logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually
Олень на дороге! Ваши действия?

Поменяли ли бы Вы несколько винтажных Винчестеров на ржавый, но удивительно громкий Харлей Билли Боба? "Ну конечно же, да", – с улыбкой отвечает сам себе тракер Джон Доу, переполняемый мыслями о давно минувшем детстве. Проглотив хрустящую палочку сельдерея, Джон посмотрел на часы. Времени было около десяти вечера, замечательная погода, практически пустая дорога и любимая кантри-музыка по спутниковому радио. Что может быть лучше для водителя дальнобойщика?

Однако недолго пришлось Джону предаваться мыслям о детстве на этот раз. Минуту спустя он въехал в темную лесополосу Пукателла Пайка, что в Северной Каролине, как вдруг… Святые суслики! На дорогу внезапно выскочил огромный олень! Едва не подавившись сельдереем, Джон ударил по тормозам.

Отчаянно пытаясь избежать столкновения, Джон резко выкрутил руль вправо, пытаясь объехать животное. В итоге, вместо оленя Джон врезался в отбойник, находившийся между проезжей частью и крутым обрывом, разбив переднее правое крыло своей машины. Джон не мог и предположить в тот момент, что позже ему придется обжаловать выдвинутое против него обвинение со стороны директора по вопросам безопасности компании в совершении предотвратимого ДТП.

Впрочем, апелляция Джону не помогла. В ответе на запрос о вынесении окончательного решения Комитет Национального совета безопасности по расследованию дорожно-транспортных происшествий также квалифицировал данное ДТП как предотвратимое, оставив первоначальное решение в силе. В результате своих действий, говорилось в заключении, Джон легко мог протаранить отбойник и сорваться с обрыва, что, возможно, стоило бы ему жизни. Иными словами, было бы разумнее и, главное, безопаснее удержать трак на дороге, даже ценой жизни животного. В таком случае и авария могла бы быть сочтена непредотвратимой.

www.ccjdigital.com

"Хорошая работа. Платили бы по часам!"- мнение водителя

Большую часть своей 40-летней каръеры оператора Дэйв Макмиллан из города Пэрри Саунд, Онтарио, занимался перевозками овощей и фруктов...

 

Большую часть своей 40-летней каръеры оператора Дэйв Макмиллан из города Пэрри Саунд, Онтарио, занимался перевозками овощей и фруктов из Калифорнии. Сейчас он водит лесовоз и имеет почасовую оплату. По окончании сезона отгрузки древесины, Дэйв прикинет по деньгам и решит, стоит ли ему возвращаться на дорогу, или будет лучше уйти из бизнеса.

"Хорошая работа. Платили бы по часам!"- мнение водителя

Дэйв Макмиллан объясняет, почему траковая отрасль испытывает серьезные трудности в привлечении и сохранении водительских кадров. Его жена, Кэтрин основала и поддерживает сайт www.smart-trucking.com, посвященнный данной проблеме.

"На сегодняшний день отрасль испытывает значительную нехватку водителей, однако ситуация продолжает усугубляться", - говорит Дэйв. "Привлечь молодые кадры практически невозможно. Когда я был маленьким, я всегда мечтал водить трак. А сейчас смотришь на все это и думаешь: "Боже мой! Вот мотаешься туда – сюда, неделями, а то и месяцами не бываешь дома, а заработаешь-то порядка $30,000. С таким же успехом можно пойти работать на стройку, каждый вечер быть дома с семьей, и зарабатывать при этом около $50,000. Стоит задуматься?"

Макмиллан не разделяет распространенное мнение, что возможность проводить дома больше времени и, в частности, выходные, решит большинство проблем, связанных с нехваткой водителей. Он отмечает, что рыбаки, например, безропотно проводят долгое время вдали от дома, так как они уверены, что высокая оплата их труда окупает эти трудности. То же самое касается и военных-контрактников, несущих службу за рубежом в горячих точках, а также торговцев-антрепренеров, проводящих в дороге большую часть своей жизни. "Возьмите ребят, которые ловят крабов в Беринговом море. Они так себе на жизнь зарабатывают. И если работа приносит достаточный заработок, то она определенно того стоит. Я тоже раньше с куда более легким сердцем отправлялся в дорогу чтобы неделями быть в разъездах, так как в конце каждого такого выезда мне удавалось зарабатывать около $20,000", - Делится воспоминаниями Дэйв. "Например, лет 25 назад, для того, чтобы заработать $20,000 (не считая расходов), мне достаточно было сделать две ходки в Калифорнию. То есть платили хорошо; по крайней мере, работа стоила своих денег, и было это, заметьте, не так давно".

Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.
Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.

Дэйв также добавил, что суть проблемы оплаты труда водителей заключается даже не столько в размере самого заработка, сколько в постоянстве и стабильности дохода. "Возможность проводить время дома, несомненно, важна, однако куда больше хлопот доставляет то, что тебе неизвестно точно, сколько денег ты получишь. Когда я ездил в Калифорнию, я знал, сколько мне заплатят за рейс, я также знал, сколько потрачу на топливо и другие свои расходы. Таким образом, раньше мне было намного проще планировать бюджет. А сегодня немало таких ребят, которые, скрестив пальцы, надеются, что диспетчер отправит их в какой-нибудь дальний рейс, где они смогут нормально заработать. Это может случиться, а может и нет, и эта неуверенность пугает".

Так как же привлекать и сохранять профессиональных водителей? "Я думаю, единственное, что может сработать – это перевести водителей на почасовую оплату.

При перевозке грузов сегодня теряется огромное количество времени, которое оплата за милю пробега, как мне кажется, окупить не в состоянии. Тракеры проводят долгое время в дороге, в пробках, простаивают при загрузке и разгрузке, что также отнимает много времени. Крупные компании продолжают платить своим водителям за милю пробега, таким образом, они получают то, за что платят. В результате многие опытные водители покидают отрасль из-за того, что банально не могут заработать денег. Поэтому имеем то, что имеем: большинству водителей, оставшихся в отрасли, вообще не место на дороге".

Дэйв утверждает также, что многие траковые компании сами внесли лепту в создание проблем, тормозящих развитие отрасли. Он имеет в виду демпинговые расценки на перевозки. Ранее Макмиллан ориентировался на работу с нишевыми рынками, так как там был хороший доход. Теперь же, судя по его словам, перспектив на этих рынках поубавилось. "Оценивая ситуацию на нишевых рынках, могу с уверенностью сказать, что рано или поздно наступает момент, когда грузовой брокер говорит тебе: я могу перевезти этот груз за половину той цены, которую плачу тебе. Тут все и заканчивается. Я даже не смогу точно ответить, сколько раз такое случалось со мной.

Даже крупные компании ведут между собой жесткую конкурентную борьбу, всячески пытаясь снизить цены на свои услуги, в том числе и путем урезания зарплат водителей. Таким образом, водитель и здесь оказался "крайним".

Такая политика траковых компаний, по мнению Дэйва, дала зеленый свет появлению на дорогах огромного количества небезопасных водителей. Раньше ведь было так: "Доставь груз в назначенное место и главное, доставь его безопасно. Сделай свою работу хорошо. А сейчас главное просто доставить груз в нужное место в определенное время, и неважно как ты это сделаешь, и что для этого предпримешь. Ты просто получишь свои деньги и все. Траковая отрасль уже не та. Печально то, что действительно хорошие компании зачастую вынуждены действовать в данной ситуации ровно так же, как и все остальные. Предположим, есть какая-то "хорошая" компания, которая все делает правильно, но тут на горизонте появляется какой-то "деятель", который наполовину снижает свои расценки, и из-за него "хорошая" компания просто вынуждена адекватно реагировать, чтобы не потерять бизнес".

Макмиллан осознает, что перевод водителей на почасовую оплату ляжет тяжелым финансовым бременем даже на крупные транспортные компании. "В крупных траковых компаниях последнее слово принадлежит акционерам, и я не уверен, что они отнесутся к такой идее положительно. Скорее, они предложат сменить руководство компании...".

"Не хочу выглядеть брюзгой, но я также не хочу, чтобы меня ассоциировали со многими из тех, кто сегодня гоняет траки по нашим хайвэям – имею в виду недобросовестных и, скажем так, не очень "профессиональных" водителей. Мы, тракеры с большим опытом, ненавидим, когда нас стригут под одну гребенку с ними, однако понимаем, почему так происходит. На сегодняшний день этот вид бизнеса уже покинуло огромное количество профессиональных тракеров. Поэтому сейчас за нашу отрасль просто стыдно. А ведь это действительно хорошая работа. А если бы еще и платили хорошо, было бы вообще супер", - резюмирует Дэйв.

www.fleetowner.com