Issue 11(30) / December 2009

TAXPRO Canada saves your money
Русская версия

TAXPRO Canada поможет вам сэкономить ваши деньги

В Конкорде, Онтарио, недавно открылся офис компании TAXPRO CANADA. О том, что это за компания, и почему ее услуги необходимы каждому, нам рассказали соучредители TAXPRO CANADA Вадим Ермоленко и Люба Радченко.
TAXPRO Canada поможет вам сэкономить ваши деньги

DorogaRoad: Первый вопрос к Вадиму. Вадим, ты известен в коммьюнити как руководитель траковой компании. И вдруг ты решил заняться налогами. Почему?

Вадим Ермоленко: Исходя из нашего длительного – двенадцатиленего – опыта, мы пришли к выводу, что именно в траковом бизнесе, а, как известно, в русскоговорящем комьюнити очень много тракеров – это и независимые владельцы/операторы, и водители, и небольшие траковые компании, у которых по два-пять траков, так вот – все имеют проблемы с налогами в конце года. Даже не в конце, а в течение всего года.

Аккаунтиговая компания – это не только налоговая отчетность, не только голые цифры. Мы даем людям информацию, ее очень много, и она постоянно меняется, правительство постоянно вносит изменения, мы помогаем людям – водителям, владельцам траков, особенно сейчас, в это кризисное время, правильно вести их финансовые документы, правильно наладить структуру своего бизнеса. Работа тракера тяжелая, они постоянно находятся в дороге, им некогда этим заниматься. Они приезжают уставшие, у них скапливается сумка реситов, они ее бросают где-то, потом забывают, потом, в конце года, это все пропадает, и, соответственно, неправильно оформляется и налоги списываются неправильно. Или наоборот, человек много работает, а в конце года ему вдруг нужно заплатить 10,000 долларов налогов. Казалось бы, зачем тогда нужно было так много работать, или экономить на чем-то. Можно было эти деньги потратить, опять же инвестировать в свой бизнес каким-то другим способом, а не выплачивать такую сумму в виде налогов. То есть это была наша цель – помочь людям в транспортной индустрии правильно управлять своей финансовой ситуацией, особенно сейчас. Ну и, естественно, подготовка налоговой отчетности в конце года. Многие клиенты оформлены в качестве корпораций, поэтому им нужно отчитываться и как индивидуальным лицам, и как корпорациям. Обе отчетности сильно связаны между собой, поэтому желательно держать их в руках одного бухгалтера. А так как я хорошо знаю этот бизнес, я могу, посмотрев на финансовый баланс любого тракера или владельца/оператора, подсказать, где ошибка, где больше затраты, на что нужно обратить внимание.

DorogaRoad: Давайте представим читателям третьего участника нашего разговора.

Вадим Ермоленко: С удовольствием. Это наш Senior Accountant Люба Радченко. Любу в нашем траковом комьюнити знают многие, она уже семь лет работает в траковом бизнесе, а до этого четыре года проработала в H&R BLOCK, знает свою специализацию отлично. Есть, скажем, много докторов, но у каждого своя специализация: ухо-горло-нос, хирург, невропатолог. Хотя в принципе, когда они учились, они изучали все, но специализируются каждый в своей области. То же самое и у нас: наша команда специализируется на траковом бизнесе. То есть, Люба может сделать налоговую отчетность и для ресторана, магазина, любого производства, персональные, что мы и делаем. Но наша специализация – процентов на 80, это именно траковый бизнес – то, за чем мы внимательно следим. А сейчас грядет новый налоговый сезон, опять множество изменений, относящихся к транспортному бизнесу. Есть определенные статьи расходов, которые увеличены именно для транспортного бизнеса. Многие бухгалтеры если у них нет таких клиентов, в это просто не вникают.

DorogaRoad: Люба, значит, для вас разницы нет, к вам может прийти нанятый водитель, или владелец/оператор c корпорацией, - вы поможете всем?

Люба Радченко: Да конечно. Как сказал Вадим, я в этой индустрии работаю семь лет. Я хотела бы подчеркнуть, что в большинстве случаев самые большие расходы, которые несет каждый работающий в Канаде человек – это налоги, но не каждый понимает, что сумма налогов гораздо меньше зависит от суммы дохода, но в огромной степени от стратегии уменьшения налогов (разумеется, легально, в полном соответствии с Tax Law). Скажу больше, сумма средств, которую тому или иному человеку удается накопить на протяжении всей жизни, во многой степени зависит от того, какой план уменьшения налогов применялся его бухгалтером, и в меньшей степени от доходов этого человека.

Многие владельцы/операторы открывают бизнес, корпорацию, и не понимают, что происходит. Забывают о том, к примеру, что GST подлежит возврату. У них часто нет документации, она все время где-то теряется.

Мы хотим помочь водителям вести дело правильно с нуля, не делать тех ошибок, за которые они платят потом гораздо больше, чем тот минимум, который они платят за подготовку налоговой отчетности. Наша помощь – в организации бизнеса, ведь зачастую они открывают бизнес, не знают, как работать с тем же GST. Они открывают GST с отчетностью раз в год, хотя удобнее это делать поквартально. Это все можно поменять, но нужно время. Теряются реситы, необходимые для того, чтобы получить GST. То есть, много денег теряется от незнания. Они умеют водить траки, но в отношении финансов, налогов у них знаний нет.

DorogaRoad: Другими словами, если хочешь экономить, обратись к специалисту как можно раньше.

Вадим Ермоленко: Это правда. Обычно люди думают: «Мне это не нужно, потому что за это нужно платить деньги». Если бы это было бесплатно, тут стояла бы очередь. Но профессионалам нужно платить зарплату. Я понимаю владельцев/операторов и водителей: сейчас тяжелая ситуация, чтобы заработать свой прожиточный минимум, им нужно работать больше, чем 5 лет назад, чем даже даже 3 года назад, и каждая потраченная копейка – это больно. Но я могу доказать любому человеку, что им будет дешевле заплатить за наш сервис, чем терять в течение года, не пользуясь нашими услугами. Мы им покажем, где их деньги, мы сэкономим для них намного больше, чем они заплатят за наши услуги, плюс не нужно забывать, что эти деньг tax deductible.

Люба Радченко: Ситуация с налогами у тракеров оказывается “запущенной” очень часто, ведь времени этим заниматься у них практически нет.

DorogaRoad: Вы упомянули, что часто теряются реситы. А какие еще встречаются чаще других самые безграмотные в отношении налогов ошибки?

Люба Радченко: Пожалуй, ошибки в отношении сбора GST– они открывают аккаунт и этим не занимаются, постоянно пропускают таймфрейм.

Вадим Ермоленко: Существуют установленные законом сроки подачи отчетов, каждый квартал до 30-го числа следующего месяца нужно подать документы. Водителя нет, он в рейсе, не успел подготовить, приехал уставший, забыл. Документы не подготовлены, все сваливается и накапливается как снежный ком. Это первое. Второе, водители многое теряют – опять же, жизнь на колесах, зачастую человек может потратить свои личные деньги, а не корпорации, или потерять ресит. За год может накопиться сумма до нескольких тысяч долларов, потом ее невозможно списать из-за отсутствия подтверждающих документов. Хотя большинство расходов можно и нужно списывать, возвращая как shareholder’s advance, брать эти же деньги из своей корпорации без налогов. Получается же, что в конце года они выбирают деньги, а показать, что они их туда положили, не могут. И с тех денег, которые они инвестировали в свой бизнес, они должны еще заплатить налоги.

DorogaRoad: Уже заплатив их однажды…

Вадим Ермоленко: У меня был случай, когда человек не мог ничего доказать, потому что у него не было реситов. Дошло до того, что ему пришлось через год объявить банкротство, потому что ему насчитали заплатить налогов на $12,000. Я знаю, пожалуй, двух-трех организованных водителей – у них ноутбуки в траках – они ведут свою бухгалтерию. Но это единицы, все остальные или не могут физически, или не понимают, как это работает.

В принципе, наш сервис сводится не только к налогам. Например, человек хочет стать владельцем трака, зарегистрировать корпорацию. Мы ему помогаем, идем с самого начала, регистрируем корпорацию, открываем все необходимые аккаунты – GST, WSIB, IFTA, начинаем их вести, отчитываться по ним. Мы предоставляем весь пакет услуг, - открытие корпорации, бухгалтерию, а не только подготовку налоговой отчетности.

DorogaRoad: Скажем, если водитель, узнав о вашей компании, захочет прийти к вам. Что он должен принести с собой?

Вадим Ермоленко: Нужно принести все выписки со счета (Bank Statements) и, желательно, все реситы, чтобы мы могли разобраться в ситуации.

Люба Радченко: В том случае, если компания уже открыта…

Вадим Ермоленко: А дальше мы будет разбираться, посмотрим, чего не хватает…

DorogaRoad: Все мы по природе немного консервативны. Скажем, мы в течение 20-ти лет готовим налоговую отчетность у одного бухгалтера, и не знаем, правильно ли он все делает? Кажется, все нормально…

Вадим Ермоленко: Очень правильный вопрос. Рынок весь занят, и я прекрасно это осознавал, когда мы открывали свою компанию. Наша идея такая, что мы предлагаем конкретную услугу. Скажем, у вас есть семейный врач, но он всегда направит к узкому специалисту при необходимости. Мы не приглашаем к себе всех, наши услуги именно для транспортников. Я уверен, наш сервис будет лучше услуг бухгалтера общего профиля. Мы постараемся предоставить максимальный сервис, мы знаем ментальность наших клиентов, мы говорим с ними на одном языке. И им, и нам будет проще.

DorogaRoad: Спасибо за интервью.

blog comments powered by Disqus

Два голландца обещают революцию в траковой индустрии Северной Америки

Два голландских предпринимателя стремятся революционизировать траковую индустрию Северной Америки познакомив рынок с инновационным австрийского дизайна траком/трэйлером с боковыми панелями, которые поднимаются нажатием кнопки.

Боб Хакен, 52, и Герцог Д’Лиё, 47, подписали договор в этом месяце с Wingliner International, чтобы стать единственными дистрибьюторами продукции Wingliner System в Канаде, Мексике и Соединенных Штатах. Новое предприятия, Wingliner North America Inc., будет изготавливать и продавать комплекты, предназначенные для оборудования шасси новых траков системой Wingliner, тем самым предоставляя рабочие места в западном Мичигане и значительно уменьшая оперативные расходы владельцев траков.

Партнёры надеются заключить договор с местными компанииями в городке Holland, в западном Мичигане уже в начале 2010 года на изготовление компонентов и ведение монтажных работ. Они посетили компании Plascore, Inc., Genzink Steel и BuhlerPrince Inc., но договоры пока не подписаны, говорит Хакен. Он предполагает, что эта предпринимательская затея приведет к открытию от 5 до 10 местных рабочих мест в следующем году.

«Мы действительно верим в нашу продукцию и в её светлое будущее», говорит Хаккен. «Это может вылиться во что-то действительно большое за счет своей непревзойденной затратоэффективности. Мы очень надеемся на это».

В отличие от традиционных траков/трейлеров, которые можно видеть сегодня на североамериканских дорогах, боковые панели трака/трейлера от Wingliner могут двигаться в любую сторону. При одном нажатии кнопки в течение 10-ти секунд они делают гидравлический оборот и плотно ложатся на крышу трака/трейлера. Груз становится легко доступным со всех сторон. Компания утверждает, что благодаря этому, много времени и оперативных затрат может быть сэкономлено с каждой загрузкой и выгрузкой трейлера по сравнению с трейлерами обычной конструкции.

Wingliner планирует изготавливать в Северной Америке различные компоненты состоящие из деталей нужных для трансформирования шасси любого типа в новый коммерческий транспорт – трак, трейлер, полу-трак, свап трейлер, контейнер или дамп трак в Wingliner.

В Америке работает сейчас только несколько траков Wingliner. Один используется компанией Wagner Wood Products с 2004 года, владельцами которой являются те же Хакен и Д’Лиё. Версия транспорта Wingliner была создана в то время, когда партнеры искали более совершенную систему доставки их нового дистрибьюторского заказа - твердых и мягких лесоматериалов по ширине 80 инчей. Хакен говорит, что их работники сразу заметили огромную разницу в эффективности загрузки/выгрузки товара и потраченном на это времени. «Эффективность превыше всего»,- говорит он.

«Из-за подавленной экономики многие владельцы флитов отошли от дел, -говорит далее Хакен. «Но если они переоборудуют свою технику в Wingliner, они смогут работать более эффективно, и получат неоспоримое преимущество перед другими».

Компания Wingliner International начала свою работу в 1996 году в Зальцбурге, Австрия, после того как Иоган Штрассер старший изобрел Wingliner System. С того времени тысячи комплектов Wingliner были проданы по всему миру, включая Китай, Европу, Японию, Южную Америку и Австралию.

www.rapidgrowthmedia.com