logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Davy Truck Sales жертвует на добро

Во время "мультикультурного" тракового шоу, которое состоялось в последние выходные мая в Футбольном Центре в Брамтоне представители Davy Truck Sales торжественно вручили чек на $2300 благотворительной организации Trucking for a Cure. Trucking for a Cure – это подразделение более крупной благотворительной организации Canadian Breast Cancer Foundation of Ontario, которое было открыто женщинами – трак драйверами с целью привлечь занятых в траковом бизнесе к благородному делу борьбы с таким распространенным женским заболеванием, как рак груди.

Davy Truck Sales

Мы спросили Шона Джемисона, тогового представителя Davy Truck Sales почему они жертвуют именно этой благотворительной организации.

- Эти женщины делают серьезную работу как волонтиры, бесплатно. И то, на что они собирают деньги – это очень серьезная проблема в Канаде. У меня в семье несколько женщин – жена, сестры, я хочу, чтоб они были здоровы, а те женщины, что заболели, все имели бы возможность вылечиться. Поэтому мы жертвуем Trucking for a Cure и будем продолжать делать это, - сказал Шон.

Джоан МакКензи, одна из организаторов Trucking for a Cure приняла чек c благодарностью.

- Это был сюрприз для нас – получить чек здесь, на шоу. Шон позвонил мне и спросил будем ли мы здесь, на шоу, и сказал, что они придут тоже. Davy Truck Sales - наш "серебряный" спонсор, мы получаем и более крупные суммы. Но это относительно молодая компания, и поэтому особенно приятно, что они отчисляют нам с каждого проданного трака.

Если вам интересно узнать больше о благородной деятельности Trucking for a Cure, и не только для того, чтобы пожертвовать, но, возможно, узнать о таком интересном мероприятии как Розовый Конвой, который Trucking for a Cure организует каждую осень, загляните на сайт www.truckingforacure.com

Снявши голову по волосам не плачут

С мая 2006 года положительные результаты на употребление наркотиков не позволили сесть за руль в J.B. Hunt Transport Services Inc более 3,200 перспективным водителям, в том числе 1,700 из которых употребляли кокаин и...

 

Ассоциация грузоотправителей Канады совместно с Траковой ассоциацией Онтарио разработали рекомендации по улучшению практики отношений между грузоотправителями и перевозчиками.

Снявши голову по волосам не плачут

С мая 2006 года положительные результаты на употребление наркотиков не позволили сесть за руль в J.B. Hunt Transport Services Inc более 3,200 перспективным водителям, в том числе 1,700 из которых употребляли кокаин и 71, употреблявших кокаин в сочетании с другими наркотиками.

В то время как результаты предприемных проверок на наркотики оставили этих водителей за бортом J.B. Hunt, им никто не помешал залезть в кабину грузовика в другом месте. Все, что им нужно было найти,- это компанию, которая не использует тестирование волосяного фолликула, а затем отказаться от употребления наркотиков, в зависимости от вещества, всего то на 24 часа.

Действующие сегодня в США законы предусматривают, что анализ мочи остается единственным общепринятым, и повсеместно используемым методом тестирования на наркотики для транспортных компаний. В то время как фирмы могут свободно дополнить их, перед приемом на работу водителя, более жестким анализом волос, они не могут сообщить о результатах никому за пределами их собственного отдела кадров.

Так что вполне возможно, что те 3,200 водителей, которые с 2006 года не прошли тест на наркотики в J.B. Hunt, в данный момент находятся на дороге, работая на кого-то другого. И только 90 из 3,200 были уличены в приеме наркотиков только посредством анализа мочи. "Мы не приняли их на работу, но эти люди, вероятно, сейчас за рулем грузовика работая в какой-то другой компании", сказал Грир Вудрафф, вице-президент по безопасности J.B. Hunt. "... Очевидно, что людям с положительным результатом теста на наркотики просто не место за рулем трака. Это те люди, которых мы отсеиваем, и мы считаем, что если больше компаний будут делать тестирование волос и делиться результатами с другими, мы могли бы вытеснить этих людей с дорог и из бизнеса. Или они вынуждены были бы пройти через какие-то программы реабилитации. Сейчас же они просто переходят в другие компании".

J.B. Hunt стал первой крупной транспортной компанией, начавшей тестирование волос принимаемых на работу водителей семь лет назад. Некоторые другие компании с тех пор последовали примеру J.B. Hunt, несмотря на дополнительные затраты и тот факт, что результаты анализов не могут быть переданы другим потенциальным работодателям в отрасли.

Профессиональные объединения, такие как Транспортная Ассоциация Арканзаса, Американская Траковая Ассоциация и Транспортный Альянс (к которому принадлежат J.B. Hunt и Maverick North Little Rock) настаивают на том, чтобы были внесены либо нормативные, либо законодательные изменения в правила, которыми руководствуются в Департаменте транспорта на основе руководящих принципов, установленных министерством здравоохранения США. Ведущие представители бизнеса хотели бы, чтобы законодательство позволяло компаниям выбирать способ тестирования, а затем те имели бы возможность делиться результатами с коллегами из других компаний.

Вполне возможно, что данная законодательная инициатива может быть представлена в обеих палатах конгресса уже в этом году, чтобы сделать анализ волосяного фолликула стандартным для транспортных компаний. Лэйн Кидд, президент Транспортной Ассоциации Арканзаса, сказал, что в настоящее время подыскиваются соавторы законодательства, с помощью которого будут внесены необходимые изменения.

"С точки зрения безопасности непонятно, почему федеральные агентства, которые говорят, что мы должны сократить количество ДТП с участием водителей грузовиков, не признают метод тестирования на наркотики, который является сегодня наиболее точным, и показывает срок употребления наркотиков", сказал Кидд. "Мы хотим знать не только то, употребляли ли вы наркотики вчера, но нам также интересно, является ли употребление наркотиков частью вашего образа жизни".

Метод распространяется

Сторонники говорят, что успешность выявления при тестировании волос тех, для кого наркотики - образ жизни, это как раз то, что делает этот метод наилучшим.

Образцы фолликул, обычно собираемые путем среза или сбривания четырех сантиметров волоса, дают возможность обнаружить употреблял ли человек наркотики в течение последних 90 дней. Современные принятые методы тестирования по анализу мочи дают возможность распознать наркотические средства только принятые за последние 48 часов.

Кроме того, результат анализа мочи также может быть легко изменен путем замены образцов или с помощью маскирующих агентов. К примеру, специалисты в этой области говорят, что содержание героина в крови может быть замаскировано в моче с помощью кодеина. Все, что необходимо, чтобы объяснить всплеск кодеина,- это рецепт от врача на лекарство от кашля. При том, что в случае с пробами волос, нет никакого известного на сегодняшний день способа замаскировать употребление героина.

Тестирование волос стало нормой в J.B. Hunt с мая 2006 года. Это было общепринятой практикой в других отраслях промышленности в течение приблизительно 25 лет, но только в последнее время, и во многом благодаря успехам в J.B. Hunt, она получила распространение среди транспортных компаний.

Тестирование на наркотики для водителей стало обязательным в 1989 году. Это был год, когда министерство транспорта, по указанию министерства здравоохранения, ввело анализ мочи. Мало что изменилось в федеральных руководящих указаниях с тех пор, а Минтранс не изменит своей политики без одобрения Минздрава.

Должностные лица в J.B. Hunt занялись поиском новых способов борьбы с наркотиками, кроме анализа мочи, после пары аварий с участием их водителей, приведших к многочисленным жертвам. Послеаварийный скрининг, требуемый по закону всегда, когда автомобильная авария заканчивается фатально, показал у обоих водителей следы употребления кокаина. Поиски более тщательных методов проверки привели J.B. Hunt к анализу волосяного фолликула.

Как сообщила компания, с мая 2006 по февраль 2013 года она проверила 64 814 водителей. В результате этих проверок, более 94 процентов проверенных вернулись с отрицательным результатом анализов как волос, так и мочи. Менее 5 процентов вернулись с положительным результатом анализа волос, но эта цифра представляет более 3,000 водителей. Когда речь идет о приеме на работу водителей и с одновременным поддержанием высокого уровня безопасности, J.B. Hunt приветствуется как лидер индустрии. Должностные лица в фирме заметили, что положительные результаты тестов на наркотики, как случайных, так и послеаварийных, которые обязательны согласно циркуляру министерства транспорта, также сократились.

"Ситуация изменилась радикально", сказал Вудрафф. "Как только мы внедрили тестирование волос, наши показатели при случайных анализах мочи снизились на 79 процентов."

Следуя примеру J.B. Hunt

Другие компании приняли во внимание подход J.B. Hunt. В Maverick Transportation из Литл-Рок, согласно их вице-президенту по безопасности Дину Ньюэллу, стали делать анализ волос с августа прошлого года.

Ньюэлл, как председатель Национального совета по безопасности при Американской траковой ассоциации, сообщил изданию Arkansas Trucking Report, что среди первых 468 анализов волос проведенных в Maverick 15 оказались положительными. Ни один из них не проявился при обычном анализе мочи.

Maverick, по словам Ньюэлла, побудил к действию успех политики безопасности в J.B. Hunt.

"У нас, конечно, картина не такая же, как в J.B. Hunt, но я вижу их цифры и влияние на показатели безопасности, которое оказали анализы волос," сказал Ньюэлл. "Когда я увидел их цифры впервые, это было так:" Ничего себе! "Мы просто чувствовали, что это было правильным делом. Таким образом, мы поднапряглись, и вот, мы делаем это!"

Ньюэлл намекает на одну из основных проблем перевозчиков, когда дело доходит до анализа волос. Так как это не общепризнанный тест, они добровольно добавляют расходы к стоимости анализа мочи."

В недавней статье Arkansas Trucking Report рассказывается о том, что анализ волос обходится в $90 за образец. Это стоит вдвое дороже, чем цена на анализ крови и мочи, что около $45.

Другими словами, J.B. Hunt с мая 2006 года, скорее всего, потратил почти на 6 миллионов долларов больше, чем требовалось по закону, только на анализы волос. Если анализ волос мог бы стать добровольным и распространенным способом тестирования, это значительно сократило бы его стоимость для таких компаний, как J.B. Hunt и Maverick. Такую цель тавит перед собой Американская траковая ассоциация в Вашингтоне, крупнейшая профессиональная национальная организация транспортной индустрии.

Эбигейл Поттер, аналитик для AАA, сказал, что группа работает над повышением поддержки федерального признания анализа волос.

"Мы хотим иметь анализ волос как опцию", сказал Поттер. "Мы хотим, чтобы компании имели возможность заменить анализ мочи на анализ волос перед приемом на работу нового водителя, если они захотят это сделать. ... Мы также хотим, чтобы люди могли поделиться этой предварительной профессиональной информацией с другими компаниями. Мы понимаем, что это дороже, но они должны иметь возможность выбора".

До изменения федеральных правил, или, если будет одобрен закон, разрешающий добровольный анализ волос, дополнительные расходы, по словам Вудраффа, того стоят. Нет цифр, которые могли бы проиллюстрировать сколько компания J.B. Hunt сэкономила путем внедрения анализа волос, но те положительные результаты, полученные притестировании водителей, выбранных для случайной проверки или после несчастных случаев, позволяют предположить, что эти деньги потрачены не зря, добавил Вудрафф.

"Мы считаем, что перед нами пример хорошего бизнеса", сказал Вудрафф. "Но есть также моральное обязательство в том, чтобы попытаться не подпускать людей, употребляющих наркотики, к рулю".

Впередсмотрящие

Итак, сегодня компании в рамках существующего закона обязаны иметь результаты анализа мочи принимаемого на работу водителя с целью выявления свободен ли потенциальный работник от наркотиков. В свете набирающего популярность куда более, чем анализ мочи, анализа по волосам, ниже приводится статистика по пяти крупнейшим траковым компаниям штата Арканзас.

www.arkansasbusiness.com