• Issue 148 • March 2020

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Коронавирус вносит коррективы

www.dorogaroad.com

"Коронавирус COVID-19 вызвал неопределенности в транспортной отрасли на 2020 год."

Коронавирус COVID-19 вызвал новый уровень неопределенности в прогнозах транспортной отрасли на 2020 год. Между тем, по некоторым данным, ожидается рост спотовых тарифов из-за падения контрактных тарифов в этом году. Спотовые тарифы – это тарифы, которые грузоотправители платят перевозчикам за перевозку груза в течение примерно одного дня после отгрузки.

На недавнем вебинаре директор по стратегическому развитию компании Coyote Logistics Крис Пикетт рассказал о перспективах транспортной отрасли. Coyote – базирующаяся в Чикаго логистическая компания, принадлежащая UPS Inc.

По словам Пикетта, потенциальная рецессия может повлиять на рост тарифов, однако, по его прогнозам, они все же будут увеличиваться. Контрактные тарифы продолжат падать как минимум еще один квартал, однако уже во втором квартале на рынке станет теснее.

По данным DAT Solutions, февральские спотовые тарифы на сухогруз, по сравнению с тем же месяцем 2019 года, снизились на 5,2%. В сравнении с январем февральские тарифы упали на 4,3%.

Худшие времена у спотового рынка, похоже, позади, но следующие два квартала будут нелегкими, сказал Пикетт, добавив, что в этом году все будет совсем не так, как в прошлом. Он отметил, что промышленное производство и импорт увеличивают объемы грузоперевозок, а потребление, как сообщает Бюро экономического анализа, определяет векторы движения экономики.

В 2015 и 2016 годах, когда промышленное производство упало, а потребление оставалось положительным, экономика не вошла в рецессию, сказал он. Он считает, что 2020 году потребление будет стабильным, но риск рецессии остается из-за ослабевания производства. Вторая половина года – возможное начало рецессии по его прогнозам.

Пикетт предложил грузоотправителям обзавестись планом на случай роста транспортных расходов. Он посоветовал им подумать, приведет ли увеличение тарифов траковых грузоперевозок на 10-20% к переключению на другой вид перевозок, например интермодальный. Сроки доставки при интермодальных перевозках обычно занимают больше времени, и грузоотправители, как правило, имеют меньше контроля над грузом в пути.

В докладе от 2 марта об отрасли ж/д транспорта аналитики Джастин Лонг, Брайан Колли и Джордж Селлерс, работающие в компании Stephens Inc. из Литтл-Рок заявили, что представители отрасли проявляют осторожность в отношении перспектив на 2020 год из-за ряда факторов и неопределенностей, способных повлиять на ситуацию, в числе которых коронавирус, предстоящие президентские выборы и торговые переговоры. Тем не менее, многие сохраняют оптимизм по поводу возможных улучшений на рынке грузоперевозок во второй половине 2020 года.

"Очевидно, что сейчас основное внимание приковано к ожидаемому воздействию коронавируса, поскольку инвесторы взвешивают риски короткой паузы грузопотоков из Китая с возможным восстановлением в конце этого года", – утверждают Лонг, Колли и Селлерс.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 148 • March 2020 cover.

За 2019 год в J.B. Hunt Transport Services Inc. интермодальные перевозки составили 52% выручки и 61% рабочей прибыли. С тех пор как компания отчиталась о доходах за четвертый квартал 17 января, цена акций перевозчика упала на 19%, о чем говорится в отчете. За тот же период индекс S&P 500 снизился на 11%.

В отчете по акциям Ник Фискен, директор по исследованиям из Stephens, перечислил J.B. Hunt в числе 28 компаний, обладающих по мнению аналитиков следующими характеристиками: "лучшие в своем классе, с доходностью выше среднего, проверенным менеджментом и востребованными акциями". Фискен отметил, что исследовательским группам было предложено определить компании с такими характеристиками, "учитывая рыночную нестабильность и предполагая, что акции продаются с прошлой недели”.

Такие интермодальные перевозчики как J.B. Hunt и Hub Group продолжают сталкиваться с конкуренцией со стороны «чисто» траковых компаний, что сказалось на их спросе. Обе компании прогнозируют рост объемов интермодальных перевозок в 2020 году на фоне тенденции рынка траковых перевозок к сужению во второй половине года; ж/д сообщение улучшится, и ситуация в сравнении с 2019 годом станет проще. J.B. Hunt также выигрывает от увеличения доли рынка после торгов 2019 года. Прогноз цен на торги 2020 года неясен, но по оценкам Hub Group цены будут фиксированными или немного снизятся в течение года.

"Тенденции остаются положительными с обещающими перспективами на фоне сокращения количества частных траковых компаний, в то время как грузовые брокеры борются с трудностями в лице снижения объемов перевозок и повышенного давления со стороны конкурентов”, – утверждают Лонг, Колли и Селлерс. "В целом, к этому ведут многие факторы, если оценивать различную динамику конечного рынка и ситуацию в отдельно взятых компаниях. Однако мы считаем, что соотношение риск/выгода остается благоприятным для акций обеих компаний, особенно после недавней распродажи из-за коронавируса".

Коронавирус также повлиял на работу членов Сельскохозяйственной транспортной коалиции и ограничил возможности терминалов по хранению контейнеров, сходящих с кораблей. Экспортеров белка уведомили о том, что холодильные контейнеры в морских терминалах Китая не справляются с грузопотоком ввиду занятости всех локальных источников электропитания. Джереми Никсон, генеральный директор ONE, сказал, что контейнеровоз ONE Hammersmith пришвартовался в Шанхайском порту, чтобы помочь справиться с нехваткой источников тока на терминалах, и будет оставаться там до улучшения пропускной способности. На борту контейнеровоза имеется 800 холодильных контейнеров.

ДорогаRoad