logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually
Блиц грядет! Готовься к тщательной проверке

Со 2-го по 4-е июня в этом году 10,000 инспекторов североамериканского региона в течение трех суток проведут проверки траков и автобусов в рамках акции дорожной инспекции, проводимой Альянсом безопасности коммерческих перевозок (CVSA).

Проверки будут осуществлять местные, провинциальные, и федеральные инспекторы Канады, США и Мексики. Данная акция станет крупнейшей в ряду мероприятий, направленных на проверку коммерческих транспортных средств. За трое суток планируется проверить (с учетом всех пунктов проверки) в среднем около 17 траков / автобусов в минуту.

Международная дорожная инспекция в этот раз будет главным образом сосредоточена на мерах по обеспечению безопасной перевозки грузов. Инспекторы Альянса безопасности коммерческих перевозок уделят особое внимание вопросу безопасности, а также проведут по данной теме несколько мастер – классов с водителями.

Альянс безопасности коммерческих автоперевозок также напоминает о том, что согласно правилам безопасности перевозки грузов, в частности неопломбированных, а также грузов, контроль за сохранностью которых со стороны водителя затруднен или невозможен, водитель обязан производить повторную инспекцию на предмет закрепления груза после нескольких первых миль поездки.

Большинство инспекций будет проводиться согласно уровню #1 по 37 пунктам, включая проверку и водителей, и транспортных средств.

Предполагается, что прежде всего будут проверять тормозную систему, сцепные устройства, выхлопную систему, раму, топливную систему, световые приборы, состояние рулевого механизма, ходовой части, подвесок, шин, колес, колесных дисков, а также другие важные компоненты транспортного средства и безопасность загрузки.

С момента начала проведения подобных акций в 1988 году, в рамках каждого мероприятия было проведено свыше 1,4 млн инспекционных проверок. По оценкам Альянса безопасности коммерческих перевозок, благодаря таким проверкам удалось спасти 318 человеческих жизней и предотвратить 5,840 несчастных случаев.

www.trucknews.com

Безопасность прежде всего!

Филип Уитмер при подготовке будущих тракеров все время ставит на первое место безопасность, уделяя этому особое внимание...

 

Весь рабочий день Филипа Уитмера проходит в траке, - он обучает новых водителей грузовиков. "Я занимаюсь подготовкой новых водителей и тем самым вношу свой вклад в развитие американской экономики", – говорит преподаватель колледжа Бейкер Филип Уитмер. При подготовке будущих тракеров он все время ставит на первое место безопасность, уделяя этому особое внимание. Ежегодно в США происходит более 100,000 ДТП с участием большегрузных траков, 30 процентов из которых со смертельным исходом, и случаются они, как правило, в результате нарушений техники безопасности.

Безопасность прежде всего!

"Никогда не садись пьяным за руль, никакого телефона во время движения, соблюдай ПДД", – перечисляет водительские истины Уитмер.

Однако всегда ли водители следуют советам своих наставников?

В конце своей рабочей смены офицер полиции штата Мичиган Ларри Тиль встретил предтавителей телеканала TV5. Почти в тот же самый момент, он остановил трак у стоянки на трассе I-75 в Бэй Каунти.

"Данный трак был остановлен по двум причинам: во-первых, водитель нарушил правила, во-вторых, он разговаривал по мобильному телефону во время движения, что также сильно отвлекает внимание и является нарушением ПДД", – прокомментировал ситуацию офицер Тиль.

Этого может быть достаточно, чтобы снять тракто-трейлер с дистанции. Суть в том, что даже мелкая и, казалось бы, незначительная проблема может в дальнейшем негативным образом повлиять на прохождение инспекционной проверки.

Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.
Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.

"При проведении инспекции мы начинаем круговой обход трака-трейлера с левой строны. Проверяется абсолютно все: фары, шины, колеса, и т.д. Затем мы полностью повторяем процесс, обходя трак уже с правой стороны", – делится с журналистами офицер.

Иногда при проверках выявляются куда более серьезные нарушения.

"Эта шина треснута вдоль протектора, давайте подойдем поближе и посмотрим", – приглашает офицер.

Водитель грузовика даже не подозревал об этой проблеме.

"Шины здесь стоят не очень старые. Этой трещины я раньше не видел", – говорит водитель.

Стоит признать, что существенное снижение в последнее время количества аварий, все – таки является значительным достижением для отрасли, которая испытывала различные трудности в течение многих лет. Например, за прошлый год в штате Мичиган произошло более 10,000 аварий с участием траков, из них 94 со смертельным исходом.

"Не думаю, что траковая отрасль переживает сейчас смутное время. Те времена давно прошли", – говорит лейтенант дорожной полиции штата Мичиган Чарльз Блэк.

Блэк является начальником отдела коммерческого транспорта, а также начальником подразеления, патрулирующего центральный участок трассы I-75 штата Мичиган. Сегодня он более всего озабочен проблемой, когда водители отвлекаются во время движения.

"Разговаривать по мобильному телефону во время движения правилами строго запрещено. Водитель вправе пользоваться громкой связью, гарнитурой, Bluetooth, однако в его руках телефон находиться на должен", – поясняет Блэк.

Также не стоит забывать, что аварии не всегда происходят исключительно по вине тракеров. По данным федеральных властей, 75% ДТП с участием траков происходят по вине водителей легковых автомобилей.

"Легковые автомобили также являются источником многих проблем на дорогах. Тракеры виноваты в авариях далеко не всегда", – говорит Блэк.

По словам Блэка, водители автомашин должны понимать, что управлять большегрузом и легковушкой – далеко не одно и то же.

"Средний вес трака составляет около 164,000 фунтов. И если сравнивать трак с легковым автомобилем средний вес которого около 3,000 фунтов, то разница в тормозном пути будет отличаться колоссально ", – говорит Блэк.

Тем временем в коллежде Бейкер, Филип Уитмер неустанно продолжает свою кропотливую работу "вдалбливая" водителям-новичкам важность соблюдения правил безопасности на дорогах; он делает это еще и для того, чтобы изменить в лучшую сторону в общественном сознании имидж всей траковой отрасли.

Уитмер также добавил, что многие траковые компании все чаще в последнее время устраивают внутренние проверки, используя технологию мониторинга физического состояния своих водителей, и отстраняя от рейсов тех, кто допускает нарушения.

"Определенный процент риска ДТП в результате небрежного и небезопасного вождения существует всегда, вне зависимости от того, будь это легковой автомобиль или трак. Это может произойти с каждым и никто от этого, увы, не застрахован", – подытожил Уитмер.

www.wnem.com