Issue 6(36) / June 2010

Regulations? There are more to come.
Русская версия

Самая зарегулированная профессия? Водитель трака.

Первоначально эта статья появилась в газете Downstate Illinois Advocate, что в штате Иллинойс. Она имеет непосредственное отношение к американским тракерам прежде всего. Но поскольку мы все хорошо знаем, как переплетены американская и канадская траковые индустрии, эта статья будет безусловно интересна и нашим канадским читателям (печатается в сокращении).
Самая зарегулированная профессия? Водитель трака По долгу службы я часто общаюсь с тракерами. Как по-вашему, о чем они сейчас думают? Об экономике? Нет. О разлившейся нефти по вине BP? Нет. О ценах на бензин? Опять не угадали. Ответ - не слишком часто упоминаемые правила под названием CSA 2010. Общественности невдомек, что федеральное правительство вот-вот введет такое регулирование траковой индустрии, которого никогда не было. Министерство Транспорта заявит, что эти правила были необходимы уже в течение длительного времени, что благодаря им дороги станут безопасней, и “безопасные” водители будут передвигаться по более безопасным дорогам на безопасных транспортных средствах. На самом деле, в реальности за пределами Вашингтона, это означает, что тракеры окажутся без работы, многие траковые компании закроются, и поднимутся цены на продукцию в продуктовых и универсальных магазинах. Если водители наберут слишком много штрафных баллов, они не смогут работать, потому что компании должны будут нанимать только "безопасных" водителей.

По правилам CSA 2010 компании не пройдут инспекцию Министерства транспорта (и потеряют возможность находиться в бизнесе) по следующим причинам:
  1. Неспособность ввести в компании постоянную программу тестирования на наличие алкоголя и/или контролируемых веществ (наркотиков).
  2. Трудоустройство водителя, отказавшегося пройти тест на наличие алкоголя или наркотиков, требуемый в соответствии с Разделом 382.
  3. Трудоустройство водителя с заведомо позитивным результатом теста на наличие контролируемых веществ.
  4. Неспособность внедрить программу выборочных проверок на наличие контролируемых веществ и /или алкоголя.
  5. Сознательное использование труда водителя, у которого нет действующих прав на управление грузовым транспортным средством.
  6. Сознательный допуск, требование, разрешение или санкционирование труда работника с правами на управление грузовым автомобилем, которые недействительны, отозваны, или аннулированы государством, или работника, лишенного права на управление грузовым автомобилем.
  7. Сознательный допуск, требование, разрешение или санкционирование труда водителя, лишенного права на управление грузовым автомобилем.
  8. Эксплуатация транспортного средства при отсутствии требуемого минимального уровня страхования финансовой ответственности.
  9. Эксплуатация пассажирского транспортного средства при отсутствии требуемого минимального уровня страхования финансовой ответственности.
  10. Намеренное использование труда водителя, лишенного прав.
  11. Намеренное использование труда водителя, не соответсвующего физическим требованиям.
  12. Неспособность потребовать у водителя правильно вести записи об исполнении служебных обязанностей (log book).
  13. Требование или разрешение эксплуатации грузового транспорта, объявленного неисправным, до проведения ремонтных работ.
  14. Неспособность исправить дефекты, перечисленные водителем в отчете о техническом осмотре автомобиля, до очередной эксплуатации автомобиля.
  15. Эксплуатация грузового автомобиля, не проходящего регулярные проверки.
Водители также будут наказываться, получая штрафные баллы и/или должны будут платить штраф. К тому же правила CSA 2010 будут применяться задним числом за прошедшие 24 месяца. Это означает, что любые нарушения безопасности, штрафы, аварии, отметки в бортовом журнале, или другие нарушения водителем за прошедшие два года, будут засчитаны. Если эти водители уже понесли наказание, и они опять будут наказаны по правилам CSA 2010, разве это не явлется нарушением принципа непривлечения двукратно к ответственности за одно и то же преступление, в соответствии с Поправкой 5 Конституции США?

Одна из главных проблем с правилами CSA 2010 - это требования к физическому состоянию водителей. Если ты болен, ты не можешь водить. Если у тебя избыточный вес, ты не можешь водить. Если у тебя приступы апноэ во сне, ты не можешь водить. Если у тебя высокое давление, ты не можешь водить. Если ты переутомлен, ты не можешь водить. Вождение трака, получается, одна из худших работ в плане состояния здоровья. Тракеры находятся в среднем 10 часов за рулем ежедневно (по правилам Министерства транспорта), они едят вне дома почти каждый день, у них практически нет доступа к тренажерному оборудованию. И мы удивляемся, почему у некоторых водителей избыточный вес или высокое давление? До сих пор не ясно, будет ли учитываться индекс массы тела водителей при физическом осмотре. Время покажет. В любом случае введение таких строгих физических требований к водителям смехотворно. Как много людей, водящих машины на дороге, которые далеки от соответствия всем этим требованиям?

Другая проблема в том, что тракеров штрафуют или снимают баллы с их лицензий из-за того, что оборудование не поддерживается в надлежащем состоянии, например, фары, шины, двигатель, выхлопная труба, и т.п. Что, если водитель компании откажется везти груз, потому что его компания не чинит трак должным образом? Должен ли он доложить об этом Министерству транспорта? Накажет ли его компания за отказ везти груз или "сдачу" компании в Министерство? Как быть в ситуации, когда при выезде все фары работали, но в пути лампочка перегорает, и водителя "ловит" Министерство? Честно ли это, что баллы снимаются с лицензии водителя? Не думаю. К тому же водителя могут обвинить в неправильно нагруженном трейлере. Как может водитель нести ответственность за груз, который он не грузил? Например, когда я работал в R.R. Donnelley, наши операторы подъемника нагружали трейлеры, не водители. Поэтому, если оператор подъемника неправильно уложил груз, и тот переместился в дороге, как можно в этом винить водителя?

Чем это обернется для траковой индустрии? По данным Джея Томаса из Packard Transport, это будет стоить работы 175,000 тракерам. Другими словами, 175,000 тракеров не будут соответствовать требованиям или окажутся непригодными для вождения трака. К тому же по результатам исследования Федеральной администрации по безопасности транспорта, 47.9% траковых компаний не смогут выполнить новые требования безопасности, и окажутся не у дел. У компаний будет 60 дней, чтобы исправиться, или они потеряют лицензию на ведение деятельности. 45 дней на исправление будет у компаний, перевозящих пассажиров или опасные грузы.

Многие вопросы об эффекте от введения правил CSA 2010 в ноябре 2010 остаются открытыми. Как профсоюзы отреагируют на то, что тракерам откажут в праве водить из-за новых правил? Сколько из 175,000 водителей подадут на инвалидность из-за неспособности соответствовать физическим требованиям? Сколько будет стоить компаниям выполнение правил CSA 2010, и отразятся ли в конечном итоге эти расходы на нас с вами? Что произойдет, когда траковые компании станут увольнять "небезопасных" или "рискованных" водителей? Кем они будут их заменять? Как это отразится на мекзиканских и канадских траковых компаниях - особенно на бизнесе, относящемся к договору NAFTA ?

Траковая индустрия - источник жизненной силы для нашей экономики. Мы ожидаем, что товары будут стоить меньше и будут быстрее доставляться, но наше федеральное правительство намерено добиться увеличения стоимости, потери работы большим количеством людей, и роста бюрократии. Я надеюсь, кто-нибудь в Конгрессе займется этим вопросом до введения CSA 2010 , и остановит это. В то время как я пишу эти строки, я могу насчитать десять знакомых тракеров, которые могут потерять работу после введения этих правил. Я уверен, в этой лодке уместится больше людей.

Downstate Illinois Advocate

blog comments powered by Disqus

Дан зеленый свет строительству нового моста между Виндзором и Детройтом.

В конце мая Палата представителей штата Мичиган проголосовала 56-51 за продолжение строительства нового моста между Виндзором и Детройтом, как предполагается двусторонним партнерским соглашением «Международный переход через реку Детройт» (DRIC). В то время как голоса разделились почти поровну, все же это означает, что предложение DRIC прошло первое, главное административное препятствие в законодательном органе Мичигана. Второй, и последний, вызов для проекта – это обеспечить одобрение проекта Сенатом Мичигана, от которого ожидают проведение слушаний, а затем голосования по вопросу предложения DRIC в ближайшем будущем.

Президент Траковой Ассоциации Онтарио Дэвид Брэдли встретил новость о том, что Палата представителей проголосовала в пользу DRIC, с воодушевлением. Он отметил, что «строительство нового пограничного перехода на маршруте Виндзор-Детройт чрезвычайно важно для безопасного, надежного и эффективного передвижения товаров не только между Онтарио и Мичиганом, но и в целом между Канадой и США. Еще предстоит много работы для обеспечения прохождения предложения в Сенате, но это большой шаг навстречу воплощению проекта строительства моста в жизнь».

Брэдли заметил также: «Мы призываем правительства обратить внимание на отсутствие адекватной инфраструктуры в районе Виндзор-Детройт уже многие годы. Нам нужно убрать траки с городских улиц Виндзора, которые ведут к существующему мосту, и создать пункт пересечения границы по скоростной автостраде в этом регионе. Нам необходимо обеспечить резервные возможности для пересечения границы в этом районе, чтобы проблема, если она возникнет на одном из переходов, не помешала бы потоку товаров, в которых нуждаются производители, например, автомобильная промышленность, чтобы производственные линии работали без перерыва. Нам требуются улучшенные, современные условия и инфраструктура таможни, что невозможно обеспечить на небольших площадях существующего моста. Наконец, нам необходимо предоставить мощности для неизбежного увеличения потока траков, обслуживающих торговлю между Канадой и США на ближайшие годы. Проект DRIC – это единственное доступное решение, которое поможет решить все эти задачи».

OTA активно участвовала в обсуждениях проекта в столице Мичигана, выступив перед Комитетом Палаты по вопросам транспорта, поддерживая DRIC в Комитете Сената по вопросам транспорта, а также проводя встречи с членами законодательного органа. В то время, как начинается серьезная борьба за одобрение DRIC в Сенате, Брэдли пообещал, что OTA продолжит играть ключевую, лидирующую роль и сохранит ощутимое присутствие в столице штата Лансинге в поддержку проекта DRIC.

ОТА