logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Программа Volvo Group "Better Buildings, Better Plants

Volvo Group в Северной Америке продолжает линию своей приверженности энергоэффективности благодаря партнерству с Министерством энергетики США по программе "Better Buildings, Better Plants". В рамках программы, Volvo обязалась сократить энергоемкость на 25 процентов в течение 10-летнего периода.

"Volvo заботится об окружающей среде, и эта забота является одним из основных наших приоритетов", сказал Рик Робинсон, директор по охране здоровья, труда и окружающей среды Volvo Group в Северной Америке. "Партнерство по программе "Better Buildings, Better Plants" предоставляет нам уникальную возможность иметь поддержку со стороны Министерства энергетики, в то время как мы продолжаем инвестировать в энергоэффективность во всех наших американских производственных мощностях."

Заводы Volvo Group в шести штатах США будут участвовать в программе, которая разработана, чтобы помочь компаниям сократить затраты на энергию, укрепить конкурентоспособность и содействовать повышению энергетической безопасности.

Производственный объект Volvo Trucks в Дублине, штат Вирджиния имеет партнерские отношения с Министерством энергетики с 2009 года, сначала по программе "The Save Energy Now LEADER" и теперь через расширенную "Better Buildings, Better Plants".

Новое соглашение о партнерстве расширяет участие группы компаний Volvo на все производственные объекты обрабатывающей промышленности США, в том числе объекта Volvo Trucks в Дублине, штат Вирджиния, завода Mack Trucks в Мэканджай, Пенсильвания, Powertrain объекта в Хагерстаун, штат Мэриленд, и перепроизводственных объектов в городе Миддлтон, Пенсильвания и Шарлотт, Северная Каролина; Volvo Penta в Лексингтоне, штат Теннеси; Volvo Bus в Платтсбурге, Нью-Йорк, и Volvo Construction Equipment в Шиппенсбурге, Пенсильвания

Более 118 компаний приняли участие в программе "Better Buildings, Better Plants", что составляет более 1400 производственных предприятий почти во всех 50 штатах.

"Приверженность Volvo Group к снижению энергоемкости производства на 25 процентов в течение 10 лет определяет компанию как лидера в энергоэффективности и помогает продвигать прогресс страны к устойчивой, экологически чистой энергии будущего", сказал Роберт Айвестер, исполняющий обязанности директора, кабинета передовой производительности Министерства энергетики.

Группа компаний Volvo является одним из ведущих мировых производителей грузовых автомобилей, автобусов, строительной техники, морских и промышленных двигателей. Группа также предоставляет комплексные решения для финансирования и обслуживания. Группа Volvo, в которой занято около 115,000 человек, имеет производственные мощности в 19 странах и продает свою продукцию на более чем 190 рынках. В 2012 году объем продаж Volvo Group составил 45 миллиардов долларов.

Ford Fusion Hybrid – самый "зеленый" автомобиль 2013 года

Ассоциация канадских автожурналистов совместно с компанией Green Living Enterprises, которая ежегодно проводит в Торонто Green Living Show учредили новую награду, поощряющую автопроизводителей к выпуску ниболее экономичных автомобилей...

 

Ассоциация канадских автожурналистов совместно с компанией Green Living Enterprises, которая ежегодно проводит в Торонто Green Living Show учредили новую награду, поощряющую автопроизводителей к выпуску ниболее экономичных автомобилей, гибридов, электромобилей, -машин, эксплуатация которых наносит наименьший вред окружающей среде. В этом году такая награда вручалась впервые, и досталась Ford Fusion Hybrid 2013. Определяли кому эта награда достанется 25 известных автожурналистов, составляющих так называемый Green Car Award комитет. Питер Гори, член этого комитета, колумнист газеты Торонто Стар, согласился ответить на вопросы DorogaRoad.

Ford Fusion Hybrid – самый "зеленый" автомобиль 2013 года

DorogaRoad: Питер, ассоциация автомобильных журналистов Канады признала Ford Fusion Hybrid самым "зеленым" автомобилем 2013 года. Как вы считаете, почему именно эта модель стала победителем?

Питер Гори: На то две причины: во-первых, машина очень технологична и экономична, а во-вторых потому, что она довольно привлекательна для потенциального покупателя. Мы оценивали претендентов исходя из сочетания двух основных элементов: автомобиль должен быть экологически щадящим, а значит эффективным; скажем, сжигать мало топлива, но он также должен обладать хорошим "продажным" потенциалом, то есть может быть продан в больших количествах. Идея состоит в том, что нет смысла иметь идеальный экологический автомобиль, если его потом едва ли можно будет встретить на дорогах, поскольку в этом случае его достоинства не будут иметь никакого серьезного воздействия. Надо, что бы таких "зеленых" машин становилось на наших дорогах все больше, и больше. Только в этом случае они смогут оказать какое-либо положительное влияние на уменьшение загрязнения окружающей среды, изменение климата и т.д.

DorogaRoad: Какие особенности этого автомобиля вам нравятся больше всего?

Питер Гори: Первое, и это очевидно, его топливная экономичность, хоть она и не соответствует цифрам министерства транспорта Канады (но только потому, что ни одна машина им не соответствует, они совершенно нереальны!). Этот автомобиль очень экономичный, он отлично едет, хорошо выглядит, и его цена относительно разумна, по сравнению с множеством других экологических вариантов.

DorogaRoad: Расскажите, как именно вы отбирали финалистов и машину-победителя?

Питер Гори: В первую очередь мы просим производителей номинировать автомобили, которые по их мнению могут претендовать. Мы составили список критериев, которым машины должны соответствовать. Например, автомобиль внутреннего сгорания должен расходовать менее семи литров топлива на 100 км; гибридные менее шести литров на 100 км.; либо источником энергии должны быть батареи, или это должны быть "плаг-ин" гибриды, или иметь место другие, похожие технологии. Мы дали производителям определенные минимальные показатели, которым автомобили-претенденты должны соответствовать, а потом они номинировали свои автомобили. Затем мы - коллегия судей-автожурналистов, оценивали их в соответствии с довольно длинным списком критериев, потом мы выбрали пять финалистов, ну, и в заключение, тот автомобиль, у кого оказался самый высокий рейтинг и стал победителем.

DorogaRoad: Где проходила большая часть этого процесса: в тиши кабинетов, или на дороге?

Питер Гори: Это была своего рода комбинация из обработки информации, предоставленной производителями, и дорожного тестирования. Мы сделали это в довольно быстро в этом году, и хоть не все судьи "покатались" на всех автомобилях, но большинство все таки протестировало машины в реальных дорожных условиях.

DorogaRoad: Скажите, насколько корректно сравнивать гибриды или "плаг-ин"ы с теми машинами, что работают на бензине? Вы, в таком случае, сравниваете, как здесь говорят, яблоки с яблоками или яблоки с апельсинами?

Питер Гори: В каком-то смысле мы сравниваем яблоки с апельсинами. Есть пять или шесть различных технологий, которые могут быть сравнимы: чисто внутреннего сгорания, чистые дизели, "обычные" гибриды, гибриды с мощными аккумуляторными батареями, чистые электромобили -"плаг-ин"ы. Если появится еще какой-либо альтернативный топливный элемент, то и эта новая технология имела бы право на участие в конкурсе. Это все довольно разные технологии, и мы постарались сделать так, что бы в результате оценки как можно больше отражали расход топлива автомобиля и его рыночную привлекательность. Так, например, чистый электромобиль может быть высоко оценен в плане потребления топлива, но он теряет очки в плане рыночной привлекательности, из-за известных пределов в скорости и маневренности, а также цены. Так что здесь, мы искали, и находили нечто вроде баланса.

DorogaRoad: Шевроле Вольт был выпущен в 2010 году и представлен с большой помпой, а потом владельцы отмечали проблемы с батареей, были возвраты машин. Как обстоят дела с Вольтом у Шевроле сейчас? Ведь эта машина была в списке претендентов на получение вашей награды, не так ли?

Питер Гори: Да, была. Дела с Вольтом обстоят достаточно хорошо. Количество продаж пока далеко от тех, ожидаемых в начале цифр, но они растут, а вопрос с возгоранием батареи был полностью раздут, насколько я могу судить. Возгорание произошло через две с половиной недели после аварии из-за того, что электрические системы в автомобиле после аварии не были отключены, как того следовало бы ожидать. Я думаю, что проблемы Вольта несколько преувеличены.

DorogaRoad: Существует теория, что производители автомобилей уже давно имеют возможность создать мощный, быстрый и надежный электрический автомобиль, а не делают этого по одной простой причине - сильного оппозиционного лобби со стороны нефтяных компаний. Как бы вы это прокомментировали?

Питер Гори: Я с таким утверждением не соглашусь. Был некоторый спор о том, как Дженерал Моторс обошлась с их первым электрическим автомобилем еще в 1990-х и начале 2000-х, но я достаточно серьезно занимался вопросами автомобильных батарей, и пришел к пониманию того, что невероятно трудно даже при современных технологиях создать электрический автомобиль, кторый бы имел сопоставимые с "обычной" машиной технические характеристики, оличался высокой скоростью зарядки батареи, а также разумной ценой, - все это условия, которые необходимо выполнить, чтобы сделать такую машину приемлемой для массового рынка. Есть производители батарей и автопроизводители, которые пытаются достичь впечатляющего всех результата, но химия и внутренняя работа батарей – это очень сложный процесс, и потому это сверхсложная задача. Думаю, если бы производители могли сделать это, они бы уже сделали. Надо сказать, что батареи становятся все лучше. Так, количество энергии, которое может храниться в современных батареях, намного выше, чем было возможным еще несколько лет назад. И тем не менее, современные батареи по-прежнему далеки от тех качеств, которыми они должны обладать, чтобы стать приемлемыми для массового рынка.

DorogaRoad: Если бы в жюри был один Питер Гори, какой бы автомобиль победил? Был бы это тот же Ford Fusion, или какой-то другой автомобиль?

Питер Гори: Я предпочел бы не говорить об этом, потому что мы не хотим выделять какого то отдельного судью комитета. Мы приняли коллективное решение, и я не хотел бы говорить в данном случае о своих индивидуальных предпочтениях.

DorogaRoad: Тогда последний вопрос: На каком автомобиле вы ездите сегодня?

Питер Гори: Я езжу на 2003 Dodge Caravan, который я купил подержанным.

DorogaRoad: Спасибо Питер.

2013 Canadian Green Car Award

Автомобили претенденты

Chevrolet Cruze Clean Turbo Diesel,

Chevrolet Volt,

Ford C-MAX Energi

Ford Fusion Hybrid

Ford Edge EcoBoost,

Ford Focus Electric,

Hyundai Sonata Hybrid

Mazda 3

Mazda CX-5,

Mazda6,

Mercedes-Benz B 250 Turbo,

Mitsubishi i-MiEV,

Nissan Leaf

Smart Fortwo Electric Drive.

Volkswagen Jetta Turbocharged Hybrid

Автомобили финалисты

Ford C-MAX Energi

Ford Fusion Hybrid

Hyundai Sonata Hybrid

Mazda3

Volkswagen Jetta Turbocharged Hybrid