logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Мексиканцы идут

Разногласия между США и Мексикой в сфере транспортных перевозок, являющиеся крупнейшей проблемой в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) в течение долгого времени, наконец-то недавно разрешились. Министерство транспорта США предоставило мексиканским тракерам возможность работать на всей территории континентальных США.

Американские тракеры упорно боролись против такого аспекта в свободной торговле с Мексикой, отстаивая свои интересы в судах и Конгрессе. Противники присутствия мексиканцев на дорогах США больше всего давили на потенциальные угрозы безопасности, а также на угрозу загрязнения окружающей среды. Однако наибольшее беспокойство в американском Конгрессе вызвал риск потери рабочих мест в США.

Президент Барак Обама встретился с мексиканским лидером Энрике Пенья Ньето в Белом доме, чтобы обсудить перспективы по улучшению торговых отношений между двумя странами. По словам представителей американской стороны, заявление Министерства транспорта США должно положить конец действию дискриминационых торговых тарифов на общую сумму в $2 млрд., установленных Мексиканскими властями в результате разногласий с США в траковой отрасли.

Данные тарифы были установлены в 2009 году после того, как Конгресс остановил финансирование экспериментальной программы, разрешающей въезд на территорию США ограниченному количеству мексиканских траков. В рамках новой экспериментальной программы, анонсированной в 2011 году, Мексика была вынуждена приостановить тарифы, но не снимать их окончательно. Данная программа просуществовала до октября.

"Зеленый свет мексиканским тракерам — большой шаг вперед в укреплении отношений с третьим по величине торговым партнером нашей страны, а также в выполнении наших обязательств в рамках NAFTA", — отметил министр транспорта Энтони Фокс.

"Данные трехлетней экспериментальной программы, а также дополнительный анализ почти тысячи других мексиканских траковых компаний, занимающихся транспортировкой товаров в Соединенные Штаты, доказали, что мексиканские транспортные компании показывают хороший уровень безопасности, не уступая при этом своим американским и канадским коллегам", — говорит Фокс.

Глава профсоюза американских тракеров Джим Хоффа говорит, что воспринимает данные меры "как личное оскорбление", называя экспериментальную программу провальной.

"К сожалению, с легкой руки Министерства транспорта, всем американским водителям угрожает серьезная опасность. Ведь теперь совершенно невесть каким мексиканским тракам разрешено ездить по нашим дорогам. Я считаю этот ход грубейшей ошибкой", — сказал он.

Поскольку тракерам Мексики ранее было запрещено ездить по дорогам США, товары, импортируемые из Мексики, передавались на границе американским тракерам. Данные ограничения способствовали появлению целой сети пунктов передачи трейлеров, а также развитию мелких транспортных перевозок в таких приграничных городах как Мак-Аллен и Ларедо.

Согласно новым условиям, мексиканские транспортные компании, желающие перевозить грузы в США, будут обязаны пройти аудит безопасности, осуществлять контроль рабочего времени водителей, а также регулярно тестировать их на наркотики. Все водители должны иметь действующую американскую лицензию тракера или мексиканскую Федеральную лицензию водителя (licencia federal de conductor). Также водители должны владеть в достаточной степени английским языком.

www.dallasnews.com

Китайские тракеры рискуют жизнью на перегрузе

Самоубийство семейной пары тракеров, которое произошло в конце прошлого года в округе Миньян, Шанцю, провинции Хэнань, в Китае привлекает все большее внимание к...

 

Самоубийство семейной пары тракеров, которое произошло в конце прошлого года в округе Миньян, Шанцю, провинции Хэнань, в Китае привлекает все большее внимание к темной стороне активно развивающейся транспортной отрасли этой страны.

Китайские тракеры рискуют жизнью на перегрузе

DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

Причиной самоубийства стал штраф в 30,000 юаней, выписанный паре за нарушение скоростного режима, в результате чего 24 ноября прошлого года Занг Гаосин и его жена Хоу Ян предприняли попытку самоубийства, отравив себя пестицидом. Женщину удалось спасти, но не Занга.

Похожий случай произошел год назад в городе Йонгченг провинции Хэнань, когда женщина-тракер Лю Венли попыталась покончить с собой после получения сразу двух штрафов от местного органа транспортного управления и дорожного департамента. За один только год общая сумма штрафов, выписанных Лю, составила 200,000 юаней.

Следует однако признать, что помимо вины безответственных водителей здесь также есть вина правоохранительных органов и правительства. Регулирующие положения Министерства коммуникаций Китая от 2000 года, призванные сократить количество перегруженных транспортных средств на дорогах страны, систематически игнорируются на протяжении уже 14 лет.

Законы существуют, чтобы их нарушать

В логистической отрасли Китая нарушение законов тракерами происходит, в основном, по необходимости, вынужденно. На съезде Китайской Народной партии в 2011 году, делегат Хуань Сихуа представил законопроект, основанный на его собственном исследовании стоимости грузоперевозок. По его расчетам, трак, перевозящий законные 16 тонн груза из Датуна в Тяньцзинь не только не принесет прибыли, но принесет владельцу убытков на сумму более 3,200 юаней.

Занг Гаосин перевозил грузы между городами Йонгченг и Синми, что в провинции Хэнань. Полная стоимость маршрута составляла 3,800 юаней, включая расходы на топливо, зарплату водителя и дорожные сборы. По местным ставкам, перевозка 47 тонн груза обходится в 4,700 юаней, из которых Занг получал 900 юаней прибыли.

"Заработать в нашей отрасли, не перегружая трак, просто невозможно. Одна тонна сверх нормы приносит всего 50 юаней", — описывает ситуацию друг Занга.

Чтобы понять проблему, нужно рассматривать ее с точки зрения перспектив отрасли. По данным издания China Youth Daily, логистика — наиболее активно развивающаяся отрасль Китая: в прошлом году она принесла стране 19,78 миллиардов юаней с годовым приростом в 11,5%.

У Китая одна из самых дорогостоящих сетей грузоперевозок в мире. Согласно статистическим данным 2014 года из отчета о развитии товарооборота, в 2013 году суммарные логистические расходы составили 18% от национального ВВП, что вдвое выше, чем в большинстве развитых стран.

Но даже при таких темпах развития, расходы на логистику составляют 30 - 40% от конечной стоимости любого продукта.

"С увеличением логистических затрат, дорожных сборов, а также штрафов дорожных департаментов и полиции, тракеры ищут любые дополнительные возможности заработка", - заявляет известный в Китае обозреватель Вонг Чуэнтао.

По данным Китайской федерации логистики и закупок, из трех вышеперечисленных платежей, более трети всех ежегодных логистических расходов с 2011 года составляют дорожные сборы.

Отсюда становится понятно, почему тракеры так угнетены. "Мы находимся в абсолютно безвыходном положении. Груз сверх нормы комплектуют еще на складах, до погрузки! Если не захочешь его брать, найдется тот, кто захочет", — говорит тракер, пожелавший остаться неизвестным.

Как сообщает издание Huashang Daily, в некоторых случаях, отправители и получатели грузов буквально уговаривают или заставляют законопослушных тракеров перевозить грузы сверх весовой нормы, обещая включить штрафы в стоимость их доставки.

Во всем виновато правительство

В 2013 году холдинговая инвестиционная компания Tencent провела опрос своих пользователей на тему того, кто же должен нести ответственность за перегруженные траки. 95% опрошенных считают, что ответственность должно нести правительство.

Являясь главным транспортным узлом страны, провинция Хэнань стремится пополнить свою казну за счет "доения" логистической отрасли всеми возможными способами. Возможность зарабатывать деньги на штрафах не дает правоохранительным органам стимула препятствовать осуществлению грузовыми компаниями комплектования и погрузки грузов сверх допустимой весовой нормы.

Местный интернет - обозреватель Фэнг Киньянь отмечает, что региональные различия играют некоторую роль в сложившейся ситуации. "Взимание штрафов с тракеров наиболее распространено в менее развитых центральных и западных регионах Китая, где большая часть населения стремится работать в правительственных структурах. Это приводит к перенасыщению штата сотрудников госучреждений, субсидируемых общественным бюджетом, наиболее легким способом пополнить который являются штрафы", — говорит Фэнг.

В транспортном бюро района Лянъюань округа Шанцю (один из округов провинции Хэнань) работает более 6,500 госслужащих.

"Руководители провинции живут за счет штрафов с водителей. Это основной источник их дохода", — заявляет Занг Сяодонг, профессор транспорта и коммуникаций Пекинского транспортного университета.

В 2011 году сайт xuchang.net обнародовал информацию о том, что местные органы власти специально заставляли тракеров перевозить грузы сверх допустимой весовой нормы, и, таким образом, постоянно пополнять бюджет штрафами за их же счет.

Совсем неудивительно, что большинство случаев самоубийств тракеров зарегистрировано именно в провинции Хэнань.

Из-за разросшейся бюрократической машины провинции искать виноватых становится все труднее. В то время как одним из полномочий правоохранительных органов является обеспечение безопасности, в том числе и грузоперевозок, дорожные департаменты могут также принимать на себя эти полномочия. Однако само дорожное хозяйство находится под управлением дорожной администрации, обеспечивающей соблюдение законов, а также транспортной администрации, издающей законы.

Активист гражданских прав Вонг Дзиньву назвал данное явление, полной неразберихой, оказывающей сильное давление на тракеров.

"Согласно текущей правовой системе, пять департаментов, включая дорожную полицию, дорожную администрацию, транспортный департамент, пункты сбора пошлин и даже Городской отдел административных и правоохранительных органов обладают правом регулирования весовых норм, однако в тоже время не указывают какого-либо определенного штрафа или наказания", — сказал он.

"В то время как пункты сбора пошлин взимают плату согласно весу перевозимого груза, у четырех остальных структур совершенно другие стандарты".

"Например, Городской отдел административных и правоохранительных органов имеет право выписывать штрафы на основании Положений об управлении муниципальным имуществом. И не важно, едете ли вы с перегрузом или без, так как все равно получите штраф от Городского отдела за превышение весовых норм определенной провинции. Максимальный размер штрафа составляет 16,000 юаней", — говорит Вонг.

Нездоровая конкуренция, также сокращающая прибыль тракеров, является результатом несовершенства законодательства.

По словам Вонга, из-за лазеек в законодательстве тракеры перегружают свои транспортные средства, что существенным образом понижает рыночные цены и ставит под удар логистику в других регионах.

По данным отчета, опубликованного в издании China Road and Transport Online, многие тракеры винят в своих неудачах правительственные стандарты регулирования весовых норм.

В отчете сказано, что многие траки с грузоподъемностью в 10 тонн значатся в административных регламентах как транспортные средства с грузоподъемностью в 5 тонн. Некоторые траки производятся и лицензируются даже при том, что их габаритные размеры превышают значения, приведенные в стандартах безопасности.

Быстрое реагирование

В 2011 году Государственный совет издал Постановление об обеспечении безопасности на дорогах, которое указывает, что водителю, привлеченному к ответственности за перевозку груза сверх весовой нормы более трех раз, грозит отстранение от работы. Если бы постановление выполнялось, то это было бы существенным стимулом убрать перегруженные грузовики с дороги.

"Однако на данный момент у правительства нет никакого интереса к претворению закона в жизнь. Законодатели не готовы отвечать за последствия его исполнения, а такое "торможение" в транспортной отрасли, в свою очередь, может ослабить всю китайскую экономику", — отметил Занг Сяодонг.

На сегодняшний день положение китайских тракеров продолжает усугубляться.

www.beijingtoday.com.cn