logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Caravan Logistics Inc. получила Платиновый статус компании Маркел

Караван Лоджистикс Инк. (Caravan Logistics Inc.) - одна из топ-10 канадских траковых компаний, которой присужден престижный Платиновый статус компании Маркел Иншуранс (Markel Insurance) за приверженность безопасности на дорогах.

Отчет компании Маркел об управлении системами безопасности (Markel's Safety Systems Management Report) - единственный отчет, в котором обобщаются 100% показателей по канадской траковой индустрии. Караван Лоджистикс - лидер индустрии, опередивший 1000 других компаний. Вот уже более десяти лет в партнерстве с Маркел, Караван Лоджистикс с самого начала своего существования преданна принципам безопасности на дорогах и постоянного совершенствования.

"Наша организация всегда стремилась предоставлять клиентам и партнерам услуги на самом высоком уровне, и на протяжении нашего развития мы стараемся поддерживать высочайшие стандарты безопасности. То, что наши достижения отмечают такие лидеры индустрии, как Маркел, свидетельствует о том, что безопасность на дорогах и приверженность постоянному развитию лежат в основе успеха нашей организации," - сказал Джон Иванюра, Президент Караван Лоджистикс Инк.

Страховая компания Маркел - крупнейший страховщик в траковой индустрии - работает на протяжении более 60 лет. Отчет анализирует данные о водителях, оборудовании, безопасности и управлении грузами компании Караван. Эти показатели позволяют создать рейтинг компаний и подтверждают, что Караван на пути успеха.

О Караван Лоджистикс Инк.

Караван Лоджистикс - транспортная компания с головным офисом в Оаквиле, Онтарио, и терминалом в Водрей-Дорион, Квебек. Караван предлагает полный спектр транспортных, складских и логистических услуг. Компания выполнит все ваши требования и безупречным образом перевезет ваши товары из Канады в США и обратно. Цель Каравана - предоставлять услуги заказчикам с уровнем сервиса, лучше, чем у основных конкурентов.

www.marketwire.com

Мы все в Караване – одна семья!

В траковой индустрии Северной Америки заняты миллионы людей, и тем не менее за последние несколько лет стал очевидным такой факт, как постоянная нехватка квалифицированных тракеров. Эксперты предсказывают, что...

 

В траковой индустрии Северной Америки заняты миллионы людей, и тем не менее за последние несколько лет стал очевидным такой факт, как постоянная нехватка квалифицированных тракеров. Эксперты предсказывают, что в ближайшие несколько лет нехватка вырастет в эпидемической пропорции, и по стране окажутся открытыми около 300,000 позиций профессиональных водителей. Квалифицированные и хорошо обученные водители оставляют свои траки и меняют карьеру тракера на какую-либо другую в траковой индустрии, или вовсе покидают этот бизнес. Большинство опытных водителей - " baby boomers", они выходят на пенсию, покидают траковую индустрию, и оказывается, что найти им замену очень и очень непросто.

Мы все в Караване – одна семья!

Экономика постепенно восстанавливается, и более молодое поколение канадцев стремится к лучшему балансу между работой и личной жизнью, а такой баланс сложно найти в работе тракера. Люди также хотят найти работу поближе к дому и, по возможности, без значительных физических нагрузок. Зачастую молодые энергичные водители теряют интерес к работе из-за строгих норм безопасности, которые ограничивают размер заработка. Объем законодательных ограничений, плюс образ жизни тракера не придают гламурности такой карьере. Чтобы привлечь молодых водителей и помочь им интегрироваться в своей организации, траковые компании должны создавать комфортную и стимулирующую атмосферу, в которой бы комфортно чувствовали себя и молодые, и более опытные водители. Постоянный обмен информацией и создание благоприятных условий работы для тракеров должны быть среди приоритетов каждой компании. Разделение на "мы - они", офисные работники (диспетчеры, администрация, менеджмент) - тракеры, должно быть изжито.

Недавно созданный Driver Retention Committee в компании Caravan Logistics играет важную роль в улучшении баланса между работой и личной жизнью каждого тракера. Комитет состоит из офисных работников и водителей, которые на добровольных началах работают над улучшением условий труда для всех 200 водителей компании, а также поощрением отличной работы и инициативы. Основное внимание комитет уделяет борьбе с разделением сотрудников на "мы-они", учитывая мнения всех сторон - водителей, диспетчеров, механиков, торговых представителей. Каждый вносит свой вклад в укрепление движущей силы компании и делится личным опытом. Основной принцип, который здесь исповедуют это "поставь себя на их место". При этом приоритетом всегда должен оставаться свободный взаимный обмен информацией.

Когда мы в компании Caravan Logistics стали искать способы установить неформальный, постоянный контакт с водителями, и создать в компании чувство общности, так называемые социальные средства массовой информации оказались естественным выбором. Взаимное общение было установлено и поддерживается при помощи социальных сетей Facebook и Twitter (@CaravanTweets), что позволяет компании постоянно находиться на связи со всеми сотрудниками, какую бы платформу они не использовали. Возможность водителей легко загружать фотографии и комментировать статьи, находясь в пути, позволяет им в режиме реального времени делиться частичкой своего мира с коллегами, друзьями и семьей.

При помощи ежеквартального бюллетеня мы в Caravan Logistics объединяем эти формы коммуникации и обобщаем многочисленные достижения, информируем сотрудников об изменениях, развивая при этом чувство общности и интеграции внутри компании. Бюллетень в доступной форме объясняет процессы, происходящие в компании, а также служит источником для сотрудников и менеджеров, желающих предложить новые идеи, что-то изменить и внести свой вклад в улучшение работы компании.

В такой индустрии, как траковая, где столь высок уровень конкуренции, смена кадров неизбежна, но вооружившись всеми вышеназванными методами коммуникации и практикуя открытое общение и свободный обмен мнениями, Caravan Logistics продолжит усилия по "стиранию грани" между сотрудниками офиса и водителями, создавая лучшие услвия жизни и работы для всех. Разделение на "мы-они" должно остаться в прошлом, а будущее за общностью коллектива и открытым общением. "Коммуникация работает для тех, кто работает над ней."

Соня Мерена
Caravan Logistics Inc.
www.caravanlogistics.ca