logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Продажи траков на подъеме

Заказы на новые траки класса 8 в США скакнули на 70% до 29,900 в прошедшем июле по данным компании ACT (Americas Commercial Transportation) Research Co. – убедительное свидетельство того, что транспортные компании активно обновляют свои парки.

Вице-президент компании Стив Там заявил, что количество заказов за июль 2014 является рекордным "июльским" показателем за все время существования компании, которая стала собирать подобные данные в 1982 году. Второй лучший показатель за июль был зарегистрирован компанией в 1988, когда компании заказали у продавцов 29,697 машин.

Июль обычно самый "слабый" месяц в плане заказов на траки, - говорит Там. В июле, обычно, люди отправляются рыбачить, а о заказе новой техники думают позже.

Если посмотреть на данные этого года, то больше всего машин было заказано в январе – 34,558. В июне – 26729, а всего на конец июля 2014 года продавцами было получено заказов на 198,828 траков – 33% рост по сравнению с годом 2013-м.

www.ttnews.com

Прогноз капитанов индустрии

Высокий уровень личной задолженности и рост налогов в Онтарио и Квебеке ограничивают возможности экономического роста в Канаде, необходимого для поддержки восстановления траковой отрасли...

 

По заявлениям главного исполнительного директора TransForce — крупнейшей траковой компании страны, высокий уровень личной задолженности и рост налогов в Онтарио и Квебеке ограничивают возможности экономического роста в Канаде, необходимого для поддержки восстановления траковой отрасли.

Прогноз капитанов индустрии

DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually

Ален Бедар также заявил, что ситуация в отрасли была серьезно подорвана в результате закрытия заводов в промышленных зонах Онтарио и Квебека, однако надеется на то, что в следующем году положение дел улучшится.

«В лучшем случае, мы надеемся увидеть некоторые положительные сдвиги в 2015 году, однако на сегодняшний день ситуация в отрасли налаживается очень медленно», — заявил он.

Данной точки зрения придерживается и президент Канадского тракового альянса Дэвид Брэдли, представляющий интересы транспортных компаний, независимых операторов и поставщиков сопутствующего оборудования.

«Думаю, что наше время вот-вот настанет», — сказал Брэдли, который считает, что «отрасль практически восстановилась на 90 – 95%». Брэдли сослался, однако, на неравномерную ситуацию в различных регионах страны.

Данный сектор экономики находится под давлением с 2006 года — периода роста курса канадского доллара и резкого падения спроса на канадскую продукцию со стороны США, который до этого только рос за последние двадцать лет. Затем отрасль оказалась в глубоком кризисе в 2008-м в результате сокращения объемов производства на 30%, и из-за финансового кризиса, что вынудило многих водителей оставить рабочие места, а существенная часть компаний обакротилась.

В целом сегодня канадская траковая отрасль идет в ногу с общей экономической ситуацией в стране, поэтому в этом году есть перспективы к постепенному ее улучшению.

В своем интервью глава ассоциации также отметил умеренное, но устойчивое увеличения объемов производства, и констатировал оптимистичные настроения среди членов ассоциации. «У людей хорошая память. Мы еще долго не забудем кризис, он был не так давно».

Аналитик RBC Capital Markets Уолтер Спраклин недавно обнародовал данные о канадских траковых компаниях, указывающие на улучшения в основных секторах отрасли.

«Мы считаем, что траковая отрасль подходит к переломной точке, в которой спрос (при более высоких объемах производства) начинает превышать предложение, позволяя перевозчикам больше контролировать ценообразование, что в результате должно привести к существенному улучшению финансовых показателей», — подчеркнул он в своем отчете.

По словам Спраклина, руководители частных транспортных компаний дают более положительную оценку текущей активности в отрасли грузоперевозок, чем корпоративные перевозчики.

«В положительных комментариях частных перевозчиков мы видим предпосылки к тому, что, по нашему мнению, должно привести к сменам в оценке ситуации и со стороны руководства корпоративных транспортных компаний уже в этом квартале».

Аналитик также заявил, что компания TransForce, а также крупнейшая траковая компания провинции Онтарио Contrans, имеют все шансы на повышение прибыли благодаря улучшению перспектив. Эти две компании заключили недавно соглашение о партнерстве, что позволит компании TransForce стать доминирующим игроком в канадском секторе специализированных грузоперевозок.

Ален Бедар заявил о намерении компании TransForce увеличить операционную прибыль до вычета налогов на один процент за счет сокращения внутренних расходов.

Курс канадского доллара, колеблющийся в данное время в районе 94 американских центов, также может способствовать незначительному увеличению экспорта, добавил он.

У президента и главного операционного директора корпорации Trimac, Эдварда Малайза свои причины для беспокойства. Он говорит, что нехватка водителей является крупнейшей проблемой, с которой столкнется траковая отрасль в течение следующих десяти лет.

«В данный момент мы наблюдаем небольшой прирост в ценообразовании, однако я считаю, что наши прогнозы по поводу того, что на следующий день цены поднимутся на 10 процентов, чересчур оптимистичны, так как водителей у нас все же не хватает», — заявил он.

В Канадском конференционном совете считают, что страна находится на пороге острой нехватки водителей, так как многие водители намерены уйти из отрасли по возрасту, а новых кандидатов на их места недостаточно.

По данным отчета ведомства, опубликованного в марте этого года, Канада будет испытывать нехватку более 30,000 тракеров к 2020 году.

В ведомстве также отметили, что официальное признание профессии дальнобойщика высококвалифицированной может способствовать привлечению в отрасль большего числа соотечественников и иммигрантов.

Малайза также упомянул о необходимости увеличения заработной платы на 10% в целях компенсации условий труда водителей дальних рейсов, проводящих длительные периоды времени вдали от своих семей.

В компании Trimac наблюдается нехватка около 100 водителей, что немногим меньше 10% от общего штата, состоящего из 1,200 сотрудников.

Малайза подчеркнул, что улучшение экономической ситуации в США выявило острый дефицит водительских кадров, так как много водителей покинули отрасль во время экономического спада.

www.thecanadianpress.com