• Issue 145 • December 2019

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Топ 10 проблем тракеров в 2019 году

www.dorogaroad.com english

"Топ 10 крупнейших проблем траковой отрасли по версии АИИТ"

Американский исследовательский институт транспорта опубликовал ежегодное исследование 10 крупнейших проблем траковой отрасли. Некоммерческий институт опросил более 2,000 перевозчиков и разделил результаты на две категории: проблемы перевозчиков и проблемы водителей.

Ниже приведены результаты исследования с фрагментами комментариев от ATRI, включенных в полную версию отчета.

1. Зарплаты водителей. Несмотря на всю выгоду от роста зарплат, есть опасение, что их размер не идет в ногу с инфляцией, а также то, что водители не получают адекватной компенсации за такие побочные явления, как простой.

tab

2. Рабочие часы. Федеральным управлением по безопасности на транспотрте (FMCSA) был предложен законопроект по внесению изменений в 30-минутный перерыв на отдых, а также добавлению гибкости в положение об обязательном перерыве на сон, что позволит водителям разделить их нерабочее время на 8 и 2 часа или на 7 и 3, не снижая при этом обязательной нормы в 14 часов за рулем.

3. Стоянки для траков. Недостаток доступных стоянок создает опасную и затратную дилемму тракерам, вынужденным находиться за рулем свыше допустимых норм рабочего времени, или останавливаться в малоизвестных и, во многих случаях, небезопасных местах.

4. Обязательное внедрение ELD. После полного принятия закона в декабре 2017 года внимание отрасли сосредоточено на приближающемся дедлайне перехода с автоматических бортовых записывающих устройств (AOBRD) на электронные логбуки (ELD) к 16 декабря 2019 года.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 145 • December 2019 cover.

5. Сохранение водителей. Задржки выливаются в накладки и не позволяют тракерам соблюдать нормы рабочего времени, что негативно влияет на их заработок, а также может вынудить их останавливаться на малоизвестных и не предназначенных для них стоянках до достижения безопасного места.

6. Ограничители скорости. Обязательные ограничители скорости на траках предусматривались законопроектом 2016 года, но окончательно их так и не ввели. Данный вопрос исчез из вида с нежеланием администрации Трампа внедрять новые правила, но он может всплыть в будущем.

7. Стандарты обучения водителей. В начале этого года FMCSA объявило о задержке внедрения двух ключевых положений своих Правил начальной подготовки водителей, что огорчило многих в отрасли. После их введения, в законе будут прописаны минимальные стандарты для автошкол, а также новые квалификации для инструкторов.

8. Отвлечение водителей. По данным Национального управления по безопасности дорожного движения, за 2017 год по причине отвлечения водителя во время движения в ДТП погибло более 3,000 человек. Последствия отвлечения водителя наблюдаются коммерческими водителями каждый день.

9. Инфраструктура / перегруженность / финансирование. Плохо обслуживаемые дороги и пробки способствуют износу машин, увеличивают расход топлива и вредные выбросы, создают дополнительный стресс для водителей и негативно влияют на продуктивность отрасли.

10. Технологии автономных траков. Несмотря на то, что полностью автономные машины могут появиться в свободной продаже лишь спустя десятилетия, технологии стремительно развиваются, и с приходом их на рынок, обязанности тракеров могут значительно измениться.

DAT