Issue 1(31) / January 2010

Buying Your Own Independence?
Русская версия

Покупаем свою независимость

Переход наемного водителя в статус “owner-operator” - на первый взгляд, простое решение - таит в себе множество нюансов, неожиданностей, о которых мы попробуем рассказать в этой статье. Еще 5-10 лет назад работа owner-operators была одной из самых высокооплачиваемых в Канаде с годовым заработком до $100 тыс. и выше. Но из-за резкого повышения цен на топливо, высокой конкуренции, резкого снижения цен на перевозки и многих других факторов сегодня финансовое положение владельцев собственных траков несоизмеримо всей тяжести нагрузки, которая на них ложится. Тем не менее, если вы все же выбрали этот путь - следуйте своим мечтам, но будьте осторожны.
Покупаем свою независимость

Покупая трак, вы покупаете бизнес на долгое время. И это не ваше хобби, или временное увлечение. Это инструмент для получения прибыли, требующий холодного расчета и планирования, а также немалого бюджета для того, чтобы быть более-менее удачным бизнесом, а не причиной для объявления банкротства (что, к сожалению, случается со многими нашими соотечественниками в последние кризисные годы).

И если вы приобретаете трак только потому, что мечтаете водить собственную огромную, мощную и сверкающую машину, – то в данном случае вы должны дважды подумать о своем решении, т.к. быть owner-operator, это намного тяжелее и ответственнее, чем быть просто водителем.

Какой трак я должен купить? Сколько я смогу заработать? Какие расходы мне предстоят? В какой компании мне лучше работать? - такова приблизительная гамма вопросов, которые вас будут интересовать.

Здесь мы приведём лишь самые необходимые моменты, которые нужно учитывать при покупке своего трака, когда вы решили перейти из статуса водителя в компании в статус owner-operator.

Расходы и прибыль – многие из малых бизнесов проигрывают не потому, что они зарабатывают недостаточно денег, а потому что их владельцы не умеет правильно распределять свои затраты на ведение бизнеса. Прежде, чем покупать трак, просчитайте, сколько вы планируете зарабатывать, чтобы покрывать ваши расходы и расходы вашей семьи. Если расчеты всех ваших затрат показывают, что вы сможете зарабатывать больше, чем ваши текущие расходы и у вас даже останутся более-менее приличные деньги, вы сможете идти дальше. Даже, если вы получаете два доллара за милю, а ваши затраты $1,95, ваша прибыль будет 5 центов за милю. Вы можете свободно подсчитать свои доходы брутто просто умножив годовой пробег на рэйт одной мили или - как процент, полученный от «гросса». Но доход брутто - это только начало расчета стоимости ваших расходов.

На самом деле, в большинстве случаев многие owner-operators не приносят домой намного больше денег, чем просто водители, т.к. свой бизнес включает в себя достаточно много затрат.

И еще один важный момент. Начинающий owner-operator должен знать, что каждый его отпуск или временный простой будет сопряжен с неминуемыми постоянными расходами на простаиваюший трак: выплаты за его lease, страховку, за номера и паркинг – что составляет порядка $250-350 в день.

В реальности, вы можете в первые годы своего самостоятельного бизнеса принести большие жертвы, как плату за свою самостоятельность. В первые пять лет (а в сегодняшней экономической ситуации, может быть и дольше) вы, по всей видимости, не будете иметь доход больше чем у наемного водителя, а если взять в расчет и астрономическое падение цены вашего трака, то в вашем кармане останется и того меньше.

Какие средства нужно иметь, чтобы начать карьеру owner-operator?

Для того чтобы начать бизнес в Вашем распоряжении должна иметься свободная сумма в размере приблизительно 5,000-10,000 долларов, не включая downpayment за купленный трак. В зависимости от того, когда вы получите свой первый чек (обычно, вы его получаете через 3-4 недели работы), вам придется содержать себя и бизнес в течение всего этого времени. Но даже когда вы получите первый чек, вы должны знать, что из него будут вычтены платы за номера, страховку, holdback и т.д. Так что, в первое время остающаяся вам на расходы сумма будет просто мизерной. Если вы планируете платить за топливо из своего кармана наличными (чтобы получить более низкую цену), то вам понадобятся приличные суммы и на это тоже. Ну и, понятно, нужно будет потратить кое-какие деньги на акссесуары и обустройство вашего трака (даже если он новый) после того, как Вы получите его в свое распоряжение.

Если же вы покупаете не новый трак, то должны иметь еще $3-5 тыс. (на всякие непредвиденные расходы, которые как правило возникают в самое ближайшее время после покупки трака).

Обычно, первоначальный взнос при покупке трака (downpayment) может достигать $10-25 тыс.в зависимости от ряда факторов: компании, вашей кредитной истории и т.д.

Будьте осторожны, если дилер предлагает вам низкий первый взнос или покупку с 0% down payment. За этим обычно скрываются драконовские условия ежемесячных выплат и большие проценты, что станет вашей головной болью на протяжении нескольких лет. Перед покупкой прочитайте внимательно весь договор, т.к. иногда его условия расходятся с тем, что обещает Вам дилер на словах.

Не забудьте о плате за регистрацию нового бизнеса, стоимость инкорпорации, и т.д. суммы, которые могут значительно увеличить ваши первоначальные расходы.

Начальный период работы может различаться у разных водителей-операторов. Ключевой момент – старайтесь не вкладывать каждый цент, имеющийся в вашем распоряжении, в трак и ничего не оставлять на ежедневные расходы. Это самая большая ошибка людей, покупающих свой первый трак. Привыкайте грамотно планировать расход средств.

Какой трак выбрать?

Водители все время задают себе этот вопрос. Какой трак будет приносить наибольшую выгоду, будет самым подходящим, самым надежным, и в то-же время самым удобным для тяжелой работы водителя-оператора, иметь наименьшую начальную цену и самое лучшее соотношение: качество/стоимость?

Некоторые покупатели основывают свое решение на рекомендации дилера, больше чем на репутации приобретаемого трака. Но, на наш взгляд, решение о покупке должно быть основано на репутации компании-производителе, предоставляющей самый лучший сервис, который можно получить в любом уголке США и Канады. В следующих номерах газеты мы расскажем о траках, продающихся в Канаде, сравнивая их данные: цену, стоимость сервиса, степень надежности, комфорта и т.д.

Что важно: перед покупкой трака вы прежде всего должны определиться, какую работу будете выполнять на нем. От этого будет зависеть выбор компонентов машины – мощность двигателя и его производитель, количество передач в трансмиссии (10 или 13, 18) или, вообще, автомат. Передаточное число (ratio) заднего редуктора, конфигурацию кабины, одно- или двух-местный слипер, и еще много других факторов, из которых в конце-концов самым решающим (а иногда и компромиссным) будет окончательная цена машины.

Будете ли вы покупать новый или подержанный трак?

Высокие месячные платежи за новый трак могут быстро потащить вас ко дну, впрочем также, как и высокая стоимость ремонтов подержанного трака, который вы, по неопытности, или по воле дилера, купили в плачевном состоянии.

Многие начинающие owner-operators, впервые купившие трак, вдруг обнаруживают, что приобрели машину, которая совершенно не подходит к той работе, которую они должны выполнять, или не могут найти компанию, условия работы в которой позволяли бы нести непомерно высокие расходы на приобретенную машину .

Что надо знать о покупке трака в компании, где Вы работаете (lease-to-own plans)

Некоторые крупные траковые компании предлагают своим водителям, желающим перейти в статус owner-operator, свою программу -lease-to-own plans.

Некоторые из них имеют довольно неплохие условия, но есть и другие - «убийственные» , так называемые, «никогда-никогда» программы (никогда не заработать деньги – никогда не выплатить трак). Заслуженно жуткая репутация появилась не на пустом месте - эти программы реально обкрадывают легковерных людей, по разным причинам попавшихся на кажущийся «легким» план заработать неплохие деньги на траке, приобретенном в своей же компании. А на самом деле, человек теряет большую часть даже того заработка, который он имел, когда водил трак, принадлежавший компании.

Многие жертвы этих, так называемых «дилов», рассказывают что, как только они приобрели трак в компании, сразу же все обещания о хороших милях и рэйтах были забыты, и они не смогли даже заработать деньги на выплаты за трак, не говоря уже о приличном обещанном доходе. Естественно, надо понимать, что в нелегкие времена компании стараются избавиться от своих траков, а оставшаяся работа выполняется в первую очередь своими водителями, а потом уже owner-operators.

Заключая договор о покупке трака в своей компании, прежде всего позаботьтесь о включении в договор опции, позволяющей в течение определенного времени сдать трак обратно в компанию и расторгнуть договор о lease. Таким образом вы предотвратите возможность компании заставить вас «голодать».

Поэтому, всегда, всегда и еще раз всегда показывайте договор своему адвокату и бухгалтеру, прежде чем подписывать его!

Заключайте контракт с компаниями, твердо стоящими на ногах, и имеющими собственную базу постоянных клиентов , чтобы избежать сезонного спада в работе, или потери бизнеса вообще. Хорошо, когда компания предлагает вам план ежемесячных отчислений определенных сумм в фонд ремонта и обслуживания трака, так чтобы неожиданная поломка, или большой расход на сервис не выбили вас из колеи.

Некоторые компании ставят необходимым условием покупку или лизинг вами вашего собственного трейлера (dry van or reefer), другие предоставляют свой трейлер, снимая с вас ежемесячную плату за его рент.

Крупные канадские компании платят владельцу трака определенную ставку за милю пробега, предоставляя свой трейлер. Такие компании обычно оплачивают стоимость платных дорог, мостов, весов, факсов, простоев и т.д., и, таким образом, заработок владельца зависит от пройденных миль.

Небольшие компании, как правило, платят определенный процент от «гросса» (суммы, полученной за перевозку - брутто). Здесь заработок меньше зависит от миль, вами пройденных, а больше от ставки – рейта за определенную перевозку. Условия оплаты варьируются от компании к компании, и вы должны сами все проверить прежде чем выбрать подходящий вам вариант.

Оперативные затраты

Самая главная и трудная задача для нового владельца – это планирование модели своего бизнеса. Ваши оценки стоимости собственного бизнеса на самом деле окажутся очень далекими от реальности, с которой вы столкнетесь, начав свое дело. На самом деле, расходы обычно намного превзойдут все ваши оптимистичные прогнозы, и вы должны быть к этому готовы.

План вашего бизнеса должен быть основан прежде всего на той минимальной сумме прибыли, которую вы должны четко и регулярно получать – то, что называется вашим заработком. После этого вы должны определить ваши оперативные затраты. Может быть очень большая разница в условиях работы и оплаты в различных компаниях.

Здесь мы попытаемся привести небольшую, и очень приблизительную часть «типичного» примера оперативных расходов, выраженную в центах на милю пробега:

• Выплата за трак – 25.4 ц
• Стоимость дизеля – 39.0 ц
• Страховка – 4.7 ц
• Стоимость проживания в дороге – 11.3 ц
• Номерные знаки, разрешения, документы и администрация – 3.2 ц
• Сервис и ремонты - 13.6 ц (в среднем в течение 4 лет)
• Итого – 97.2 цента за милю!!!


Не забывайте и о своей зарплате. В реальности, также принимая во внимание и другие непредвиденные расходы, вам нужно добавить к этой сумме еще, как минимум, 30 центов, чтобы получить более-менее действительную картину предполагаемых затрат.

Если вы новичок в этом бизнесе, то как вы можете себе представить реальные расходы в будущем? К сожалению, мы знаем, что у вас для этого мало шансов. И это основная причина того, что вокруг так много проигравших, и оставивших траковый бизнес.

Вы серьёзны в своем решении?

Опыт – самый лучший учитель в любой ситуации. Водить трак, или быть его владельцем – входить в этот бизнес надо с широко открытыми глазами! Мы не рекомендуем покупать трак, не проработав водителем хотя-бы два года: не только для того, чтобы приобрести необходимый опыт в вождении большегрузой машины, но и вообще получить представление о том, что происходит в этом бизнесе. Это минимально необходимое время для того, чтобы принять судьбоносное решение о том, сможете ли вы потратить серьезные суммы денег и массу личного времени в течение ближайших трех-пяти лет своей жизни, не имея возможности выйти из этого бизнеса без больших потерь.

В сегодняшней ситуации жесткой конкуренции и минимальных доходов, получаемых владельцами траков в это кризисное время, - нет места даже самой маленькой ошибке.

Мы слышали мнения водителей, даже проработавших в этой отрасли десятки лет, и, в конце-концов, купивших свой первый трак, которые говорили о том, насколько они были шокированны своим незнанием того, как сложно вести самостоятельный траковый бизнес.

Бывает так,что вы потеряете работу. Это может случиться по разным причинам, но вам нужно помнить, что ваши платежи по lease и страховке трака остаются – их нельзя остановить. И если проблемы с работой будут продолжаться, и вы пропустите эти обязательные платежи в течение 2-3 месяцев, лизинговая компания, по своей обычной практике, заберет у вас трак, продаст его , как правило, по минимальной цене, и «повесит» на вас разницу, которую вы будете обязаны выплатить в указанный ею срок.

К сожалению, большое количество траковых компаний, основанных нашими соотечественниками в последние годы, набрали много новых траков, новых owner-operators, из числа людей совершенно незнакомых с этим бизнесом, и, вложив огромные средства в это дело, закрылись или обанкротились, оставив работавших на них владельцев траков без машин, которые забрали лизинговые компании, и без денег, вложенных людьми в этот бизнес.

Так что, как говорили пионеры во времена нашей юности –«БУДЬТЕ ГОТОВЫ!»

Александр Бар, owner-operator

blog comments powered by Disqus

Avondale: мощности в траковом бизнесе все еще не достигли оптимального уровня

Вслед за отчетом компании Avondale Partners LLC, оценившем снижение мощностей крупногабаритных дальних перевозок во втором квартале на 0,4 процента, отчет за третий квартал, опубликованный на прошлой неделе, показал снижение общих мощностей на 0,7 процента в третьем квартале.

В эти 0,7 процента, по данным Avondale, входят 405 компаний со средним парком в 35 траков, что в целом составляет примерно 14135 траков. Во втором квартале 370 компаний со средним парком в 18 траков, что составляет 6750 траков, или чуть меньше чем 0,4 процента, ушли с рынка. А в годовом исчислении, по подсчетам Avondale, 785 компаний со средним парком в 50 машин, «припарковали» свои 39030 траков.

В то время как количество компаний, отозвавших траки с дороги, возросло лишь с 370 во втором квартале до 405 в третьем квартале, количество отозванных траков почти удвоилось – с 6725 до 14135, и среднее количество траков в парке этих компаний возросло с 18 до 35. Хотя эти данные «внушают надежду», Avondale отмечает, что этого все еще недостаточно, чтобы восстановить дисбаланс между мощностями и потребностями индустрии.

Управляющий партнер Avondale и автор отчета Дональд Броутон (Donald Broughton) сказал, что «в то время как степень сокращения мощностей недостаточно высока, чтобы полностью восстановить баланс между мощностями и спросом, показатели говорят о том, что «слабые» цены могут вскоре окрепнуть». Он добавил, что Avondale предвидит значительное количество банкротств в первом квартале, поскольку подходят сроки платежей по отсроченному ремонту, повторному лицензированию и возобновлению страховки.

Несмотря на то что мощности “вымываются” из траковой индустрии, Броутон объясняет, что этого недостаточно, чтобы компенсировать все еще пониженный спрос. «Спрос перестал снижаться, и многие крупные компании не используют всего менее 10 процентов мощностей своих парков, но, к сожалению, мы видим, что около 3-5 процентов оставшихся мощностей должны быть выведены с рынка, прежде чем цены на услуги перевозок стабилизируются», - отметил Броутон.

По словам Ланы Баттс (Lana Batts), партнера Transport Capital Partners, в траковой индустрии по-прежнему слишком много мощностей, и стоимость услуг была бы выше, чем сейчас, если бы мощностей было меньше. Она также сказала, что, когда тоннаж понижается наряду с предложением и спросом, многие перевозчики вынуждены просто уйти из бизнеса. Баттс также сказала, что хотя, судя по отчету Броутона, многие перевозчики покинули бизнес, их количество могло бы быть значительнее, если бы кредиторы вели себя иначе. Они, кредиторы, были весьма снисходительны по отношению к неплатежам за траки, а цены на подержанное оборудование настолько упали, что кредиторы позволяют отсрочить тракерам каждый второй платеж.

Даже несмотря на льготные кредиты, по словам Баттс, траковая индустрии потеряла около 7 процентов мощностей в результате обычных банкротств, и еще 7 процентов за счет неиспользуемых траков. Рынок мог бы выдержать дополнительное сокращение в 7 процентов, но цена на подержанные траки сильно упала, что опять приводит к прежнему избытку мощностей.

Поскольку избыток мощностей дает грузоотправителям власть над ценами, их устраивает текущая ситуация, поскольку она предоставляет им широкий выбор. «Не секрет, что, когда мощности сократятся, перевозчики поднимут тарифы», - сказал управляющий одной из траковых компаний. «Сейчас у перевозчиков мощностей более, чем достаточно, и они смогут быстро восполнить пробелы, если больше игроков, включая YRC Worldwide уйдут с рынка.» (www.logisticsmgmt.com)