• Issue 178 • November 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Советы по снижению страховых взносов

Пересматривайте свои страховые полисы и покрытие, ищите способы снизить страховые взносы.

Количество несчастных случаев в сфере грузоперевозок растет, как растут и страховые взносы. В отчете, опубликованном ранее в этом году, ATRI (Американский институт транспортных исследований) заявил, что страховые взносы выросли на 47% за милю за последнее десятилетие.

Хотя несчастные случаи являются лишь частью причины такого положения, полное объяснение также включает в себя рост медицинских и судебных расходов, катастрофические убытки, увеличение количества неопытных водителей, и разорительные для компаний, ядерные приговоры — все это плюс экономические показатели самой отрасли.

Транспортным компаниям необходимо соответствовать все возрастающим требованиям безопасности на разных уровнях, и страхование является лишь одним из них, но оно также является одним из самых важных и дорогих. Таким образом, в эпоху растущих затрат перевозчики должны всегда искать способы сократить расходы, сохраняя при этом надлежащее и достаточное страховое покрытие.

Сумма, которую ваша компания платит за страховку, во многом зависит от размера вашего парка. Например, согласно данным, взятым из отчета ATRI, в 2020 году небольшой парк из менее чем 20-ти грузовиков платит примерно в три раза больше, чем крупная компания с парком более чем 1000 машин. Это основано на стоимости 0,125 доллара США за милю для небольшой фирмы и стоимости 0,037 доллара США за милю для крупных компаний.

Однако это не означает, что меньшие компании обречены платить необоснованные надбавки. Можно получить надлежащее покрытие и с меньшими затратами. Но это зависит от того, насколько перевозчик соответствует требованиям по обеспечению безопасности, а также от предоставления страховым компаниям дополнительной прозрачности.

Агентства выступают за деликтную (гражданской ответственности) реформу

Траковые ассоциации выступают за реформу деликта. В 2010 году средняя сумма выплат по приговору суда за аварию с участием грузовика составляла 2,3 миллиона долларов. К 2018 году средний показатель вырос до 22,3 млн долларов, то есть стал на 1000% больше. Согласно ATRI, «Реформа деликта направлена на минимизацию вреда отрасли, причиняемого чрезмерными гражданскими судебными решениями, в результате чего финансовая ответственность намного превышает небрежность. Отрасль грузоперевозок, наряду со многими другими отраслями, стремится реформировать деликтную ответственность, чтобы гарантировать, что штрафные санкции являются разумными и соразмерны проявленной халатности».

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 178 • November 2022 cover.
Где и как найти сбережения в вашей компании

К сожалению, также согласно отчету ATRI, одна из наиболее распространенных стратегий сокращения расходов, которые преимущественно использовали перевозчики — по мере роста расходов на страхование — заключалась в сокращении заработной платы и премий. К счастью, есть несколько альтернативных стратегий, которые не убьют моральный дух вашей рабочей силы.

Просмотрите свои страховые полисы

Во-первых, и в соответствии с реформами деликта, упомянутыми выше, спросите у своей страховой компании, есть ли у них пункт о согласии на урегулирование.

Почти все страховые компании имеют в своих полисах пункт о согласии на урегулирование. Это позволяет им урегулировать иск, если это будет дешевле, чем бороться с ним — они также хотят снизить свои расходы. Однако урегулирование означает, что против вас вынесен приговор. Если в вашем полисе есть такой пункт, попросите свою страховую компанию о лучшем покрытии.

Далее взгляните на свою франшизу. Можете ее понизить? Есть ли у вас ненужное покрытие? Только не спешите вносить изменения, оставляя себя открытым для каких-то неожиданных будущих событий, которые могут в конечном итоге стоить вам дороже.

Интересное преимущество, упомянутое в отчете ATRI, заключалось в том, что сокращение страхового покрытия обычно приводило к повышению уровня безопасности в компании». То есть, при меньшем покрытии, руководители стремились ужесточить меры безопасности.

Прозрачность

Чем больше вы будете открыты для компании, предоставляющей вам страховое покрытие и то, тем лучше у нее будет возможность договориться с вами о ваших премиях.

Это означает, что для того, чтобы помочь им оценить тип риска, который вы представляете, вы должны быть «прозрачными» для них. Чем больше информации о ваших операциях вы можете предоставить, тем лучше индивидуальное покрытие они смогут вам предложить. Индивидуальное, а не стандартное покрытие, которое может получить большинство в отрасли.

Какой информацией вы должны поделиться? Это может включать в себя тип оборудования, которым вы пользуетесь, средний возраст вашего парка, регионы, в которых вы работаете, и даже то, какие технологии вы используете. По сути, ваша цель — выделиться среди других перевозчиков и доказать, что у вас работа хорошо поставлена.

Безопасность и обучение

Часть информации, которой вы делитесь, должна отражать позицию вашей компании в отношении безопасности и обучения. Вы выполняете самый минимум требуемого, или у вас есть программа безопасности, превышающая требования? Если последнее, то это может привести к более привлекательным расценкам.

Если ваша компания имеет солидную историю найма опытных водителей с чистыми водительскими данными, и дополнительным текущим обучением технике безопасности, это будет плюсом в глазах вашего страхового провайдера. Кроме того, предоставьте доказательства того, что в вашей компании имеется комплексный план соблюдения требований безопасности.

Телематика

Как и во многих других операционных аспектах, технологии могут играть роль в снижении затрат на страхование. Использует ли ваша компания технологии для контроля за “отвлеченным” вождением или другими опасными привычками водителей? Если ваши машины оборудованы телематикой, это может уменьшить и предотвратить небезопасное поведение за рулем.

Дополнительным преимуществом являются видеодоказательства, которые можно использовать в случае столкновения. Помните, что страховые компании хотят знать, что вы готовы к ситуации, когда возникнут проблемы, и будете ли вы в состоянии их быстро разрешить. В конце концов, такие инструменты, как телематика и камеры, предназначены для снижения рисков, и ваш страховой партнер обязан об этом знать.

Продолжайте переоценивать свои страховые расходы

Ваш бизнес развивается и меняется, как и ваш подход к управлению страховыми взносами. По мере того, как ситуация меняется, продолжайте пересматривать свои полисы и покрытие, ищите способы снизить свои страховые взносы.

Таким образом, перевозчики, успешно оптимизировавшие свои страховые взносы отличаются тем, что:

• Предоставили страховой компании полное представление об их бизнесе.
• Реализуют и документируют программы обучения и повышения безопасного поведения водителей.
• Готовы предоставить исторические свидетельства разрешения претензий.
• Используют технологии для повышения безопасности и решения возникающих проблем.

Транспортные компании, которые ставят безопасность и прозрачность на первое место, и постоянно оценивают состояние своего бизнеса, могут быть уверены, что они не переплачивают, когда платят страховые взносы.