• Issue 189 • October 2023

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Основатели Kenworth включены в Зал славы лидеров американской траковой отрасли

Сто лет назад Гарри Кент и Эдгар Уортингтон построили прочный и надежный грузовик для лесозаготовителей Тихоокеанского северо-запада, и назвали его Kenworth

Основатели Kenworth Truck Company Гарри В. Кент и Эдгар К. Уортингтон были включены в Зал славы лидеров американского грузового транспорта и отрасли 2023 года во время церемонии в штаб-квартире Американского исторического общества грузового транспорта (ATHS) в Канзас-Сити 25 октября.

Признание вклада пионеров автотранспортной отрасли в развитие общества и экономики приурочено к 100-летнему юбилею компании Kenworth. Мероприятие ознаменовало важную веху компании, представив грузовики Kenworth разных лет, в том числе две модели специального выпуска, представленные в 2023 году: T680 Signature Edition и W900 Limited Edition. Также был представлен выставочный трейлер, посвященный 100-летию Кенворта, и передвижная историческая выставка, на которой представлена обширная хронология истории Кенворта, видеопрезентации и старинные значки Кенворта.

В январе 1923 года Гарри В. Кент и Эдгар К. Уортингтон объединили свои имена и создали компанию Kenworth. Они основали штаб-квартиру компании в Сиэтле, штат Вашингтон, а два месяца спустя первый грузовик сошел с конвейера. В первый год существования Kenworth производитель грузовиков в Сиэтле выпустил 78 грузовиков с бензиновым двигателем. С тех пор компания Kenworth выросла из производителя грузовиков на северо-западе Тихоокеанского региона в глобальный бренд, выпускающий более миллиона моделей классов от 5 до 8, включая современные дизельные, электрические автомобили и автомобили на топливных элементах.

«Сто лет назад Гарри Кент и Эдгар Уортингтон успешно построили прочный и надежный грузовик для лесозаготовителей Тихоокеанского северо-запада, чтобы перевозить тяжелые грузы по узким, грязным дорогам – достижение, которое решило, казалось бы, неразрешимую проблему в то время», – сказал Кайл Кимбалл, директор Kenworth по маркетингу. «Мы гордимся тем, что приняли участие в этом признании Американского исторического общества грузового транспорта в честь этого первого грузовика-лесовоза, и всех транспортных инноваций Kenworth с тех пор и в будущем, которые помогут нашим клиентам управлять автомобилем в течение следующих 100 лет».

Прошлым летом ATHS объявил полный список лауреатов Зала славы 2023 года. Среди лауреатов были также: Роберт А. Янг-младший, основатель ABF Freight; Тед Роджерс, первый президент Американской ассоциации грузоперевозчиков; Фрэнк Зайберлинг, основатель Goodyear Tire & Rubber Co.; и Эл и Дон Шнайдеры, основатели Schneider National Inc. После церемонии введения в должность в этом году состоялась экскурсия по центру для посетителей ATHS. На мероприятии присутствовали бывшие лауреаты, а также члены ATHS и его совета директоров. Уже третий год ATHS чествует пионеров в сфере грузоперевозок.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 189 • October 2023 cover.

Церемония введения в Зал славы ATHS стала последним публичным мероприятием, посвященным трейлеру и выставке, посвященной 100-летию Кенворта, которая преодолела 20,405 миль, остановилась на 28 отраслевых выставках и общественных собраниях в Соединенных Штатах и Канаде и которую посетило около 92,000 человек. В ознаменование окончания тура Кенворт провел церемониальную передачу ключей Крису Кенигу, чья семья владеет историческим трейлером, и позволил Кенворту восстановить и обновить его к 100-летнему юбилею. Первоначально трейлер использовался для тура, посвященного 75-летнему юбилею Кенворта, в 1998 году, прежде чем его купил покойный Аллен Кениг, основатель Midwest Specialized Transportation. Чтобы отметить последнюю остановку тура трейлера, посвященного 100-летнему юбилею, Кениг посетил торжества в Зале славы и привез свой ограниченный выпуск W900L, посвященный 75-летнему юбилею, для участия в выставке ATHS грузовиков Kenworth на протяжении многих лет.

«Мы искренне ценим страсть семьи Кениг к грузовикам Kenworth и за то, что они позволили нам использовать и восстановить их трейлер для тура, посвященного 100-летнему юбилею», — сказал Кимбалл. «В этом году для меня было особенным опытом поделиться историей Kenworth с сообществом грузоперевозчиков. Это было бы невозможно без щедрости Криса Кенига и его семьи, спонсоров трейлеров Michelin, Alcoa и Bendix, а также самоотверженности почти 50 сотрудников Kenworth. сотрудники-волонтеры, в том числе 14 водителей».

«Мой отец любил грузовики, особенно Kenworth. Он твердо верил в продукцию Kenworth, поэтому эксплуатировал только грузовики Kenworth, когда владел компанией Midwest Specialized Transportation», — сказал Крис Кениг. «Я знаю, что он сейчас смотрит вниз и улыбается, что трейлер был использован с пользой, чтобы рассказать молодому поколению об истории компании, которой он так гордился».

Сегодня Kenworth входит в корпорацию PACCAR.