logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually
"Механика" VS "Автомат"

Несмотря на то, что автоматическая трансмиссия уже давно воспринимается в легковых автомобилях как должное, и завоевывает позиции на коммерческом транспорте, многие траковые компании по прежнему отдают предпочтение тракам с механической трансмиссией — золотому стандарту отрасли.

Именно поэтому ограничения CDL, некоторые из которых недавно начали действовать в штате Огайо, теперь требуют от водителей обязательного освоения ручной коробки передач при обучении на данную категорию транспортных средств.

Ранее для получения CDL тракеры могли обучаться вождению на траках с автоматической коробкой, а потом работать на "механике". Но водить на "механике", переключая передачи вручную, и на "автомате" — это "две большие разницы".

"При обучении вождению траков с АКП многие водители не способны осознать трудности, возникающие при управлении траком с механической коробкой передач", - поясняет глава отдела Американской Траковой Ассоциации по вопросам безопасности П. Шон Гарни.

До недавнего времени в CDL не было четкого разделения между навыками владения различными трансмиссиями, говорит Гарни.

"Новые поправки в законы о CDL подразделяют грузовые транспортные средства на два типа относительно трансмиссии, и отсутствие у водителя навыков управления одной из них запрещает ему работать на траке другого типа без прохождения дополнительного обучения", – говорит Пит Причард, директор образовательного центра Vantage Career Center, расположенного в городе Ван Уэрт.

Несморя на то, что большинство компаний предпочитает нанимать водителей, умеющих управлять траком с МКП, студенты образовательных центров Vantage и Apollo Career Center (находится в г. Лайма) обучаются вождению как на "механике", так и на "автомате", делится информацией Пит.

По словам Шона Гарни, идея применения автоматических трансмиссий на коммерческих грузовиках относительно нова, но набирает все большую популярность.

"Я думаю, в траковой отрасли будут успешно использоваться оба типа трансмиссий, но все-таки убежден, что "механика" еще долго будет оставаться для траковой отрасли стандартом", - говорит он.

Пит Причард считает, что количество траков с "автоматом" будет постепенно расти, однако большого скачка их продаж в ближайшем будущем он не прогнозирует.

Так как будущие водители учатся осваивать оба типа трансмиссий, новые поправки в законодательство на учебный процесс не повлияют, говорит он. Директор отдела разработки учебных программ в центре Apollo Рик Тернер заявляет, что их студенты тестируются на освоение навыков управления траков с МКП. По словам Причарда, Студенты центра Vantage также тестируются на освоение механической коробки передач.

Введения новых правил ждали долго. Впервые они были представлены в 2008 году, и каждый штат принимал их с того момента в разное время, говорит Гарни.

Шон Гарни также добавил, что данные изменения нашли широкую поддержку со стороны траковых ассоциаций штатов, так как они наиболее четко определяют и разграничивают специфику подготовки водителей грузовых автомобилей, исправляя тем самым недочеты законодательства прошлых лет.

"ATA широко поддержала инициативу федеральных властей по стандартизации требований в плане подготовки водителей грузовиков, а также постановке более жестких требований к знаниям и навыкам, соответствующих современным реалиям дорожного движения для отрасли грузоперевозок", - отмечает Гарни.

www.limaohio.com

Как не "попасть" на инспекции

>Проработав офицером муниципальной полиции в течение 26 лет, Энди Блэр прошел специальный тренинг Министерства транспорта США...

 

Проработав офицером муниципальной полиции в течение 26 лет, Энди Блэр прошел специальный тренинг Министерства транспорта США в полиции штата Пенсильвания. Блэр занимается инспектированием траков уже 11 лет. Он также имеет на руках сертификаты Министерства транспорта по допуску к работе с различными грузами, горючими и опасными материалами. Ему также доводилось работать оператором на весовой станции. Сейчас Энди ушел в отставку и руководит компанией DOT Checkups. Компания расположена в городе Йорк, Пенсильвания и занимается тем, что предоставляет траковым компаниям услуги по проверке их машин перед выпуском их на дорогу. Ежегодно Энди проводит от 300 до 400 комплексных проверок.

Как не "попасть" на инспекции

Энди Блэр согласился донести до тракеров и менеджеров транспортных компаний пять полезных советов, которые могут пригодиться каждому водителю при прохождении инспекции.

Чистый салон – чистая совесть. «Любой инспектор физически не в состоянии дотошно проверять каждый трак, что заходит на проверку, поэтому вынужден опираться на собственные критерии отбора и опыт. Я, к примеру, смотрю на баллы по BASIC и, возможно, не стану вдаваться в более детальную проверку. Порой этого бывает достаточно, чтобы определить, что никаких серьезных нарушений нет. Однако, помимо этого, я также могу заглянуть и внутрь трака. Я прекрасно осознаю, что некоторые ребята на дороге еще совсем недавно. Я понимаю это. А некоторым из них трак в какой – то степени заменяет дом, они реально проводят в дороге большую часть своей жизни. И если я вижу, что в салоне машины царит беспорядок, я волей-неволей начинаю думать: "Значит так он и машину обслуживает". Даже если это и не так, то по одному этому факту можно судить и о том, как относится к подобным вещам сама транспортная компания. Конечно, какой-нибудь мелкий мусор или пакет из Макдональдса в салоне не могут стать поводом для подозрения. Также необязательно, чтобы салон был отдраен до блеска. В основном мы обращаем внимание на большой беспорядок и неприятные запахи в салоне. Именно в таких случаях я думаю: "Тааак, этот товарищ за своей машиной тоже не следит". С таким подходом мои шансы обнаружить в траке что-нибудь действительно неладное заметно увеличиваются.

Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.

Готовь документы для проверки заранее. Давайте представим ситуацию: я остановил трак, водитель вышел ко мне, я бегло осмотрел машину и прошу водителя предъявить документы. Если вы – один из тех, кто вечно не может найти свои документы, либо предъявляет инспектору бумаги прошлых лет, запомните – наша беседа будет долгой. Хорошо, когда водитель передает мне все необходимые документы (медицинскую карту, регистрацию и прочее), скрепленные, например, в скоросшиватель. Так их гораздо легче просматривать и не приходится волноваться, что что-нибудь выпадет из папки в дождивый день на землю, или будет сдуто внезапным порывом ветра. Да и выглядит все это намного опрятнее. В таком случае я пожелаю вам счастливого пути и можете быть свободны. За годы своей работы я останавливал бесчисленное количество траков, но проверял, понятное дело, не все из них. Если водитель, как и его трак, находится в хорошей форме и с документами все в порядке – то и детальную проверку я, как правило, не провожу, так как придраться, скорее всего, все равно будет не к чему.

Отношение имеет значение. Я, как офицер, самостоятельно принимаю решение, кого проверять. Хотел бы посоветовать водителям не давать мне лишнего повода для проверки. Водителям не следует задавать мне лишние вопросы вроде: "Зачем вы меня останавливаете? Я же ничего не нарушил!". И если есть какая-то возможность снизить шансы, либо вероятность тщательной проверки, водителю следовало бы ей воспользоваться. Таким образом, я осматриваю салон, проверяю документы, задаю водителю вопросы, анализируя его поведение. Далее я принимаю решение, отпускать или проверить более детально, о чем сейчас и расскажу.

Вместо плана по штрафам – план по проверкам. Даже если с водителем все в порядке, я все равно имею полное право проверить трак, так как это входит в мои служебные обязанности. Плана по штрафам у меня, к счастью, нет, но зато есть план по минимальному количеству проверок за квартал, необходимый для поддержания моей квалификации. Иногда инспекторы проверяют траки даже несмотря на то, что и с траком и с документами у водителя все в порядке. Такие-вот дела.

Если все же проверяют, наберись терпения, и пройди проверку достойно. Если с траком все в порядке, водитель получает от меня хорошую оценку. Причем, чем активнее водитель сотрудничает с инспектором, тем лучше он пройдет проверку, так как офицер самостоятельно принимает решение о прохождении проверки и выставлении штрафа в случае выявления нарушений. Обычно при выявлении неисправностей оборудования я направляю в траковую компанию предупредительное письмо, хоть так у нас и не заведено. Если проверка проводится перед рейсом, о выявленных недочетах я предупреждаю водителя лично. В случае, если я решаю провести детальную проверку, я спрашиваю водителя о неисправностях, обнаруженных им перед выходом в рейс. Если водитель отвечает отрицательно, я сообщаю ему о необходимости проведения повторной проверки. Бывало, что я проверял у некоторых водителей наличие огнетушителя и знака аварийной остановки, а они просто не могли их найти. Также мне нередко встречаются водители, у которых знака аварийной остановки попросту нет, либо отсутствует или разряжен огнетушитель. С другой стороны, водителям, сообщавшим мне о недочетах, выявленных ими на проверке до выхода в рейс, предупреждений никогда не выставлялось. В таких случаях это можно сделать в адрес самой компании, но не в адрес водителя. Я отдаю себе отчет в том, что в промежутке между терминалом и пунктом проверки может случиться всякое, поэтому отношусь к проведению проверки с пониманием. Но говорить, например, что вы только отъехали 80 миль от терминала, а у вас уже спустило колесо, по меньшей мере несерьезно".

Подытожив, Блэр говорит: "Инспекторы рассуждают так: если машина выглядит подобающим образом, водитель подготовлен и сотрудничает с проверяющим инспектором, документы в порядке и трак готов к выезду в рейс, то шансы быть подвергнутым более детальной проверке значительно уменьшаются. Не могу сказать, что их совсем нет, однако это лучше, чем быть задержанным и упустить прибыль".

www.fleetowner.com