двигатели, и будут различаться только названиями, в зависимости от континента.

В продолжении экспозиции широко представлен новый FORD FUSION, прошедший серьезный рестайлинг и получивший двигатели серии ECOBUST, отличительной чертой которых является небольшой объем цилиндров, турбо, прямой впрыск топлива, и, как результат, серьезная экономичность. Вся новая линейка моделей Форда выпускается и в гибридной версии.

Всеобщий интерес привлек к себе видеоролик, показывающий на 4-х огромных экранах захватывающее дух выступление известного гонщика Кена Блока на гоночном 600 - сильном FORD FIESTA RS2000, Видео ролик, который я рекомендую всем посмотреть на U-TUBE. Непередаваемое впечатление!!! Как бывший автогонщик, я просто преклоняюсь перед высочайшим мастерством и запредельной точностью управления автомобилем этого виртуоза вождения!

GENERAL MOTORS представил на своем огромном стенде новую CHEVROLET MALIBU, отличающуюся совершенно новым дизайном, а также самый маленький CADILLAC ATS SEDAN с двигателями от 4-х цилиндрового 2 л., турбо до 6-ти цилиндрового 3.6 л.

Здесь же мы видим совершенно новый мини-кроссовер BUICK ENCORE, построенный на платформе CHEVROLET SONIC и имеющий двигатель обемом 1.4 л.

Но, конечно, самым большим сюрпризом выставки явилась экспозиция супер-экзотических автомобилей в отдельном зале, где наряду с привычными нам с прошлых лет FERRARI, LAMBORGHINI, MASERATI, ROLLS-ROYS были представлены редкостные и почти неизвестные канадцам спортивные супер-электрокары FISKER KARMA и TESLA. "Изюминкой" этого зала были впервые показанные в Канаде 16-ти цилиндровый 1000 сильный BUGATTI VEYRON, единственный в Северной Америке полностью сделанный из углепластика итальянский суперкар PAGANI ZONDA, стоимостью в 2 миллиона долларов, который уже продан некоему канадскому коллекционеру автомобилей и т.д.

В этой небольшой статье я не упомянул таких гигантов как BMW, MERCEDES, VOLVO, JAGUAR, TOYOTA/LEXUS/SCION, MITSUBISHI – но о них я напишу в следующий раз.

Александр Бар