Issue 3(33) / March 2010

Toronto Auto Show 2010. Exhibition Notes.
Русская версия

Заметки с выставки. Автошоу в Торонто 2010.

В Metro Toronto Convention Centre недавно прошел очередной, 36-й ежегодный международный автосалон, вместивший под свое крыло порядка тысячи новинок автомира. За 10 дней выставку посетили более 300 тысяч посетителей.
Заметки с выставки. Автошоу в Торонто 2010.
Судя по всему, из-за кризисных явлений, в этом году все экспонаты автошоу были экономно размещены всего на двух площадках, а не на трех – как обычно. Был также заметно урезан бюджет на сувенирную продукцию, которую обычно не скупясь раздаривали всем желающим.

Тем не менее, традиционно автошоу считается крупнейшим событием для канадских потребителей, предпочитающих в одном месте детально посмотреть все новинки, примериться к ним, и наметить покупку на перспективу. Как всегда, практически все мировые автобренды, поставляющие машины на североамериканский рынок, привезли показать свои последние модели. Но впервые за годы работы выставки отсутствовали автомобили марок Saturn, Saab и Hummer, выпуск которых сейчас прекращен по причинам кризиса и пертурбаций в компании GM, которой эти брэнды принадлежат.

«Зеленые наступают»

Несомненно, основные тенденции автомира на обозримую перспективу остаются прежними – это эффективность машины, комфорт и безопасность. Правда, в последние годы были сформулированы еще два немаловажных требования: экономичность и экологичность. Вот таким параметрам и должен соответствовать современный автомобиль, чтобы быть восстребованным и желанным для покупателей. Естественно, большинство автопроизводителей держат свою планку на уровне. Кроме того, в духе новых веяний почти все компании, в том числе: GM, Ford, Lexus, Mitsubishi, кроме Suzuki, продемонстрировав свою экологическую сознательность, привезли на выставку все многообразие разновидностей гибридных версий своих авто. Отличилась Toyota, представив целых четыре «гибрида» в духе своего недавнего заявления о смене специализации, и полном оснащении своей продукции гибридными двигателями к 2020 году. Порадовало то, что «зеленые» машины наконец-то значительно подешевели, как, впрочем, и все другие, гораздо более ходовые модели. Причина очевидна – падение спроса. И, как говорят специалисты, выставка наглядно и безошибочно отражает реальное положение дел в автоиндустрии. Что касается гибридных автомобилей, применение новых технологий позволило существенно снизить вес литиевых батарей и, соответственно, самих машин, второе – многие модели начали выпускаться серийно, что тоже повлияло на цену. К примеру, Toyota Camry подешевела на $10 тыс. По мнению экспертов, в ближайшие годы спрос на эти авто будет только возрастать и, по большому счету, за ними будущее, благодаря их высокой экономичности и малому расходу топлива.

Что касается новинок, на нынешнем автошоу были замечены несколько довольно привлекательных для канадского рынка моделей. Остановимся на некоторых из них.

В Канаду пришел Европейский Ford

Конечно, не случайно, и оказался здесь весьма кстати. Известно, что американский Ford в кризисные времена остался на плаву в большей мере благодаря своей прибыльной европейской площадке, выпускающей, качественные и надежные автомобили для Европы, стабильно пользующиеся хорошим спросом. На Автошоу в Торонто две новые привлекательные модели Ford Fiesta , чтобы быть замеченными, были поставлены прямо у главного входа. По многим параметрам специалисты сразу же признали эту модель одной из луших. На самом деле, машина выполнена в стиле нового времени. В маленьком Форде 5 дверей, 1,6л. 4-х цилиндровый двигатель, мощностью 120л.с. Это почти совершенная модель, идеально подходящая для современного динамичного мира. Кроме того, Ford Fiesta - абсолютно новый автомобиль, начиная с дизайна, используемых материалов и технологий и заканчивая двигателем и процессом его создания. Элементы интерьера Ford Fiesta красивы и функциональны. В “начинке” автомобиля можно найти многие достижения современных технологий. Обладатель Ford Fiesta сможет послушать музыку, записанную в памяти iPod или MP3-плеера, подключить телефон к аудиосистеме по беспроводной связи посредством Bluetooth и совершать звонки не убирая рук с руля.

Несмотря на то, что Ford Fiesta является автомобилем А-класса, он имеет многие функции, характерные для "больших" автомобилей, такие как цветной многофункциональный дисплей, система Ford Key-Free и кнопка запуска двигателя "Ford Power". Интеллектуальные технологии, хорошо знакомые водителям по предыдущим моделям Ford Fiesta, остались и в новом автомобиле. В том числе датчики парковки, автоматическое включение внешнего освещения, автоматические стеклоочистители с датчиком дождя, мягкое постепенное выключение освещения в салоне, электроскладывающиеся зеркала, обогрев лобового стекла и климат-контроль. Недаром автомобиль довольно точно окрестили «Большая машина в маленьком кузове».

Эта модель, кстати, совсем скоро, прямо с выставочной площадки плавно переместится на заводской конвейер - до серийного производства осталось сделать пару шагов. Так, по словам фордовского руководства, совсем скоро начнется серийное производство Ford Fiesta на американском континенте , и в начале 2011 года машина появится во всех канадских дилершипах.

Fiat под прикрытием американского бренда

Интересная канадская премьера! Никто, кроме знатоков, не ожидал увидеть здесь, в Северной Америке, хорошо знакомый европейцам итальянский Фиат, только в новом качестве и облике. Да, это совсем не то, что кажется на первый взгляд. Не простая микролитражка, а современная, стильная «пятисотка». Элегантный компактный автомобиль надежный и недорогой пришелся многим по вкусу. Сегодня - это 3-х дверный хэтчбэк класса «А». Двигатель у него -1,4л. мощность 100л.с., расход топлива в городе -6,4л на 100км, за городом -4,3л. Две подушки безопасности, системы ABS,EBD, и другие “навороты”. Fiat 500 можно смело назвать наследником одноименной модели, которая выпускалась в шестидесятых и семидесятых годах двадцатого века и была очень популярна в Европе. С 1957 по 1975 годы компания выпустила 4 миллиона Fiat 500! Похоже, смена собственника кардинальным образом отразилась на маркетинговых приоритетах старейшего американского автопроизводителя Chrysler, которым сегодня владеет транснациональный концерн Fiat во главе с его исполнительным директором Сержио Марчьонне. Это первенец в миниатюрном классе с таким богатым внутренним содержанием, в него были вложены все передовые технологии и знания. В компании почитают эту небольшую машинку, для них она означает оптимизм и добрый знак безоблачного будущего. Fiat 500 обещает стать хитом продаж в Северной Америке. Дело в том, что со следующего года эта модель начнет производиться на принадлежащем компании заводе в Мексике, откуда будет поставляться на рынки обеих Америк. К 2011 году на том же заводе освоят выпуск кабриолета 500С. Таким образом, Fiat, действуя «под прикрытием» сугубо американского брэнда Chrysler, похоже, вознамерился составить серьезную конкуренцию «отцам-основателям» автопрома США в лице Ford Motor Co. и General Motors Corp.

Канадская премьера Ford Focus 2012 нового поколения

На североамериканском рынке он появится уже в начале 2011 года. Это будут две модификации:

5-дверный хэтчбэк и 4-дверный седан. Новый корпус машины будет выполнен на 55% из высокопрочной стали, что добавит ей жесткости. Автомобиль оборудован чувствительными к дождю дворниками, системой параллелного паркинга, системой предупреждения «мертвой зоны», камерой заднего вида, дистанционным включением мотора и компактной системой навигации.

Новый Buick Regal от GM содержит много передовых технологий для своего класса: Bluetooth, USB-соединение, хорошую навигацию, 10 подушек безопасности. Автомобиль экономичен в расходе топлива и в целом очень привлекателен. Вице Президент GM Canada Марк Камю сделал заявление о ближайших планах по производству нового 2011 Buick Regal в канадском городе Ошава. Ожидается, что автомобили этой модели появятся на дилершипах примерно через год.

Hyundai Motors за несколько лет неожиданно для всех взлетел вверх в табели о рангах, и устойчиво занимает 4-е место среди известных мировых лидеров автопрома. Гооворят, что успех обеспечили взятые на работу инженеры и дизайнеры из ряда немецких и итальянских компаний. В 2009 Hyundai Genesis признан лучшим автомобилем на автошоу в Детройте и в Торонто, в обоих городах его назвали «Автомобилем года». На автошоу Hyundai также привез ряд своих новинок, в том числе, состоялась официальная презентация на канадском рынке новой Hyundai Sonata2011 шестого поколения, которая была признана лучшим семейным автомобилем .

Тенденции нивелирования авторынка

Полюбовавшись на новую модель Suzuki под названием Kizashi ( полноприводная версия), интересным дизайном, невольно замечаешь ее внешнее сходство с Toyota Camry. В последние годы специалисты отмечают возросшую тенденцию нивелирования моделей от различных роизводителей. К примеру, автомобили Toyota, Honda, Suzuki, Buick, Hyundai – на самом деле, со стороны, становится все труднее отличить друг от друга.

По большому счету, автосалон Торонто 2010 можно назвать выставкой комплектующих заводов, поставляющих одни и те же детали и компоненты для различных автопроизводителей. Возможно, это проявление кризисного времени, когда, в отсутствии достаточного бюджета на новые разработки, ради экономии, компании покупают элементы кузова, механические и электронные компоненты у одних и тех же поставщиков. Конечно, это удешевляет их производство, но стирает и отличительные особенности моделей. Если раньше каждая компания имела свое, четко выраженное лицо, то сегодня мы наблюдаем, как ряд моделей разных производителей выглядят словно близнецы. Среди компаний, выпускающих авто для среднего класса, только, пожалуй, Audi всегда идет впереди, никого не копируя, обычно копируют Audi. Так, именно Audi впервые разместила воздухосборник на переднем бампере для улучшения аэродинамики, как тут же многие другие бренды взяли на вооружение эту идею.

Алекс Бар



blog comments powered by Disqus

АТА: ИНДЕКС ТОННАЖА ВЫРОС В ЯНВАРЕ НА 3.1%

Скорректированный с учетом сезонных колебаний (SA) индекс тоннажа грузоперевозок по данным Американской Траковой Ассоциации вырос на 3,1% в январе следом за 1,3-процентным ростом в декабре 2009 года. Последний рост заставил скорректированный (SA) индекс подняться со 107 (2000 = 100) в декабре до 110.4 в январе, на самый высокий уровень с сентября 2008 года. Индекс без учета сезонный колебаний, который представляет изменения в тоннаже реальных перевозок до сезонных корректировок, равнялся 99.5 в январе, что на 3.3 % меньше, чем в предыдущем месяце.

Американская Траковая Ассоциация (ATA) недавно пересмотрела индекс, скорректированный с учетом сезонных изменений, пересчитав его с 2005 года, в рамках своего ежегодного пересмотра.

По сравнению с январем 2009 года скорректированный (SA) тоннаж поднялся на 5.7%, что стало лучшим годовым результатом с января 2005-го, и вторым показателем роста подряд. За 2009 год индекс тоннажа опустился на 8.7% (немного ниже, чем прежде объявленный показатель 8.3% спада), что стало самым крупным годовым понижением со времен 1982 года, когда индекс упал на 12.3%.

Главный Экономист АТА Боб Костелло сказал, что актуальный показатель тоннажа, а также наблюдения перевозчиков, свидетельствуют о том, что индустрия и экономика находятся на стадии восстановления. «В то время как я не ожидаю столь стремительного роста тоннажа, как в январе, индустрия, наконец, идет в правильном направлении. Хотя до сих пор существуют риски, способные замедлить восстановление, такая вероятность уменьшается».

Влияние случаев банкротства компаний на индекс: Каждый месяц АТА просит своих членов сообщить об объеме перевезенного груза, включая вид груза. Индексы рассчитываются на основании этих ответов. Выборка включает ряд траковых компаний от совсем небоьших, до перевозчиков с мульти-миллиардным доходом. Когда компания из выборки выходит из бизнеса, мы включаем результаты последнего месяца ее операций и обнуляем результаты последующего месяца, предполагая, что остальные перевозчики подхватят ее груз. В результате удается избежать фальшивого роста. Тем не менее, некоторые перевозчики подхватывают груз обанкротившихся компаний, и это могло «подстегнуть» индекс. Но благодаря корректировке, упомянутой выше, это влияние ограничено.

Как известно, траковая идустрия служит барометром экономики США и составляет около 69% тоннажа, перевозимого всеми видами национального транспорта, включая произведенные товары и продукцию розничной торговли. Так, в 2008 году траки перевезли 10.2 млрд. тонн груза. Перевозчики заработали $660.3 млрд., или 83.1% от общих доходов всех видов транспорта.

ATA рассчитывает индекс тоннажа на основании данных своих членов, начиная с 1970 года. Это предварительные данные, которые могут измениться. Финальный отчет выходит 10-го числа месяца. Отчет включает ежемесячные и годовые результаты, важные экономические сравнительные характеристики и основные финансовые показатели.