Issue 1(20) / February 2009

We help people to stay safe
Русская версия

Вас защитит правильный протектор!

Из этого материала вы, уважаемые читатели, узнаете о том, насколько ваша безопасность на зимней дороге зависит от того, во что "обут" ваш трак, ваш автомобиль, а заодно познакомитесь с компанией The Tire Domain Inc. и ее совладельцами Леонидом и Константином Леоновыми.
Вас защитит правильный протектор от компании Tire Domain

DorogaRoad: Расскажите о становлении вашего бизнеса, о том, как все начиналось.

Леонид Леонов: Я в транспортном бизнесе уже около 14-ти лет. Начинал, как многие, с работы тракдрайвером. И уже позже, года три назад, мы с сыном начали бизнес по мобильному обслуживанию клиентов, имею в виду все, что касается резины на транспорте. Этот бизнес сейчас называется The Tire Domain, и, как следует из названия компании, посвящен исключительно колесно-шинному делу.

DorogaRoad: Понятно, что для тракеров "резина" – одна из самых важных составляющих, в повседневной работе. Не проходит дня, чтобы траковой компании не понабился tireman… Не удивительно, что вы увидели здесь дополнительные возможности для бизнеса.

Леонид Леонов: Начнем с того, что мы просто подустали от тракового бизнеса, как такового. Вот и решили посмотреть на транспортную отрасль более широким взглядом. А поскольку, будучи ранее владельцем транспортной компании, в целях экономии средств, я часто сам занимался заменой резины и мелким ремонтом своих траков, где и приобрёл большой опыт в этой области, мне не стоило большого труда получить Tireman License. Так вышло, что вроде занялись чем-то новым, но далеко не ушли, а остались при этом же деле. Так возникла Cheetah TT&T(Truck and Trailer Tire Service), которая сейчас преобразовалась в The Tire Domain. Мы начали обслуживать траки и трейлеры.

DorogaRoad: А сейчас, насколько я знаю, вы, переехав в новое помещение, оказываете услуги не только тракерам.

Леонид Леонов: Да, наш бизнес теперь развивается в более широком направлении. Мы получили все необходимые лицензии и разрешения, закупили оборудование, и наряду с траками обслуживаем теперь и легковые автомобили.

DorogaRoad: Остановитесь на этом подробнее, поскольку на дворе зима, и, возможно, не все еще поменяли универсальную или летнюю резину на зимнюю. Расскажите, насколько это важно для любого автомобилиста, и что именно вы предлагаете в этом плане.

Леонид Леонов: Начнём с того, что зимняя резина - это прежде всего безопасность. Допустим, уезжает трак драйвер в рейс, а в дороге он думает, чаще всего, о семье, жене и детях, которые остались дома. Сам то он может ездить, как чаще всего ошибочно считают некоторые профессионаллы, на любой резине, а вот о безопасности семьи подумать стоит. И если ваши семейные автомобили, на которых ездят супруга или дети, обуты в зимнюю резину, то сердце такого человека будет на много спокойнее за своих близких, так как это еще один огромный плюс к их безопасности во время вождения. ABS, traction control и зимняя резина - это все необходимые составляющие безопасной езды.

DorogaRoad: Мне кажется, что если даже на машине не стоит ABS и traction control, но есть зимняя резина, то ты уже будешь чувствовать себя более уверенно на зимней дороге.

Леонид Леонов: Да, безусловно!

DorogaRoad: Мы знаем, что в Квебеке принят закон, который обязывает местных жителей на зимние месяцы устанавливать на машину зимнюю резину. Как вы считаете, нужно ли принять подобный закон и в Онтарио?

Леонид Леонов: Безусловно. Квебек подает нам очень хороший пример. В этой провинции, в случае аварии в зимний период, страховая компания не выплачивает компенсацию автовладельцу, если он не имел зимней резины в момент аварии. И сверх того, ко всем неприятностям, связанным с аварией, добавляется еще и штраф за отсутствие соответствующего типа колёс. Если же полицейский вас просто остановит на дороге, и обнаружит, что на вашей машине нет зимней резины, то он может выписать штраф минимум на $300, если я не ошибаюсь. А поскольку мы, в Онтарио, живем по-соседски с Квебеком, наши погодные и климатические условия во многом похожи. Я думаю, что к 2010 году в Онтарио, скорее всего, будет принято точно такое же законодательство, поскольку в первую очередь - это безопасность.

DorogaRoad: К нашему разговору подключается Константин. Как выяснилось, Константин недавно стал участником дорожно-транспортного происшествия, исход которого мог бы быть иным, если бы на всех, учавствовавших в ДТП машинах стояла зимняя резина. Костя, расскажи, что, собственно, произошло.

Константин Леонов: Это случилось буквально на днях. Я возвращался домой после встречи с девушкой. На светофоре был красный сигнал, я стоял на перекрестке и просто общался со своим пассажиром. И вдруг, в мою машину сзади врезался автомобиль. Причина - водитель не смог вовремя остановиться. Резина у него была, естественно, не по сезону.

DorogaRoad: Ты, как мне кажется, в этой аварии не пострадал. А твой пассажир?

Константин Леонов: Слава богу, он тоже в порядке, а вот машину пришлось списать. Кстати, вы здесь говорили о Квебеке. Согласно последней статистике, в Монреале за недавний период снегопадов количество аварий, по сравнению с прошлым годом, значительно снизилось. У нас, наоборот, увеличилось на 20%. Это говорит о том, что зимняя резина все таки делает свое доброе дело.

DorogaRoad: Такой вопрос. Некоторые автолюбители говорят, что у меня, мол, стоит всесезонная резина, и поэтому, я в порядке. Какая разница между универсальной и зимней резиной?

Леонид Леонов: Главное преимущество, которое видят люди во всесезонной резине, это то, что ты можешь поставить один комплект резины и "смело" ездить в любое время года. Резину не нужно менять весной и осенью, и, вроде бы, ты экономишь деньги не тратясь на второй комплект резины. Плюс некоторые производители для пущей убедительности ставят на всесезонной резине знак M + S, что означает Mud & Snow. Но люди не понимают, что наличие такого знака вовсе не гарантирует вам хорошую сцепку с дорожным покрытием в зимних условиях; это не означает что данное колесо сделано для зимы. Начнем с того, что зимняя шина сделана из резины специального состава, который позволяет ей оставаться пластичной даже при очень низкой, минусовой температуре. Материал же всесезонной резины работает лучше всего при плюсовой температуре. Как только столбик термометра опускается до ноля и ниже, резина становится "деревянной" как шайба, и колесо просто продолжает скользить по дороге в момент торможения. А зимняя резина имеет совершенно другой состав, и наоборот, работает лучше при минусовой температуре. При любом морозе, в отличие от всесезонной, она не твердеет, а работает мягко, обеспечивая сцепку и на заснеженной, и на ледяной дороге. Также дизайн зимней резины предусматривает на протекторе много специальных тонких прорезов, которые открываются и "цепляются" за дорожное покрытие, будь то снег, лед, или что-то среднее. Таким образом именно зимняя, а не all season резина по настоящему обеспечивает безопасность в зимний период.

Константин Леонов: Резина All Season не рассчитана на оптимальную работу при каких то определенных погодных условиях, или на каккой-то конкретный сезон, как, к примеру, зима. Предполагается, что всесезонная резина должна обеспечивать максимальное сцепление с дорогой в любое время года и при любой погоде. Но так, к сожалению, не бывает. Здесь неизбежны компромиссы. Если резина хорошо держит машину на мокрой от дождя дороге, она не сможет так же хорошо проявить себя на дороге заснеженной, или обледенелой. Протектор всесезонной шины быстро забъется снегом и сцепка с дорогой будет утеряна. Зимой, по крайней мере в Онтарио, настоящую безoпасность и уверенность на дороге дадут только зимние шины. Причем, ставить их можно, и нужно не дожидаясь снега. Как только температура воздуха опустится до пяти градусов по Цельсию, время зимней резины пришло! Кстати, в порядке информации, всякая зимняя шина должна иметь специальное клеймо в виде снежинки в стилизованном треугольнике горной вершины. Именно такое клеймо на резине, а не буквы M + S, отличают зимнюю резину от любой другой. DorogaRogad: Такой вопрос. Кто-то решит завтра поменять у вас резину на зимнюю, но вместе с резиной захочет поставить и rims (колеса, диски), чтобы потом не заниматься перебортовкой...

Леонид Леонов: Да, конечно. У нас есть rims всех видов. Что касается зимних, то мы рекомендуем ставить не алюминиевые, а стальные. На них и снег не налипает так, как на алюминиевые, и они не обмерзают. Они просты в обращении, их можно легко поставить на машину самому в собственном гараже. Плюс они дешевле стоят.

Константин Леонов: Если говорить о ценах... Покупая зимнюю резину, в зависимости от размера, от того, с дисками она или нет, комплект может стоить от $300 до $1500. Цена также зависит от марки машины, размера, качества резины и т.д.. Но рассматривайте это как капиталовложение в безопасность вашей семьи на дороге. Эта резина прослужит вам три, четыре, или даже пять лет. Если всю сумму разбить на пять лет, то это не те деньги, которые стоит сэкономить, вместо того, чтобы инвестировать в собственную безопасность. Помните, что одна авария сможет перечеркнуть гораздо больше, чем вы сэкономите на зимней резине.

Леонид Леонов: Еще о преимуществах зимней резины. Сейчас, если ты просто не справился с управлением на скользкой дороге, и съехал в кювет, то, даже если при этом никто не пострадал, ты можешь получить штраф за careless driving (небрежное вождение). А страховая компания не покроет ремонт машины, если она окажется повреждена, и услуги тягача (tow), который будет вытаскивать ваш автомобиль из кювета. В Онтарио уже действует такой закон.

Константин Леонов: Еще один маленький пример. После той аварии, о которой я рассказывал выше, мне дали рентованную 2008 года машину. Она абсолютно новая и на ней стояла хорошего качества Continental дорогая всесезонная резина. Я на второй день поменял ее на зимнюю, потому что чувствовал, что если не сделаю этого, то рискую попасть еще в одну аварию. Я на рентованную машину поставил зимнюю резину, потому что чувствовал себя очень небезопасно. На той резине я не мог разогнаться больше, чем 40км/час, все меня обгоняли. Я мог попасть в аварию хотябы из-за того, что я ехал медленнее, чем трафик вокруг меня. При перестроении в другую линию меня могло легко занести, раскрутить. Это все не то, с чем можно шутить, и чем можно пренебречь.

DorogaRoad: Мы с вами относимся к русскоговорящей общине Торонто. Интересно, а много ли среди ваших клиентов русскоговорящих?

Леонид Леонов: Вообще, русские к нам идут. Когда узнали, что мы открылись на новом месте, и начали обслуживать легковые автомобили, то к нам пошло очень много наших соотечественников. Мы всегда стараемся сделать любую работу так, чтобы каждый наш клиент остался доволен, и мы предоставляем сервис, который устраивает любого, к какой бы общине не относился тот или иной клиент. Поскольку мы уже давно в бизнесе, то, среди русских компаний, мы наверное, единственные, кто получил доступ абсолютно ко всем маркам/брендам резины. У нас самые ходовые, самые проверенные марки шин. Из зимних у нас есть и такие как Nokian и Gislaved. Кстати, Volvo имеет эксклюзивные права на Gislaved, а Kal Tire на Nokian. Ну и, как обычно бывает в нашей общине, как только мы открыли сервисный центр для легковых авто, многие наши друзья и их семьи сразу пришли и поменяли резину на зимнюю. Причем даже те, которые никогда на зимней резине раньше не ездили. Одна моя знакомая не очень хорошо водит машину, а тем более зимой. Как только начинался снегопад, она отменяла все свои встречи, даже важные, и никуда не выезжала. Она мне потом звонила с благодарностью, и говорила, что теперь она может ездить в любую погоду, это, мол, просто небо и земля. Это тоже своего рода показатель... Люди нам поверили. А результат говорит сам за себя. Довольны и ценами в том числе, потому что мы держим цены на таком уровне, чтобы и новых клиентов привлечь и ценой никого не оттолкнуть. У нас весьма умеренные цены, которые устраивают и клиентов, и нас самих. Еще хотел бы заметить, что у нас есть самое современное оборудование, чтобы профессионально делать балансировку колес как на траки и трейлеры, так и для легковых машин, причем колес всех размеров. Мы также работаем с low-profile резиной с помощью специального оборудования. Не все делают это. Не каждый shop может качественно обслужить новые BMW, Mercedes, Lexus. Плюс мы еще TPMS-friendly. TPMS – это Tire Pressure Monitoring System. Каждая машина, выпущенная в Северной Америке после сентября 2006 года должна быть оборудована Tire Pressure Monitoring System. Это значит, что в каждом колесе автомобиля стоит сенсор, который работает на батарейках и передает сигнал на компьютер, который, в свою очередь, извещает водителя о низком давлении в шинах.

Константин Леонов: Кстати, мы прошли специальное обучение чтобы обслуживать эту систему. Я хотел бы также добавить, что если у вас дорогая машина, то с уверенностью обращайтесь к нам. Если честно, то со всеми high-class автомобилями, типа Mercedes, Lexus, Infinity, Audi даже легче работать, так как у них настолько "умные" системы, что при замене колес или резины, они сами себя, в принципе, переустанавливают, а мы просто выполняем нашу обычную работу и делаем reset (переустановку) сенсоров. Мы уже обслужили не одну такую машину и имеем хорошую практику. Хочу также упомянуть, что в качестве дополнительных услуг мы устанавливаем remote-starters и сигнализации. Если вам не нравится садиться утром в холодную машину, вы можете, не выходя из дома, нажать кнопку remote-starter и машина разогреется минут за 15, потом выключится, а вы, выйдя из теплого дома, сядете в теплую, yже прогретую машину. Это, к тому же, продлевает жизнь автомобиля.

Леонид Леонов: В заключение я хочу добавить для тракеров: у нас значительно расширился ассортимент колес, как новых, так и наварных (recaps), и цены наши вне конкуренции. К каждому клиенту мы подходим индивидуально и рассматриваем различные формы оплаты. У нас добавляется еще одна машина на Mobile Service, так что мы становимся еще более мобильны и доступны на территории Большого Торонто. Мы также обслуживаем траковые парки (fleet service), причем в этих случаях мы предлагаем компаниям специальные пакетные цены. Так что, обращайтесь уверенно. И для всех автолюбителей: я хочу обратиться к тем, кто еще сомневается, - придите к нам в любой день, еще лучше в снегопад, и мы дадим вам прокатиться на любой из наших машин с зимней резиной. Прокатитесь, а потом решайте на чем вам ездить, - на вашей всесезонной, или все же поставить зимнюю. Это не рекламный трюк, я действительно всех приглашаю.

DorogaRoad: Спасибо вам за интервью, и могу сказать, что машина нашей редакции "обулась" в зимнюю резину именно здесь, в The Tire Domain, и мы уже почувствовали разницу, чего и вам советуем. Ниже вы найдете телефоны и новый адрес компании The Tire Domain Inc.: 191, Creditstone Road, Concord, Ontario, L4K 1N7; 416 884 8045, 905 532 9277. Приглашаем вас также заглянуть на рекламную страничку The Tire Domain Inc., ссылку на которую вы найдете на титульной странице этого сайта.

blog comments powered by Disqus