Issue 6(36) / June 2010

How to drive safely around trucks.
Русская версия

Как безопасно поделить дорогу с траком?

Пришло лето. Это традиционно сезон путешествий, когда на дорогах и хайвеях появляется больше автомобилей, чем, к примеру, зимой или осенью. В этой заметке мы бы хотели еще раз напомнить всем водителям простые, и в то же время важные правила безопасности, которые необходимо соблюдать разделяя дорогу с коммерческими траками.
Как безопасно поделить дорогу с траком?
Водители траков разделяют свое рабочее пространство с вами и тысячами других участников движения 24 часа в день, семь дней в неделю, 365 дней в году. Помните об этом и следуйте следующим простым правилам:

Избегайте «мертвых» зон: спереди, по бокам, и сзади трака.

Помните о «слепых», или «мертвых» зонах трака/трейлера. Они находятся по бокам, сзади и спереди трака (смотрите иллюстрацию на странице 3). Если вы не видите водителя трака в его зеркалах, то водитель не может видеть вас. Обычно, тракеры не могут видеть объекты на расстоянии ближе 30 футов (примерно 9 метров), а иногда и до 200 футов (примерно 60 метров) за трейлером. Старайтесь держаться на расстоянии 250 футов (примерно 75 метров) позади трака и, пожалуйста, не “подрезайте” трак, и старайтесь не ехать непосредственно перед траком, когда он, что называется “сидит” на вашем заднем бампере.

Обгоняйте уверенно, и в то же время осторожно.

Помните о вышеупомянутых «слепых» зонах, и обгоняйте трак с той позиции, в которой водитель может вас видеть, а не непосредственно из-за трака. Убедитесь в безопасности маневра. Если не уверены, не обгоняйте. Помните, что чем длиннее трак, тем большее расстояние вам нужно пройти для обгона. В зависимости от длины трейлера – от 40 до 53 футов (примерно 12 – 16 метров) – комбинация трак/трейлер может быть больше 70 футов (примерно 21 метр) в длину. Длина же некоторых автопоездов (LCV, - сдвоенных трейлеров) превышает 100 футов (примерно 30 метров). Если вы уверены в безопасности обгона, подайте сигнал поворота, переместитесь на полосу обгона и быстро (но безопасно) обгоните. Придерживайтесь левой стороны насколько это возможно. Это позволит уменьшить воздействие воздушной турбулентности на ваш автомобиль и даст вам зазор безопасности, если трак переместится за пределы своей полосы, пока вы совершаете обгон.

Не «подрезайте»

Не «подрезайте» траки, им нужно гораздо больше времени и пространства для остановки по сравнению с машинами. Нагруженные траки могут весить 80000 фунтов (примерно 36 тонн) и более, и им потребуется пройти расстояние длины футбольного поля до полной остановки. Держитесь на расстоянии 4-5 машин впереди трака.

Ни в коем случае не пересекайте дорогу за сдающим назад траком.

Ведете ли вы машину, или идете пешком, никогда не пересекайте дорогу за траком/трейлером, который сдает назад. Это очень опасно. Водитель трака зачастую не может воспользоваться зеркалом заднего вида, и вас могут просто не заметить.

Будьте внимательными, когда трак поворачивает направо.

На перекрестках всегда держитесь за белыми линиями разметки, чтобы траки могли безопасно завершить свой поворот. Старайтесь также не оказаться между траком и обочиной, когда трак поворачивает направо. Помните, траку с трейлером часто требуется вся ширина дороги, чтобы “вписаться” в правый поворот. Поэтому водитель трака держится максимально близко к цетральной линии непосредственно перед поворотом направо.

Выезжайте на хайвей с осторожностью

Помните, что, когда вы находитесь на рампе, на въезде на хайвей, у потока на хайвее существует приоритет. Придерживайтесь необходимой скорости и мягко вливайтесь в движение потока. Не притормаживайте перед траком при въезде на хайвей и не «подрезайте», заставляя трак резко тормозить – в результате такого маневра трак и трейлер могут сложиться пополам.

Мы надеемся, что это дружеское напоминание поможет вам безопасно делить дорогу с траками не только этим летом, но и на годы вперед.

DorogaRoad

blog comments powered by Disqus

Обзор OTA «Пульс бизнеса» указывает на растущий оптимизм в траковой индустрии

Перевозчики с оптимизмом встречают второй квартал

Семьдесят два процента перевозчиков, которые ответили на вопросы обзора Business e-Pulse Survey, проводимого Траковой Ассоциацией Онтарио (OTA) по результатам второго квартала 2010 г., отметили, что они с оптимизмом смотрят на общие перспективы траковой индустрии на ближайшие три месяца. Это на 20% процентных пунктов больше, чем результат обзора за первый квартал 2010 г. Обзор проводился электронным способом с 5 по 20 апреля 2010 г. Лишь 10% респондентов дали пессимистичные прогнозы. Доля перевозчиков-оптимистов сейчас наибольшая с момента начала проведения OTA ежеквартальных опросов среди своих членов в третьем квартале 2008 г. В то время только 17% перевозчиков выразили оптимизм по поводу перспектив индустрии. Начиная со второго квартала 2009 г., доля оптимистов постепенно возрастала в каждом из пяти кварталов с показателя 27% до сегодняшнего 72%. Лишь в третьем квартале прошлого года количество оптимистов превысило долю пессимистов в первый раз. В первом квартале этого года оптимисты оказались в большинстве, поэтому уровень оптимизма, отмеченный в последнем обзоре, впечатляет.

Большая доля оптимизма по всей видимости основана на восстановлении национальной экономики: 58% и 65% респондентов ответили, что объемы перевозок в Онтарио и между провинциями возросли по сравнению с периодом трехмесячной давности. Это на 29% и 26% соответственно выше, чем в прошлом квартале.

Отстают по-прежнему перевозки между Канадой и США, особенно груз, направляющийся в сторону США: только 26% респондентов сказали, что объемы увеличились за последние три месяца, а 57% отметили, что объемы остались на прежнем уровне. Даже и так, эти результаты – прогресс по сравнению с результатами последних восьми кварталов. В общем, объемы грузов, идущих в северном направлении, продолжают уверенно расти уже некоторое время: 44% участников опроса сказали, что объемы выше по сравнению с прошлым периодом, а 49% ответили, что не заметили изменений. Прогноз перевозчиков на 6 месяцев стал более радужным.

Доля перевозчиков, утверждающих, что пробег с грузом увеличивается, выросла до 35% с уровня 16% в обзоре за прошлый квартал. Шестьдесят семь процентов сказали, что средняя длина маршрута перевозок осталась прежней.

Что касается обстановки с тарифами, судя по настроению перевозчиков, тарифы держатся на том же уровне с небольшим потенциалом роста в течение последующих шести месяцев. Обзор также показывает, что большинство перевозчиков в принципе удовлетворены наличием топливных сборов и платы за дополнительные услуги транспорта. Также радует, что меньший процент перевозчиков (18%) говорят о том, что приходится долго ждать оплаты счетов грузоотправителями, с учетом результатов с момента выхода обзора. Доля тех, кто жаловался на долгий срок оплаты, была на пике в 48% в третьем квартале 2009 г. и оставалась на уровне 39% в первом квартале 2010 г. Около трети (35%) перевозчиков рассказали, что их банки меняли порядок работы по отношению к кредитованию/займу под залог активов, в особенности взаиморасчетам между транспортными компаниями (59%) и владельцами-операторами (35%).

В отношении мощностей 82% отметили, что мощности либо сократились, либо остались на прежнем уровне в прошлом квартале. 72% ожидают снижение либо тот же уровень мощностей в ближайшие шесть месяцев. Треть опрошенных сказали, что их клиенты фиксировали мощности путем продления контрактов, по сравнению с 16% в прошлом квартале.

Сорок процентов перевозчиков сказали, что они планировали расширить штат водителей компании в ближайшие три месяца, по сравнению с 27% в прошлом квартале. Большинство (57%) отметили, что сохранят штат водителей на том же уровне. Шестьдесят пять процентов будут работать с тем же количеством владельцев-операторов; 33% увеличат количество владельцев-операторов, по сравнению с 27% в прошлом квартале.

Те же объемы были отмечены по отношению к покупкам тракторов и трейлеров, и это является доказательством того, что, несмотря на рост оптимизма и объемов бизнеса, перевозчики с осторожностью расширяют свои парки.

ОТА