• Issue 149 • April 2020

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Кто был никем – тот станет всем

www.dorogaroad.com

"Тракер Горд Бэйрд был вынужден скорректировать свой распорядок в Challenger Motor Freight Inc. с тех пор, как Северная Америка закрылась на карантин."

“Теперь у меня в траке есть кофейник. Сливки. Сахар. Когда я делаю остановку, я завариваю себе чашку кофе. Сейчас многие тракстопы закрывают. Если я запаркуюсь и пойду к Tim Hortons или в любую другую кафешку, меня не обслужат", – сказал Бэйрд по телефону с тракстопа в центре Пенсильвании.

Тракстопы – незаменимая часть повседневной жизни тракера: тысячи водителей полагаются на них, чтобы принять душ, поспать и поесть между сменами, которые иногда могут длиться до 14 часов.

Но в рамках жестких мер социального дистанцирования для борьбы с пандемией COVID-19 многие тракстопы были закрыты или часы их работы значительно сокращены. Места для отдыха на крупных хайвеях также закрыли залы своих ресторанов, оставив открытыми только выдачу навынос, к которой тракам зачастую просто не подъехать просто из-за их размеров.

Бэйрду это очень неприятно. “Это не значит, что моя работа остановилась. Мне все еще нужно, чтобы у людей были продукты в местном магазине, было во что одеться и обуться”.

Действительно, дальнобойщики стали ключевым звеном в цепочке поставок, поскольку продуктовые магазины пустеют, а больницы и аптеки испытывают все большую необходимость в таких товарах, как мыло, дезинфицирующие средства, маски, вентиляторы и основные лекарства.

“Если раньше мы были никем, то сейчас мы незаменимые работники", – сказал Чед Монтгомери, также работающий на Challenger Motor Freight. “До сих пор я никогда не чувствовал, что мою работу ценят. Многие не понимают, что для того, чтобы товары появились на полках магазинов, нужен кто-то, кто их в этот магазин привезет. Нужен трак. И если бы не тракеры, у тебя бы ничего не было”.

Монтгомери начал свою неделю с доставки резервуаров высокого давления на строительную площадку в центре Торонто. Затем он поехал на склад в Восточном Онтарио, чтобы забрать вентиляционные системы для больницы в Бруклине, штат Нью-Йорк. Живописное путешествие через горы Адирондак на севере штата продлилось 14 часов.

Он утверждает, что теперь знает все о практике социального дистанцирования при погрузке или разгрузке товаров, следя за тем, чтобы люди вокруг него не кашляли.

Риск, тем не менее, никто не отменял. В конце концов, водители проводят часть своих смен в общении со складскими рабочими, которые часто работают в закрытом пространстве. Например, среди многочисленных работников американских складов Amazon только за последнюю неделю как минимум у 10 человек выявили коронавирус.

“Мои дети сначала не очень понимали, почему это я работаю, когда все остальные сидят дома", – сказал Монтгомери. “Но я слежу за собой, и знаешь что? Мне повезло, что у меня все еще есть работа”.

Даже несмотря на то, что траковые компании сейчас жизненно важны для экономики, многие из них серьезно пострадали, поскольку бизнесы и заводы, не относящиеся к производящим товары "первой необходимости", вынуждены временно прикрыть лавочку.

Исследование Bank of America Truck Shipper Survey, индикатор тарифов на грузоперевозки, показало рекордно низкий спрос за неделю с 11 марта. Опрос участников рынка грузоперевозок, проведенный Morgan Stanley примерно в то же время, показал, что почти 80% опрошенных считают, что коронавирус серьезно повлияет на их бизнес.

Марк Сеймур, владелец Kriska Transportation Group в Прескотте, Онтарио, эксплуатирующей около 800 траков, заявил, что его бизнес был особенно затронут принудительным закрытием автозаводов General Motors, Ford, Fiat Chrysler Automobiles NV, Toyota и Honda.

“Могу сказать, то, что мы сейчас наблюдаем не есть хорошо. Нам пришлось закрыть ту часть нашего бизнеса, что занималась перевозкой автозапчастей", – сказал он. "Волнуюсь ли я? Да, волнуюсь. Я не могу закрыть свое дело, отправить всех домой и сказать, чтобы возвращались, когда все утихнет. Так не пойдет".

Challenger Freight Motor из Кембриджа, Онтарио также столкнулась с внезапным падением доходов, и недавно уволила около 40 водителей. На прошлой неделе, в знак солидарности со своими водителями, владелец Дэн Айнвехтер сам сел за руль, проехав через всю страну, чтобы доставить ритейлерам свежие продукты.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 149 • April 2020 cover.

"Полторы недели назад я был вне себя от страха перед неизвестностью. Я совершил эту поездку на траке, потому что хочу показать своим водителям, что не хочу делать меньше, чем они”, – рассказал он по телефону.

По оценкам Айнвехтера, он может потерять 25% своего бизнеса, если пандемия не утихнет в ближайшее время и экономический кризис не прекратится в течение следующих трех месяцев. Возможно, есть способы переключиться на другие виды поставок, скажем, доставляя предметы первой необходимости в больницы, находящиеся в тяжелом положении, но он утверждает, что это “никогда не восполнит” потерянный доход от закрывшихся предприятий и фабрик.

"Возможности доставки медицинских товаров будут ограничены. Они понадобятся всем. Крупные курьеры вроде FedEx уже неплохо на этом зарабатывают. "Очень многие могут возить фармацевтические препараты, больничные койки, но их не хватит на всех желающих перевозчиков”.

Однако есть во всем этом и позитивная сторона. И Бэйрд, и Монтгомери говорят, что никогда не видели таких пустых хайвеев, из-за чего можно ехать плавно и не особо напрягаясь. "И это хорошо. Не придется иметь дело с новичками, плохими водителями", – сказал Монтгомери.

Узнав о закрытии тракстопов, незнакомые люди предлагали ему поесть и отдохнуть и них дома.

“И за это я им крайне признателен", – делится Бэйрд. “Я занимаюсь этим уже 39 лет, а мой отец водил трак 54 года. Все, о чем я прошу, – это когда вы увидите нас в месте для отдыха, поздоровайтесь, может быть, купите нам кофе, знайте, что мы делаем свою работу честно, и просто хотим доставить вам ваши грузы во время”.

ДорогаRoad