Issue 10(18) / November 2008

Trucking’s Bad Four Letter Words
Русская версия

Плохие слова тракера

Мы предлагаем вашему вниманию перевод статьи американского автора Томаса Скопеля, в которой он очень точно передал состояние и мысли трак драйвера в отдельно взятой, рядовой, рабочей ситуации. Рекомендовано прочесть не только водителям! Томас постоянно сотрудничает с American Chronicle, а также с другими изданиями, и сейчас работает над своим первым романом. Перевод ДорогаRoad. C разрешения автора.
Плохие слова тракера

На часах 14:30, и я немного зол. Брокер заверил меня в том, что груз готов к отправке. Мой диспетчер сказал: «поспеши, тебе надо быть там вовремя», что я и сделал. А сейчас грузоотправитель говорит, что надо подождать, пока подготовят еще один скид, который, скорее всего, не будет готов до окончания смены, то есть до пяти вечера.

Я уже говорил, что я зол? Точнее было бы сказать, что я в бешенстве! Конечно, внешне, я всегда сохраняю олимпийское спокойствие, как настоящий профессионал, но внутри...совсем наоборот. Масса слов проносятся в моей голове в данный момент. И это не те слова, которые можно услышать то и дело по CB-радио. Нет, эти слова намного хуже.Это слова, которые почти все, а может и все водители слышат или используют, причем некоторые даже не отдают себе в этом отчета.

«Жди!»(Wait), когда сперва тебе говорят поспешить, а потом заставляют ждать, - одно из самых неприятных слов для тракера. Ну во-первых, я должен уточнить, что есть немало толковых, и быстро работающих грузоотправителей и грузополучателей. Они понимают, что режим работы водителей итак не отличается регулярностью, и что для водителя время – деньги. Однако, немало(а может быть даже и больше) тех, кто этого не понимает. Для них, время не имеет значения, потому что им платят за количество отработанных часов,а мнение водителей их, как правило, не волнует. Поэтому водителю приходится ждать погрузки и разгрузки, ждать оформления документов, а затем ждать своей очереди, чтобы подогнать трейлер к доку. Но не только грузоотправители и грузополучатели заставляют водителя ждать. Водители должны ожидать команды диспетчеров. Иногда, они ожидают также пока в терминале происходит замена трейлера. Скорее всего, водители будут вынуждены ждать и в очереди на заправке, особенно если на этой заправке топливо дешевле, чем на других. Это подводит нас к еще одному болезненному для водителя слову «топливо».

«Топливо»(Fuel) - очень щекотливый вопрос, как для компаниий, так и для операторов, работающих на собственых траках. Неудивительно, что в связи с недавним скачком цен расходы на топливо впервые превысили все остальные расходы тракеров. Лично я всегда не понимал, почему цена за галлон дизельного топлива выше, чем за бензиновую смесь. Ведь дизель содержит больше примесей, разве он не должен быть дешевле? Даже с учетом налогов, он должно быть дешевле бензина. Новые реалии вынуждают водителя тщательно и внимательно продумывать маршрут, выбирая в каком штате заправляться (в некоторых штатах налоги ниже, чем в других), так как разница даже в несколько центов имеет значение, когда заправляешь два бака по 100 с лишним галлонов каждый. А это, в зависимости от расстояния, выливается в тысячи кровно заработанных долларов. Поэтому все водители знают, когда им стоит «держать двигатель на холостом ходу» - еще одно нелюбимое выражение водителя.

«Держать двигатель на холостом ходу» (Idle), означает стоять на месте при работающем двигателе. И хотя водителю необходимо поддерживать определенную температуру в зависимости от его местонахождения и времени года, это также может значительно увеличить операционные расходы, а значит и расходы в целом. С появлением встроенных генераторов (auxiliary units) эта диллема исчезла, однако отсутствие такого генератора может стать проблемой, так как в некоторых штатах это считается нарушением закона. Такая политика заставляет задуматься...неужели груз важнее человека? Ведь именно водитель будет пытаться заснуть в своем траке в жаркий день в 90 градусов по фаренгейту или ночью, при температуре всего 10 градусов, и, как следствие, рисковать на следующий день своей и общественной безопасностью, так как не сможет как следует «отдохнуть». А вот и еще одно печальное для водителя слово.

«Отдых»(Rest) – это то, чего, как правило, не хватает каждому дальнобойщику. Поверьте мне, есть большая разница между сном и отдыхом. Это совсем не одно и то же. Время, которое водитель тратит на выполнение других, кроме вождения, профессиональных обязанностей, это тоже часто время, отнятое у сна. Я уж не говорю о всем известных придорожных «ящерицах» (проститутках), которые стучат в окна кабин в три часа утра. Это только малая часть причин, почему дальнобойщику не удается как следует отдохнуть, хотя ему это так необходимо. Естественно в книге «записей режима работы»(логбук) это не будет отражено. Еще одно, малориятное для нас слово...

«Запись режима работы»(Logs) – это документ, где описано и перечислено все то, что водитель делает за день. Все, что водитель распланировал и проделал, должно быть записано в эту "дорожную книгу". Начиная от времени в дороге, погрузки и разгрузки, и включая техосмотры и время, отведенное на сон, все это должно быть отражено в логбуке. Это подтверждает, что водитель подчиняется законам, которые установлены федеральным правительством. Конечно, все тракеры будут уверять вас, что записи в их логбуках верны...скрестив за спиной пальцы. Они должны делать записи на всем протяжении пути из пункта А в пункт В. Там будет запись о пятнадцатиминутном техосмотре (circle check) перед дорогой, и по 15 минут на погрузку и разгрузку, до начала каждой из которых они простояли по четыре часа и провели их в "спальнике". Туда же будет записан полноценный сон за день до этого, и математически все будет верно. Конечно, если в записях будет обнаружена ошибка и пост весового контроля,(scale house) будет «открыт» (еще одно неприятное слово), то водителю выпишут «штраф»(еще одно...будет ли конец этим нехорошим словам?).

Давайте сразу разберемся с этими последними двумя словами. «Открыт!»(Open!)- Ужасное для нас слово. Если пост весового контроля «открыт», то все грузовые автомобили должны пройти процедуру взвешивания, которая определяет не превышает ли вес машины установленные законом нормы. Слово «штраф»(Fine) может всплывать несколько раз в течение этой процедуры. Многие водители подтвердят, что в большинстве случаев, если сотрудники поста весового контроля просят вас подождать на обочине, то это означает, что вам непременно выпишут штраф, который придется оплатить. Штраф, выписанный водителю, занимающемуся коммерческими перевозками, по многим пунктам отличается от "обычного" штрафа водителю частного транспортного средства. Первый в два, три, а то и больше раз превышает размер последнего. Тракеры обычно в курсе всей этой политики сборов во имя безопасности, осуществляемой соотетствующими гос. органами, поэтому они стараются всегда соблюдать установленные правила. Лично же я думаю, что это чистой воды дискриминация водителей дальнобойщиков, не имеющая ничего общего с принципами безопасности. Тут дело в деньгах, и только в них. Если уж говорить о справедливости, то нужно взвешивать и перегруженные трейлеры туристов, и дома-автоприцепы (RVs). Если я не ошибаюсь, а я могу ошибаться, для них тоже существуют ограничения по весу. Как ни крути, во время подобных взвешиваний любой водитель начинает нервничать, потому что он то знает, что в любом траке, в любой момент, в любой день, можно найти по крайней мере одно нарушение или неисправность при достаточно тщательном осмотре и желании сотрудников поста. Кроме того, есть множество "благоприятствующих" факторов, например: погода, внешность водителя, или упоминалось ли имя его компании до этого среди "штрафников"...и это далеко не полный список. В любом случае, это отнимает у водителя деньги и «время» (пожалуй, самое неприятное из всех слов).

«Время»(Time) - самое ужасное слово в сфере грузоперевозок. Все зависит от него. Чем быстрее водитель сможет доставить груз, тем больше поездок он сможет выполнить. Cоответственно, чем больше у него поездок, тем больше денег он сможет заработать. Так что, время имеет для водителя огромное значение. Однако большая часть других изменчивых "игроков" индустрии грузоперевозок не принимают этот факт во внимание. Дальнобойщик вынужден либо мириться с этим, либо покинуть индустрию, что, к сожалению, некоторые и делают. Ну а те, кто остается, выражают недовольство, и в девяти из десяти случаев их недовольство вполне оправданно. Однако, способствует ли это решению проблемы? Маловероятно. Влияет ли это на ход событий? Скорее всего нет. Есть ли у меня ключ к решению проблемы? Нет. Зато я точно знаю, что нелюбимых водителями слов и выражений хватит, чтобы составить из них целый словарь. Я перечислил только малую часть из тех, что пришли мне на ум пока я ждал завершения погрузки. Однако уйма других тут же возникли в моем сознании, когда грузоотправитель сообщил мне, что что-то из их оборудования сломалось, а мой скид все еще не готов, и теперь я буду ждать еше дольше, и даже неизвестно насколько дольше. Конечно, я мог бы разозлиться еще больше. Прыгать в ярости, или устоить истерику. Однако я, будучи профессионалом, должен хладнокровно и спокойно «ЖДАТЬ!»