logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
Мексиканские траки начинают доставлять грузы внутри США

Вашингтон, Индиана – Впервые в практике грузовых перевозок Северной Америки мексиканским компаниям разрешено осуществлять перевозки по дорогам США.

Мексиканцы празднуют это событие, в то время как американские траковые компании выражают свой протест.

Данное изменение являлось частью Северо-Америкнского Соглашения о Свободной Торговле (НАФТА), принятого 20 лет назад, но блокированного США в связи с озобоченностью в отношении сохранения рабочих мест в США и обеспечения безопасности.

Даже перевозчики в Вабаш Валлей выражают беспокойство в отношении последствий от происходящих изменений.

Неподалеку от Вашингтона (Индиана) полным ходом идет модернизация федеральной автострады I-69. По ее завершении автострада с четырьмя полосами движения проляжет от Канады до Мексики, и частично будет проходить по территории Вабаш Валлей.

И согласно положениям НАФТА, подписанного десять лет назад, не только американские и канадские траки будут бегать по этому хайвэю, но теперь, и мексиканские. Этот факт вызывает наибольшое беспокойство у владельца Компании JT Express.

«Я думаю, что присутствие мескиканцев на наших дорогах - действительно реальная угроза,» - говорит Денис Бриден из JT Express. "Так как траки из Мексики не подпадают под законы, которые применяется к американским в данное время. Они также не подпадают под технические проверки третьего уровня.»

В пятницу у Бридена на парковке стояло только три трейлера и ни одного трака. По его словам, после двух тяжелых лет компания сумела полностью поправить свои дела и все грузовики сейчас задействованы на перевозках. Бриден хотел-бы расширить дело, но это трудно осуществить, когда не получаешь поддержки от собственного правительства, считает он.

«Почему наш Конгресс позволяет, чтобы заказы уходили за границу, я не могу этого понять,» - говорит он, «ведь это оказывает разрушительное действие на всю на отрасль. Я боюсь, что многие люди потеряют работу а компании, подобные моей, в конце концов разорятся.» Беспокойство, выражаемое перевозчиками, является частью того, что один из кандидатов в Конгресс называет постоянной проблемой при развитиии экономики.

«Малый бизнес может служить движущей силой, реально способствующей равитию экономики; и то, что Конгресс продолжает бездействовать, - просто непростительно,» - говорит Демократ Дейв Крукс, Кандидат в члены Конгресса от 8-го Округа.

Из-за этого такие небольшие компании, как JT Express, которые задумываются о своем будущем, теперь видят в не столь радужном свете. Ожидается, что все мексиканские траки оборудуют приборами, которые будут автоматически отслеживать их передвижение. Однако мексиканские компании не торопятся закупать эти "черные ящики". Они будут закуплены американской стороной, за $2.5 миллионов доларов, полученных от сбора налогов в США.

www.wthitv.com

Как найти угнанный трак в считанные часы. Инструкция.

То, что произошло в уикенд канадского Дня Благодарения в начале октября этого года с Евгением и Еленой Хлопковыми в Миссиссаге отразилось в отчете констебля Сибли полиции региона Пил короткой сводкой: 12 часов 10 минут – поступило сообщение о пропаже трака и трейлера с грузом. 16 часов 30 минут: трак и трейлер с грузом обнаружены...

 

То, что произошло в уикенд канадского Дня Благодарения в начале октября этого года с Евгением и Еленой Хлопковыми в Миссиссаге отразилось в отчете констебля Сибли полиции региона Пил короткой сводкой: 12 часов 10 минут – поступило сообщение о пропаже с трак стопа Husky (Kennedy Road/Courtneypark Drive, Mississauga) трака и трейлера (принадлежащих Хлопковым) с грузом. 16 часов 30 минут: трак и трейлер с грузом обнаружены. Мы не знаем, как в репорте Сибли отражено его участие в обнаружении пропажи (он уклонился от интервью), но свой трак и трейлер владельцы нашли сами. При активной помощи друга – Ольги Хмуровой. Все трое – owner-operators. Женя и Лена – семейный тим, компания Skye Road Express, Данвеган, Онтарио. Ольга – owner operator в QuikX, Миссиссага, Онтарио. Вот как это произошло по словам участников присшедшего.

Как найти угнанный трак в считанные часы. Инструкция.

Елена: Дело в том, что у нас была назначена разгрузка в Миссиссаге в 5 утра. Из-за того что мы серьезно задержались на предыдущей разгрузке в Нью-Джерси, в Уолл-Марте (простояли больше девяти часов), мы взяли груз на Миссиссагу позже. На загрузке работали 24 часа, и хоть мы приехали позже нас загрузили. Потом, когда мы сообщили получателю груза в Медицинский центр в Миссиссаге, что мы не сможем приехать на разгрузку в назначенное время, в четверг, они сказали "нет, у вас был аппойнтмент, вы его потеряли, мы не будем вас разгружать". Мы опять звоним, а они говорят категорически "нет". Мы решили, что мы все-таки туда приедем, увидим как обстоят дела на месте. Мы приехали, а нам говорят "у нас инвентаризация." Я спрашиваю: "а почему вы завтра не можете нас разгрузить? Завтра только пятница, не выходной." Они опять: "у нас инвентаризация." Нет, и все тут. "Езжайте на свой ярд до понедельника." - Наш ярд в районе Оттавы. Представляете, нам туда 300 с лишним миль, и обратно столько же. Тут парень сжалился и говорит "ну ладно, я вас разгружу в субботу." А это был вечер четверга. То есть нам стоять две ночи. Вот мы и поехали на этот Хаски трак стоп на Кеннеди Роад/Кортни Парк в Миссиссаге.

ДорогаRoad: Вы там были впервые?

Елена: Да, в первый раз, Ольга нас успокоила (сама она в это время была в Чикаго). Сказала: "Это хороший трак стоп, там и кормят хорошо. А я приеду завтра, и заберу вас к себе в гости." Мы поехали на Хаски, договорившись созвониться на следующий день. Ночью, когда мы спали, я проснулась. Мне показалось, что в дверь кто-то слегка постучал. Я повернулась, трак зашатался, и потом все стихло. Позже мы проанализировали ситуацию - видимо, воры действуют именно так. Они поскребутся чуть-чуть, если трак не шатнется, опять постучатся, опять не шатается, значит, никого в траке нет, можно действовать.

Утром проснулись, позавтракали, подключили компьютер, и Ольга звонит, вернулась из поездки на Чикаго:" Все, я сейчас за вами приеду и поедем ко мне"

В отличии от Жения с Леной, у которых и дом, и ярд находятся в 500 км от Торонто, Ольга живет всего в ста километрах, и она всегда рада друзьям.

Елена: Я чувствую, что что-то не так, что-то интуция мне подсказывает что-то нехорошее. Я говорю: "Ольга, ты знаешь, наверное, не поедем мы, что-то я переживаю." А она: "Да ты что, это новый Хаски, не волнуйся, мы повесим на трейлер дополнительную, мощную пломбу, все будет нормально." Я еще сопротивлялась, но Ольга нас уговорила: "Да что вы, вы у меня хоть душ примете, спокойно отдохнете, что вы в этом траке еще сутки будете торчать." В общем, мы закрыли трак и поехали к ней."

ДорогаRoad: А что за груз вы оставили на трак-стопе?

Елена: Это анекдот.

ДорогаRoad: ???

Евгений: Памперсы для взрослых.

Елена: (смеется) Да, памперсы для взрослых разных размеров, для медицинского центра.

ДорогаRoad: Итак, вы поехали к другу погостить, отдохнуть. Потом она же вас привезла назад?

Елена: Да, Ольга привезла нас на следующий день, в субботу, назад, и мы смотрим – ни трака, ни трейлера на месте нет. Мы глазам своим, конечно, не верим. Все хором: "Где трак, где трейлер?"

Евгений: Говорим сотрудникам внутри здания, "здесь у вас трак стоял", а они: "ничего не знаем, идите в офис." Пошли туда.

Елена: В офисе говорят: "если служба перемещения неправильно припаркованного транспорта (тоуинг) не оттащила, значит, это точно кража." Помощник менеджера по имени Тревор позвонил в тоуинг, не пригоняли ли трак с трейлером, там говорят, что нет. Значит, нужно звонить в полицию. Он заявил от нашего имени в полицию. Диспетчер сказал, чтобы мы подождали полиция приедет. Мы спрашиваем "А сколько ждать?", в ответ "Ждите!" Мы походили - походили, естественно, состояние дикое, мы просто в шоке каком-то. Трейлер, трак, груз, - все пропало!

ДорогаRoad: Вы дождались полицию?

Елена: Нет, мы оставили Тревору номер нашего телефона, чтобы он связался с нами, когда подъедет полиция, и отправились на поиски. Мы не могли просто торчать и ждать, мы нервничали, мы должны были что-то делать, искать пропажу!" У нас сразу созрел план того, как мы будем действовать.

Евгений: На Хаски нам сказали, что в прошлом месяце на этом трак-стопе "отстаивались" два угнанных трака. И мы подумали, действительно, где сложнее всего искать? Среди других таких же траков. Если он будет просто стоять на улице, то это подозрительно. К тому же в нашем траке сломан датчик топлива. Топлива полбака - а стрелка почти на нуле, и красная лампочка горит. То есть любой водитель, сев за руль этого трака, подумает: "Далеко ехать нельзя." И потом, в любом случае далеко ехать неразумно. За город выезжать – там или весы, или полиция. Ведь в городе полицейские практически никогда траки не останавливают.

Елена: Вот мы и поехали по ближайшим трак стопам и открытым ярдам, благо Ольга хорошо знает эти места. Сначала проверили Flying J, потом другой Husky (Dixie/Shawson), потом поехали на тракстоп Petro Canada (Dixie/Drew Rd). Там то мы и нашли нашего "Прокофьича" (так Женя с Леной ласково называют своего "кормильца", - ДR).

ДорогаRoad: Вы туда приезжаете, и ваш трак там стоит?

Елена: В уголочке, без трейлера, аккуратненько припаркован.

Евгений: Водитель – угонщик был настоящий профессионал, так ровно поставил трак. Когда я паркую, у меня далеко не всегда в идеальном положении остаются передние колеса - если немного недоворну руль. А тут - ровно, четко, можно прямо по линеечке замерить расстояние от края бордюра до линии передних и задних колес, аккуратненько шланги снял. Я открыл трак, заглянул вовнутрь, GPS - 500 долларов - на месте. Фотоаппарат - на месте. Личные вещи, два блока сигарет - ничего не тронуто. только видно, что грязные перчатки лежали на панели. Угонщик был явно высокого роста - сидение опущено до пола.

Елена: Звоним в полицию, говорим, что мы нашли свой трак.

-Как это нашли? Не может быть!

-Вот так.

-А где нашли?

-Вот, на этом трак стопе.

-А как вы его нашли?

-Ну мы поехали по трак-стопам, нам подсказали...

-Кто вам подсказал?

- Товарищ с Хаски подсказал, что бывают такие случаи, и поэтому мы кинулись.

Когда полицейский приехал, мы ему все это стали бурно выкладывать, перебивая друг друга, а он спокойный, как танк. Мы, конечно, были возбужденные, эмоций было выше крыши.

Евгений: В общем, стал я ходить вокруг трака. Присматриваться. Смотрю - трак у нас был чистый-чистый, а тут следы такие, как будто в лужу - бум колесом, и все брызги на трак. Трак окунули в лужу именно задними колесами, грязь попала и на шланги, все было грязное. Естественно, где новые склады - бесполезно искать. Там бетон или асфальт, и все чисто. Полицейскому на это указываем, мол, грязное место, наш трейлер где-то недалеко. Уехать далеко они не могли - люди подумают, что сейчас солярка закончится. Полицейский со всем соглашался, кивал, все записывал, конспектировал. Потом говорит: "ОК." Мы - что OK? "Ждите."

Елена: Мы говорим: "Что значит, ждите?" А он - "езжайте домой, вам позвонят. Я записал все ваши координаты. Мы делаем рассылки, в полиции у всех пробъются ваши номера и так далее." " И что же нам делать?" "Звоните в страховую компанию, сообщайте." "А где рапорт?" "Рапорт я подготовлю, но сегодня суббота, вы не сможете его взять." Он, правда, дал нам координаты, где взять: подразделение 22. Мы говорим: "Мы все понимаем, но когда?" "В понедельник." Мы отвечаем: "Мы тогда сами поездим, поищем." "- Ну это ваше дело."

Полицейский уехал, мы все это переварием, стоим втроем. Думаем: "Нет, логически давайте рассуждать: он где-то недалеко, на каком-то грязном ярде надо искать." Дедукция, дедукция... Ольга читает молитву своему ангелу, я пытаюсь успокоиться. Ну что, рванули! Стали колесить по городу - все чисто, все чисто. Удивительно, но нам понадобилось всего тридцать минут - час, пока мы увидели этот грязный ярд. Там было много разномастных траков, трейлеров.

ДорогаRoad: Ольга, конечно, лучше знает Миссисагу и такие места...

Елена: Да, конечно, мы ее вообще не знаем. И вот мы в один голос кричим: "грязный ярд!" (Steeles Ave./Dixie Rd.). Смотрим, там съезд с дороги, и сразу щебенка, ямы, лужи, огромный ярд. И множество каких-то старых трейлеров, траков, автобусов. Самое главное, что когда туда заезжаешь, трейлеры стоят не рядами, а какими-то кругами, и с дороги это просто не увидать. Но когда мы увидели эти ямы с грязными лужами...

Евгений: Едем тихонечко вдоль рядов, и выглядывает угол нашего трейлера. Он у нас старый, и у него вентиляционные решетки, как два глаза, и еще номера не видно, и закопченый правый угол. Как женщины закричали! Визг в машине стоял. Ольга руль бросила, и обниматься. "Наш трейлер, наш трейлер!" Поставлен идеально параллельно с соседним трейлером. Под две ноги аккуратно подложена фанера, и здесь же огромная лужа. Та самая яма – в которую въехали, когда трейлер бросали, и брызги остались на траке. Смотрю сзади - пломбы нет, замка нет, у нас был такой маленький замочек...

Елена: "Где груз?" Коробки на месте. Ура! Звоним нашему полицейскому. Я ему кричу в трубку: "Мы нашли трейлер." Такая пауза, молчание.

- Не может быть! Где?

-Вот, мы же вам говорили: грязное место, грязное место. Улица такая-то, вы знаете это место?

-Да я в трех минутах от этого места.

Он подъезжает, мы ему показываем. Он говорит: "Объясните еще раз, как вы нашли?" "Мы же говорили: на траке следы грязи. Это должен быть грязный ярд, это должно быть недалеко, мы же показывали на красную лампочку." Ольга говорит: "В засаду! Я готова поставить трак и дежурить ночью." Женя говорит полицейскому "Давайте возьмем их. Не будем ничего разгружать". Полицейский загорелся, улыбаться начал. "Езжайте за траком, а я сейчас позвоню." Супер-идея, возьмем всю банду, тех кто ворует, возит, принимает, продает. В принципе, проще простого.

ДорогаRoad: Итак, полицейский начал звонить по своим каналам?

Евгений: Да, вы, мол, езжайте за траком, а мы организуем засаду. Мы только успели за траком, все же рядом, полицейский звонит: "Знаешь, Елена, ничего, наверное, не получится. Нет у нас сейчас свободных людей. Так что приезжайте, забирайте свой трейлер, и мы поставим галочку, что все найдено." Он покараулил трак, пока мы не приехали. Было досадно, обидно, и злость брала на этих угонщиков. Мы решили оставить им хотя бы записку. Елена нашла листок бумаги, и они с Олей нарисовали дулю. Я положил на это место, где стоял наш угнанный трейлер баллон, два кирпича и не удержался - в жизни я себе такого не позволял - написал два слова, что означали "дрова за забором."

ДорогаRoad: Записку написал по русски, или по-английски?

Евгений: По-русски. У меня почему-то было такое ощущение, что угонщики смогли бы ее прочесть.

ДорогаRoad: Да, интересная история. Как вы это можете объяснить? И трак нашли, и трейлер.

Евгений: Воруют в основном по выходным. В длинные уик-енды люди бросают траки и трейлеры, разгрузиться, как правило, негде в это время, компании закрыты. Выходной, никто не работает. Значит, нужно оставлять груз до понедельника или вторника. План был вполне нормальный. Если бы мы уехали и ждали звонка из полиции, у них бы все прошло удачно.

ДорогаRoad: Как вы оцениваете действия полиции?

Евгений: От "нашего" полицейского толу было мало. Он улыбался, кивал головой.

Елена: Зато когда мы уже нашли трак и трейлер, нам перегораживали дорогу полицейские машины подходили полицейские, смотрели на номера, ведь трак в розыске...Спрашивали "Кто вы, покажите права." "Трак и трейлер уже найдены." "А-а-а, да, отметка стоит." И спрашивали каждый раз: "Где нашли? А как вы нашли так быстро?"

ДорогаRoad: В прошлом году у нас выходило интервью с полицейским региона Пил, из отдела по борьбе с кражами на транспорте (см. ДR №39, сентябрь 2010, или на www.dorogaroad.com) Он рассказывал, сколько чего они находят – цифры впечатляют. Конечно же, они работают не так оперативно, как вы. У вас угнали, и через несколько часов вы нашли пропажу!

Елена: Мы полицейскому говорим: "Наверняка на этом ярде стоит еще чей-то угнанный трейлер." Женя сразу нас назвал Лена Холмс и Ольга Ватсон... Он и полицейскому сказал, если нужно будет расследование провести, звоните, мол, у нас есть два детектива с дедуктивным мышлением. Мы посмеялись, и в общем на этом все закончилось.

Евгений: Мне даже не верится, что это произошло с нами. Как-то это все необычно.

ДорогаRoad: Какие выводы вы сделали для себя после этого случая?

Евгений: Если c трак-стопов часто воруют траки, там нужны камеры, причем установленные так, чтобы видно было лицо водителя. Потом, ведь можно повесить на двери объявлене о том, что участились случаи угона траков!? По горячим следам легче всего найти.

ДорогаRoad: Это советы администрации трак стопов. А выводы для себя, для других водителей?

Евгений: Мы в Америке над одной женщиной на Вольво смеялись. Выходит из трака, щелк на руль дубину (замок, блокирующий рулевое колесо/steering wheel lock, ДR) и пошла.

Елена: А теперь и мы ученые, и нам нужно будет купить эту дубину.

Евгений: Один наш знакомый на педаль газа ставил капкан.

ДорогаRoad: В России?

Евгений: Да, конечно. Один раз выходит - дверь машины открыта, кто-то убежал с капканом. А капкан не крысиный - он где-то нашел охотничий

Елена: Палку на руль, капкан на педаль, то есть не надейтесь ни на кого, надейтесь на себя.

Евгений: Можно еще маячок какой-нибудь, типа GPS поставить, а так, права Елена, надейтесь только на себя.

Капкан на педаль здесь, пожалуй, не поставишь, но эта история может служить хорошим напоминанием всем водителям, оунерам-операторам о том, что бдительность никогда не помешает. Особенно в свете последних событий – волны краж траков и грузов, которая буквально "накрыла" Квебек, Атлантические провинции Канады, и, конечно, Онтарио. За день до того, как этот номер уходил в печать главной новостью дня в Онтарио стал угон другого трака с трейлером в районе Гамильтона и преследование его полицией по хайвэю на протяжении 200 километров в лучших голливудских традициях. Как мы упоминали выше, один из героев этой истории констебль полиции региона Пил, 22-го дивизиона по имени Сибли (номер бэджа в редакции) от интервью уклонился; сначала пообещал перезвонить, а потом просто перестал отвечать на звонки. Мы говорили с Шоном МакКи, одним из помощников на трак стопе Хаски, с которого угнали трак и трейлер Евгения и Елены. По его мнению, не так уж часто такие кражи и случаются, поэтому вешать объявление: Внимание! Отсюда могут угнать ваш трак! они не будут. Что касается видеокамер, то направлены они на заправочные колонки, как на обычной заправочной станции, а не на стоянку. В общем, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Бдительность, и еще раз бдительность! Легкой вам дороги, тракеры!