logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Осторожно, FedEx!

Чтобы предоставить общественности достоверную информацию об уровне аварийности среди трех крупнейших транспортных компаний США юристы по вопросам ДТП из юридической фирмы Edwards Law Firm собрали и внесли данные в Систему измерения уровня безопасности (SMS), разработанной Федеральной администрацией безопасности перевозчиков (FMCSA).

Согласно этим исследованиям, первое место по уровню аварийности занимает фирма FedEx (1), за ней идут Con-Way Freight (2) и UPS (3). Только за последние два года в этих компаниях произошло 1,137; 515, и 508 несчастных случаев соответственно.

"Справедливости ради нужно отметить, что хоть у FedEx и зарегистрировано наибольшее количество аварий - в том числе 29 со смертельным исходом, но и проверки транспортных средств и водителей проходили в этой компании чаще других" — говорит юрист и постоянный партнер фирмы Тони Эдвардс.

"В течение двух лет FedEx инспектировали более пяти тысяч раз. Результаты проверок и исследований - повод задуматься о том, что ошибки некоторых водителей, а подчас и халатность, являются основными причинами аварийных ситуаций на дорогах. Даже если грузовик находится в идеальном технически исправном состоянии, это совершенно не говорит о том, что он не окажется вовлечен в серьезную аварию", — говорит Эдвардс.

Измерительная система SMS обеспечивает оценку результатов производительности и исследование активности водителя в пути с помощью Программы поведенческого анализа и повышения безопасности (BASIC). У трех транспортных компаний, подвергшихся проверке, обнаружили различные результаты в категории опасного вождения. У фирмы FedEx данный показатель составлял 30.7 %, 10.4 % у UPS и 7 % у Con-Way Freight. Метод вычисления показателя опасного вождения основан на данных дорожной инспекции, фиксирующих нарушения ПДД.

"Данные FMCSA обновляются каждый месяц, таким образом, потенциальные клиенты и простые граждане могут легко проверить показатели этих транспортных компаний в области безопасности. Достаточно только ввести название транспортной компании в поиск, и база данных выдаст информацию о частоте проверок компании, статистику физического состояния водителей, случаи употребления водителями запрещенных веществ, и многое другое", — сказал Эдвардс.

"Единственным недостатком является то, что в базе присутствуют данные только об инцидентах, получивших огласку, то есть, если о происшествии информации нет, то по нему не будет и данных. Безусловное достоинство проекта в том, что информацией может воспользоваться каждый желающий, что позволяет составлять наиболее полную картину о том, как обстоит дело с безопасностью в той или иной транспортной компании", — отметил Эдвардс.

www.virtual-strategy.com

Куда подевались тракеры?

Около 20,000 водителей и операторов, 14,000 грузовиков ежедневно колесящих по дорогам различных штатов США, Канады – это Swift Transportation, одна из крупнейших американских транспортных компаний...

 

Около 20,000 водителей и операторов, 14,000 грузовиков ежедневно колесящих по дорогам различных штатов США, Канады – это Swift Transportation, одна из крупнейших американских транспортных компаний. Деятельность Swift Transportation, как и любой другой траковой компании тесно связана с национальной экономикой, которая с недавних пор начала развиваться достаточно бурно.

Куда подевались тракеры?

DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

Удивительно, но в июле этого года акции компании Swift за один день упали почти на 18 процентов. Надо сказать, что причина этого случая весьма странная. Падение акций произошло совсем не потому, что произошло снижение бизнес активности компании, а, напротив – от переизбытка бизнеса.

«Наша деятельность была сильно ограничена особенностями рынка труда водителей», — заявляют представители компании в своем квартальном отчете. «Текучка водительских кадров в компании и число простаивающих траков оказалось выше, чем мы ожидали».

Другими словами, у компании было много клиентов – поставщиков готовых к перевозке товаров, однако даже в период повышенной безработицы, компания не смогла найти достаточно водителей. Как такое вообще возможно? Если попытаться понять причины этой неурядицы, станет понятно, что мешает американскому рабочему классу работать в полную силу, и почему экономический подъем начался и идет так медленно.

Возьмем такой пример: по оценкам Американской траковой ассоциации, в начале этого года отрасли не хватало 30,000 квалифицированных водителей. За следующие десять лет эта цифра, предположительно, увеличится до 200,000. За неимением достаточного количества водителей, многие траковые компании вынуждены закрываться.

Тем не менее, вопреки основным законам экономики, идея о существовании дефицита тракеров противопоставляется безработице, составляющей более шести процентов. Согласно основам экономической теории, предложение может не удовлетворять спрос из-за цены, в данном случае – слишком низких зарплат водителей. Поднять зарплату, и по-идее все должно стать на свои места.

Однако американский бизнес уже начал жадничать с зарплатами сотрудникам, находящимся ниже руководящих должностей настолько, что любое значительное увеличение заработной платы низкооплачиваемому работнику может показаться неприемлемым оскорблением. Здесь принято говорить о нехватке квалифицированных кадров, чем о недоплачивании своим сотрудникам, даже если с точки зрения экономики это, по сути, одно и то же.

Цифры говорят

Даже если учесть тот факт, что траковые компании и их профессиональные ассоциации сетуют на нехватку водителей, тракеры в 2013 году получали зарплату на шесть процентов меньше средней заработной платы, чем та, которую они получали десять лет назад с учетом инфляции. То есть, это вполне логично, когда при сокращении зарплаты люди отказываются работать.

Миллионы трудоспособных американцев нуждаются в работе, однако рабочих мест, обеспечивающих средний уровень дохода, не хватает. Больше всего эта ситуация применима к мужчинам, не имеющим дополнительного образования, чьи зарплаты постоянно уменьшались на протяжении прошлых десяти лет. Ну а грузоперевозки, казалось бы, для них весьма подходящий вариант.

Конечно, это далеко не идеальная работа, и она не каждому подходит. Труд тракера очень тяжел, водителю приходится проводить много времени вдали от семьи. Но именно поэтому труд этот достаточно хорошо компенсируется, по сравнению, с другой работой, которая также не требуюет наличия высшего образования. Средняя зарплата рядового водителя грузовика по данным АТА составляет $50,000 в год, опытный же тракер с хорошими показателями безопасной работы может заработать существенно больше. Данная работа нередко предусматривает и бенефиты, что невероятно редко для рабочих специальностей.

В некоторых отраслях компании жалуются на дефицит кадров на должности, требующие дополнительного обучения, к примеру, на инженерные специальности. Однако траковая отрасль к таковым не относится. Профессией тракера можно овладеть достаточно быстро.

Лицензию водителя грузовика можно получить после прохождения шестинедельного курса интенсивного обучения. Кроме того, в прошлом году число работающих тракеров в Америке было значительно меньше (1,585 млн.), чем пятью годами ранее (1,673 млн.). Возможно, некоторые покинувшие отрасль водители смогли бы снова вернуться к работе, если бы их труд должным образом оплачивался.

В чем проблема

Надо отметить, что проблема нехватки кадров в отрасли не так проста, как может показаться, - говорит главный экономист АТА Боб Костелло. Он утверждает, что заявления о том, что тракерам недоплачивают, не совсем справедливы.

Например, согласно новым правилам, водители теперь обязаны проводить за рулем меньше часов, нежели 10 лет назад: по данным ATA, на сегодняшний день "усредненный" дальнобойщик проезжает около 8,000 миль в месяц, по сравнению с 11,000 миль в 2007 году. Этим фактом часто объясняют уменьшение зарплат водителей. Кроме того, траковые компании, в большинстве своем, работают при незначительной марже, а это значит, что если компания резко поднимет водителям зарплату, то она рискует, в конечном итоге, оказаться в минусе.

Тем не менее, есть признаки того, что так больше продолжаться не может: дефицит водителей в отрасли является наглядным доказательством начавшихся изменений. Руководители таких компаний как JetBlue и Dr. Pepper Snapple Group недавно публично признали, что увеличение зарплаты водителям - остро стоящая перед отраслью проблема.

Из–за нехватки водительских кадров в отдельных секторах отрасли зарплата тракеров уже начала повышаться. Многие компании предлагают водителям дополнительные бонусы в размере до $2,000 с целью переманить их к себе. Кевин Найт из компании Knight Transportation, сказал, что за последнее время размер оплаты за одну милю пробега в его компании вырос на 5 – 10%.

Руководители других компаний высказывают недовольство по поводу предстоящего повышения зарплат своим сотрудникам, так как это может существенно сократить их прибыль. Однако после того, как в течение долгого времени доход средней американской семьи постоянно уменьшался из-за инфляции, повышение зарплат может стать тем самым переломным моментом.

Ситуация, когда компании вынуждены повышать зарплату, чтобы заполучить и/или удержать хорошего работника, является явным признаком экономического роста, и бизнес лидерам не стоит на это сетовать.

www.dallasnews.com