ARCHIVE

Trucking Alliance Tells Commons Committee How Industry Being Hit by Economic Conditions (Issue 2, June 2007)
Русская версия

ACE is here

DorogaRoad: Что такое, собственно, АСЕ?

Susan Leblanc, Crimson Logic Account Executive.
Я бы назвала это программой, которая оценивает коммерческий груз, пересекающий границу на предмет его безопасности. И внедряется она как результат событий 9/11 2001 года. Всем хорошо известная система PAPS стала краеугольным камнем для ACE. Сейчас, при АСЕ, перевозчик должен посылать информацию о грузе не только таможенному брокеру, но и в электронном виде прямо на сайт CBP. При этом водителю стало несколько проще – упразднен процесс сканирования PAPS, но немного добавилось работы диспетчерам – они должны заблаговременно внести информацию в систему.

DorogaRoad: Получает ли перевозчик некие преимущества при АСЕ?

James May, Crimson Logic Business Development Manager.
Да. Раньше только брокер получал от перевозчика информацию по факсу, иногда даже написанному от руки, и не всегда люди могли разобрать что именно там написано. Сейчас эта же информация идет не только брокеру, но также в электронном виде непосредственно в CBP, что сокращает вероятность ошибок. Кроме того, эту информацию компания может лучше использовать для внутреннего учета и планирования.

As ACE implementation is extending across US/Canada and US/Mexico borders
DorogaRoad: Что компания-перевозчик должна предпринять, чтобы соответствовать требованиям ACE?

Susan Leblanc, Crimson Logic Account Executive.
Есть несколько путей. Во первых, это вэб портал СВP, куда перевозчик может вносить информацию напрямую, и это бесплатно. Но те из наших клиентов, которые попробовали этот путь, нашли его неудобным. К примеру, у них нет круглосуточной поддержки. Иногда owner operator поднимает груз среди ночи, и получает полную информацию о грузе только после того как его поднял. У него в траке нет ноутбука и доступа в интернет. Это значит он может послать данные только по факсу. И здесь мы к его услугам. Те же, кто может вводить информацию в электронном виде, также находят наш портал намного удобнее в пользовании, чем портал CBP. Мы упростили интерфейс, добавили templates и если, к примеру, компания часто перевозит одинаковые грузы, они могут использовать манифест, который уже сохранен в памяти; внести в него необходимые изменения и вновь отправить. Бывает, что водитель застрянет на границе, даже если его электронный манифест был изначально принят. На некоторых переходах например требуют чтобы на титульном листе манифеста была указана дата рождения водителя. Хотя это не является частью обязательных положений ACE. Поскольку мы сертифицированный ACE провайдер, наш представитель может отправиться непосредственно на пограничный переход, где возникло недоразумение и решить вопрос на месте.

James May, Crimson Logic Business Development Manager.
Еще одно наше преимущество: мы можем подключить вас к нашему сервису буквально в один день. Процесс не растянется на несколько недель, как в некоторых других местах.

DorogaRoad: После того как компания стала вашим клиентом, как между вами распределяется ответственность за соответствие этого перевозчика требованиям ACE?

James May, Crimson Logic Business Development Manager.
Мы предоставляем клиентам две основные опции: факс сервис и вэб сервис. Когда клиент выбирает первый вариант, то он ответствен передать нам вовремя по факсу корректную информацию. Мы делаем все остальное вплоть до звонка в компанию или водителю, что его манифест принят и он может проследовать на границу. Во втором случае мы предоставляем траковой компании своего рода удобный инструмент по электронной доставке информации на CBP портал, а ответственность за введение информации лежит на клиенте.

DorogaRoad: Как в связи с введением ACE изменилась процедура PAPS?

Susan Leblanc, Crimson Logic Account Executive.
При заполнении электронного манифеста вы найдете поле, которое называется SCN (shipment control number). Сюда и вносится теперь PAPS номер. Раньше при прохождении границы водитель протягивал дежурному офицеру манифест и инвойс с PAPS, и затем офицер сверял данные с теми, что он получил от брокера.
Теперь же процесс сверки информации происходит заранее, и если все в порядке, и если в траке есть транспондер, то офицер может разрешить водителю проследовать даже без обязательной остановки у поста.

DorogaRoad: Значит ли это, что водитель не должен предъявлять офицеру никаких документов?

Susan Leblanc, Crimson Logic Account Executive.
В большинстве случаев водителю достаточно показать ACE cover sheet (титульный лист электронного манифеста), но уже известно немало случаев, когда офицер не требует никаких документов от водителя, что ускоряет процесс. Разумеется, как и раньше водитель должен иметь все необходимые документы на груз, ибо в любой момент по требованию властей он должен подтвердить, что именно он везет.

DorogaRoad: Как изменилась процедура для грузов проходящих по Line Release, BRASS?

James May, Crimson Logic Business Development Manager.
PAPS это или BRASS, сегодня необходимо воспроизвести манифест в электронном виде. Информация с так называемого стикера С-4, которую перевозчик получает от отправителя груза также вносится в электронный манифест. И еще одно отличие: до введения АСЕ таможенный офицер непосредственно передавал документы брокеру после пересечения траком границы. Тперь этого не происходит. Брокер получает документы от перевозчика.

DorogaRoad: Вопрос от одного из ваших клиентов. Как правильно ввести информацию в ваш вэб портал, если один груз имеет несколько Line Release – отдельно на товар, упаковку и скиды?

James May, Crimson Logic Business Development Manager.
Система позволяет внести несколько Line Release в рамках одного груза. Для дабавления дополнительной линии надо просто клинуть на кнопку Insert Next внизу страницы.

Susan Leblanc, Crimson Logic Account Executive.
А может быть, этому клиенту лучше прийти к нам на дополнительный тренинг. Ведь обучение включено в наш пакет услуг. Даже если необходимо несколько занятий, пожалуйста приходите.

James May, Crimson Logic Business Development Manager.
У нас проходит 3-4 обучающих занятия в неделю, в том числе по субботам. Субботние занятия очень популярны. Люди довольно заняты в течение недели и часто могут найти время только на weekend. Впрочем, можно обучаться и не выезжая из своего офиса или дома. Сядьте перед компьютером, зайдите на наш вэб сайт и позвоните нашему тренеру.

DorogaRoad: Сейчас несколько компаний на рынке предлагают услуги подобные вашим. Чем от них отличается Crimson Logic?

James May, Crimson Logic Business Development Manager.
Прежде всего нашим уровнем сервиса и стабильностью нашей аппликации. Мы были первой компанией в Канаде, которая получила ACE аккредитацию. Мы глобальная компания с интересами не только в Канаде и США, но и в Сингапуре,
Панаме, других странах. У нас за плечами более двадцати лет опыта в области электронной передачи информации и баз данных.

DorogaRoad: Что стоят ваши услуги?
James May, Crimson Logic Business Development Manager.
Мне кажется, наши цены очень кокурентноспособны и вполне доступны для траковых компаний. Клиент сохранит много драгоценного времени пользуясь нашими услугами.

DorogaRoad: Вы можете назвать цифры?

Susan Leblanc, Crimson Logic Account Executive.
Я бы сказала так: мы не самые дешевые на рынке, но и не самые дорогие. Часто вы можете обнаружить, что те кто предлагает перевозчикам услуги скажем факс сервиса по заниженным расценкам, оказываются компаниями не имеющими сертификации. Это существенно важно. Так как у них нет такой поддержки от CBP, какая есть у нас, и разумеется нет круглосуточной поддержки пользователя, которую мы обеспечиваем. Если клиента интересует стоимость наших услуг, он должет нам позвонить.



Американская программа АСЕ (Automated Commercial Environment) которая внедряется СBP (Customs and Border Protection) уже несколько лет и успешно функционирует во многих пограничных штатах, пришла наконец и в регионы, граничащие с Онтарио. C 24 мая этого года на всех пограничных переходах штатов Нью Йорк и Мичиган программа АСЕ вступила в силу. Поскольку это касается практически каждой траковой компании, DorogaRoad предлагает вашему вниманию интервью с ведущими специалистами компании Crimson Logic. Crimson Logic одна из тех компаний, которые помогают коммерческим перевозчикам соответствовать требованиям АСЕ.