• Issue 144 • November 2019

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Кровава ли баня?

www.dorogaroad.com

"Roadrunner, 31-я по величине траковая компания США, недавно объявила о сокращении 10% своей рабочей силы. Все сокращения произошли в "убыточном" секторе “dry van” перевозок. Это первый из шагов Roadrunner по сокращению наполовину своего контейнерного подразделения."

Компания Downers Grove из Иллинойса, получившая более $2 млрд. дохода в 2018 году, заявила в пресс-релизе о ликвидации около 450 рабочих мест, поскольку она также сокращает свой сегмент “dry van”.

Во втором квартале 2019 года сегмент компании Roadrunner по крупнотоннажным перевозкам (который включает “dry van”) принес убытков в размере $ 103,5 млн. За аналогичный период 2018 года сегмент потерял $8,6 млн.

"Мы считаем, что сокращение “dry van” бизнеса улучшит операционную маржу и денежный поток, уменьшит арендные обязательства и долги, улучшит внутренний контроль и позволит больше сосредоточиться на значимых возможностях в других сферах нашего бизнеса", — заявил генеральный директор Roadrunner Курт Столтинг.

В 2019 году траковая отрасль пережила спад, в результате чего потеряны тысячи рабочих мест, и сотни мелких компаний обанкротились. Многие тракеры, в том числе Чад Боблетт из Кентукки, называют подобную ситуацию "кровавой баней".

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 144 • November 2019 cover.

С 2018 года тарифы на “dry van” перевозки постепенно проседают. Согласно последнему отчету грузовых индексов Chainanalytics-Cowen Freight Indices, спотовые тарифы на трейлеры для перевозки сухих грузов по требованию (не по контракту) снизились на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Контрактные тарифы, составляющие большинство рынка грузоперевозок, в этом сегменте просели на 8,1%.

Однако, как неоднократно отмечали аналитики, сравнивать ставки 2019 и 2018 года сложно, т. к. в прошлом году отрасль получила удивительно высокую прибыль.

В 2018 году траковая отрасль была настолько «горячей», что 46% тракеров заявили, о повышении зарплаты, по сравнению с 11% в 2017 году. Компании по восемь месяцев ждали поставки новых траков.

Но эти прибыли привлекли в отрасль больше траков и водителей, вызвав избыток предложения в 2019 году.

"В 2018 и 2017 годах отрасль массово перестраивалась", — рассказал Business Insider управляющий директор Seaport Global Кевин Стерлинг. В грузоперевозках происходит следующее: водитель может работать на одну из крупных траковых компаний, а затем решить уйти на "вольные хлеба" и стать, что называется, независимым оператором.

Стерлинг добавил, что можно прийти в банк, и взять кредит на парочку траков, попросить поработать на вас дядю и двоюродного брата и вот у вас уже своя компания с 3-5 траками, и теперь вы сами себе хозяин.

Он говорит, что такие компании работают в основном на спотовом рынке. И поскольку в этом году спотовый рынок, в отличие от контрактного, сильно упал, десятки дальнобойщиков оказались в плачевной ситуации не в состоянии заработать на жизнь и остаться на плаву.

Даже такие крупные публичные компании как Roadrunner ощущают этот спад на себе. Компания Cold Carriers, занимающаяся риферными перевозками, в которой заняты более 400 тракеров, недавно подала на банкротство. Она продолжит работу одновременно реструктурируя свои долговые обязательства. И даже таким лидерам отрасли, как J.B. Hunt, Knight-Swift, и Schneider пришлось в этом году урезать свои ежегодные прогнозы.

По данным из отчета Американской траковой ассоциации, объемы грузоперевозок в последние месяцы нестабильны, их рост составил 3,2% в августе, после июльского скачка в 6,2%. В целом, в августе 2019-го тоннаж перевозок прибавил 4,1% по сравнению с предыдущим годом.

Но Стерлинг подчеркнул, что сбавлять обороты все еще необходимо. В сентябре 2019-го на платформе DAT разместили свои резюме для поиска работы на 9,3% больше дальнобойщиков, чем за тот же период в 2018 году. Со слов Стерлинга объемы перевозок в порядке. "Проблема кроется в самой отрасли. Предложение все еще значительно опережает спрос".