• Issue 155 • October 2020

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Электрический Volvo VNR возглавил группу экологически чистых грузовиков

www.volvotrucks.ca

"Volvo VNR возглавил группу экологически чистых грузовиков на параде в порту Лонг-Бич"

Трак, принадлежащий компании NFI, партнеру проекта Volvo LIGHTS, возглавил группу грузовых автомобилей Южной Калифорнии на параде чистых грузовиков с нулевым и почти нулевым уровнем выбросов, приуроченном к открытию нового моста в порту Лонг-Бич.

Электрический грузовик Volvo Trucks North America класса 8 VNR возглавил группу грузовых автомобилей Южной Калифорнии на параде экологически чистых грузовиков в пятницу, 2 октября. Парад был приурочен к открытию нового вантового моста в Порт-оф-Лонг-Бич. Первым в цепочке был Volvo VNR Electric компании NFI. В пелетоне был еще один Volvo VNR Electric, принадлежащий компании Dependable Highway Express (DHE). Обе эти компании являются партнерами Volvo по проекту LIGHTS (Low Impact Green Heavy Transport Solutions- большегрузные транспортные решения с низким воздействием на окружающую среду). Они также проводят пилотные испытания аккумуляторно-электрических моделей Volvo Trucks до 2021 года, чтобы продемонстрировать способность грузовиков надежно перемещать грузы между портами Лонг-Бич и Лос-Анджелес, и складами по всему региону с меньшим уровнем шума и нулевыми выбросами.

"Мы были рады продемонстрировать приверженность Volvo Trucks к созданию экологически чистого транспорта, и удостоились чести видеть, что наш грузовик Volvo VNR Electric занял ведущее место на параде в Порт-оф-Бич", - сказал Питер Вурхоев, президент Volvo Trucks в Северной Америке. "И NFI, и DHE стали фантастическими партнерами в проекте Volvo LIGHTS, помогая нам оценить потребности инфраструктуры, и тем самым способствуя скорейшему внедрению электрических грузовиков на аккумуляторных батареях в портах Калифорнии".

Volvo Trucks North America является одним из первых крупных производителей грузовиков, которые заявили о серийном производстве грузовиков 8го класса с электрическими батареями в Северной Америке. А именно, о выпуске модели Volvo VNR Electric, которая в скором времени поступит на рынок и будет ориентироваться на местную и региональную дистрибьюторскую сеть. В ближайшее время в Volvo намерены провести несколько демонстраций грузовиков своим постоянным и потенциальным клиентам.

"NFI решил взять на себя ведущую роль в электрификации, потому что мы верим, что делаем полезное дело ", - сказал Билл Блим, старший вице-президент по услугам автотранспортных средств NFI Industries. Мы гордимся теми шагами, которые наша компания предпринимает, чтобы сократить количество выбросов в атмосферу углекислого газа. И все это благодаря инновационным партнерским отношениям с Volvo Trucks и другими компаниями. Для нас большая честь быть приглашенными на парад экологически чистых грузовиков в порту Лонг-Бич". Мы не можем дождаться, когда Volvo VNR Electrics будет регулярно пересекать этот мост"

"Компания DHE продемонстрировала свою приверженность защите окружающей среды, поэтому мы гордимся тем, что стали одним из первых национальных автопарков, которые задействовали грузовики Volvo VNR Electric", - заявил Джо Финни, главный операционный директор компании, DHE ("Надежный шоссейный экспресс"). "Каждый день тысячи грузовиков находятся на дорогах Калифорнии, и наша команда тратит огромное количество времени и капитала, чтобы сделать все возможное для сокращения количества выбросов и очистки воздуха". Представленные на параде грузовики Volvo VNR Electric помогут DHE и другим грузоперевозчикам оставить окружающую среду в максимально лучшем состоянии для будущих поколений".

Новый мост в порту Лонг-Бич — совместная работа компании Caltrans, Министерства транспорта США и Управления городского транспорта округа Лос-Анджелес, рассчитанная на 1,5 миллиарда долларов и рассчитанная на 7 лет, обеспечит более широкий доступ для

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 155 • October 2020 cover.
захода во внутренние портовые терминалы крупных грузовых судов, и таким образом обеспечить увеличенную пропускную способность грузовых перевозок. Вместе взятые порты Лонг-Бич и Лос-Анджелес обрабатывают почти 40% от общего объема контейнерных импортных перевозок страны и 25% от общего объема экспорта. С 2008 года два порта сотрудничают в рамках Программы экологически чистых грузовиков, чтобы уменьшить воздействие выбросов грузовых автомобилей на местное население, с целью полного перехода на грузовики с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.

Помимо Volvo VNR Electric для NFI и Dependable Highway Express, на параде были представлены электрические грузовики, работающие на аккумуляторах, природном газе и топливных элементах, управляемые NFI / Cal Cartage, Total Transportation Solutions, Golden State Logistics, Gold Point, Quick Pick Express, Overseas Freight, MDB Transportation, Southern Counties Express, Tradelink Trans, Duncan & Sons, Pacific 9 Transportation, Green Trucking и Pacific Drayage Services.

"Этот парад чистых грузовиков наглядно показывает, что технология грузовиков с нулевым выбросом вредных веществ является доступной", - заявил Джуди Митчелл, член правления South Coast AQMD и CARB. "Этот прогресс был бы невозможен без инновационных решений и прочных партнерских отношений с такими производителями грузовиков, как Volvo". Мы должны продолжать работать над тем, чтобы выпустить как можно больше таких грузовиков на наши дороги. Именно так мы сможем улучшить качество воздуха в Южной Калифорнии и по всему штату".

Проект Volvo LIGHTS существует благодаря награде South Coast AQMD в размере 44,8 миллионов долларов от Калифорнийского совета по воздушным ресурсам в рамках Калифорнийских климатических инвестиций (California Climate Investments, CCI). Деятельность инициативы CCI распространяется на территорию всего штата. Она вкладывает миллиарды долларов в систему сокращения выбросов, чтобы уменьшить количество выбросов парниковых газов, укрепить экономику и улучшить здоровье населения и состояние окружающей среды.

ДорогаRoad