logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

О некоторых мелочах...

Doroga Road Magazine. Current Issue.

English Version

"Дизайн - это не то, как выглядит и как ощущается вещь. Дизайн - это то, как она работает", — говорил Стив Джобс.

Производители траков и трейлеров постоянно работают над улучшением своей продукции, следя за ее энергоэффективностью, производительностью и многими другими важными показателями, и, конечно же, конкурентами. Сегодня перед покупателями техники открыты широкие возможности выбора самых разных конфигураций тягачей и трейлеров в зависимости от специфики выполняемой работы, а также желаемого уровня комфорта водителя и удобства кабины трака.

И если среди производителей риферов конкуренция существует также, то ее, вероятно, нет или почти нет между теми, кто производит датчики и измерительные приборы для этих самых риферов. Иначе их продукт был бы намного лучше, чем те датчики, что многие годы ставятся на наши риферы.

Взгляните на датчик на топливном баке "обычного" рифера: диаметр его шкалы небольшой, защитное стекло достаточно легко ломается, у него маленькая, едва заметная стрелочка-индикатор, которая, к тому же, легко линяет и меняет цвет с красного на белый и тогда становится практически невидимой. Иногда очень трудно понять в какой именно части шкалы находится эта стрелочка-индикатор. Находится ли она в крайнем правом положении, когда бак полон, или в противоположном, когда он пуст? Ошибиться в такой ситуации может быть не только дорого, но и опасно. Довольно часто водители, знающие, что полностью на показания датчика полагаться нельзя, открывают крышку бака и погружают в него какую-нибудь палку или ветку, чтобы убедиться, что в баке есть топливо. Поверьте, холодной зимой делать это не особенно приятно.

Другой момент — возможность настройки температурного режима рифера в различных шкалах: Фаренгейта или Цельсия. И хотя большинство североамериканских водителей как и подавляющее большинство грузоотправителей используют шкалу температуры по Фаренгейту, количество занятых в отрасли людей, рожденных вне Северной Америки, и привыкших к шкале Цельсия становится все больше и больше. Не говоря уже о том, что фактически все грузоотправители Квебека, в силу французского наследия этой провинции, используют температурную шкалу Цельсия в своих товаросопроводительных документах. Некоторые американские грузоотправители также практикуют такой подход. Практика показывает, что совершалось и продолжает совершаться много подобных ошибок, теряются сотни тысяч долларов из-за того, что тракеры, и даже грузоотправители часто путают эти две температурные шкалы! В настоящее время термодатчики большинства трейлеров-риферов в Северной Америке показывают температуру только в одной шкале: по Фаренгейту.

Установка такой элементарной вещи как переключатель температурных шкал на панели рифера, а также усовершенствование дизайна и повышение надежности такой "мелочи", как топливный датчик рифера значительно поубавят водителю хлопот. Это также поможет грузоотправителям и транспортным компаниям сэкономить многие тысячи долларов и, в то же время, селает североамериканскую цепь поставок продукции более безопасной.

Сергей Ванкевич
DorogaRoad