logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Канадские тракеры приветствуют соглашение о новом мосте между Уиндзором и Детройтом

Недавнее заявление Премьер-министра Канады Стивена Харпера и Губернатора штата Мичиган Рика Снайдера о том, что достигнуто соглашение о строительстве нового, второго моста между г. Уиндзор, Онтарио, и г. Детройт, Мичиган было с энтузиазмом воспринято в Канадском Траковом Альянсе (CTA).

"Мы долго шли к этому дню, останавливались и вновь трогались с места даже чаще, чем когда едешь по улице Хурон Черч," - сказал президент CTA Дэвид Брэдли. Он имеет в виду долгие политические споры, которые мешали продвижению самого важного и нужного, по мнению многих, инфраструктурного проекта Канады и тот факт, что тракам приходится 16 раз останавливаться на светофорах по дороге из Уиндзора на пути к нынешнему мосту. "Поэтому мы очень рады, что новый переезд станет реальностью."

"Новый мост ускорит торговые потоки по самому загруженному торговому пути в Северной Америке," - сказал Брэдли, который присутствовал на церемонии в Уиндзоре. "Мост соединит скоростные магистрали с обеих сторон границы, послужит запасным путем в случае закрытия любого пункта пересечения границе межды Уиндзором и Детройтом, повысит эффективность системы снабжения и в будущем привлечет прямые инвестиции и простимулирует экономический рост в регионе." Брэдли добавил, что "к тому же, мост сократит нагрузку на экологию от долгих простоев траков на границе."

Брэдли отдал должное Премьер-министру и Губернатору за их лидерство и преданность проекту. Канада внесет долю Мичигана в 550 миллионов долларов - это аванс, который потом будет выплачен за счет дорожных пошлин. Губернатору Снайдеру изначально сложно давалось продвижение проекта в законодательном собрании Мичигана - даже некоторые члены его партии не оказали проекту поддержку в результате сильного лобби со стороны владельцев моста - монополиста AmbassadorBridge. Но впоследствии Снайдер сделал решительный шаг и воспользовался своими полномочиями, чтобы достичь соглашения с Канадой.

Политическая договоренность о строительстве моста и соединении двух хайвеев уже была достигнута между федеральным правительством, правительством Онтарио и г. Уиндзором. До сегодняшнего дня не хватало лишь одной детали паззла - "зеленого света" со стороны Мичигана.

Брэдли считает, что противники строительства моста, как, например, владельцы частного AmbassadorBridge, вряд ли откажутся от борьбы и могут постараться оспорить соглашение.

"Как бы там ни было, самая трудная часть процесса уже пройдена," - уверен Брэдли. "Необходимость нового моста очевидна - как для экономического развития, так и долгосрочной безопасности обеих стран. Огромное количество проблем, которые в последние годы испытывали тракеры, - загруженность дорог, задержки, стареющая инфраструктура на одном из самых важных торговых путей - объясняет такую мощную поддержку нового государственно-частного проекта."

Пока неизвестно, когда именно начнутся строительные работы, но уже получено разрешение по результатам совместной экологической экзпертизы - построить мост через реку Детройт в промышленном коридоре Брайтон Бич - Делрэй.

Экономическийэффект

По мнению Брэдли, новый мост ускорит торговлю между двумя крупнейшими партнерами и добавит тысячи столь нужных рабочих мест по обемим сторонам границы. "Этот проект очень важен для экономического роста Онтарио и Канады, особенно сейчас, когда промышленный сектор и экономика в целом медленно восстанавливаются после недавнего кризиса."

По данным Ассоциации операторов пограничных переездов (PBOA), 83-летний мост AmbassadorBridge в пошлом году принял 2.6 миллионов траков. Около 25% товаров (на сумму 1.5 миллиардов долларов в день) между Канадой и США пересекают границу через мост между Уиндзором и Детройтом. В течение 30 лет траковый трафик должен увеличиться на 128% и превысить пропускную способность к 2033.

Новый мост простимулирует торговлю между провинциями на сумму 164 миллиардов долларов, и поможет многим инициативам, которые вошли в План действий Канады и США в прошлом ноябре. Кроме того, канадские перевозчики смогут перевозить товары между провинциями Канады с заездом в США.

Большинство тракеров поддерживают проект

Траковая Ассоциация Онтарио и Канаский Траковый Альянс выступали за второй траковый переезд в этом месте уже более 10 лет. В недавном отчете OTA, 80% перевозчиков выразили мнение, что второй мост - самое важное инфраструктурное улучшение на границе между США и Канадой, а для 84% новый государственный мост "чрезвычайно" или "очень важен" для долгосрочного экономического развития Онтарио.

OTA


Подпорченный имидж траковой индустрии

то распространенное мнение о работе в траковом бизнесе, как утверждает недавний отчет под названием "Выиграть борьбу за таланты"...

 

"Уважаемый траковый бизнес,
У тебя не очень высокие зарплаты, условия труда не такие уж благоприятные, мало возможностей для карьерного роста и, если честно, вообще не очень-то все привлекательно.
С уважением,
Талантливые люди, которые могли бы работать в траковом бизнесе"

Подпорченный имидж траковой индустрии

Это распространенное мнение о работе в траковом бизнесе, как утверждает недавний отчет под названием "Выиграть борьбу за таланты" (Winning the Talent Race). Это один из отчетов компании PwC из серии "Транспорт и Логистика 2030".

Авторы поясняют, что к 2030 г. на земле будет жить более 8 миллиардов людей. Рост населения означает увеличение производства, а вслед за этим индустрия транспорта и логистики должна будет перевозить гораздо больше грузов и в более сжатые сроки.

Сейчас идет 2012-й год, и скоро начнет выходить на пенсию поколение бэби-бумеров, рожденных в послевоенные годы, в период резкого увеличения рождаемости. Соответственно число потенциальных будущих работников индустрии транспорта и логистики сократится. В совете профессионалов в области управления поставками (Council of Supply Chain Management Professionals) подсчитали, что траковая индустрия США должна будет нанять около миллиона новых водителей в течение 15 лет, чтобы компенсировать выходы на пенсию и рост объема перевозок.

В этом нет ничего удивительного. Кен Эванс, менеджер PwC по транспорту и логистике США объясняет, что лидеры индустрии уже давно задумываются над этой проблемой. "Обычно у нас нет огромных скачков в плане спроса на перевозки. Как правило, мы растем в темпе роста ВВП. И все равно, испытываешь шок, когда смотришь на цифры, показывающие, как вырастут наши потребности."

Особые трудности

Траковая индустрия в Северной Америке, да и во всем мире, испытывает сейчас определенные трудности: по сравнению с другими индустриями, зарплаты и льготы здесь одни из самых низких, новые технологии меняют во многом суть работы, правительство принимает все новые законодательные нормы, которые не облегчают работу, а скорее, усложняют ее в то время как загруженность дорог и инфраструктура ухудшаются.

Все эти трудности, как объясняет Эванс, усугубляются негативным имиджем индустрии. Индустрия должна обновить свой стиль и имидж, чтобы соревноваться с другими секторами экономики. Что касается имиджа, существует также проблема прозрачности: в то время как вакансии в логистике могут появляться в списках лучших мест для труда, транспортная индустрия даже не видна на "радарах" поиска работы.

Брендинг, талантливые кадровики, и почему владельцы компаний должны активизироваться

Отчет PwC говорит о том, что траковая индустрия должа поработать над созданием более привлекательного имиджа, и приводит пример компаний Apple и Google, двух самых ценных брендов прошлого года и самых заманчивых для молодых профессионалов работодателей.

Конечно, никто не говорит, что транспортные компании должны превратиться в Apple и Google, но они должны прикладывать больше усилий для создания собственного имиджа. Брендинг полезен не только для информационных компаний. Бухгалтерские фирмы, нефтегазовые и горнодобывающие предприятия - все вкладывают много средств и времени в создание своего имиджа, в развитие отдела кадров, в программы повышения квалификации не только нового персонала, но и опытных сотрудников.

Эванс считает, что первый шаг должен быть таким: "Сконцентрироваться на профессионалах-кадровиках индустрии. Очень много времени уделяется заполнению рабочих мест и поиску квалифицированных сотрудников, в то время как гораздо больше внимания нужно уделять улучшению имиджа и бренда компании. Если вы наймете дополнительных, более квалифицированных профессионалов-кадровиков, вы сделаете шаг в правильном направлении."

Когда речь идет о брендинге и стремлении стать привлекательным работодателем, нужно начинать работу внутри компании. Усиленный состав отдела кадров "сделает приборку в доме" - это как раз его работа. Кадровики помогут создать программы для сотрудников, подобрать персонал и найти "изюминку" вашей комапнии. По мнению специалиста PwC, ваш бренд должен отражать личность топ-менеджеров, ведь они являются ролевыми моделями для всех работников и создают культуру компании.

Корпоративные ценности и гарантия рабочего места - третий критерий (после более высокой зарплаты и карьерного роста) в списке условий принятия предложения о работе. Таковы данные опроса менеджеров в области поставок и логистики в 2010-2011 гг. A по мнению 15% опрошенных, это самый важный фактор при переходе на новое место. Это тоже составная часть вашего бренда.

Чтобы понять ценность вашего бренда, не нужно ходить далеко - так советует PwC. Что сотрудники ценят больше всего в вашей компании? Почему они переходят на работу в другую организацию? И, с другой стороны, какие работники стучатся в ваши двери в поисках работы?

Когда в вашей компании сформируется своя культура, можно начать "рекламировать" ее. Отдел кадров может писать статьи, давать интервью - некоторые журналы пользуются особой популярностью и получают множество пресс-релизов от перевозчиков с информацией о том, как они повысили зарплаты или внедрили различные программы для водителей. И это не обязательно крупные, а именно малые и средние компании-перевозчики.

Необходимость в программах обучения

Нехватка программ обучения и недостаточный профессиональный рост тоже вредят многим компаниям. Эванс считает, что "необходимо поднять уровень профессиональной подготовки в траковом бизнесе."

"Без сомнения, гораздо более прибыльно для компании иметь штат первоклассных сотрудников. Например, 20% водителей самой высокой квалификации принесут гораздо больше финансовой выгоды, чем 20% водителей низкой квалификации, причем по всем параметрам: от пробега в милях на галлон топлива до соблюдения законодательных норм, избежания штрафов, медицинского обслуживания и травм."

Программы обучения и постоянный профессиональный рост (все это пригодится, когда появятся новые, более сложные законодательные нормы) помогут вашим сотрудникам шагать в ногу со временем.

"Высокий уровень квалификации ваших сотрудников компенсирует с лихвой повышение затрат на оплату труда," - уверен Эванс. Ведь это означает более высокое качество обслуживания: "Если вы хотите, чтобы груз приходил каждый раз, в 99.8% процентов случаев, вовремя и без потерь или порчи, это будет стоить дороже. Высокое качество требует и заслуживает более высоких цен."