• Issue 157 • January 2021

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Дорога вперед: прогноз индустрии на 2021 год

www.volvotrucks.ca

"«Мы должны убедиться, что транспортный сектор, который пострадал в экономическом отношении, снова встал на ноги» (Пит Бутеджидж)"

Прошлый год стал переломным для отрасли грузоперевозок. Произошли серьезные изменения в том, как мы живем, работаем и взаимодействуем с другими людьми, и работников отрасли грузоперевозок, которых посчитали «необходимыми» во всех странах, попросили продолжать работу перед лицом беспрецедентных проблем, имея в виду пандемию COVID-19.

Нет сомнения, что новые лидеры будут по-прежнему требовать от нашей отрасли адаптации, поскольку США продолжают преодолевать пандемию и только что перешли к новой президентской администрации. Теперь, когда новый год официально начался, вот чего нам стоит ожидать.

Департамент транспорта

Ожидается, что Пит Бутеджидж будет утвержден в качестве секретаря Департамента транспорта в ближайшее время. В его карьере выборная должность мэра города Саут - Бенд, штат Индиана, и он стал широко известен, когда баллотировался за выдвижение от Демократической партии на пост президента в прошлом году, составляя конкуренцию в тои числе и Байдену.

Как известно, транспортные планы Джо Байдена вращаются вокруг запуска «национальных усилий, направленных на создание рабочих мест, необходимых для создания современной устойчивой инфраструктуры сейчас и обеспечения справедливого будущего чистой энергии».

Перед выборами Байден говорил о 10-летнем плане стоимостью 1,3 триллиона долларов. План предполагает 50 миллиардов долларов на ремонт автомагистралей и мостов, и 5 миллиардов долларов в течение пяти лет на аккумуляторы для электромобилей. План также предусматривает выделение 400 миллиардов долларов на исследования и инновации в области чистой энергии.

«Мы должны убедиться, что транспортный сектор, который пострадал в экономическом отношении, снова встал на ноги», - так сказал в своем выступлении Бутеджидж. COVID-19

Поскольку пандемия продолжает свирепствовать, водители грузовиков, как и все остальные граждане, по-прежнему будут носить маски, держаться на расстоянии друг от друга, и т.п. Правда им, в отличие от других, приходится прикладывать больше сил, когда они пытаются найти горячую еду в некоторых районах, поскольку рестораны, где можно пообедать, остаются ограниченными в часах работы или вообще закрытыми.

Поскольку внедрение вакцины против COVID-19, по сути, только начинается, страна будет по-прежнему полагаться на водителей грузовиков для доставки препарата в течение 2021 года. Помимо доставки вакцины своим согражданам, американские водители грузовиков также будут иметь право на получение вакцины в этом году.

Изменения в правилах

В прошлом федеральные правила запрещали сторонним инструкторам CDL проводить тесты навыков для своих студентов. 17 декабря 2020 это ограничение было объявлено, что данное положение будет устранено, что позволит преподавателю проводить как обучение, так и тестирование. Новое правило предназначено для сокращения задержек при тестировании в период нехватки драйверов, создания гибкости для отрасли, и устранения неудобств и сокращения расходов для соискателей этой нужной обществу профессии. Изменение вступит в силу 15 февраля и штаты должны будут должны адаптировать это положение в своих местных правилах.

FMSCA также продлил срок действия CDL, разрешения на коммерческое обучение (CLP) / как и срок действия медицинских сертификатов в ответ на кризис COVID-19. Это продление действует до 28 февраля 2021 года или до отмены Президентской декларации о чрезвычайном положении.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 157 • January 2021 cover.
Ставки фрахта

В 2020 году фрахтовые ставки и спрос на перевозки были очень разными, отклоняясь от обычных тенденций из-за пандемии. Ожидается, что в 2021 году спрос на грузовые перевозки вернется к более предсказуемой модели. Ожидается, что январь и начало февраля будут медленными месяцами, с ростом объёма перевозок весной и в начале лета, а затем с замедлением в конце года.

Рынок грузовых транспортных перевозок может полностью восстановиться к концу 2021 года, поскольку промышленность адаптируется к предпандемическим тенденциям, согласно прогнозам FTR Transportation Intelligence. Спрос может оставаться ограниченным, по крайней мере, до тех пор, пока вакцина COVID-19 не станет доступной в более широких масштабах.

FTR прогнозирует рост ставок на 10% в совокупности, включая рост как контрактных, так и спотовых ставок.

Расходы на топливо

«Ввиду того, что спрос по-прежнему значительно ниже среднего исторического показателя и предложение будет продолжаться до 2021 года, цены останутся относительно стабильными», - сказала Эмили Кандиб, директор по продуктам для флота Merchants Fleet. «Традиционный спрос, как ожидается, вырастет в мае-июне и цены возрастут, это также заставит НПЗ идти в ногу со временем».

Ожидается, что 2021 год станет годом восстановления, поскольку больше водителей снова выйдут на дороги по сравнению с 2020 годом, что приведет к увеличению спроса и росту цен.

Нормы выбросов

Учитывая, что климатическая политика находится в центре внимания новой администрации, в наступающем году будет сделан акцент на нормах выбросов.

Байден планирует «обеспечить достижение в США 100% чистой энергии и нулевых выбросов не позднее 2050 года».

Отрасль грузоперевозок идет своим путем к сокращению загрязнения воздуха и шума за счет создания и увеличения парка электрических грузовиков, и несколько компаний планируют нарастить производство в 2021 году. Из наиболее заметных - грузовик Volvo VNR Electric будет запущен в производство в 2021 году, ожидается, что Tesla semi также начнет производство и поставку в 2021 году.

Недавно Министерство транспорта США опубликовало стратегию интеграции автоматизированных систем вождения в сектор коммерческих грузовых автомобилей и легковых автомобилей. Комплексный план стратегии объясняет интеграцию автоматизированных транспортных средств в транспортную систему Америки. Он принимает во внимание проблемы, связанные с безопасностью, защищенностью и долгосрочным воздействием на рабочую силу страны в сфере дальних перевозок.

В предстоящем году водителям и перевозчикам снова потребуется быстро адаптироваться к вызовам и неопределенностям, с которыми они, несомненно, столкнутся. В 2020 году все, занятые в сфере грузоперевозок, своим упорным трудом и решимостью сумели сохранить страну в движении. В 2021 году вполне вероятно, что для удовлетворения требований быстро меняющегося мира потребуется еще больше твердости.