Issue 11(19) / December 2008

Another Challenging Year in Store for Provincial Economy, Trucking Industry
Русская версия

2009-й будет нелегким для тракеров Онтарио,

но те, кто переживет нынешний кризис окажется в выгодном положении к моменту, когда наступят перемены, - Давид Брэдли.
Конференция ОТА

Выступая на открытии очередной, 82-й ежегодной конференции Траковой Ассоциации Онтарио, которая прошла в Торонто в конце ноября, ее президент Давид Брэдли заметил, что уходящий, 2008 год был едва ли не самым тяжелым для тракеров за всю многолетнюю историю отрасли.
"Слово "кризис"- стало избитым за последнее время, но именно оно соответствует ситуации, в которой находится сегодня траковая индустрия", сказал г-н Брэдли.
В течение последних 12-ти месяцев или более, индустрия грузоперевозок, которая обычно служит безошибочным индикатором общей ситуации в экономике, была серьезно расшатана несколькими внешними факторами: падение производства с одновременным ростом канадского доллара; текущие проблемы в автомобильном секторе; резкое падение спроса на канадскую продукцию в США, и очень высокие цены на дизельное топливо. Все это привело к резкому дисбалансу между предложением и спросом на рынке грузоперевозок.

Давид Брэдли считает, что "2009 год обещает быть трудным, но интересным годом. Произошли некоторые позитивные изменения: цены на горючее снизились, канадский доллар не на высоте и дисбаланс между предложением и спросом значительно выравнялся. Но в общем ситуация в экономике остается в целом крайне неустойчивой, и изменения в ценах на топливо, и курс канадского доллара, являются отражением этой неустойчивости".

В то время, как Канада находится в лучшем положении чем большинство стран, если говорить о стабильности её финансового сектора, г-н Брэдли предостерегает, что "у нас все-таки нет иммунитета против финансовых проблем, а то, что на самом деле происходит с экономикой США еще предстоит оценить в будущем. Большинство наблюдателей указывают на рецессию в экономике США на 2009. Насколько она будет серьезна и продолжительна - это и определит то, какое давление будет оказано с юга на экономику Онтарио.

"Пониженный курс канадского доллара и снизившиеся цены на топливо – хорошие новости для экономики и приветствуются всеми с большим энтузиазмом. Но если наши самые важные потребители в США не покупают канадских товаров, все это не привнесет в экономику больших положительных перемен. Тот факт, что более 75% Онтарийского товарного экспорта идет в США, представляя собой около одной трети ВВП провинции, со счетов не сбросишь, и вопреки всем нашим усилиям мы подпадаем под отрицательное влияние наших партнеров с юга.

Перевозчики, чей денежный баланс уже существенно ослаблен, могут быть особенно уязвимы. Я ожидаю, что мы будем свидетелями дополнительных сокращений на рынке компаний-перевозчиков как минимум в течение нескольких следующих месяцев.

Однако те, кто сможет выстоять в этот трудный период, окажутся в выигрышном положении, и возьмут реванш в ситуации когда спрос начнет опять расти" - сказал председатель ОТА. Давид Брэдли пообещал членам ассоциации, что "ОТА и Канадский Траковый Альянс будут поддерживать всякую инициативу, направленную на стимуляцию и восстановление экономики". Среди того, что было достигнуто в году 2008 он перечислил принятие закона об ограничении в Онтарио скорости для траков в 105 км/час, новую провинциальную дотационную программу на установку auxiliary power units, и на обещание федералов наполовину снизить налоги на дизельное топливо. "У нас есть достаточно сил и воли, чтобы сражаться за интересы индустрии, представляя конструктивные инициативы на всех уровнях, включая правительственный и международный," сказал г-н Брэдли указывая на компанию ОТА , которая получила поддержку премьера Онтарио и обоих, федерального и провинциального министерств, направленную на то, чтобы заставить штат Мичиган согласиться с взаимным признанием прав перевозчиков Онтарио и Мичигана работающих в юрисдикции друг у друга. Еще один пример – работа СТА в Вашингтоне, где канадцы пытались убедить Тhe US Customs & Border Protection Agency внести поправки в действующие нормы, когда, к приимеру, иностранному водителю запрещено тащить пустой трейлер, принадлежащий заграничному партнеру.

Давид Брэдли сказал в заключение, что "ОТА всегда ищет новые пути быть полезной для членов ассоциации". Он привел в качестве примера новые групповые льготные программы по медицинской и стомато- логической страховкам, которые начали успешно работать с июля 2008 года. Эти программы пользуются большой популярностью, так как позволяют компаниям реально сэкономить деньги.

Предстоит немало сделать в году 2009, чтобы, прежде всего, закрепить прогресс, уже достигнутый во многих сферах. Мы будем концентрировать наши усилия на тех направлениях, которые будут стимулировать экономический рост и инвестиции в экономику в целом, и индустрию грузоперевозок в частности, а также следить за тем, чтобы правительство "не забывало" инвестировать в инфраструктуру провинции".