• Issue 177 • October 2022

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

+ Электрификация всей страны. По сценарию Volvo

К 2040-му году все траки Volvo перестанут дымить.

В самом конце сентября Volvo Trucks North America в очередной раз собрали североамериканских журналистов на мероприятие, которое сами устроители назвали Electromobility Summit.

Команда специалистов во главе с главой компании Питером Вурхоевым делилась с прессой своим видением ближайшего и не очень будущего индустрии грузоперевозок с точки зрения машиностроителей. Как и полагается, первым к аудиенции обратился Питер Вурхоев. Он обозначил приоритеты компании – такие как декарбонизация транспорта, постоянное стремление к минимизации простоев машинных парков, и непрерывное внимание к нуждам клиента. Следуя этим курсом, считает Питер, Volvo Trucks North America будут увеличивать свою долю североамериканского рынка тяжелых грузовиков. Цифры, приведенные им, говорят о том, что если в 2021 году доля рынка Volvo составляла 10,4%, то по итогам текущего года она достигнет 11,3%.

Транспорт будущего в Volvo видят без вредных выбросов CO2 и берут на себя обязательства сократить выбросы на траках этой марки к 2030-му году на 50%, а к 2040-му на все 100%.

Первый серьезный шаг на своем пути к электрификации Volvo Trucks North America сделала в 2018 году представив на континенте ставший теперь знаменитым Volvo VNR Electric трак. Во втором квартале 2021 года его серийное производство началось на заводе Volvo в New River Valley, в Вирджинии.

К настоящему времени в Северной Америке 18 дилеров Volvo, расположенных в одиннадцати штатах и двух канадских провинциях сертифицированы для ремонта и обслуживания электрических траков Volvo, и еще 55 будут сертифицированы в ближайшем будущем.

Несмотря на то, что электрические траки уже колесят по дорогам северного канадского Квебек Сити – первый клиент в Канаде, который приобрел несколько траков VNR компания Groupe Morneau ставит перед собой амбициозную задачу заменить к концу нынешнего десятилетия половину своего парка с дизельных траков на электрические - основная работа по внедрению электрических грузовиков 8-го класса пока разворачивается в южных штатах, и прежде всего в Калифорнии. Именно здесь компания активно участвует в строительстве так называемого Зеленого Коридора – инфраструктуры состоящей из станций подзарядки и обслуживания, соединившей семь городов с севера на юг штата вдоль так называемой центральной калифорнийской долины. В этом проекте Volvo Trucks North America партнерствует с Shell и Энергетической Комиссией Калифорнии.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 177 • October 2022 cover.

Интересно, что на построенных Volvo станциях подзарядки смогут подпитаться не только фирменные траки, но также электрические грузовики других брендов. Специалисты компании помогают своим клиентам выбрать из широкого спектра производителей подзаряжающих станций и устройств самые подходящие для установки на своих домашних терминалах, и даже тестируют их.

А начинается все с того, что клиенту предлагают симулятор существующего или нового маршрута, на котором будет наглядно видно преимущество использования на нем электрического трака вместо дизельного. В Volvo не только окажут поддержку на всем протяжении эксплуатации трака, но и озаботятся утилизацией отслуживших свое батарей.

Поскольку перевод парка на электротягу дело весьма затратное, Volvo Trucks предлагает клиентам различные виды лизинга и финансирования, самым популярным из которых становится так называемый золотой Volvo Gold Contract. Заключив такой контракт, перевозчик получает покрытие похожее на то, что называется «бампер ту бампер», а именно: удаленную диагностику, гарантию на трак, неизменные на протяжении контракта цены на запчасти и работу механиков, обслуживание в EV сертифицированных дилерских центрах, гибкие опции оплаты.

Трак Volvo VNR был разработан не с нуля, но с учетом многолетнего уже опыта строительства и эксплуатации электрических траков, автобусов, строительной техники материнской, шведской Volvo. Поэтому в компании уверены, что электрификацию тяжелого транспорта в Северной Америке будут двигать вперед именно траки Volvo.

DorogaRoad
Текст и фото Сергея Ванкевича