Issue 1(9) / February 2008

Atlantic Gateway has been a part of the business road for many owner operators
Русская версия
Cross-Border Truck Trips Down in 2007; Further Proof of Troubled Ontario Economy
The Safer Roads for a Safer Ontario Act, 2007

Для многих owner operators дорога в бизнес пролегла через Atlantic Gateway

ДорогаRoad продолжает рассказывать о траковых компаниях. Сегодня мы в гостях у Сергея Шестака, президента компании Atlantic Gateway.

Atlantic Gateway
DorogaRoad: Сергей, я заметил что на твоей визитке, там, где указан вид деятельности рядом с “transportation” стоит “finance”. Все знают Atlantic Gateway как транспортную компанию, что в данном случае означает finance?

Сергей Шестак: Разумеется, мы не занимаемся финансами в банковском понимании. Компания была образована десять лет назад, и наряду с транспортными услугами, мы занимались (покупкой инвойсов других транспортных компаний(факторингом). Это дало нам определенные преимущества, мы лучше узнали различные составляющие, в том числе финансовую сторону транспортного бизнеса в Северной Америке.

DorogaRoad: Вы и сейчас занимаетесь факторингом?

Сергей Шестак: Сейчас частично, в основном в тех случаях, когда мы привлекаем к перевозкам другие траковые компании, хорошо известные нам по бизнесу. Тогда мы предопоплачиваем их перевозки (инвойсы).

DorogaRoad: Буквально на следующей странице этого номера газеты приведены официальные данные по объему транспортных перевозок между Канадой и США за прошлый год. Данные эти удручают, так как они примерно равняются показателю 1998 года – самый низкий объем перевозок за последние десять лет. Как это сказывается на вашей компании?

Сергей Шестак: Не возьмусь утверждать на уровне какого года находится нынешний объем перевозок, статистике виднее, но он действительно очень низкий, это так. Упал объем перевозок, снижаются расценки… Я был недавно на семинаре, который проводила известная компания Markel. Они также приводили различные экономические данные, говорили о снижении объема перевозок в результате влияния многих факторов, таких как цена на топливо, высокий канадский доллар и т.д. Но там же были обнародованы сведения, собранные в качестве прогнозирования у shippers, грузоотправителей в Канаде и США. Так вот, по этим данным, объем перевозок уже в этом году должен возрасти. Когда именно это произойдет, пока сказать трудно, но, думаю так оно и будет, ибо сейчас мы проходим самый низкий уровень спроса.
Кстати, есть и положительный момент в ситуации с канадским долларом, к примеру. Значительно подешевел equipment, те же траки и трейлеры. Пройдет какое-то время, ситуация на рынке перевозок сбалансируется, и все встанет на свои места. За будущее нашего бизнеса я спокоен. В Северной Америке траком перевозится основная масса всех грузов. Так было, есть и будет еще очень долго. Если что-то и пошатнется в транспорте, то трак останется. А вообще, североамериканский потребитель никогда не сможет отказаться от такого удобства, как доставка груза ''от двери к двери'' в кратчайшие сроки.

DorogaRoad: Почему ты решил создать именно транспортную компанию?

Сергей Шестак: Во-первых, у меня высшее образование по специальности "Экономика и Организация Автомобильного Транспорта", которое я получил еще до приезда в Канаду. Во вторых, у меня был опыт работы и в Автохозяйствах, и в Управлении Грузового Транспорта. То есть, автомобильный транспорт – это моя жизнь. Поэтому по приезде в Канаду, я сразу стал думать о том, чтобы продолжить заниматься любимым делом. Так появился Atlantic Gateway.

DorogaRoad: Где вы располагаетесь?

Сергей Шестак: Наш офис и охранямый ярд находятся в удобном месте на пересечении улиц Keele & HWY 7, в Конкорде, Онтарио.

DorogaRoad: На чем вы сейчас специализируетесь?

Сергей Шестак: Будучи в этом бизнесе 10 лет, мы определились, и сосредоточились на работе c owner operators, и на дальних поездках Canada and USA. В основном это Mid West, West и South West.

DorogaRoad: Почему только owner operators?

Сергей Шестак: Так сложилось, что Atlantic Gateway практически стопроцентно работает с owner operators. Раньше это было стихийно, а теперь сознательно. Зарабатывать деньги можно и работая на своих траках, и с owner operators. Но сейчас мы намеренно не покупаем своих машин, чтобы не возникало конфликта интересов. Ведь если у компании есть свои траки, то всегда найдется кто-то, кто скажет: своим-то вы даете лучшие грузы, чем owner operators. В ближайшее время мы эту политику менять не собираемся. Также, наши owners могут купить и поставить в компанию по второму, и по третьему, а то и больше, траку. Так они имеют возможность развиваться внутри нашей компании.

DorogaRoad: Приветствуете ли вы такую практику?

Сергей Шестак: В принципе да, но мы несколько усилили информационный контроль над теми операторами, кто имеет несколько траков и водителей. Мы хотим быть уверены, что все водители, кто связан с именем Atlantic Gateway получали бы то, что они заработали вовремя и полностью. Мы хотим избежать того, чтобы какие-то негативные моменты, которые могут произойти внутри отдельно взятой компании (оператор и несколько водителей, на него работающих), отражались бы на имени и репутации Atlantic Gateway. Поэтому мы и усилили такой контроль.

DorogaRoad: Сколько людей у вас работает?

Сергей Шестак: Сейчас у нас работают более 50 owner operators, многие из них – это teams. Плюс офисные работники. То есть в целом задействовано около девяноста человек.

DorogaRoad: В траковой индустрии довольно большая текучка кадров, особенно среди водителей. Люди приходят и уходят. Почему это происходит, как ты считаешь?

Сергей Шестак: Скажу сразу, что у нас эта проблема не стоит так остро, как в других компаниях. Любой уход/приход для оператора связан с финансовым риском. Большинство owners, которые работают с нами – это опытные профессионалы, и они работают с нами давно. Они знают маркет, и свой выбор они сделали сознательно.
Сама по себе профессия водителя очень нелегкая, и люди уходят в надежде найти что-то лучше. Иногда, водитель просто хочет найти то, что ему больше подходит, скажем, ездить на длинные или на короткие дистанции. Как было отмечено в одном из интервью в вашей газете, бывает, что люди уходят, а потом возвращаются в ту же самую компанию. Это нормальное явление. То есть водители, поработав в разных компаниях, в конце концов, определяются, и находят то, что их устраивает. Иногда водители поддаются на слухи и непроверенную информацию, про то, что где-то очень очень хорошо. Хочу заметить в этой связи, что Канада капиталистическая страна, здесь работает жесткий рынок, и если бы где-то было намного лучше, чем в других местах, все были бы там. Поэтому куда бы ты ни ехал, что бы ты не делал, существует определенный уровень, который зарабатывает водитель, owner, и все остальные. Другое дело, что от того, как качественно каждый делает свою работу, зависит окончательный результат.

DorogaRoad: Что ты говоришь новенькому оператору, который впервые переступает порог твоей компании?

Сергей Шестак: Сначала я хочу сказать, что говорит менеджер компании Сергей Ключников оператору когда он уходит: “Закончатся деньги, - приходи”. Ну а если серьезно, то мы никого не зазываем какими-то невыполнимыми обещаниями, не рисуем радужных перспектив. Мы объясняем, как мы работаем, сколько наши услуги стоят, и сколько человек будет зарабатывать. То есть, если потом и будут какие – то отклонения от реалий, то совершенно незначительные. При этом, мы внимательно выслушиваем человека, и, что называется, входим в его ситуацию, и очень часто, помогаем. Так как, к сожалению, многие операторы не способны сегодня на начальном этапе оплатить все свои расходы самостоятельно. Кроме того, мы помогаем водителям, которые хотят стать owner operators.

DorogaRoad: Принимаете ли вы на работу водителей без experience, сразу после driving school?

Сергей Шестак: Берем с опытом, берем и после школы. Естественно, в соответствии со всеми требованиями министерства транспорта. Плюс, если это новичок, у нас есть для таких специальная программа поддержки. Так, на первое время мы определяем новичка в поездки с опытным водителем. Как правило, первые же рейсы показывают, на что человек способен; мы принимаем решение о том, подходит ли нам этот новый водитель, и откровенно ему об этом говорим. Если новичок остается у нас, то мы его, что называется, “растим”, помогаем ему стать настоящим профессионалом. И через три месяца, или полгода, он может ездить самостоятельно, а потом, может, и обучать уже кого-то другого.

DorogaRoad: Значит ли это, что весь этот первоначальный срок – три месяца, или полгода, новичок должен ездить в “тиме”?

Сергей Шестак: Это индивидуально. Например страховые компании дают гораздо лучший рэйт на тех водителей, у кого стаж три года и более. И это не случайно. Ведь если ты научился вести трак, это еще не значит, что ты стал профессионалом. Функция водителя – не только вести трак. Это и прохождение границы, и работа с документами, и проверка технического состояния трака и трейлера, и распределение и закрепление груза, и работа с отправителем и получателем, и знание того как себя вести в emergency situations и т.д. и т.п. Всему этому ни в офисе, ни на дороге за два три месяца никак не научиться. Поэтому считается, что если ты проработал три года, ты уже успел познакомиться если не со всеми, то с большинством нюансов этой профессии, и можешь считаться профессионалом. Но, опять же, все индивидуально. Кому-то на все понадобится меньше времени, а кто-то так никогда по-настоящему и не научится. Но еще раз хочу подчеркнуть, что мы принимаем водителей и owner operators с любым опытом работы, при этом необходимо пройти стандартную процедуру приема на работу, включая driving test.

DorogaRoad: Какую из проблем, которую тебе как руководителю компании приходится решать ежедневно, ты считаешь самой трудной?

Сергей Шестак: Руководителю приходится решать все проблемы. Люди подходят со своими вопросами со всех сторон, и они ждут ответа. Другое дело, что есть текущие проблемы, а есть более глобальные. Скажем, я ответствен за то, чтобы компания работала бесперебойно и стабильно, и поэтому очень много внимания уделяю финансам компании. Остальными вопросами занимается вице президент Сергей Ключников. Что же касается самого трудного… Все трудно! Или, иначе говоря, все легко, если знаешь, как это сделать. Мое мнение – в Канаде все легко и доступно, но нужно знать где получить информацию и уметь ее правильно использовать. Если ты знаешь как - ничто не тяжело.
Хотя все требует постоянной и напряженной работы: и водители, и safety, и финансы, и клиенты. Поэтому и в офисе, и за рулем должны быть люди, которые знают свое дело. В Atlantic Gateway коллектив, на который можно положиться – это и вице президент Сергей Ключников, который способен охватить и решить все оперативные вопросы, и диспетчеры Константин Пестиков, Дмитрий Романюк, Егор Романюк и Евгений Цыпис. Они профессионалы с большим опытом работы в траковом бизнесе, своего рода мотор компании, который не останавливается даже на праздники и выходные. Кроме того, я не могу не упомянуть моих помощниц в бухгалтерии Татьяну и Лену.

DorogaRoad: Какой ты видишь Atlantic Gateway через пять, десять лет?

Сергей Шестак: Трудно точно сказать. Компания будет развиваться, для этого у нас есть и опыт, и резервы и возможности. Изменения будут, но они будут постепенные, и не в ущерб кому бы то ни было. Мы собираемся купить свой yard, repair shop and warehouse.

DorogaRoad: Значит ли это, что в Atlantic Gateway скоро появится команда sales профессионалов?

Сергей Шестак: Это коммерческая тайна. Но после того, как мы как пройдем этот этап, мы подумаем, чем заняться еще: увеличивать ли размер компании, или заниматься warehousing, или делать что-то еще. Пока будем укреплять то, что есть.

DorogaRoad: Есть что-то, о чем я не спросил, но ты хотел бы сказать?

Сергей Шестак: Пожалуй, хотел бы отметить, что, несмотря на тяжелую ситуацию на рынке, наша компания чувствует себя вполне уверенно. Мы работаем стабильно, и, уверен, мы будем стабильны при любых изменениях на рынке. Плюс, мы ни от кого не зависим в финансовом отношении, что тоже очень важно. Компания работает на собственные средства и всегда платит зарплату воворемя. Плюс надежный коллектив профессионалов – все это выгодно отличает нашу компанию и позволяет нам уверенно смотреть в будущее. А остальное… Надо каждому во время приходить на работу, и делать свое дело правильно и качественно.

DorogaRoad: Я обратил внимание на твою осведомленность о материалах DorogaRoad. Пожалуйста, твое мнение о газете.

Сергей Шестак: Газета читаемая, живая. Ее полезно просматривать и водителям и руководителям компаний. Мы не давали ничего в газету, потому что сначала присматривались к ней, как это бывает в любом бизнесе. Теперь вот, начало положено.

DorogaRoad: Спасибо за интервью, Сергей.