Issue 2(32) / February 2010

Is it enough Zoom-Zoom in a new Mazda2?
Русская версия

Хватает ли Zoom-Zoom-a новой Мазде2?

На прошедешей в январе в Монреале выставке Montreal International Auto Show Mazda официально презентовала Канаде уже ставшую легендарной Mazda2 модели 2011 года. Североамериканская презентация модели-концепта состоялась в 2009 году на автошоу в Лос-Анджелесе.
Хватает ли Zoom-Zoom-a новой Мазде2?
Лэптопы толщиной с журнал, MP3-плейеры и крошечные шоколадки - это лишь несколько примеров приятных вещей в небольших упаковках. Теперь, впервые в Северной Америке, на недавно прошедшем Автошоу в Монреале, Мазда представляет свое собственное доступное творение удобного размера - Мазда2 2011 года. Стильный, экологичный, приятный в управлении пятидверный хэтчбэк, Мазда2 - это Zoom-Zoom в концентрированной форме - компактный и эффективный, и в то же время наполненный стилем и содержанием. Автомобиль появится в продаже на североамериканском рынке летом 2010 года.

Мазда2 - новейшая машина в линейке стильных, умных и невероятно приятных в управлении малолитражных автомобилей Мазда, которая привнесёт утончённость в этот сегмент, так же как и Мазда3, которая удачно пополнила ряд моделей на рынке compact C-Car.

Мазда2 - это автомобиль, который могли создать только инженеры Мазда. Машина была спроектирована "с нуля", чтобы получилась “чистая” Мазда, способная подарить стиль вождения, которого могла добиться лишь компания, разработавшая классический двухместный родстер MX-5. Машина привносит комбинацию атлетичного дизайна и динамических характеристик, которых до сих пор просто не существовало в классе малогабаритных автомобилей.

Первоначально выпущенная в 2007 г., новая Мазда2 была представлена в Европе, Японии и Австралии. Ее выпуск создал уникальное предложение в сегменте B-car (subcompact), главным образом благодаря ее утонченному дизайну и выдающимся рабочим характеристикам. С тех пор она получила высокое признание по всему миру, выиграла 48 автомобильных наград, включая призы "Автомобиль года" на многих рынках, включая Японию, Новую Зеландию, Чили, Болгарию и Грецию. В частности, Мазда2 была выбрана Международным автомобилем года-2008 (WCOTY) на Международном Автошоу в Нью-Йорке в 2008 г., и с тех пор заняла особые позиции в сегменте B-Car. На сегодняшний день общие мировые продажи составили примерно 370000 автомобилей за три года со дня выпуска, и Мазда2 в настоящее время признана одной из глобальных моделей Мазды, которая символизирует сущность самого брэнда Мазда.

Создавая новую Мазда2, инженеры и дизайнеры Мазды внимательно изучили тренды на мировом рынке малогабаритных автомобилей и уделили особое внимание действительно полезным качествам, которыми можно было бы наделить универсальную машину сегмента B-Car. В результате новая Мазда2 сочетает в себе такие уникальные свойства, как прекрасные рабочие характеристики и примечательный дизайн, и в то же время не приносятся в жертву базовые требования, предъявляемые малогабаритным автомобилям: первоклассная топливная эффективность, безопасность вождения, и простор для пассажиров. К слову сказать, в то время как другие производители увеличили габариты своих малых автомобилей, первой задачей Мазды было проанализировать и определить оптимальный размер компактной машины. В результате появился эргономичный корпус для новой Мазда2 без ненужных жертв в отношении качеств, привлекающих покупателей субкомпактов.

Дизайн, привлекающий покупателей по всему миру

Динамические характеристики

В образе Мазда2 Мазда воплотила присущий ей атлетизм, сочетая смелое и экспрессивное выражение движения. Базовая форма новой Мазда2 - это комбинация динамических показателей, спортивности и простоты, которая оставляет сильное визуальное впечатление. В то время как конкуренты создают компактные машины с приоритетом функциональности над формой, Мазда уменьшила свесы кузова и урезала углы насколько это возможно, чтобы создать компактную и спортивную форму, внушающую чувство стабильности и уверенности. Тщательно создав базовую форму и затем придав ей характерны энергичные линии, дающие преимущество машине B-car, на Мазде разработали выдающийся, и в то же время классический дизайн.

Концентрированность

Мазда разработала лаконичую, подтянутую форму корпуса не только для того, чтобы просто уменьшить габариты автомобиля. Эта креативная основа помогла добиться максимальных динамических характеристик в пределах компактного корпуса новой Мазды2. Другими словами, Мазда2 наделена самим духом Мазды - компактностью, спортивными динамическим показателями в концентрированной форме - "Zoom-Zoom Concentrated".

Тема дизайна: координированное движение

В поисках солидной формы и экспрессивного внешнего оформления Мазда создала в дизайне тему "координированного движения". В соответствии с этой темой команда дизайнеров соединила визуальное впечатление, создаваемое силуэтом машины, линиями ее корпуса и игрой света на корпусе, чтобы создать динамичный и многоликий характер, обычно не присущий машинам в этом сегменте. Эти свойства выражают энергию, которая придает Мазде2 ощущение движения даже в то время когда она не движется. Основные элементы включают: спортивный клиновидный кузов, который выражает движение вперед; великолепно вылепленные формы носовой части, подчеркивающие устремленность вперед A-стоек; и выдающиеся отличительные черты от арок переднего крыла до “плечей” корпуса машины.

Динамические показатели, которым нет равных в сегменте

Мазда сосредоточилась на достижении маневренности и показателей вождения, внушающих уверенность, или Zoom-Zoom ощущение от вождения, которое уникально в этом сегменте. В то же время Мазда не забыла о высокой экономической эффективности в любой ситуации - от повседневного вождения, до долгих прогулок в выходные. В частности, Мазда работала над экономочностью Мазда2 добиваясь высокой топливной эффективности и увеличенного ресурса прочности.

Коробка передач для спортивной езды и топливной эффективности

Ощущение от вождения Zoom-Zoom, к которому стремится Мазда, включает два основных компонента: ощущение линейного ускорения и снижения скорости, которое точно соответсвует силе нажатия педали газа и позволяет водителю контролировать скорость; а также ощущение энергии благодаря мгновенной реакции на нажатие педали газа и возможности быстрого разгона с места и обгона. Команда разработчиков стремилась добиться ощущения оптимизации обоих показателей, и при этом не ухудшить превосходные качества топливной эффективности Мазды2.

Чуткость в управлении и стабильность езды

Новая Мазда2 унаследовала высококачественную систему подвески со стойками МакФерсона спереди и торсионную подвеску сзади. Улучшенные системы рулевого управления и торможения и превосходные динамические показатели помогли добиться чуткости в управлении и стабильности езды, которые были свойственны легендарному MX-5.

Чрезвычайная бесшумность и аэродинамичность

Чтобы добиться более комфортного повседневного вождения, Мазда применила различные средства подавления шума для создания тишины в салоне. Мазда также улучшила коэффициент сопротивления для лучшей аэродинамичности, при этом добившись не только тишины в салоне Мазда2, но и большей спортивности и топливной эффективности автомобиля.

Гармоничное сочетание спортивного вождения, безопасности и экологичности

Чтобы обеспечить наилучший баланс между топливной эффективностью, великолепными показателями вождения и высшего уровня безопасности, новая Мазда2 демонстрирует подход, при котором было уделено серьезное внимание уменьшению массы машины посредством меньших габаритов кузова, оптимизации корпусных деталей, широкого использования высокопрочной стали в корпусе и других мер. При этом подходе Мазда наилучшим образом использовала ноу-хау по части уменьшения массы, подобно "грамм"-стратегии, использованной во время разработки спортивного автомобиля MX-5. В результате Мазда2 добилась мировых показателей аварийной надежности (5 звезд по программе Euro New Car Assessment Program, самый высокий результат) без компромисса по части показателей вождения и топливной эффективности.

Безопасность функциональности и маневренности B-Car.

Исходя из того, что малогабаритные авто в основном используются для ежедневных поездок, и в соответствии с философией, ориентированной на водиделя, Мазда2 добилась уровня вождения и гибкости, которая обеспечивает маневренность, даже на маленьких парковках и других ограниченных в пространстве участках. Если Мазда2 та машина, о которой вы мечтали, наведывайтесь на дилершипы Мазды.

blog comments powered by Disqus

Новая услуга OTA cэкономит вам время, деньги и облегчит процедуру проверки статуса водительских прав

Траковая ассоциациа Онтарио (OTA) предлагает членам ассоциации новую услугу "Проверка статуса водительских прав". Всего лишь за несколько центов в день, или $5 в год за одного водителя, услуга OTA позволяет быстро, удобно и в доступной форме удостовериться в том, что проверяемый водитель имеет действующие права соответствующей категории и аттестации. Кроме того, у вас будет возможность запрашивать в Министерстве Транспорта Онтарио детальную выписку (driver abstract) за 3 последних года, с электронной доставкой на следующий день. Стоимость этой услуги составит $10 на водителя, что на 2$ меньше, чем при запросе напрямую в Министерстве - $12.

После того как вы единожды введете список номеров водительских прав на защищенный сайт ОТА, Ассоциация будет подавать данные в Министерство Транспорта каждый квартал, с целью регулярной проверки статуса каждого водителя. Несоответствия тут же устанавливаются, и вы немедленно получите электронное сообщение о правах какого водителя идет речь. Вы сможете навести справки о причине несоответствия, или автоматически запросить (с доставкой на следующий день) выписку на данного водителя за последние 3 года в Министерстве Транспорта Онтарио.

Услуга Ассоциации "Проверка статуса водительских прав" позволяет не только сэкономить средства на проверке статуса водительских прав, но также избежать потенциальных затрат, связанных с управлением вашим траком водителем с недействительными правами. Как вы знаете, сли водителя остановят с недействительными правами, вашей организации грозят штрафы, штрафные баллы на CVOR, и дорогостоящий гражданский судебный процесс в случае аварии. К тому же Министерство может арестовать ваше транспортное средство на срок до 7 дней, что повлечет дополнительные штрафы и потерю доходов. Подписаться на услугу можно на сайте www.ontruck.org, в разделе Truck Driver Licence Status Check

CTA просит министра финансов включить в бюджет 2010 г. льготы, предусмотренные программой еnviroTruck

В письме Министру финансов Джиму Флаэрти Канадский Траковый Альянс просит федеральное правительство принять меры, которые помогли бы перевозчикам как можно раньше перейти на новейшие "зеленые" технологии для траков. Эти технологии, включая инициативу Агентства enviroTruck, сбособствовали бы устранению загрязняющих веществ, создающих смог, и сокращению выбросов траками парниковых газов.

Президент CTA Дэвид Брэдли призвал Министра Флаэрти выполнить предвыборное обещание его партии сократить акцизный налог на дизельное топливо на 50%. По словам Брэдли, эта мера частично устранила бы регрессивный налог на бизнес-ресурсы, от которого давно следовало бы избавиться.

В качестве альтернативы CTA предлагает подход, при котором финансовые/налоговые стимулы, как налоговые вычеты или нормы ускоренной амортизации, стали бы частью программы, поддерживающей перевозчиков, внедряющих новые "зеленые" технологии в свою ежедневную работу.

Программа Агентства enviroTruck - это последовательный, практический подход к поощрению скорейшего приобретения новых, не создающих смог траков, и вместе с тем новых технологий, которые сократят использование топлива и снизят выброс парниковых газов. EnviroTruck стремится наладить партнерство между Правительством Канады и траковой индустрией, путем предоставления тракерам существенных финансовых стимулов, чтобы уменьшить затраты компаний, связанные с приобретением новой, более “зеленой” техники. Больше информации об инициативе enviroTruck Канадского Тракового Альянса вы найдете на сайте www.cantruck.ca