• Issue 185 • June 2023

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Ценовая статистика. Последние данные.

Ставки на сухогруз выросли сильнее, чем на риферы, но в обоих случаях рост был самым крупным с середины мая.

В течение недели, завершившейся 23 июня (25-я неделя), ставки на фургоны и рефрижераторы, размещаемые брокерами в системе Truckstop, показали умеренный рост, тогда как ставки на платформы резко снизились, причем вторую неделю подряд.

Снижение ставок на платформы было самым крупным с марта. Ставки на фургоны увеличились сильнее, чем на холодильные перевозки, но в обоих случаях рост был самым крупным со всплеска расценок в середине мая. В отрасли фургонов наблюдался здоровый рост объемов перевозок, в то время как количество грузов для платформ сократилось.

Доступные грузы

Общая активность по перевозке грузов сократилась на 1,8% исключительно из-за платформ. Объем грузов был примерно на 43% ниже, чем в ту же неделю прошлого года, и почти на 31% ниже пятилетнего среднего уровня. Активность грузоперевозок возросла на Западном побережье и в регионе Mountain Central, но региональные объемы сильно варьировались в зависимости от типа оборудования. Количество бъявлений о грузах практически не изменилось, всего лишь незначительно выросло на 0,1%, и индекс спроса на рынке - отношение количества грузов к количеству грузовиков - снизился до своего самого низкого уровня.

Общие ставки

Общая размещаемая брокером ставка снизилась на немного больше, чем на 5 центов после падения ровно на 5 центов на предыдущей неделе. Общая рыночная ставка оказалась на 23% ниже, чем на той же неделе в 2022 году, и на 5,5% ниже пятилетнего среднего уровня. Обычно в 25-ю неделю ставки растут перед серединой года, но резкое снижение ставок на платформы помешало ожидаемому движению. Текущая неделя, 26-я неделя - обычно представляет собой пиковый период ставок на фургоны каждый год, за исключением периода декабрьских праздников.

Фургоны

Ставки на фургоны повысились на почти 5 центов после снижения на 3,5 цента на предыдущей неделе. Ставки были почти на 19% ниже, чем в ту же неделю 2022 года, и более чем на 10% ниже пятилетнего среднего уровня. Ставки на фургоны традиционно значительно повышаются в текущую неделю. Грузоперевозки на фургонах увеличились на 11,2%, что является самым значительным ростом за последнее время. Объем перевозок был более чем на 34% ниже, чем в ту же неделю прошлого года, и почти на 25% ниже пятилетнего среднего уровня на этой неделе. Количество грузов возросло во всех регионах, кроме региона South Central.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 185 • June 2023 cover.
Рефрижераторы

Ставки на рефрижераторные перевозки увеличились почти на 2 цента после падения на почти 5 центов на предыдущей неделе. Ставки были почти на 17% ниже, чем в ту же неделю 2022 года, и более чем на 9% ниже пятилетнего среднего уровня на этой неделе. Как и в случае с фургонами, ставки на рефрижераторные перевозки практически всегда значительно повышаются в текущую неделю года. Грузоперевозки на рефрижераторах выросли на 18,4% - самый значительный рост. Объем перевозок был почти на 45% ниже, чем в ту же неделю прошлого года, и около 28% ниже пятилетнего среднего уровня на этой неделе. Количество грузов сократилось на Западном побережье, но возросло во всех остальных регионах.

Платформы

Ставки на платформы снизились на более чем 7 центов после снижения на более чем 5 центов на предыдущей неделе. Это было самое крупное снижение в этом сегменте с марта. Ставки были примерно на 26% ниже, чем в ту же неделю 2022 года, и более чем на 4% ниже пятилетнего среднего уровня на этой неделе. Количество грузов на платформах сократилось на 13,8%, что явилось самым крупным еженедельным снижением в этом году. Объем перевозок был почти на 50% ниже, чем за ту же неделю прошлого года, и примерно на 39% ниже пятилетнего среднего уровня на этой неделе. Количество грузов увеличилось на Западном побережье, но сократилось во всех остальных регионах.