• Issue 147 • February 2020

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Как удержать водителя?

www.dorogaroad.com

"Удержание водителей — это постоянная и дорогостоящая работа для компаний, у которых траки не простаивают."

Удержание водителей — это постоянная и дорогостоящая работа для компаний, пытающихся держать свои траки в движении, особенно на рынке, где влияние на тарифы потихоньку переходит от грузоотправителей к перевозчикам.

Недавно были изучены некоторые из основных факторов, лежащих в основе высокой текучки водителей в траковой отрасли, часто имеющей место в первые полгода. Первые полгода работы водителя в компании включают в себя процесс адаптации — именно поэтому перевозчики должны уделять этому пристальное внимание.

Как рассказала журналистам Мэрилин Сурбер из траковой консалтинговой фирмы Tenstreet, расположенной в Талсе, штат Оклахома, адаптация выходит за рамки подачи заявления о трудоустройстве. Нового водителя постепенно вводят в дела компании, знакомят с процессом оформления документов — все это делается водителям на пользу.

"Хватает ли им знаний после обучения, чтобы начать работать? И как выглядит переход от найма к обучению и работе, когда водителей уже непосредственно отправляют за грузом? Перевозчики должны убедиться, что каждый из моментов понятен для водителя и соответствует его ожиданиям".

Это в том числе и состояние трака, добавила Сурбер. "Ничто так не может обескуражить водителя сразу после адаптации, как внезапно перестающий заводиться трак”.

Компенсации

Сбалансировать оплату водителя с другими рабочими расходами всегда непросто, и некоторые траковые компании в последние несколько лет пытаются повысить зарплаты, чтобы привлечь больше новых водителей. Но поскольку не все компании в состоянии поднять каждому водителю зарплату на $20,000 в год, устранение колебаний зарплаты может пойти на пользу удержанию водителей.

По словам Мэрилин Сурбер, если водитель зарабатывает $50,000 в год, но может заработать $1,000 за одну неделю и $200 за следующую, это, безусловно, может способствовать текучке. "Оплата должна быть стабильной, и у компаний, которые знают, как этого достичь, лучше получится сохранить своих водителей”.

Опрос водителей о том, как они предпочитают получать компенсацию, также может помочь с решением текучки, сказала она. Например, если по мнению водителей, доплата за сохранение более важна, ваша компания может ее повысить, а может и нет. Но вопросы и ответы помогают водителям ощутить свою ценность.

Помимо денежной компенсации, поиск альтернатив в различных аспектах работы также важен для решения проблемы кадровой текучки. В их числе — предоставление водителям возможности выбирать себе грузы, или, по возможности, выбирать маршруты. Даже дав водителям возможность выбрать себе менеджера (на основе профиля), а не назначая кого — то, вы здорово повысите их лояльность.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 147 • February 2020 cover.
Следим за здоровьем водителей

Поскольку проблемы со здоровьем являются одним из крупнейших факторов, влияющих на текучку водителей, многие компании приняли и внедрили оздоровительные программы. Однако траковые компании и отрасль в целом должны дополнять эти программы, обучая курсантов эффективным способам решения проблем, связанных с образом жизни тракеров, и убедившись в их осознании при обучении на CDL того факта, что определенные проблемы со здоровьем могут помешать им остаться в работе.

"Далеко не каждый знает, что, например, став инсулинозависимым диабетиком, вы не сможете получить CDL, из-за федеральных медицинских требований", — говорит Субрер. "Кроме того, высокое давление также может воспрепятствовать получению лицензии. Обычный день у тракеров очень трудный, им нужно делать много разных вещей, и я думаю, что в целом компании хорошо справляются с обучением их тому, с чем придется иметь дело в этой работе”.

Дополнительное обучение

Сурбер добавила, что донесение до водителей сути и реалий вождения грузовика на ранней стадии может быть одним из лучших способов борьбы с текучкой.

"Это не как в фильме "Полицейский и бандит". Водить трак — сложная работа, но я думаю, что на начальном этапе это неправильное о ней представление у водителей все же существует". Она отметила, что, вероятно, сотрудничая в вопросе обучения с автошколами, перевозчики могут донести до водителей всю суть их будущей работы с практической точки зрения.

До тех пор, пока кто-то не придумает, как покончить с текучкой тракеров, перевозчики, работающие с клиентами, нуждающимися в дальнемагистральных грузоперевозках, должны определить для себя норму сохранения водителей и сопоставить ее с уровнем зарплат который они могут позволить им платить, прежде чем пытаться скорректировать рабочий порядок, требующий от водителей находиться вдали от дома большую часть времени.

"Компании не могут уходить из бизнеса в попытках возвращать водителей домой каждый вечер".

ДорогаRoad