• Issue 187 • August 2023

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

FMCSA готова рассмотреть отмену регуляций по HOS для водителей грузовиков. Но есть нюанс.

FMCSA: какие HOS правила предпочитаете, федеральные или калифорнийские?

Регуляторы будут рассматривать вопрос об отмене решений федерального регулирования в отношении норм рабочего времени водителей грузовиков, выдавая «индульгенции» тем, кто сможет продемонстрировать, что более строгие подобные правила в штатах Калифорния и Вашингтон более безопасны.

"Хотя ходатайства о предоставлении допуска могут быть поданы в любое время, FMCSA просит подавать ходатайства о допуске [к решениям Калифорнии и Вашингтона] до 13 ноября 2023 года", гласило объявление организации. "FMCSA опубликует любые поступившие ходатайства о допуске и предоставит возможность для публичных комментариев в отношении этих ходатайств".

Работодатели в Калифорнии и Вашингтоне обязаны следовать более строгим правилам относительно перерывов на прием пищи и отдых (MRB), чем это требуется федеральным регулированием. В Калифорнии водителям грузовиков и другим приравненным к ним работникам необходимо предоставлять 30-минутный перерыв на прием пищи, если они работают более пяти часов в день, а водителям, которые работают более 10 часов, полагается второй 30-минутный перерыв на прием пищи. Работники также имеют право на 10-минутный перерыв для отдыха после каждых четырех часов работы в течение дня. Правила штата Вашингтон схожи с калифорнийскими.

Тем временем федеральные правила о рабочем времени, которые стали еще более гибкими для работодателей в сентябре 2020 года, предписывают, что водителям следует предоставить всего лишь 30-минутный перерыв после восьми часов времени вождения (а не рабочего времени), и период нахождения на работе, но не за рулем, может считаться требуемым перерывом.

Международная профсоюзная ассоциация Teamsters возразила против утверждения Траковой ассоциации штата Вашингтон, что правила MRB в этом штате подрывают безопасность, "искусственно ухудшая дефицит безопасных парковок для грузовиков", делая более вероятным, что водители "будут вынуждены дополнительно тратить время на поиск парковки, когда им нужен отдых, или парковаться в небезопасных местах".

В профсоюзе возразили: "Исходя из нашего опыта, намного большей угрозой для водителей грузовиков является то, что их нередко вынуждают отказаться от положенного отдыха; не напрямую, а косвенно, потому что они боятся попасть в “черный список” работодателя, если не выполнят задание вовремя, опоздав на погрузку/разгрузку, и потому что они получают оплату за милю, а не почасово, и предпочают выжать из себя максимум, чтобы заработать дополнительную пару долларов."

Профсоюзу Teamsters вторит Американская траковая ассоциация, которая рассматривает последний шаг FMCSA как наносящий ущерб межштатному движению грузов — и, возможно, как дорогостоящий для перевозчиков.

"Обеспечение единого национального стандарта рабочих правил для профессиональных водителей имеет решающее значение как для общей безопасности, так и для цепочки поставок", - сказал Президент и Генеральный директор ATA Крис Спир.

"Федеральный закон уже обязывает предоставлять водителям перерывы на отдых. Ненужные и дублирующиеся законы штатов не основаны на безопасности, и в основном применяются через частные судебные иски, направленные на вымогательство. Открывая снова дверь для этого ложного судебного преследования, мы наносим ущерб безопасному и эффективному перемещению товаров между американскими штатами. "ATA полностью готова противостоять этим усилиям, которые приведут к запутанной мозаике регулирований. Мы воспользуемся всеми ресурсами нашей организации для того, чтобы остановить это на корню".

П. Шон Гарни, соруководитель Scopelitis Transportation Consulting, согласен с оценкой ATA.

"Факт остается фактом: решение FMCSA об отмене правил Калифорнии и Вашингтона о перерывах на прием пищи и отдых было верным с точки зрения коммерции и безопасности", говорит Гарни. "В целом, предварительные решения об отмене сделали управление часами работы проще, так как межштатные перевозчики не должны следить за несколькими режимами правил HOS в разных штатах."

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 187 • August 2023 cover.

Согласно Национальной конференции штатных законодателей, 21 штат, включая Калифорнию и Вашингтон, регулируют требования к перерывам на прием пищи и отдых коммерческих водителей.

В FMCSA потребовали, чтобы в ходатайствах были рассмотрены по меньшей мере следующие вопросы:

• Насколько и в какой степени применение законов штатов о перерывах на прием пищи и отдых в отношении внутриштатных грузоперевозчиков повлияло на здоровье и безопасность водителей.

• Будет ли применение штатных законов о перерывах на прием пищи и отдых в отношении межштатных грузоперевозчиков, усугублять существующий дефицит парковок для грузовиков и приводить к большему количеству грузовиков, припаркованных на обочинах дороги, и будут ли какие-либо такие последствия обременять систему торговли, или создавать дополнительные опасности для водителей и общества, и намеревается ли заявитель предпринять какие-либо меры для уменьшения или устранения таких опасных последствий.

• Будет ли применение штатных законов о перерывах на прием пищи и отдых в отношении межштатных грузоперевозчиков, удерживать перевозчиков от работы в этом штате, и будут ли какие-либо подобные последствия ослаблять устойчивость национальной цепочки поставок, и намеревается ли заявитель предпринять какие-либо меры для уменьшения или устранения таких последствий.