Issue 5(35) / May 2010

MEGA MOTORS treats truckers as family members.
Русская версия

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ГАРАЖ «MEGA MOTORS» (Специализация - ремонт траков и трейлеров)

Как это ни печально, гарантия на приобретенный трак заканчивается гораздо раньше, чем того хочется его владельцу, и хозяин машины должен сразу задуматься о послегарантийном сервисном обслуживании и предстоящих ремонтах своего трака , поскольку это является важной составляющей его безперебойной работы на большегрузой машине. К этому делу нужно подходить серьезно, так как профилактика трака перед поездкой только добавит вам уверенности в том, что машина не подведет, обеспечит относительно «беспроблемную» езду, сэкономит вам деньги на возможных ремонтах в пути, и убережет от штрафных санкций на скэйлах. Ответственному тракеру не надо напоминать, что трак, в отличие от легковой машины, - это его инструмент для зарабатывания денег, и если трак простаивает, он теряет свой доход.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ГАРАЖ MEGA MOTORS Поэтому очень важно выбрать подходящий гараж для обслуживания трака, такой, где вы сможете получать весь комплекс сервисных услуг в нормальных условиях и по хорошим ценам. Немаловажно, чтобы персонал гаража говорил с вами на одном языке. Обычно, как это происходит в реальности, - гараж становится для вашего трака как бы родным домом, и вам придется наведываться туда гораздо чаще, чем вы себе вначале представляли. Этому есть ряд немаловажных причин, одна из которых - необходимо всегда помнить, что любой ремонт в пути, вне вашей родной территории выйдет вам гораздо дороже, сорвет график поездки, и заставит сильно понервничать...

Кроме того, не надо забывать о многочисленных скэйлах, где вас с большой вероятностью захотят проверить в любое время дня и ночи. Известно, что все без исключения тракеры испытывают почти паническое состояние, когда видят желтые мигающие огни весовой станции. Это приглашение, от которого нельзя отказаться. Пройти скэйл и не быть досмотренным, а значит, в 90% случаев –оштрафованным –это как умереть и воскреснуть вновь. Так вот, регулярный осмотр вашего трака, «товарища и верного друга» на дороге, позволит вам, в большинстве случаев, избежать бескомпромисного и неутешительного анализа дотошного инспектора весовой станции. Надо сказать, персонал на скэйлах обладает довольно обостренным чутьем на любой ваш промах. Здесь профессионально «просканируют» ваш бортовой журнал и найдут любую неточность, несовпадение в датах, нестыковку по времени и т.д., а при скрупулезном осмотре машины феноменальным образом обнаружат малейшие недочеты в эксплуатации трака. К примеру, одна погасшая лампочка в фаре (и бесполезно доказывать, что она перегорела бувально час-два назад, причем, в светлое время суток), болтающийся где-то проводок в глубинах тракового днища, чуть сбившаяся регулировка тормозов и т.д. прибавят инспектору азарта, а вам, увы, за эти, казалось бы, мелочи, навесят штраф, который “потянет” долларов на 500. Вдобавок, в вашем CVOR появятся «черные» записи на целых пять лет, причем вы об этом даже не будете знать, а обнаружите эту досадную неприятность только устраиваясь на новую работу, в «свежей» версии своего CVOR. А с таким “рекордом”на хорошее место, как известно, не особо-то и возьмут. Вот почему профилактика трака не должна быть никоим образом упущена, а наоборот, должна быть в числе приоритетов по содержанию машины в рабочем состоянии - это все равно как для вас каждый день начинается с обязательной чистки зубов.

Несомненно, полноценное сервисное обслуживание вашему траку сделают только в “правильном” траковом гараже, которых в Торонто не так уж и много, а русскоязычных - и того меньше. На самом деле, это очень нелегкий бизнес, и не для всех. Непросто получить необходимые лицензии, разрешения, соблюсти целый ряд экологических требований со стороны Министерства транспорта и городского муниципалитета, в том числе по установке и содержанию в гараже дорогостоящих очистных сооружений.

«Все это у нас давно позади – говорит президент «MEGA MOTORS» Валерий Гурский, - в траковой индустрии компания с 2001 года. Уже через пять лет мы представляли собой полноценное ремонтное производство с полным комплексом услуг. Мы поддерживаем резерв надежности машин для их безаварийной езды, обеспечиваем, по сути, бесперебойную работу тракеров. Безопасность трака на дороге рождается в гараже, и это не просто слова, владельцы траков должны планировать регулярное сервисное обслуживание, желательно, после каждой поездки».

Сегодня гараж «MEGA MOTORS» занимает прочные позиции в траковом сервисе. Его преимущества очевидны - это современный, высокооснащенный и динамично развивающийся гараж, в котором проводятся все виды кузовных и внутренних работ, диагностика, техобслуживание и ремонт практически всех моделей траков, трейлеров и рефрижераторов . Здесь на вашем траке заменят масло, любую необходимую деталь или запчасть, быстро и недорого отремонтируют пластиковые части корпуса трака, включая крылья, капот, бампер и др. Здесь также восстанавливают траки после аварий. Работы выполняют сертифицированные механики . Гараж имеет большой ярд и расположен в промышленной зоне города Concord, Ontario, занимая площать 8 тыс.sq.ft. Главной специализацией гаража является ремонт двигателей. С помощью специального компьютерного оборудования для диагностики двигателя, здесь просканируют работу всех его частей. Эта услуга в «MEGA MOTORS» будет стоить вам значительно дешевле, чем у дилера. Работы производятся быстро, качественно, с гарантией. Для удобства водителей в гараже, прямо на месте, можно сделать Emission Test, который проводит сертифицированный специалист. На сегодняшний день в «MEGA MOTORS» обслуживается около тысячи траков.

Кроме того, в гараже есть самая новая версия лазерного оборудования для проведения alignment, позволяющая точно отрегулировать развал-схождение колес и регулировку переднего и заднего мостов, а также задней тележки трейлера. Это улучшает управляемость трака, продлевает срок эксплуатации шин и, как результат, повышает безопасность движения. Рекомендовано проверять и регулировать эти параметры ежегодно.

Обратите внимание! В гараже вам помогут продлить жизнь шин трака –здесь делают нарезку нового протектора – для этого используют особую технологию углубления стершихся бороздок, что добавит вам приблизительно дополнительные 50 тыс.миль пробега. Эта процедура официально разрешена и на шинах стоит штамп о возможных пределах углубления протектора. Обращайтесь! Важная деталь! Постоянные клиенты гаража «MEGA MOTORS» получают бонусы в виде рассрочки оплаты за ремонт, как правило, на 30-90 дней. Это очень удобно, заплатить за работу по частям; известно, что такой подарок невозможно получить у диллера, где необходимо оплатить всю стоимость ремонтных работ сразу – только тогда вы получите ключи от трака.

Приглашаем owner-operators и траковые компании на обслуживание!

Наш адрес: 196 Bradwick Dr. Concord, ON, L4K 1K8 (HWY 7/Centre St.)
т. 905-532-0420

ПОСТОЯННЫЕ ПАРТНЕРЫ «MEGA MOTORS»:

VPA GROUP Inc. Президент Вячеслав Полтавский.
Мы работаем вместе вот уже 5 лет. Мне нравится, что в «MEGA MOTORS» всегда идут навстречу клиенту. После каждой поездки гоним траки в гараж на осмотр, где всегда обнаружат и устранят любую неисправность, грозящую неприятностями в дороге. Таким образом, здесь нам помогают экономить на замене деталей и оплате дорогостоящих ремонтов вне дома. В Америке цена любого ремонта и запчастей обходится гораздо дороже, чем в Канаде. Благодаря «MEGA MOTORS» мой траковый парк постоянно находится в хорошем рабочем состоянии.

CONROY TRUCKING Inc. Президент Андрей Царев
Между нашими компаниями сложилось удобное долговременное сотрудничество. «MEGA MOTORS» для нас - выгодный и надежный партнер: oбеспечивает хороший сервис, дает кредиты на ремонты. Благодаря этому наши траки имеют минимум проблем на дороге. Вдали от Торонто, любая проблема с траком, с трейлером оборачивается дополнительными расходами для компании...

TRANSAM Inc. Президент Юрий Протас
Ценим наше долговременное сотрудничество. Мы получаем качественный ремонт без промедления. Сервис на высоте, плюс выгодная кредитная программа – платим всегда частями, эта мечта любого руководителя компании. Мы как-то в начале работы попытались обслуживаться в другом месте, но... попробовали и вернулись обратно, убедившись лишний раз в том, что «MEGA MOTORS» – это компания, где получаешь хороший сервис по хорошей цене.

WESTTRANSAUTO Inc. Президент Михаил Дроздов
Работаем с «MEGA MOTORS» седьмой год. Это говорит о многом. Всегда получаем профессиональный, качественный сервис. Ценим внимание и высокий профессиональный уровень персонала. Материал подготовила Лариса Маслова

blog comments powered by Disqus

OMVIC предъявил обвинение в недобросовестности дилершипу и двум продавцам в Оранджвилле.

В марте 2010 года в OMVIC поступила жалоба от женщины, в которой она сообщала о том, как с ней несправедливо обошлись в дилершипе Оранджвилля. OMVIC изучил ситуацию, и нашел, что безработная женщина, получающая пенсию по нетрудоспособности, купила подержанную машину в декабре 2009 г. у дилера, заплатив гораздо больше, чем рекомендуемая розничная цена производителя на ту же марку и модель автомобиля.

Покупательнице предположительно продали несколько дополнительных продуктов и услуг по стоимости вдвое больше, чем у других дилеров. Также утверждается, что клиент не мог полностью защитить свои интересы в отношении долгосрочного договора займа с дилером. Ссуда на покупку автомобиля должна амортизироваться в течение 96 месяцев, и последний платеж составил бы 7000 долларов.

В результате проведенного расследования было установлено, что в даном случае были нарушены положения Consumer Protection Act, 2002, и дилершип и два его представителя будут привлечены к ответственности.

1. Компания "MAZDA of ORANGEVILLE", адрес 753007 2-я линия, Оранджвилль (753007 2nd Line, Orangeville)
2. Киен ТРУНГ (Kien TRUNG), 38 лет, проживающий по адресу Бикс Кресент, Вон (Beakes Cr., Vaughan)
3. Мохаммед ШАИХ (Mohammed SHAIKH), 46 лет, проживающий по адресу Клиппертон Драйв, Миссисага (Clipperton Dr., Mississauga)
Представитель компания и двое вышеназванных господ должны появиться в Суде Онтарио в Оранджвилле 12 мая 2010 г.

О Совете OMVIC

OMVIC лицензирует и регулирует деятельность автодилеров Онтарио и от лица Министра потребительских услуг приводит в исполнение Акт об автодилерах. Задача OMVIC - поддерживать честность, безопасность и информированность на рынке путем регистрации дилеров и продавцов, инспекции дилершипов, поддержания работы линии жалоб и обращений потребителей, проведения расследований и применения Акта, а также связанных с ним правил и норм. OMVIC также ведет дела Компенсационного фонда автодилеров от лица Попечительского совета.