logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
В Онтарио введут дополнительный треннинг для начинающих водителей-профессионалов

Министр транспорта провинции Онтарио Стивен Дел Дука объявил в середине октября, что обязательное дополнительное обучение для тракеров новичков будет внедрено в провинции так быстро, как только возможно, но должно быть должным образом подготовлено.

Онтарио будет первой провинцией, где будет внедрено такое обучение, поскольку министр считает, что дороги Онтарио должны быть самыми безопасными в Северной Америке.

Это заявление министра последовало вслед за появлением в газете Toronto Star материала, в котором корреспонденты исследовали положение дел в школах подготовки водителей-профессионалов, в результате которого пришли к заключению, что в большинстве школ провинции водителя не готовят в полной мере к реальной работе тракера, а просто "подводят" к гарантированной сдаче экзамена и получению лицензии.

Руководитель Траковой Ассоциации Онтарио Дэвид Брэдли приветствовал это решение министра.

"К сожалению, наличие лицензии класса А не гарантирует, что перед вами готовый водитель профессионал. – говорит он. Каким бы сложным не был экзамен, на нем невозможно выявить насколько водитель готов к реальной работе в реальных условиях, пэтому дополнительный тренинг будет только на пользу."

Брэдли также добавил, что Канадский Траковый Альянс (руководителем которого он также является) совместно с Trucking HR Canada работает над пересмотром Национальных Профессиональных Стандартов водителя трака, что позволит, в результате, классифицировать профессию тракера как "skilled trade" – а это повлечет множество положительных изменений как для водителей, так и для индустрии в целом.

ОТА

Зарплата поползла вверх

"При новой системе оплаты я планирую зарабатывать более $60,000 в год, что для меня просто здорово", — прикидывает 40 – летний Уолтерс, стоя в очереди на шиномонтаж в городе Хагерстаун, Мэриленд.

 

Занимаясь перевозками газонокосилок в Род-Айленд из Мэриленда, Том Уолтерс и его бостонский терьер по кличке Дейзи, занимающий почетное место на пассажирском сиденье, на фоне взлета своей 17 – летней водительской карьеры, чувствуют себя отлично.

Зарплата поползла вверх

DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

"При новой системе оплаты я планирую зарабатывать более $60,000 в год, что для меня просто здорово", — прикидывает 40 – летний Уолтерс, стоя в очереди на шиномонтаж в городе Хагерстаун, Мэриленд.

Это существенное повышение, если сравнивать с текущим заработком Уолтерса, который колеблется от $48,000 до $55,000, и для отрасли с зарплатой, отстающей от средней по стране, и он – далеко не исключение. Уже давно привыкшие к текучке кадров, американские траковые компании увеличивают зарплаты своим водителям, чтобы удержать их на работе и одновременно справиться с растущим спросом на грузоперевозки.

Компания U.S. Xpress Enterprises Inc., на которую работает Уолтерс, объявила в августе об увеличении зарплат водителей в среднем на 13 процентов, то есть более чем в четыре раза по сравнению с прошлогодним повышением. Для большинства компаний отрасли это явилось неожиданностью. Между тем U.S. Xpress Enterprises Inc. опередила по размеру зарплат компанию Con-way Inc., компанию Celadon Group Inc. и других конкурентов, также увеличивших зарплату своим сотрудникам.

"В данный момент мы наблюдаем не что иное, как начальную стадию так называемой «гонки зарплат»", — говорит Джон Ларкин, аналитик компании Stifel Financial Corp. из Балтимора. "Другие компании не могут стоять на месте, не предпринимая ничего в ответ".

По словам Кенни Вита, главы аналитической компании Americas Commercial Transportation Research Co. из города Колумбус, Индиана, средняя заработная плата тракеров в 2014 году может вырасти примерно на 6 процентов. Это будет второе по величине масштабное повышение зарплат с того момента, как в 1994 году Национальный институт транспорта начал ежегодно исследовать уровень зарплаты тракеров. Впервые зарплаты резко поднялись на 7 процентов в 2005 году.

Рынок стоимостью в 840 миллиардов долларов

На наземный транспорт приходится приблизительно 38 процентов американского рынка грузоперевозок общей стоимостью $840 млрд., что делает тракеров важнейшим звеном всей экономической цепи. По данным FTR Associates, которые представило агентство Bloomberg, нехватка водителей в отрасли на сегодняшний день превышает 214,000 человек. Данные говорят о том, что за период с 2004 года общее количество недостающих отрасли водителей впервые превысило отметку в 200,000 человек в четвертом квартале прошлого года.

Необходимость заполнения этих вакансий подогревается возрастающими объемами грузоперевозок. Согласно индексу сезонных колебаний, представленному Американской траковой ассоциацией, в течение первых восьми месяцев 2014 года суммарный грузовой тоннаж резко увеличился на шестом месяце и сейчас достиг своей наивысшей точки с момента начала отслеживания данных вашингтонской отраслевой группой в 1973 году.

Компания U.S. Xpress, чьи акции уже не могут продаваться на открытом рынке, смогла бы добавить к своему парку, который состоит из 7,000 траков еще 800, если бы нашла для этого достаточное количество водителей, говорит исполнительный директор компании Эрик Фуллер.

"От наших клиентов к нам поступает от 5,000 до 8,000 заказов в неделю, однако мы вынуждены их отклонять", — добавил Фуллер. "Нам приходится это делать, так как мы не справляемся с растущим спросом".

Текучка кадров в отрасли

Текучка кадров среди тракеров, которые часто неделями не бывают дома, может достигать уровня 90 процентов в год. Поскольку размер зарплат многих тракеров в основном зависит от количества пройденных миль, любое время, упущенное в результате технических неполадок или ожидания груза, предполагает, что водитель проведет меньшее количество часов за рулем в этот день.

За последние десять лет заработок водителей существенно уступает другим рабочим специальностям по причине низкого роста зарплат. Средняя зарплата водителей большегрузов в 2001 году в США составляла $33,690, что было ниже средней американской заработной платы приблизительно на один процент, и о чем свидетельствуют данные Бюро трудовой статистики. В 2013 году средняя зарплата тракеров составила $40,940, отставая при этом от средней по стране на 13 процентов.

Финансовый аналитик Кенни Вит говорит, что проблема кроется в недостаточном размере зарплат водителей, нежели в, собственно, их нехватке.

По данным опроса водителей, проведенного логистической компанией National Retail Systems Inc. из города Норт Берген, Нью-Джерси, уровень зарплаты является важнейшим критерием при выборе работы. Второе место по важности занял фактор "домашнего времени", обогнав премиальные и льготы, занявшие третье место.

Давление со стороны

В АТА заявляют, что большинство компаний не могут позволить себе высокие трудовые затраты. По данным американского тракового индекса агентства Bloomberg, включающего девять компаний, показатель рентабельности по операционной прибыли составил в среднем 6.4 процента, в то время как в среднем для компаний, находящихся в рейтинге индекса Standard and Poor's 500 он равняется 14 процентам. В траковых компаниях даже заявляют, что повышение зарплат — не лучший способ привлечения потенциальных водителей.

"Зарплата, конечно, дело важное, но я не думаю, что нехватка водителей наблюдается именно из-за нее", — заявил вице-председатель ATA Кевин Берч, являющийся также президентом компании Jet Express Inc., расположенной в городе Дэйтон, штат Огайо, где из-за нехватки водителей некоторые траки вынуждены простаивать. "В данный момент мы стремимся удержать наших водителей на работе".

Многие тракеры, покинувшие отрасль во время кризиса 2007-09 годов, к работе так и не вернулись, поскольку американский нефтяной и газовый бум а также подъем в строительной отрасли создают новые высокооплачиваемые рабочие места.

"Массовый уход водителей из отрасли, с которым мы сейчас сталкиваемся, вообще не сравнить с теми изменениями, которые мы привносим в отрасль, а заполнить вакансии новыми кадрами достаточно трудно", — говорит Берч.

Что делать?

ATA пытается улучшить репутацию отрасли с помощью различных рекламных кампаний, представляющих бенефиты, которые сулит работа водителя профессионала. Помимо внутренних улучшений, таких как устранение так называемого "forced dispatch" и повышения культуры общения с водителями диспетчеров и другого персонала, компании просят грузоотправителей предоставлять более гибкие условия для погрузки и доставки грузов. Идея состоит в том, чтобы свести к минимуму любое напрасно потраченное водителем время – время ожидания, говорит Берч.

Он отмечает, что работодатели также должны активно привлекать молодое поколение водителей, и пускать их в дело прежде, чем они покинут отрасль, выбрав другую работу.

Компания Celadon Trucking хочет избежать участия в гонке зарплат, привлекая больше водителей новичков и/или без достаточного опыта работы, - делится глава компании Стив Рассел. Компания располагает собственной водительской школой с бесплатным пансионом, современным парком со средним возрастом машин менее двух лет, а также стремится составлять такой график работы водителей, чтобы большинство из них на выходные были дома.

"Если Вы работаете в розничном магазине и получаете $9-10 в час, работая водителем-дальнобойщиком в нашей компании, Вы можете заработать намного больше", — сравнивает Рассел.

Объемы растут

Некоторые недавние меры, связанные с повышением объемов грузоперевозок, вступают в силу в начале сезона праздничных покупок, который обещает еще большую нагрузку на индустрию. Большегрузами также перевозятся некоторые товары, отправляемые крупными службами доставки, такими как United Parcel Service Inc. и FedEx Corp., которые активно пользуются услугами траковых компаний в период предрождественского бума.

По словам аналитика компании Stifel Financial Corp. Джона Ларкина, стремительный рост экономики США может усилить нехватку водителей, а это просто вынудит компании увеличить им зарплату. Согласно оценочным данным 79 экономистов, собранным агентством Bloomberg, в этом году Рост американской экономики составит 2.1 процента, а к 2015 году устремится к отметке в 3 процента.

Ларкин подчеркнул, что дефицит тракеров по сей день негативно влияет на отрасль и это влияние в дальнейшем может усугубиться. " Но никто не говорил, что будет легко", — добавил он.

Отрасль могла бы привлечь больше таких водителей как Том Уолтерс. Он согласился участвовать в программе компании U.S. Xpress по сохранению сотрудников и остался в этом бизнесе даже после того, как его зарплата резко сократилась во время кризиса, вынуждая его объявить о банкротстве. Уолтерс говорит, что в компании из города Чаттануга, что в штате Теннесси (U.S. Express), он прижился как родной, и всегда игнорировал предложения агентов по найму, обещающих золотые горы в другом месте.

Сроки повышения заработной платы Тома совпадают с его планом жениться в ноябре. Ему нравится зарабатывать себе на жизнь, одновременно путешествуя по стране с Дейзи, небольшой собакой с короткой черно-белой шерстью и прямыми ушами.

"Мне нравится быть водителем", - говорит Уолтерс. "Это хороший способ зарабатывать приличные деньги".

www.ibj.com