logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually
$2,6 миллиона выплатит Swift за увечье оператора

Коллегия присяжных федерального суда города Хьюстон, Техас признала компанию Swift виновной в деле по иску водителя-оператора, заявившего о халатности, с которой в компании относились к техническому обслуживанию траков и трейлеров, в результате чего один из них (трейлер) переехал истцу ступню.

По решению присяжных оператор Герберт Уиллоуби получил компенсацию в размере $2,6 млн за физический и моральный ущерб, медицинские расходы, а также потерянную заработную плату.

Несмотря на то, что в случвшемся частично виноват и сам водитель, присяжные признали грузового гиганта Swift основным виновником несчастного случая, произошедшего в июне 2012 года. По заявлениям адвоката Уэсли Болла, Уиллоуби занимался регулировкой колесной пары на трейлере, когда тот колесом переехал его ступню. В пресс-релизе адвокат Уэсли Болл также отметил, что вес груженого трейлера составлял порядка 50,000 фунтов.

В 2013 году Уиллоуби подал судебный иск в отношении компании Swift, ее департамент технического обслуживания, а также водителя компании Swift Джейсона Криббса. Однако департамент технического обслуживания в состав иска включен не был.

Согласно материалам дела, Криббс, управлявший траком во время инцидента, не предпринял надлежащих мер чтобы предотвратить несчастный случай, а также не выполнил требуемой проверки технического состояния транспортного средства, о чем также упомянуто в исковом заявлении Герберта Уиллоуби.

Более того, ответственность за действия Джейсона Криббса, по словам пострадавшего, в полной мере несла компания Swift.

Подробности того, в чем же именно состояла халатность при техническом обслуживании, в материалах дела не уточняется. Компания Swift, тем не менее, свою вину пока не признала.

Между тем жюри присяжных присудило компании выплатить пострадавшему оператору $2,6 миллиона долларов в том числе:

• $500,000 за перенесенные физические и душевные страдания

• $300,000 за предстоящие физические и душевные страдания

• $500,000 за причиненный ущерб здоровью

• $300,000 за предстоящие страдания в связи с причиненным ущербом

• $80,000 на медицинские расходы

• $300,000 на медицинские расходы в будущем

• $150,000 за "незаработанную" зарплату

• $450,000 за утрату трудоспособности

Вскоре после случившегося с Гербертом Уиллоуби в компании Swift, одной из крупнейших транспортных компаний США, все траки были оборудованы видео-камерами, в том числе такими, которые записывают поведение водителя за рулем.

www.overdriveonline.com

Заглядывая в будущее

>29 июля этого года в Канаде на один дилершип Volvo Trucks Canada стало больше. Beaver Truck Centre открыл свое новое подразделение в Брэндоне, Манитоба...

 

Траковая отрасль всегда была тесно связана с техническим прогрессом. С одной стороны, технологии позволяют отрасли соответствующим образом функционировать. С другой стороны, новые технологии – удовольствие весьма дорогое и приживаются в отрасли отнюдь не мгновенно. В течение достаточно долгого времени внедрение в траковую отрасль новых технологий являлось вопросом свободы выбора руководства той или иной компании. К примеру, если у вас, скажем, новый или двухлетний трак, в стране стабильная экономическая обстановка, и в отрасли вдруг появляются какие-либо новинки (будь то новая модель трака, или же какое-то вспомогательное оборудование или аппликации), то совсем необязательно было сразу бежать за ними в ближайший дилершип или магазин. Достаточно было просто посмотреть, как этими новинками пользуются другие, и между делом выяснить как извлечь из пользования этими новинками максимальные бенефиты, в то время как ваши "немодифицированные" траки будут исправно трудиться на дороге.

Заглядывая в будущее

Во времена дешевого топлива, конкурентные преимущества новых технологий были, зачастую, минимальны. Более того, когда приходила пора обновлять траки, можно было вновь просто внимательно отследить опыт конкурентов, и потом довольно легко интегрировать в свою работу новые технологии.

Однако, такие времена давно прошли. Плоды большой технической революции, которая началась во многих отраслях промышленности еще в 1970-х, наконец-то проникли и в траковую отрасль. В результате все перевернулось с ног на голову: в траках всюду понапиханы разные датчики и современная электроника, водители и диспетчеры поддерживают постоянное общение в реальном времени, а правительство продвигает новые технологии в сферу грузоперевозок, как только те обретают коммерческую состоятельность. В наши дни существует множество новых видов топлива и "конкурирующих" с ними систем электрической тяги. А тем временем, технологии, сулящие суперэкономию топлива, активно продвигаемые через интернет, распространяются быстрее, чем об этих новых технологиях узнают владельцы траковых компаний.

Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.

Проще говоря, будущее уже наступило, и траковая отрасль не может отставать от прогресса.

Одна из последних шокирующих новостей в траковой отрасли стала разработка компанией Freightliner полностью автономного трака Inspiration. Одно дело – прочитать где-нибудь о создании концепта "беспилотного" трака, однако увидеть вживую такой трак, бодро рассекающий по немецким или американским дорогам, – совсем другое. Думаю, что это как раз тот момент, когда большинство из нас вдруг сказали: "Отлично. Теперь я видел все. Вот и настало будущее". Ну а вторая мысль владельцев траковых компаний звучала бы примерно так: "И как же теперь, скажите пожалуйста, нам все это осваивать?"

Чтобы понять, насколько далеко могут зайти технологии, побеседуем со знаменитым физиком Митио Каку – седовласым человеком, люто выносящим людям мозг по вечерам, когда те уже опустошают седьмой бокальчик пивка после работы, заедая его куском жирной свинины, или, уткнувшись в телек, смотрят шоу "Сквозь червоточину с Морганом Фриманом". Даже несмотря на то, что я всерьез увлекался технологиями будущего и некоторое время писал об этом, должен сказать, что какие-то предположения, которые мне недавно доводилось слышать, мягко говоря, внушают сомнения. Вот например: вскоре на смену фитнес-браслетам и другим подобным гаджетам придут умные контактные линзы. Нося их, человек будет получать все данные о состоянии своего здоровья, которые будут отображаться в поле его видимости – что-то вроде дисплея проекции на лобовое в автомобиле. Также повсеместно распространятся 3D-принтеры, использующие разнородные материалы и способные воссоздать "с нуля" все, что угодно, как-то: распечатывать одежду точно по размеру, просканировав тело человека; создавать готовые дома с проводкой и водопроводом прямо на месте, «печатать» домам новые крыши. И если команде техников вдруг понадобится какая-нибудь запчасть, они просто введут код и машина тут же распечатает ее на месте.

Суперхайвеи с "беспилотными" траками соединят все точки на карте мира. Станет возможным начать поездку в какой-нибудь Тьерра-дэль-Фуэго в Аргентине, проехать через всю Южную и Северную Америку, пересечь водную гладь по новым мостам, пронизывающим Берингово море, проехать в Россию, а затем, например, отправиться в Испанию, пересечь Гибралтар по еще одному гигантскому мосту, и махнуть в южноафриканский Кейптаун. Или, при желании, свернуть в другую сторону, и, податься, к примеру, в Корею, а оттуда – прямиком в Японию. Отрасль грузоперевозок кардинально изменится: Когда 3D-принтеры войдут в привычку, человечество перейдет от перевозки готовых товаров к перевозке сырья для их производства. Более того, сейчас, во времена, когда постоянно развивающаяся глобальная экономика способствует росту нового среднего класса в таких странах, как Африка и Индия, Соединенные штаты, возможно, станут крупнейшим в мире производителем пищевых продуктов. Эффективная транспортировка пищевых продуктов по всему миру принесет неслыханную выгоду как для страны в целом, так и для траковой отрасли в частности. Траки останутся в собственности компаний, которые их приобрели, но их силовые установки будут принадлежать изготовителям. Допустим, каждая силовая установка будет идти с контрактом, гарантирующим максимальные сроки эксплуатации и производительность при использовании с определенными типами ходовой части. Все дополнительные апгрейды и новые технологии можно будет легко загрузить или установить по мере их выхода, либо при введении поправок в законодательство. Водительские места в траках будут оснащены медицинскими системами мониторинга. Если водитель устал, либо занемог, его пульс участился, или же его здоровье окажется в опасности – в компании немедленно узнают о случившемся. Компания также получит возможность удаленно управлять траком без участия водителя, и при необходимости убрать трак с дороги, либо направить его в другое место (например, в больницу) в экстренных ситуациях. Естественно, дальше – больше. Но важный момент заключается вот в чем: каждый эксперт и футурист-мечтатель, с которыми нам довелось поговорить, были весьма оптимистичны насчет будущего траковой отрасли. И действительно, она остается жизненно-важной сферой для устойчивого, глобального экономического роста на грядущие несколько десятков лет. В дальнейшем ей предстоит столкнуться с грандиозными проблемами, но и награда за их решение также будет соответствующей.

www.ccjdigital.com