• Issue 154 • September 2020

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Nikola – что это, афера или?..

www.dorogaroad.com

"Никогда до сих пор нам не приходилось сталкиваться с таким уровнем жульничества, исходящим от довольно крупной публичной компании"

Недавние обвинения в нечистоплотности отразились на корпорации Nikola самым негативным образом. Чем больше выясняется деталей, тем больше возникает сомнений в том, что широко разрекламированное ноу-хау на самом деле не является передовой, прорывной технологией.

Компания Nikola заработала себе, мягко говоря, неустойчивую репутацию.

После того как на фоне сделки с General Motors акции компании подскочили в цене аж на 40%, они вскоре почти также значительно рухнули после небеспочвенно возникших подозрений в бизнес нечистоплотности руководства компании. И даже если в ближайшем будущем компании удастся подправить или «подсушить» подмоченную репутацию, ей предстоят непростые времена в конкурентной среде производителей траков на альтернативной тяге.

Стоит сказать, что Nikola отличилась тем, что, заявив в начале об обладании уникальной, прорывной технологией, и даже пригрозив судом Tesla, благополучно провалила несколько назначенных заблаговременно презентаций своего продукта.

Вероятнее всего именно после этого деятельностью Nikola заинтересовалась Hindenburg Research, которая спустя несколько месяцев обнародовала, что ей удалось «собрать убедительные доказательства (в том числе в виде распечаток записанных телефонных переговоров, текстовых месседжей, электронной переписки, и фотографий) того, что многие из заявлений основателя компании Тревора Милтона не являются достоверными. Представители Hindenburg Research заявили также, что им никогда до сих пор не приходилось сталкиваться с таким уровнем жульничества, исходящим от довольно крупной публичной компании. Масла в огонь подлили коллеги Hindenburg Research из компании Citron Research, которые публично поздравили Hindenburg с тем, что те вытащили на свет случай “тотального обмана“.

Репутация компании под угрозой, а возрастающий скептицизм инвесторов создаст дополнительные преграды для привлечения инвестиций

Даже если отложить в сторону обвинения в нечистоплотности, перспективы компании не выглядят радужными. Гидрогенная технология, вокруг которой и возник весь хайп, как выяснилось, однозначно проигрывает тем, что делают ставку на батареи. Даже в таком сегменте как супертяжелые перевозки. Несмотря на обещания инвестировать в развитие технологии батарей, остается все меньше тех, что верит, что Nikola сможет составить реальную конкуренцию, как было раньше громогласно заявлено, той же Tesla и другим игрокам на этом «зеленом» рынке. Объявленная капитализация компании, которая не поставила еще потребителю ни одной машины, в 12 миллиардов долларов, все более выглядит как абсурдная.

Относительно недавно было объявлено о заключении сделки между Nikola и General Motors. Согласно взаимным обязательствам в обмен на два миллиарда в акциях Nikola, General Motors берет на себя обязательства «разработать, испытать и произвести Nikola Badger трак, а также вести разработку электроавтомобиля на гидрогенных технологиях». Nikola также сможет использовать эти наработки также как и системы батарей Ultium.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 154 • September 2020 cover.

Казалось бы, эта сделка должна выглядеть действительно как большое достижение для Nikola, но на самом деле она вызывает только больше вопросов. Принимая во внимание, что Nikola позиционировала себя как лидера в производстве гидротехнологии, тот факт, что она практически полностью полагается на разработки GM выглядит подозрительно. Обязательства Nikola перед GM в производстве реального продукта выглядят весьма неубедительно.

Даже если предположить, что Nikola сможет разработать и, главное, произвести достойный и конкурентоспособный продукт, у компании отсутствует инфраструктура для того, чтобы успешно конкурировать. Ей понадобятся еще миллиарды инвестиций, чтобы только построить такую инфраструктуру. Другие компании, работающие в похожих направлениях, такие как Plug Power, к примеру, неоднократно проваливались в своих попытках произвести конкурентный продукт, почему у Nikola это может получиться?

Перспективы построить широкую сеть по зарядке батарей, о чем также громогласно заявлялось, также не выглядят многообещающими, особенно на фоне достижений Tesla по этой части, которая уже построила и эксплуатирует тысячи таких станций по цене примерно $250 тысяч каждая.

На фоне тех многомиллиардных инвестиций, что делают главные игроки на этом рынке, выживание на нем Nikola, а тем более преуспевание, выглядят весьма маловероятными.

Компания Nikola значительно переоценена, а вышеупомянутые обвинения в обмане и нечистоплотности руководства компании приведут к полной потере инвесторов, что явится, в итоге, подписанием приговора, казалось бы, весьма успешному поначалу стартапу.

ДорогаRoad