• Issue 183 • April 2023

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

С чем «едят» Hazmat

Hazmat: риски выше, как и заработки

Водители грузовиков сталкиваются с различными опасностями на дороге каждый день, но риски становятся еще более значительными, когда они несут ответственность за транспортировку опасных материалов. Из-за опасностей, связанных с Hazmat грузами, им требуется специальная подготовка, сертификация, и меры безопасности для работы с опасными веществами.

Несмотря на увеличение рисков, многие водители считают, что высокая зарплата и потенциал роста в работе делают этот карьерный путь стоящим дополнительных вызовов.

Что такое опасные материалы?

Как уже упоминалось, опасные материалы — это любые предметы или агенты - биологические, химические, радиологические и / или физические, которые могут причинить вред людям, животным или окружающей среде, как самостоятельно, так и взаимодействуя с другими факторами. Эти материалы регулируются различными агентствами правительства США, включая EPA, OSHA, DOT и NRC. Каждое агентство имеет свое определение и рекомендации для обращения с опасными материалами.

Профессионалы в области Hazmat и их обязанности

Профессионалы в области Hazmat отвечают за управление опасными материалами на протяжении всего их жизненного цикла. Это включает планирование процессов, разработку новых продуктов, производство, распределение, использование, утилизацию, очистку и восстановление. Они должны быть должным образом квалифицированы и обучены для работы с такими материалами и соблюдать регулирования, установленные управляющими агентствами.

Перевозка Hazmat-грузов: опасная, но достойная профессия

Водители грузовиков Hazmat несут ответственность за безопасную и эффективную транспортировку опасных материалов. Они должны тщательно отслеживать свои маршруты, приспосабливаться к изменяющимся условиям дорожного движения, а также всегда соблюдать соответствующие меры безопасности. Ежедневные прессинги, с которыми сталкиваются все водители грузовиков, значительно усиливаются для тех, кто транспортирует опасные материалы.

Требования для получения статуса водителя грузовика Hazmat

Для того чтобы стать водителем грузовика, перевозящего опасные материалы, необходимо сначала, естественно, получить коммерческое водительское удостоверение (CDL), а затем получить эндорсмент Hazmat. Для получения этого эндорсмента необходимо пройти дополнительное обучение, подтвердить знания на экзамене, и пройти проверку на безопасность от TSA. Многие компании ценят водителей грузовиков, перевозящих опасные материалы, и могут оплачивать их сертификацию из-за высокого спроса на таких профессионалов.

Вызовы транспортировки опасных материалов

Водители грузовиков, перевозящие опасные материалы, должны быть знакомы с потенциальными рисками, связанными с этой работой. Некоторые из этих опасностей включают в себя:

  • Пожары и взрывы: многие опасные материалы могут загораться или взрываться при контакте с огнем или другими веществами, что может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья людей и окружающей среды.
  • Химическое загрязнение: опасные материалы могут протекать из контейнеров в результате аварий или порывов, поломок, что может привести к химическому загрязнению и серьезным проблемам со здоровьем.
  • Риск ложной маркировки: неправильное маркирование опасных материалов может привести к ошибочной обработке, хранению или транспортировке этих материалов, что может создать серьезные опасности для людей и окружающей среды.
  • Воздействие на здоровье: некоторые опасные материалы могут быть токсичными и вызывать различные заболевания и проблемы со здоровьем у людей, которые контактируют с ними.
  • Дорожные аварии: риск дорожных аварий всегда присутствует, но для водителей, перевозящих опасные материалы, последствия могут быть особенно серьезными.
  • Взрывы: взрывоопасные вещества могут вызвать разрушительные взрывы, приводя к серьезным травмам или смерти.
  • Химические ожоги: коррозионные материалы могут нанести вред или даже убить тех, кто контактирует с ними.
  • Радиация: радиоактивные вещества могут нести серьезные проблемы для здоровья, даже без прямого контакта.
  • Отравление: яды могут просочиться в окружающую среду и навредить людям, животным и растениям на большой площади.

Несмотря на эти увеличенные риски, многие водители грузовиков, перевозящие опасные грузы, считают, что вознаграждения, которые они получают за эту опасную работу, стоят поставленных перед ними вызовов. Средняя их зарплата составляет $61,870, а прогнозируемый рост занятости к 2026 году составляет 17 процентов, делая эту профессию одной из самых высокооплачиваемых в отрасли грузоперевозок.

Очень важно, чтобы водители были осведомлены о рисках, с которыми они сталкиваются, перевозя опасные грузы. Происшествие, связанное с опасными материалами, может иметь серьезные последствия для большой группы населения и окружающей среды, включая растения и животных. Понимая эти риски и соблюдая безопасные привычки водительского поведения вокруг грузовиков, перевозящих Hazmat как водители, так и общественность в целом могут помочь снизить вероятность происшествий, связанных с опасными материалами.

Вот несколько советов по безопасности для автомобилистов, когда они делят дорогу с грузовиками, перевозящими опасные грузы:

  • Соблюдайте безопасную дистанцию: держите безопасное расстояние от грузовиков, перевозящих опасные грузы, поскольку им требуется больше времени и места для остановки или маневра в сравнении с обычными транспортными средствами.
  • Будьте терпеливы: водители грузовиков, перевозящих опасные грузы, могут ехать медленнее, чем другие транспортные средства, чтобы обеспечить безопасную перевозку опасных материалов. Будьте терпеливы, и избегайте агрессивного поведения за рулем.
  • Передвигайтесь с осторожностью: проезжая мимо Hazmat грузовика, убедитесь, что у вас достаточно места для безопасного манёвра. Никогда не обгоняйте справа, так как это «слепое пятно» для водителя грузовика.
  • Избегайте отвлечений: Сосредоточьтесь на дороге и избегайте отвлечений, таких как мобильные телефоны и другие электронные устройства, когда едете рядом с грузовиками, перевозящими опасные грузы.
  • Будьте внимательны к предупреждающим знакам: обращайте внимание на любые предупреждающие знаки, надписи или таблички на грузовиках, перевозящих опасные грузы, так как они предоставляют информацию о перевозимых опасных материалах.
DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 183 • April 2023 cover.
Непрерывное обучение и готовность
Водители грузовиков, перевозящих опасные грузы, должны проходить непрерывное обучение, чтобы быть в курсе новых нормативов, технологий и лучших практик по обращению и перевозке опасных материалов. Постоянное образование помогает обеспечить готовность к решению чрезвычайных ситуаций и адекватному реагированию в случае аварии.
Заключение
Водители грузовиков, перевозящих опасные грузы, сталкиваются с множеством опасностей в процессе транспортировки опасных материалов, что делает их работу одной из самых сложных в индустрии. Тем не менее, высокая зарплата и потенциал карьерного роста делают этот путь привлекательным для многих водителей. С правильным обучением, мерами безопасности и повышенной осведомленностью среди общественности можно и нужно минимизировать риски, связанные с транспортировкой опасных материалов, обеспечивая безопасность водителей грузовиков, перевозящих опасные грузы, и всех, кто делит с ними дорогу.